Выбор реле для вентилятора

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
proleha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Выбор реле для вентилятора

Сообщение proleha » 12 июл 2017, 20:30

Решаю задачу с запуском центрального вентилятора вентиляции если включается вытяжка на кухне.

Проблема в следующем вытяжка имеет умную плату. И сама выбирает скорость работы своего вентилятора.
И управляет скоростью вентилятора с помощью напряжения переменного тока.
На первой скорости 104 вольт
На второй 130 вольт
На третей 170 вольт
На четвертой 225 вольт (вот обычное реле 220 ac и схватывается тока тут, на первых трех скоростях реле разомкнуто)

На вентилятор вытяжки если что идет 6 проводов. И если их по другому взять мультиметром то начиная от 220 вольт мы дойдем до 300 вольт(и тут вопрос не сгорит ли реле.....И вапще мне не понятно откуда взялось 300 если у меня однофазное напряжение. Но мултиметр мериет).

Вот и каким реле возможно подхватить включение центрального вентилятора 220 вольт (потребление центрального вентилятора 70 ватт)
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

не могу подобрать реле

Сообщение Восток » 12 июл 2017, 21:17

proleha писал(а):Источник цитаты Решаю задачу с запуском центрального вентилятора вентиляции если включается вытяжка на кухне.

Проблема в следующем вытяжка имеет умную плату.

А зачем вам вмешиваться в мозги умной платы. на то она и умная плата.
Проблему можно решить очень просто.
В канал вытяжки ставите реле протока. Как только вытяжка включится реле протока от напора воздуха сработает ( не зависимо на какой скорости вытяжка) и тем самым замкнув контакты включит вам центральный вентилятор.
Вот и все . И не нужно влазить в управления вытяжкой.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

не могу подобрать реле

Сообщение elalex » 12 июл 2017, 22:08

Что за центральный вентилятор? Нарисуйте схему вентиляции.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
proleha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:19
Репутация: 0
Контактная информация:

не могу подобрать реле

Сообщение proleha » 13 июл 2017, 11:24

Некуда ставить реле протока вытяжка не соединена с центаральным каналом . А выполняет функцию схватывания жиров испарений от плиты... Прогоняет через жировой и угольный фильтр и кидает в сторону потолка. На потолке установлен два входа центральной вентиляции.

Да центральный вентилятор тут не причем его просто включать надо.

Долго короче гадал что там в этой вытяжке....Пока не посмотрел на плату... Большие конденсаторы на плате сразу подсказали....Нет на вентиляторе нуля! Там одни фазы,,,..В вытяжке трехфазный мотор. Решил попробовать отдельно ноль взять....И нашел на одном из проводов стабильную фазу 235 на выключенной вытяжке, и ниже 180 на включенной....Реле работает только теперь на размыкание.

Главное теперь на вилке вытяжки полярность не менять. А то там на выключенной 0, а на скоростях от 60 до 180.


В принципе тема закрыта.... Но надежда была что есть универсальное реле от 35 вольт до 300вольт
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

не могу подобрать реле

Сообщение elalex » 13 июл 2017, 14:28

1.Не думаю, что тема закрыта, если ваша вытяжка бросает воздух на потолок. В нормальных вытяжках она бросает его в вытяжную трубу. Так что у Вас дело не в электрике, а в трубах.
2.Это обычное дело, когда подходят к проблеме не с той стороны.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
proleha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:19
Репутация: 0
Контактная информация:

не могу подобрать реле

Сообщение proleha » 13 июл 2017, 15:31

elalex писал(а):1.Не думаю, что тема закрыта, если ваша вытяжка бросает воздух на потолок. В нормальных вытяжках она бросает его в вытяжную трубу. Так что у Вас дело не в электрике, а в трубах.


Ну что за громкие слова. Вы же не видели что я делаю и сделал.

На сегодняшний день вытяжка может работать без вентиляционных труб! Режим рециркуляции. Взятый воздух из помещении прогоняется по фильтрам(жировым, угольным, химическим.....есть даже со встроенным ионизатором!)

Я бы может хотел выкидывать в трубу, но дизайн не позволяет делать трубу. Но поскольку комната оборудована принудительной вытяжной и притяжной вентиляцией со своими датчиками, думаю вытяжки с фильтрами и режимом рециркуляции достаточно. В помещении компоты крутили два назад не намека душноту и пар.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

не могу подобрать реле

Сообщение ПАВ » 13 июл 2017, 15:56

proleha писал(а):Источник цитаты Вы же не видели что я делаю и сделал.

А что из вами написанного можно понять и увидеть? Вы просите помощи в поиске мифического реле, совершенно не раскрывая сути дела, не приложив хоть какой схемы, не говоря о "умную плату" ?
Из этого-...Пока не посмотрел на плату... Большие конденсаторы на плате сразу подсказали....Нет на вентиляторе нуля! Там одни фазы,,,..В вытяжке трехфазный мотор. Решил попробовать отдельно ноль взять....И нашел на одном из проводов стабильную фазу 235 на выключенной вытяжке, и ниже 180 на включенной....Реле работает только теперь на размыкание... я ничего не понял, если кто разобрался, пусть растолкует, т.к. вы сами себя спрашиваете и себе же отвечаете.
В таких случаях выкладываются хотя-бы ФИО устройства, или фото платы, а с вашего "Большие конденсаторы на плате сразу подсказали" пользы мало.
Как понимать-...Но надежда была что есть универсальное реле от 35 вольт до 300вольт...(с)- это напряжение срабатывания, номинальное рабочее или как? Если катушка реле рассчитана на 35 вольт- почему именно 35, а не типовое 36 ???, то при подаче на нее 220 В она гигнется/сгорит/сдохнет. Если номинальное 220- просто не сработает. Или у вас реле- нечто более сложное и загадочное ? Если там у вас нет ноля, откуда 300 вольт набежало ?
В жизни все не так, как на самом деле...
proleha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:19
Репутация: 0
Контактная информация:

не могу подобрать реле

Сообщение proleha » 13 июл 2017, 21:57

ПАВ писал(а):
proleha писал(а):Источник цитаты Вы же не видели что я делаю и сделал.

А что из вами написанного можно понять и увидеть? Вы просите помощи в поиске мифического реле


Во вы поняли вопрос! и без схемы))))) Наверно понятно все таки задаю вопросы!,
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

не могу подобрать реле

Сообщение elalex » 13 июл 2017, 22:25

proleha писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):1.Не думаю, что тема закрыта, если ваша вытяжка бросает воздух на потолок. В нормальных вытяжках она бросает его в вытяжную трубу. Так что у Вас дело не в электрике, а в трубах.


Ну что за громкие слова. Вы же не видели что я делаю и сделал.

На сегодняшний день вытяжка может работать без вентиляционных труб! Режим рециркуляции. Взятый воздух из помещении прогоняется по фильтрам(жировым, угольным, химическим.....есть даже со встроенным ионизатором!)

Я бы может хотел выкидывать в трубу, но дизайн не позволяет делать трубу. Но поскольку комната оборудована принудительной вытяжной и притяжной вентиляцией со своими датчиками, думаю вытяжки с фильтрами и режимом рециркуляции достаточно. В помещении компоты крутили два назад не намека душноту и пар.

1.Бросание громких слов ускоряет понимание.
2.Чтобы было видно - давайте побольше фото.
3.Режим рециркуляции - это ерунда, особенно при газе. Нужно не фильтровать, а выбрасывать на улицу, а с улицы брать чистый воздух. Судя пр словесному описанию, у Вас очень странная схема вентиляции, было бы интересно посмотреть картинку.
4.Вам красота (дизайн) важнее здоровья и жизни? Тогда Вы молодец!
5.Крутить компоты вредно для здоровья
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя