Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Обсуждение вопросов, связанных с регистрацией ЭТЛ в Ростехнадзоре, требования, порядок регистрации, подготовка и перечень документов и т.п.
Serjio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 12:14
Репутация: 1
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Serjio » 23 июл 2017, 12:19

Добрый день. Посоветуйте аппарат для испытания диэлектриков (перчатки, боты, инструмент, испытание кабелей), что взять? АИД, СКАТ, АИП или АИСТ? Так же нужен прибор для испытания трансформаторного масла. КПН-901?
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов!

Сообщение Заметки Электрика » 23 июл 2017, 13:51

Serjio, для испытания бот, перчаток, средств защиты, инструмента и маслонаполненных кабелей достаточно аппарата АИД-70. Для испытания масла вполне подойдет АИМ-90. Я Вам привел в пример свои аппараты. Можно использовать и другие испытательные аппараты, главное, что бы они подходили по выходным характеристикам. А вот для кабелей из сшитого полиэтилена необходим аппарат с частотой 0,1 (Гц). Тут выбора тоже много, и Frida, и Baur, и АВ-60-01, и т.п., но лично мы для этих целей приобрели АИСТ СНЧ 36. Подробнее писал здесь http://zametkielectrika.ru/normy-ispyta ... ilena-spe/
Serjio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 12:14
Репутация: 1
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Serjio » 27 июл 2017, 20:37

нужна стационарная установка для испытания только СЗ.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение tupos » 30 июл 2017, 08:03

Serjio писал(а):Источник цитаты нужна стационарная установка для испытания только СЗ.

У меня Харьковский СВС-50М. В составе блок управления, высоковольный тр-р, ванна. Приобретался в 2012 г. за 110000 руб., сейчас ценник стал раза в 3 выше.

Кстати, с завода шел без метрологической аттестации. В нашем регионе была проблема с поиском ЦСМ.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Serjio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 12:14
Репутация: 1
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Serjio » 28 сен 2017, 19:59

В итоге заказали И20М :happy:
Иван Дубровский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Иван Дубровский » 04 мар 2018, 22:41

Serjio писал(а):В итоге заказали И20М :happy:

Здравствуйте! Тоже приобрели И-2М. Появилось несколько вопросов. Можете проконсультировать?
Иван Дубровский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Иван Дубровский » 05 мар 2018, 21:48

Я прошу прощения, Прочитал не внимательно. У нас тоже И-20-М - установка высоковольтная (И20М). Есть вопрос по оборудованию помещения где установлена установка. Регистрирует ЭИЛ, ростехнадзор требует оборудовать помещение сигнализацией, блокировкой, отделить испытательную часть итд. Производитель говорит не надо этого. Как у вас?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение tupos » 06 мар 2018, 02:06

Иван Дубровский, помещения должны соответствовать требованиям ПОТЭЭ: должны быть блокировка и сигнализация, ограждение
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Иван Дубровский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Иван Дубровский » 06 мар 2018, 19:23

tupos писал(а):Источник цитаты Иван Дубровский, помещения должны соответствовать требованиям ПОТЭЭ: должны быть блокировка и сигнализация, ограждение

Можете поделиться более подробной информацией, по устройству помещения под И-20М? Надо понять как лучше сделать, по образцу. Производитель отказался от консультаций.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение tupos » 07 мар 2018, 09:09

Иван Дубровский, Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок:
39.6. Рабочее место оператора испытательной установки должно быть отделено от той части установки, которая имеет напряжение выше 1000 В. Испытательная установка, имеющая напряжение выше 1000 В, должна быть снабжена блокировкой, обеспечивающей снятие напряжения с испытательной схемы в случае открывания двери. На рабочем месте оператора должна быть предусмотрена раздельная световая сигнализация, извещающая о включении напряжения до и выше 1000 В, и звуковая сигнализация, извещающая о подаче испытательного напряжения. При подаче испытательного напряжения оператор должен стоять на изолирующем ковре.
Передвижные испытательные установки должны быть оснащены наружной световой сигнализацией, автоматически включающейся при наличии напряжения на выводе испытательной установки, и звуковой сигнализацией, кратковременно извещающей о подаче испытательного напряжения.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение tupos » 07 мар 2018, 09:34

По поводу звуковой сигнализации, у меня при включении высоковольтный трансформатор орет как потерпевший
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Иван Дубровский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Иван Дубровский » 08 мар 2018, 10:56

tupos писал(а):По поводу звуковой сигнализации, у меня при включении высоковольтный трансформатор орет как потерпевший

Спасибо информацию. Уточните пожалуйста, какую практическую ценность несет в себе ваш ответ?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение TOPMO3 » 08 мар 2018, 11:16

Иван Дубровский писал(а):Источник цитаты
tupos писал(а):По поводу звуковой сигнализации, у меня при включении высоковольтный трансформатор орет как потерпевший

Спасибо информацию. Уточните пожалуйста, какую практическую ценность несет в себе ваш ответ?
Имхо, в цене не купленной сирены и реле для её включения. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Иван Дубровский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Иван Дубровский » 08 мар 2018, 11:30

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
Иван Дубровский писал(а):Источник цитаты
tupos писал(а):По поводу звуковой сигнализации, у меня при включении высоковольтный трансформатор орет как потерпевший

Спасибо информацию. Уточните пожалуйста, какую практическую ценность несет в себе ваш ответ?
Имхо, в цене не купленной сирены и реле для её включения. :biggrin:

Надеялся на форуме найти помощь от квалифицированных специалистов. Очевидно, что я ошибся. К вам у меня вопросов более нет.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение tupos » 09 мар 2018, 05:58

Иван Дубровский, я вам дал цитату из правил, как должно организовываться помещение этл.
Вот как выглядит помещение нашей этл.
Вложения
etl1024.jpg
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Serjio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 12:14
Репутация: 1
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Serjio » 18 мар 2018, 16:34

Иван Дубровский писал(а):Источник цитаты Я прошу прощения, Прочитал не внимательно. У нас тоже И-20-М - установка высоковольтная (И20М). Есть вопрос по оборудованию помещения где установлена установка. Регистрирует ЭИЛ, ростехнадзор требует оборудовать помещение сигнализацией, блокировкой, отделить испытательную часть итд. Производитель говорит не надо этого. Как у вас?

Здравствуйте. Установка огорожена, блокировка, снятие напряжения при открытии двери, звуковая и световая сигнализация. Фото выложить не могу, т.к. на работе запрещены телефоны с камерой.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение ПАВ » 18 мар 2018, 18:35

Наймите шпиёнов, а шо делать? Чем вам помочь при таком режиме?
В жизни все не так, как на самом деле...
Иван Дубровский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Иван Дубровский » 31 мар 2018, 15:59

Serjio писал(а):Источник цитаты
Иван Дубровский писал(а):Источник цитаты Я прошу прощения, Прочитал не внимательно. У нас тоже И-20-М - установка высоковольтная (И20М). Есть вопрос по оборудованию помещения где установлена установка. Регистрирует ЭИЛ, ростехнадзор требует оборудовать помещение сигнализацией, блокировкой, отделить испытательную часть итд. Производитель говорит не надо этого. Как у вас?

Здравствуйте. Установка огорожена, блокировка, снятие напряжения при открытии двери, звуковая и световая сигнализация. Фото выложить не могу, т.к. на работе запрещены телефоны с камерой.

А в самой установке предусмотрено подключение блокировки и сигнализации? Как это сделать технически? Вы сами оборудовали помещение или обращались к услугам специалистов? Как можно перенять у вас опыт? Может схаматично можете изобразить? может по почте.... Буду очень благодарен! :)
Иван Дубровский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение Иван Дубровский » 31 мар 2018, 16:05

tupos писал(а):Источник цитаты Иван Дубровский, я вам дал цитату из правил, как должно организовываться помещение этл.
Вот как выглядит помещение нашей этл.

Спасибо! Это реальная помощь! Это сами делали или специализированная компания? Как все это подключается? Пульт самодельный? Подскажите пожалуйста! :)
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Помогите с выбором приборов для ЭТЛ

Сообщение tupos » 01 апр 2018, 19:06

Иван Дубровский, испытательный стенд заводской-СВС 50м. Помещение проектировали сами, выполняли строители
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Регистрация электролаборатории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя