Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате?

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
dima-city
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате?

Сообщение dima-city » 16 июл 2017, 13:59

Всем привет!

Делаем ремонт в одной из комнат. Сейчас этап электрики. Сам я эту тему понимаю поверхностно, буду нанимать электрика.
Площадь комнаты 18 кв.м. Будут жить 2 человека. По мебели пока не совсем определились, но скорее всего будет по минимуму. Предварительно наметил 2 варианта (см. рисунок). Из электрики будет:
1. Ноут
2. Лампа для чтения
3. Зарядка для телефона
4. Может быть будет телевизор, а может и нет
5. Может быть будет что-то еще

Собственно, вопросы:
1. Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) на этих 2 вариантах? Напишите текстом, а если еще отметите на моих схемах мне будет намного понятнее :)
2. Какие вообще существуют принципы, правила расположения электроточек? Типа отступы от угла, от края стены, глубина штробы и тд.
3. А если еще и расскажете основные принципы проведения электропроводки и как проверить и принять работу электрика, так вообще буду очень рад :)
Ну или ссылку, где все подробно написано. Я знаю только то, что провода должны быть медные, в гофре, для розеток 2,5 для света 1,5 соединение - клемники wago. Это все что я знаю.

Буду рад любым ответам. Спасибо за помощь!

Электрика.png
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате?

Сообщение elalex » 16 июл 2017, 18:51

1.Ваши вопросы - моя стихия. Наотвечаю столько, что дай Боже Вам усвоить и выполнить.
2.Всё, что будет сказано Вам, уже было сказано мной на этом форуме, я буду повторяться.
3.Расположение точек - дело второе с точки зрения монтажа, но первое с точки зрения хозяина. Буду идти со стороны монтажа.
4.Нужно определиться со схемой питания всей квартиры, хотя ремонт только в одной комнате.
Моя полная типичная схема (вложение). Если взаимоотношения между жильцами в квартире сложные, нужно знать их особенности, чтобы не вызывать излишних проблем между жителями.
5.Проводка должна быть выполнена так, чтобы её хватило на следующие 10лет без прокладки дополнительных линий.
6.Из квартирного щитка нужно провести 2 линии питания розеток по 3кВт каждая и 1 линию освещения. Из прихожей в комнату нужно завести линии телевидения и интернета. В прихожей дoлжно быть готово место для роутера с Wi-Fi.
7.Принципы выбора мест и количества точек в комнате:
- розеток должно быть столько, чтобы вилки вставить и не вынимать
- ................................................................................................., и ещё оставались свободные
- .......................................в 2 раза больше, чем используется сейчас
- розетки ставятся через каждые 2м по периметру комнаты
- в районе усиленного электропотребления (стол) увеличенное количество розеток на всех потребителей с запасом
- около кровати обычно стоят прикроватные тумбочки, над тумбочками должны быть 1-2 розетки 220В для зарядок и питания надкроватных светильников (если они не имеют выключателей, встроенных в стену или бра), и компьютерная розетка от роутера. Светильники должны давать направленный свет на читаемую книгу без освещения супруга, т.е. свет сзади со стороны, но не от светильника на тумбочке
- прямо по оси кровати на стене вешается телевизор, к нему подводятся линии 220В, TV, Интернета. Розетки должны быть за телевизором
- удобно иметь коридорную схему включения люстры из 2 мест независимо - около входной двери и с кровати, обычно по центру спинки на стене
- шкаф, если купе, лучше имел бы подсветку встроенного зеркала сверху. Светильники - низковольтные светодиодные, выключатель около шкафа
- если не исключен и кондиционер, про него нужно поговорить
- имеет смысл делать освещение в комнате регулируемым через диммер.
8.Электрика имеет смысл брать, если хозяева весьма богатые. В любом случае нужно быть электриком 1 разряда, чтобы сделать самому или через электрика всё, что нужно. Не стоит надеяться, что электрик сделает, как нужно, без контроля за ним. Стоит считать, что электрик - негодяй. Нужно знать его документы: место жительства, образование, опыт работы, известность в электрических кругах. На рекомендации некомпетентных соседей, знакомых и друзей внимания не обращать. Насколько хорошо будете знать, что, почему и как должно быть сделано - настолько хорошо и будет сделано. Ремонты обычно делают негодяи, которым наплевать на ваши деньги, имущество и жизнь. Придет кто-то, сделает что-то и уйдет без следа, больше вы его не увидите, потом будете годами исправлять сделанное.
9.Не провода, а кабели, и без гофры. На розетки и освещение в комнаты пускаю 1,5кв, Wago не применяю.
10.О деталях можем поговорить.
Вложения
Полная схема питания квартиры,без счётчика.png
Последний раз редактировалось elalex 29 авг 2017, 09:43, всего редактировалось 5 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате 18 кв.м.? [схема]

Сообщение ПАВ » 16 июл 2017, 19:18

Ну как же без УЗИП в любимой теме??? Только речь о ОДНОЙ комнате, да? Там тоже это надо?
К п.9- ПВС- провод или кабель?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате 18 кв.м.? [схема]

Сообщение elalex » 16 июл 2017, 20:51

ПВС - шнур.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате 18 кв.м.? [схема]

Сообщение Заметки Электрика » 22 июл 2017, 08:48

dima-city писал(а):Источник цитаты 1. Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) на этих 2 вариантах?

Вот мой типовой вариант, но опять же все зависит от расположения мебели и "хотелок" заказчика.
montazh_elektroprovodki_v_spalne_58.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате 18 кв.м.? [схема]

Сообщение ПАВ » 22 июл 2017, 11:17

Розеток, как и водки с пивом, много не бывает.
В жизни все не так, как на самом деле...
dima-city
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате 18 кв.м.? [схема]

Сообщение dima-city » 23 июл 2017, 12:50

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Ваши вопросы - моя стихия. Наотвечаю столько, что дай Боже Вам усвоить и выполнить.
Признаюсь, что далеко не с первого раза осилил ваш ответ :) Спасибо за развернутое разъяснение
elalex писал(а):Источник цитаты имеет смысл делать освещение в комнате регулируемым через диммер.
У вас дома стоит диммер? Вы сами его ставили? Надежен ли он? Не выгорают ли лампочки от него?
elalex писал(а):Источник цитаты Не стоит надеяться, что электрик сделает, как нужно, без контроля за ним. Стоит считать, что электрик - негодяй
Согласен, поэтому пытаюсь сам разобраться в вопросе, прежде чем кого-то звать.
elalex писал(а):Источник цитаты без гофры
Почему без гофры? Кабели у меня будут идти под потолком, затем входить в штробу. Будет натяжной потолок. Разве можно так открытый кабель оставить под потолком?
elalex писал(а):Источник цитатыНа розетки и освещение в комнаты пускаю 1,5кв
1,5? Первый раз такое слышу, чтобы на розетки 1,5 кв.мм. делали. Почему?
elalex писал(а):Источник цитаты Wago не применяю.
Почему не применяете? А что применяете?

И еще какие автоматы мне нужны (для освещения и розеток)?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате?

Сообщение ПАВ » 23 июл 2017, 14:09

dima-city писал(а):Источник цитаты Не выгорают ли лампочки от него?


Почему они должны выгорать и о каких лампах речь? Вроде уже писано не раз- диммер не всем источникам света подходит. Фтарое- от чего это им выгорать ? Наоборот- при пониженном питании срок службы лампы накаливания ниже не становится, но это не касается КЛЛ и СДЛ, там свои причуды, поэтому- сначала с выбором определитесь, а воткнуть вместо обычного включателя сенсор или диммер- не самое сложное.
Про АВ писалось и не раз- на освещение ВТХ "В" и вряд ли больше 6 А, на розетки- по нагрузкам и выбор- если современные приборы с имп. БП- ТВ, комп, проч. мелочевка, вполне достаточно и ВТХ "В" 10А, пусть 16А. Для остального- определитесь с начинкой кухни, ванной и проч, тогда и о выборе АВ разговор.
...1,5? Первый раз такое слышу, чтобы на розетки 1,5 кв.мм. делали. Почему?...потому, что вы сначала дайте ответ- а что включать собрались в них ? См. выше.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате?

Сообщение elalex » 23 июл 2017, 16:00

dima-city:
1.Диммера на освещении у меня нет, в нём нет необходимости. Была мысль поставить диммер на мультиварку.
2.Я верю торговым маркам. Как бюджетный вариант, советую Viko.
3.Если речь про диммирование галогенных ламп, то по Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галогенная_лампа
В галогенной лампе окружающее тело накала йод или бром (совместно с остаточным кислородом) вступает в химическое соединение с испарившимися атомами вольфрама, препятствуя осаждению последних на колбе. Этот процесс является обратимым — при высоких температурах вблизи тела накала соединения вольфрама распадаются на составляющие вещества. Атомы вольфрама высвобождаются таким образом либо на самой спирали, либо вблизи неё. В результате атомы вольфрама возвращаются на тело накала, что позволяет повысить рабочую температуру спирали (для получения более яркого света), продлить срок службы лампы, а также уменьшить габариты по сравнению с обычными лампами накаливания той же мощности.
При диммировании температура снижается, и на внутренней части колбы накапливается нераспавшийся осадок иодида вольфрама, эффект галогенов исчезает. Возможно, это и называют выгоранием?
Чтобы этого не было, необходимо время от времени включать лампу на полную мощность примерно на 10 минут, чтобы испарить накопившийся на внутренней части колбы осадок иодида вольфрама:
http://www.lk60.ru/info-dimmer-energy.html
При применении плавного включения ламп срок службы может быть повышен до 8000-12 000 часов.
4.По моему мнению, гофра ничего хорошего не добавляет кабелю. У других электриков есть возражения:
Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?
viewtopic.php?t=1559
Открытый нормальный кабель при нормальном автомате можно крепить даже к дереву.
5.Многие электрики, и я в том числе, считают натяжной потолок страшной гадостью.
6.Считаю - там, где можно (комнаты, нерабочая сторонв кухни) лучше много слабых линий розеток, чем мало сильных. В слабых линиях автомат В13 защищает не только кабель, но и розетки от перегруза.
7.У Wago точечный пружинный контакт, я таким не верю (вложение). Соединения делаю только скрутками.
Вложения
Клеммы Wago.jpg
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
dima-city
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате?

Сообщение dima-city » 28 июл 2017, 12:00

Всем спасибо за ответы!

Я почти все понял :smile: . Есть еще пара последних вопросов (на самом деле пять):
1. Можно ли штробу делать перфоратором? Или обязательно должен быть штроборез? У нас в городе аренда 500 руб/сутки, если брать от него пыли много? Я узнавал у электриков, они предлагают штробу делать перфоратором, глубина 2 см - это норм или не норм?
2. Розетки я уже распланировал. Но тут подумал: они же все должны быть на одном уровне. Как сделать розетки на одном уровне? Опять брать в аренду лазерный уровень?
3. Электрика - это один из пунктов ремонта. Я еще хочу заменить окно, ламинат, обои и натяжной потолок. Правильный ли у меня порядок ремонта?
а) электрика;
б) демонтаж старых плинтусов;
в) заделка швов;
г) замена окна;
д) укладка ламината;
е) обои;
ж) плинтус;
з) натяжной потолок;
и) установка розеток/выключателей.
4. После электрики нужно заделать шробы и немного выровнить стены (визуально). Стены визуально ровные, но у меня сейчас старые вспененные обои с рисунком, на них неровности вообще не видны. Стоит ли пройтись финишной/суперфинишной шпатлевкой? Что посоветуете для заделки штробы и для визуального выравнивания?
5. Я понимаю как идет электрика от автоматов до розеток. А как автоматы соединяются с щитком? Ну или со счетчиком? Как это выглядит и происходит?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате?

Сообщение elalex » 28 июл 2017, 13:09

1.Штробу можно делать чем угодно. Некоторые бьют зубилом.
Выбирают более страшный фактор ремонта - шум или пыль.
Если шум страшнее - штробы режут, обычно болгаркой. Штроборез - дорогой и узкоспециализированный инструмент. Глубину подбирают под толщину кабеля, чтобы можно было покрыть хотя бы 2мм гипса. Далают 2 параллельных реза, середину сначала выламывают отверткой, потом выбивают перфоратором. Дно штробы можно подровнять болгаркой. Пыли будет - как на Луне, зайдет даже в холодильник. Из-под болгарки просто льётся. Нужны респиратор и поначалу очки. Открыть окна. Ждать возмущения соседей за пыль из окон. Болгарка не мощнее 1кВт, а то может отрезать кусок тела. Без учебы у опытного электрика делать себе опасно.
Если пыль страшнее - бьют только перфоратором. Канава получается знатная, неаккуратная.
2.Чтобы розетки были на одном уровне, их отмеряют от наиболее горизонтальной поверхности - пола или потолка. Гнаться за абсолютно одинаковым уровнем - считаю, не стоит.
3.Электрика - общий пункт, нужно разбивать его на этапы, если хотеть максимальной точности и красоты.
Скажем: сделать ямки, вставить соединительные коробки, проложить кабели и соединить их в соед.коробках. Потом ждать, пока маляры сделают все слои шпаклевки, кроме последнего. Вставить монтажные коробки. Опять ждать, пока маляры поклеят обои. Вставить фурнитуру.
4.Общее направление работ - сначала грубые, потом тонкие.
5.Автоматы со щитком не соединяются, они в нём находятся. Как происходит монтаж щитка - посмотреть на YouTube. Как выглядит - есть достаточно фото и у нас.
6.Рановато Вы обратились на форум. Сначала нужно бы почитать сайт zametkielectrika.ru
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей