Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение elalex » 01 июн 2019, 21:18

Что TN-C и TN-C-S смертельно опасны - недостаточно? Хотите поиграть с ними? Надеетесь что-то выиграть?
Последний раз редактировалось elalex 01 июн 2019, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Rumato » 01 июн 2019, 21:28

Электрик, нанятый обслуживать МКД, разве не отвечает если кого то долбанет тьфу тьфу и выяснится что причина этому не сделана СУП , как того велит НТД по которой и должно все делаться ?

Нет. Электрик это просто рабочий нанятый для выполнения тех работ, которые ему поручает мастер. Он не должностное лицо, и отвечает только за себя. НТД не велит в Вашем доме делать СУП. Дом должен обслуживаться в соответствии с тем проектом, по которому он построен.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 01 июн 2019, 21:33

elalex писал(а):Источник цитаты Что TN-C и TN-C-S смертельно опасны - недостаточно? Хотите поиграть с ними?

Не принимаю утверждения без пояснения.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Darth Abbadonyz » 01 июн 2019, 21:41

elalex писал(а):Источник цитаты Что TN-C и TN-C-S смертельно опасны - недостаточно? Хотите поиграть с ними? Надеетесь что-то выиграть?

И чем же опасна TN-C-S?
Только пж-ста конкретно по пунктам.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение elalex » 01 июн 2019, 22:08

Кому не хватило объяснений - безнадёжен, как электрик.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 02 июн 2019, 11:50

Rumato писал(а):Источник цитаты Вам уже всё сказали и не один раз. УЗО Ваше не сработает, оно не от этого. Если Вы не можете понять, значит у Вас другая профессия.
Вы же не спрашиваете у пилота какие аэродинамические характеристики в его SSJ, а просто пристёгиваетесь и летите.

Кто ещё считает что не сработает ? Замучился рисовать одно и то же :mad: Ещё только стрелки подрисовал если не понятно движение тока !
иш.png
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 02 июн 2019, 11:53

elalex писал(а):Источник цитаты Кому не хватило объяснений - безнадёжен, как электрик.

Никто не будет искать по форуму ранее сказанное Вами, или объясняете по новому кратко если Вы уверены в своём или Вас не воспринимают ! Я привёл аргументы ЗА СУП и ДСУП, об этом Костя много распинался.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение ПАВ » 02 июн 2019, 12:48

A.Li писал(а):Источник цитаты
Rumato писал(а):Источник цитаты Вам уже всё сказали и не один раз. УЗО Ваше не сработает, оно не от этого. Если Вы не можете понять, значит у Вас другая профессия.
Вы же не спрашиваете у пилота какие аэродинамические характеристики в его SSJ, а просто пристёгиваетесь и летите.

Кто ещё считает что не сработает ? Замучился рисовать одно и то же :mad: Ещё только стрелки подрисовал если не понятно движение тока !
иш.png


Я считаю- сработает, быстро и больно, когда контакт под этим одиноким болтом с тремя проводами ослабнет, сосед включить нечто очень мощное и на долю ваших приборов припадет вольт этак 300 с гаком, вот тогда вы и вспомните. Мне много раз приходилось иметь кусок хлеба с маслом и икрой именно по этой причине. Впрочем, я повторяюсь, а вам, если доведется, советую вспомнить. Похоже, вам хочется иметь свои грабли.
Вот тут- ваши перспективы, смотреть все фото внимательно http://zametkielectrika.ru/avarijnoe-so ... o-shhitka/
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 02 июн 2019, 13:48

ПАВ писал(а):Источник цитаты под этим одиноким болтом с тремя проводами ослабнет
Спасибо, я прочитал статью. Но
1. дабы не ослабло, это касается не только этого болта но и все болтовых соединений, надо протягивать.
2. наш электрик сказал через шайбу на этот болт прикрутить мой провод, это и его решение, т.е. ставить шину он не будет и я т.б. тоже , вмешиваться в ЭЩ не имею права кроме разрешенного электриком. И то ночью, чтобы не заметили соседи, иначе пожалуются, такое уже было когда председатель УК пришел меня материть.
3. ГОСТ допускает (как и наш электрик) : 2.1.2. Зажимы предназначены для присоединения одного или двух проводников. Допускается применение зажимов для присоединения более двух одинаковых или различных проводников. При этом количество, номинальное сечение и структуру присоединяемых жил проводников следует устанавливать в стандартах или технических условиях на изделия конкретных групп и видов, элементами которых являются данные зажимы.
Увы. Если бы я даже и видел необходимость шины , делать вопреки электрику не имею права, и вообще лазить в ЭЩ. Шину увидят и будут вопросы ко мне. Я уж лучше раз в год протяну гайку этого болта.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 02 июн 2019, 14:04

Я сам колебаюсь и не знаю зануляться или нет. Такая каша. Наш электрик говорит занулять на этот болт только корпуса приборов и не трогать батареи и чугуную ванну т.е. не делать ДСУП. Другой электрик говорит можно делать можно не делать смысла нет, УЗО с РН спасет. Форум тоже вразнобой из-за малого сечения алюма ноля в ЭЩ...Пипец, я как ***** в проруби :mad:
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Константин » 02 июн 2019, 15:52

A.Li писал(а):Источник цитаты Электрик, нанятый обслуживать МКД, разве не отвечает если кого то долбанет тьфу тьфу и выяснится что причина этому не сделана СУП , как того велит НТД по которой и должно все делаться ?

чтобы он за что-то отвечал надо это еще доказать. Ты говоришь нанятый,а ты этот договор читал? Что там прописано?Какие условия? Если там прописано будет проводит ежегодный ППР и аварийное восстановление вышедшего из строя электрооборудования о какой тогда ответственности может быть речь. То он ту вас и на раслабоне.
A.Li писал(а):Источник цитаты По СУП и ДСУП ничего, я д.б. уверен в надобности этого из- за несоответствия сечения ноля в ЭЩ и Rumato убеждает что УЗО не сработает (а как ты считаешь ?), а с разногласием на форуме и сомнениями это под вопросом. Надо уточнить еще где то.

Я не читал ответ Rumato. Но УЗО сработает только когда опасный потенциал попадет из твоей сети квартиры. А когда потенциал попадает из вне типа по метал.стояку водоснабжения или канализации то твоё УЗО не будет отключаться. Организация ДСУП очень нужное и важное мероприятие. И требует четкого правильного выполнения. Ибо тяп ляп там гдето что-то услышал а пойди ка сделаю приведет только к тяжелым последствиям. Мне тяжело в тексте описать проблемы которые могут быть возникшие при неправильной организации ДСУП. Для этих целей посмотри вот этот ролик. Зема правильно все расказал.

А вот чтобы подобного рода ситуации были исключены если будет интересно по пунктам расскажу, что нужно сделать согласно НПД.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Константин » 02 июн 2019, 15:53

elalex писал(а):Источник цитаты Кому не хватило объяснений - безнадёжен, как электрик.

Мдааа... ну и аргумент.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Константин » 02 июн 2019, 15:58

A.Li писал(а):Источник цитаты Кто ещё считает что не сработает ? Замучился рисовать одно и то же Ещё только стрелки подрисовал если не понятно движение тока !

То что ты сейчас нарисовал 100% Приведет к отключению УЗО. ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение elalex » 02 июн 2019, 17:15

1.У любителей норм (скажем, сохранения цепи заземленных отрезков труб, или системы TN-C-S) масса возможностей убиться. Лично мне их не жаль - если рвутся на тот свет - пусть идут.
2.Интересна норма сопротивления заземления труб. Все рассказчики считают, что на них фаза долго быть не может.
По идее, всеми заземлениями должны заниматься электрики, а не сантехники. Но я что-то не встречал норм заземления труб. Наверно, присоединяют, куда получится. Скажем, к заземлению дома, если оно есть. После этого только и стоит надеяться на заземление труб.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 02 июн 2019, 17:22

Константин писал(а):Источник цитаты по пунктам расскажу, что нужно сделать согласно НПД.

Спасибо. Ну а как же малое сечение ноля в ЭЩ ? Нельзя по НПД же зануляться ! Твоё мнение.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Константин » 02 июн 2019, 17:58

elalex писал(а):Источник цитаты 1.У любителей норм (скажем, сохранения цепи заземленных отрезков труб, или системы TN-C-S) масса возможностей убиться. Лично мне их не жаль - если рвутся на тот свет - пусть идут.

Была бы возможность я бы тебя кокнул.А знаешь как? Пришел бы к тебе и сделал бы тебе все электрику как ты тут писал. Все просто.
Тебя же не смущала возможность пустить РЕ на арматурку где то в стене? Что это ты тут развякался тогда про убийство?
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Интересна норма сопротивления заземления труб. Все рассказчики считают, что на них фаза долго быть не может.
По идее, всеми заземлениями должны заниматься электрики, а не сантехники. Но я что-то не встречал норм заземления труб. Наверно, присоединяют, куда получится. Скажем, к заземлению дома, если оно есть. После этого только и стоит надеяться на заземление труб.

Естественно заземлением и организации мер по систему уравнивания потенциалов занимаются электротехнический персонал. Откудого ты можешь знать про это? Ты же не этот персонал и не являешь им.

A.Li писал(а):Источник цитаты Спасибо. Ну а как же малое сечение ноля в ЭЩ ? Нельзя по НПД же зануляться ! Твоё мнение.

Мое мнение навести там порядок. Это намного проще если дом на самоуправлении. Да по НПД нельзя и оно право. Вывести тебе ввод 3х жильный нужно. РЕ проводник изолировать,пронумеровать и оставить в нутри аккуратно. Иначе когда все же соберетесь провести реконструкцию этого подъездного барахла чтобы патом тебе не долбить свой ремонт заново. Поверь при такой сети ждать тебе не долго осталось. Как погорит у ваших соседей техника разом так сразу спохватятся.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение кви-45 » 02 июн 2019, 18:30

ПАВ писал(а):Источник цитаты ДА ИЛИ НЕТ???

Нет. Прозвонить можно , а измерить сопротивление переходных контактов мультметром не получиться
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение elalex » 02 июн 2019, 18:39

Наличие и исправность собственного заземления ТТ и собственноручно изготовленной СУП можно и нужно проверять периодически (скажем, раз в год) с помощью фазы из УЗО.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение ПАВ » 02 июн 2019, 18:43

Вы уже задолбали своим ТТ, не понимая, что не всем это доступно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение кви-45 » 02 июн 2019, 19:03

Константин писал(а):Источник цитаты А вот чтобы подобного рода ситуации были исключены если будет интересно по пунктам расскажу, что нужно сделать согласно НПД.

Хорошие примеры рассмотрены на видео , но жалко он не рассмотрел ситуацию, при которой бы труба и пол были включены в ДСУП ванны.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя