Помогите с подключением вибратора ИВ-98 на 36 (В)

Выбор, пуск, схемы подключения и соединения обмоток, реверс различных электродвигателей.
simbas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 09:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением вибратора ИВ-98 на 36 (В)

Сообщение simbas » 15 июл 2017, 09:56

Доброго дня. есть Вибратор ИВ-98 на 36 вольт. Старый советский. рабочий ток 15А. Рабочие обороты - 2800 об/мин. Нагрузка на валу - эксцентрики. Обмотки жестко соединены звездой. Переключить на треугольник не представляется возможным.
Задача: подключить его к однофазной 220В сети с минимальными потерями
Имеется трансформатор 380В (линейное) - 36В (линейное).
Также раздобыл частоный преобразователь с одной фазы 220В на три фазы 220В.
Легко подсчитать, что при подаче в первичку трансформатора 220 вольт - на вторичке будет 21 вольт
Нужно переделать трансформатор так, чтобы он преобразовывал 220В в те же 36 вольт.
Вроде-бы как-то можно обойтись без перемотки и переделать схему соединения обмоток в самом трансформаторе, чтобы поднять выходное напряжение в "корень из трёх" раз.
http://studopedia.ru/6_124344_transform ... torov.html
Не подскажете как это сделать или где про это почитать подробнее, в идеале с фотографиями?
Ранее с трансформаторами дела не имел.
Последний раз редактировалось simbas 15 июл 2017, 17:14, всего редактировалось 3 раза.
simbas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 09:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение simbas » 15 июл 2017, 12:43

Отвечу себе сам. чтобы избежать потерь мощности - надо добавить частотный преобразователь 220-380 перед трансформатором. он же и замедлит двигатель. ЛИБО все-таки пользоваться вторым вариантом.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение elalex » 15 июл 2017, 13:05

А что такое 3-фазный сварочный трансформатор? Я знаю 1-фазный, с первичным напряжением 380В.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
simbas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 09:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение simbas » 15 июл 2017, 17:07

elalex, то же самое, только в первичке подключается 3 фазы. также 3 фазы снимаются со вторички. По сути - уменьшенный аналог КТП. Переделываю вопрос - немного пошерстил литературу.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение elalex » 15 июл 2017, 21:48

.
Последний раз редактировалось elalex 16 июл 2017, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение elalex » 15 июл 2017, 21:48

.
Последний раз редактировалось elalex 16 июл 2017, 12:18, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
simbas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 09:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение simbas » 16 июл 2017, 07:40

Вы же поняли, что именно я хотел сказать - зачем заниматься буквоедством? Про конденсаторы я в курсе, поэтому этот вариант отмел - потери.
Была в трансформаторе схема звезда-треугольник. Надо перейти на треугольник-треугольник. Это поднимет выходное напряжение "в корень из трех" раз, что мне и нужно.
http://electricalschool.info/main/visok ... motok.html
Там к сожалению нет подходящей схемы перемаркировки. Только общие принципы. Пока не могу вникнуть.
Тупо сменить схему соединения недостаточно - транс гудит и греется.
Если можете объяснить как перемаркировать начала и концы обмоток, что и куда передвинуть, чтобы измениь схему соединения обмоток - буду признателен.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение ПАВ » 16 июл 2017, 08:41

simbas писал(а):Источник цитаты Вы же поняли, что именно я хотел сказать - зачем заниматься буквоедством? Про конденсаторы я в курсе, поэтому этот вариант отмел - потери.
Была в трансформаторе схема звезда-треугольник. Надо перейти на треугольник-треугольник. Это поднимет выходное напряжение "в корень из трех" раз, что мне и нужно.
http://electricalschool.info/main/visok ... motok.html
Там к сожалению нет подходящей схемы перемаркировки. Только общие принципы. Пока не могу вникнуть.
Тупо сменить схему соединения недостаточно - транс гудит и греется.
Если можете объяснить как перемаркировать начала и концы обмоток, что и куда передвинуть, чтобы измениь схему соединения обмоток - буду признателен.


Считаю, нельзя просто так переносить модель управления мотором от частотника на трансформатор- и ток вроде переменный, и есть катушки, но физика процесса разная. Пока не встретил нигде примера работы тр-ра от ЧП. Но знаю одно- с ростом частоты для одной и той же мощности габариты тр-ра отличаются и сильно. Впрочем, и моторов тоже.
Далее- как преобразовать трехфазный мотор в однофазный, надо спрашивать на сайтах обмотчиков, они лучше всего это знают. Например здесь: http://forum.dvigatel.org/ Способы и схемы укладки обмоток в одно- и трехфазных моторах разные, поэтому использовать одну из трех обмоток как рабочую, а другую из трех как сдвигающую будет некорректно, без перемотки не обойтись. Это мое мнение.
В жизни все не так, как на самом деле...
simbas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 09:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение simbas » 16 июл 2017, 09:15

Спасибо. с трансформатором разобрался, помогли на ответах.мэйл - обмотки переключил правильно. гудел, оттого что я после переделки подавал 380, а на выходе то было уже 56 а не 36. Транс судя по весу - киловатта на 4, а нагрузка всего 550Вт - так что даже с учетом переделки запас по мощности удовлетворяет. Завтра подвезут частотник - отпишусь о результатах. Будет первый опыт значит)
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение ПАВ » 16 июл 2017, 10:01

Ждемс, будет интересно.
В жизни все не так, как на самом деле...
simbas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 09:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение simbas » 16 июл 2017, 12:41

Не люблю рисовать. В общем схема выглядит так: К бытовой сети 220В подключен частотник Tyrinvert (австрийский) честных 2.2кВт, "расщепляющий" 1х220В на 3х220.
Далее к этому присоединен трансорматор 380/36В на 4кВт, переделанный в 220х36В сменой схемы соединения обмоток на треугольник-треугольник. ко вторичке подключен ИВ-98 36В, обмотки в котором жестко соединены звездой.
Со снятыми эксцентриками (вал без нагрузки) картина такая:
1. Запуск плавный
2. Регулировка оборотов осуществляется по напряжению и частоте: подстройка производится переменным резистор 0-10 кОм. Соотношение частоты и напряжения частотник подбирает сам.
3. Реверс осуществляется двухпозиционным выключателем. Хотя мне эта функция не нужна.
При подстройке на нужное количество оборотов (1500-1600 "на глаз"), линейное напряжение на выходе частотника (первичке трансформатора) 150-160В. во вторичке трансформатора соответственно 22В. ток - 5 ампер.
Потребляемый ток из бытовой сети - 1А.
Частота, судя по "тембру" работы трансформатора там явно не 50 Гц - а раза в 1.5-2 выше.
Запуск в 2 этапа: сначала включаю частотник, жду стабилизации "писка" трансформатора, затем запускаю двигатель. Двиг не греется, хотя есть ощущение, что обороты немного "плавают"
Завтра соберу вибростол и одену эксцентрики на вал. Частота по моим прикидкам должна будет еще поднятся немного - поправьте, если неправ.
В планах добавить еще один такой-же двиг впараллель - запас мощности позволяет. Цель - получить лабораторный вибростол нормальных размеров (1х2м) за вменяемые деньги. Рыночные предложения либо имеют "неправильную" частоту колебаний 2800-3000 об/мин без возможности подстройки, либо цену, стремящуюся в космос.
Последний раз редактировалось simbas 17 июл 2017, 17:19, всего редактировалось 6 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с подключением двигателя

Сообщение ПАВ » 16 июл 2017, 16:38

Пользы от вашего рапорта в таком виде сколько?
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Электродвигатели переменного и постоянного тока»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей