Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
6073209
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 16:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение 6073209 » 15 июл 2017, 16:32

Помогите разобраться.Новостройка.укладываем кабель для электроплиты по полу.В какой гофре он должен быть ПВХ(негорючая но мягкая) или ПНД(горючая но жесткая).
в ПУЭ толком не нашел...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 15 июл 2017, 23:20

Никакой гофры в полу быть не должно, только труба.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
6073209
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 16:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение 6073209 » 16 июл 2017, 08:42

да хоть в шланге.где прописано как должно быть. :sad:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 16 июл 2017, 13:20

Отвечу так:
Где написано, что можно в гофре или шланге? Я искал, но нашёл только неметаллические трубы, скажем, в знаменитом СНиП 3.05.06-85, раздел Прокладка проводов и кабелей в неметаллических трубах.
Можно почитать и более новый ГОСТ Р 50571.15-97. Электропроводки
Гофра - это лишь способ удержать провода вместе, но никакая не защита ни от чего, даже в стенах.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение Восток » 16 июл 2017, 14:22

Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты Интересно ваше мнение.

Не совсем тактичный вопрос. Это скорей всего коммерческий опрос, который позволит узнать востребовательность такого вида товара.
Для электромонтажников востребовательность такого товара зависит от способа монтажа и способа прокладки электропроводки по нормам.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение Восток » 16 июл 2017, 14:43

elalex писал(а):Источник цитаты Где написано, что можно в гофре или шланге? Я искал, но нашёл только неметаллические трубы,

Видимо не все просмотрели
ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки
521.6 Системы электропроводок в трубах, кабельных и специальных кабельных коробах, кабельных лотках и кабельных лестницах
Системы электропроводок в трубах должны соответствовать МЭК 61386,
Приложение F (справочное). Рекомендованные характеристики для труб
Таблица F.52.1 - Рекомендованные характеристики для труб (классификация согласно МЭК 61386)

ГОСТ Р МЭК 61386.1-2014 Трубные системы для прокладки кабелей. Часть 1. Общие требования
3.10 гофрированная труба: Труба с волнистым профилем в продольном направлении.

Примечание - Гофрированные трубы могут быть кольчатыми или витыми. Возможна также комбинация гофрированной и гладкой труб.

Смотрим таблицу F.52.1 , определяемся с уловием окружающей среды кабельной трассы, разшифровуваем значение цифр в таблице по
ГОСТ Р МЭК 61386.1-2014, и уже зная параметры подбираем нужную трубу по характеристикам производителя.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение elalex » 16 июл 2017, 16:59

1.Гофра бывает разная - и по производителям, и по маркам. Конечно, если они известны - можно поговорить о допустимости прокладки в полу.
Скажем, гофра производства ДКС бывает стандартная, усиленная и тяжелая, так только 2 последние выдерживают наступление на нее [прочность (сопротивление сжатию) свыше 750Н на 5см]. Производитель уверяет, что на его гофре есть маркировка - не присматривался, не видел.
2.Думаю, монтажники не будут разбираться в ГОСТах, характеристиках гофры и их соответствии. Им нужен простой ответ. Мой - нельзя.
Последний раз редактировалось elalex 17 ноя 2017, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение Восток » 16 июл 2017, 19:51

elalex писал(а):Источник цитаты Думаю, монтажники не будут разбираться в ГОСТах, характеристиках гофры и их соответствии. Им нужен простой ответ. Мой - нельзя.


Аргументируйте.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 16 июл 2017, 20:41

Я попытался пройти по Вашему алгоритму, это оказалось трудно. Пусть хоть один монтажник попробует.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Андрей 2017 » 23 окт 2017, 17:17

Зима подходит,кабель в гофре становится более актуальным,вчера начали делать электромонтаж в 3х этажном доме,питающие группы доходили длиной до 17 метров,кабель в гофре выручил, нам не пришлось выходить на улицу в сырую холодную погоду :happy:
Вопрос: Как часто вам приходится тянуть кабель в гофру в дождливую,снежную,холодную погоду ?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 24 окт 2017, 16:34

Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты Вопрос: Как часто вам приходится тянуть кабель в гофру в дождливую,снежную,холодную погоду ?

Постоянно протягиваю. Но не всегда на улице. На улице только отрезки с выше 40 метров. Ваши 17м как 2 пальца об асфальт в одиночку в помещении протяну.
И монтажные работы с установкой фурнитуры,розеток,выключателей,гофроканалов,кабель каналов и т.п допустимо проводить при температуре не ниже -5С. Хоть в ГОСТ указана придел -10 и то это для кабеля без прогрева. Будет происходить только порча материала. Ваши гофротрубы ПВХ при такой температуре или ниже её будут просто рассыпаться на глазах лопаять и трескаясь при изгибах.
Да и надеяться на какого то дядю который не понять как затягивал кабель не стоит. Я многолетним опытом запомнил раз и на всегда. Если хочешь что то сделать хорошо сделай это сам.
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Андрей 2017 » 24 окт 2017, 21:40

Гарантии производителя,сертифицированного продукта и сертификаты на предоставление услуги по протяжки кабеля в гофру, это не является гарантом качественного продукта ? :sad:
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 25 окт 2017, 18:45

Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты Гарантии производителя,сертифицированного продукта и сертификаты на предоставление услуги по протяжки кабеля в гофру, это не является гарантом качественного продукта ?

Нет.
Эти бумаги не будут покрывать просроченные сроки сдачи объектов. Кто по вашему будет платить неустойку заказчику за просроченные сроки? Вы? Пока будите разбираться как такое могло случиться. Пока выясните это доставка груза назад изготовителя(поставщику),а это время и лишние расходы на транспортерные услуги. Время возврата продукции от поставщика. Пока это вся весьма не 2х дневная канетель пройдет отъесться от сроков контракта недели 2 минимум. И кто по вашему будет покрывать такие расходы? Вы как поставщик? Думаю нет. Будите отмахиваться чем возможно. А такие дельные советы берите с запасом катятся куда по дальше. Гос заказ не рассчитывает какой то запас. Там чисто проектные мертражи проводников и материал ни больше не меньше. Если хочешь взять что то лишние или то что тебе уж понадобилось то только за свой счет.
А такими бумажками можно в реальности только подтереться. Бесполезная макулатура юзанная с ИНТЕРНЕТА. Нужна только для галочки бугалтерии и проектно инженерных служб. Которые только работают с бумагами. Мастеру она вообще ни каким боком гарантии не дает.
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Андрей 2017 » 26 окт 2017, 13:46

Константин писал(а):Источник цитаты Нет.
Эти бумаги не будут покрывать просроченные сроки сдачи объектов. Кто по вашему будет платить неустойку заказчику за просроченные сроки? Вы? Пока будите разбираться как такое могло случиться. Пока выясните это доставка груза назад изготовителя(поставщику),а это время и лишние расходы на транспортерные услуги. Время возврата продукции от поставщика. Пока это вся весьма не 2х дневная канетель пройдет отъесться от сроков контракта недели 2 минимум. И кто по вашему будет покрывать такие расходы? Вы как поставщик? Думаю нет. Будите отмахиваться чем возможно. А такие дельные советы берите с запасом катятся куда по дальше. Гос заказ не рассчитывает какой то запас. Там чисто проектные мертражи проводников и материал ни больше не меньше. Если хочешь взять что то лишние или то что тебе уж понадобилось то только за свой счет.
А такими бумажками можно в реальности только подтереться. Бесполезная макулатура юзанная с ИНТЕРНЕТА. Нужна только для галочки бугалтерии и проектно инженерных служб. Которые только работают с бумагами. Мастеру она вообще ни каким боком гарантии не дает.

Я на сколько знаю что любой мастер,любая компания приобретает для себя материала,инструменты и т.д. по рекомендациям из личного опыта и т.д. так сказать нарабатывает для себя базу чем,с кем,как,когда и т.д. они работают.
Например,отвёртка,я купил две отвёртки начал ими работать,мне понравилась одна из них,естественно лучшая будет в моём наборе инструментов а хутьшую я использовать больше не буду.
Или я купил Кабель фирмы рога и копыта или кабель Конкорд .Кабель рога и копыта плохо разделывался,сечение медной жилы занижено мне он в работе не понравился, а вот кабель фирмы Конкорд хорошо разделывался и сечении жил соответствовало,он мне понравился и я стал использовать этот кабель на всех своих объектах.
Вывод нужно попробовать или услышать рекомендацию от друзей или знакомых,чтобы решить для себя чем пользоваться и таких примеров может быть уйма.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 26 окт 2017, 18:43

Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты Вывод нужно попробовать или услышать рекомендацию от друзей или знакомых,чтобы решить для себя чем пользоваться и таких примеров может быть уйма.

Вывод таков. Если хочешь сделать что то хорошо сделай это сам. А тем, что с кем работать,что покупать это совсем другая история.
И не смотря какая там мегобрендовая фирма не была. Будет всегда существовать процент брака. И дефекта в продукции. Которую если не выявить при установке например по надеясь на дядю. Который может и скрыть данный факт. Может обойтись в круглую сумму и кучу проблем.
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Андрей 2017 » 26 окт 2017, 22:09

Константин писал(а):Источник цитаты
Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты Вывод нужно попробовать или услышать рекомендацию от друзей или знакомых,чтобы решить для себя чем пользоваться и таких примеров может быть уйма.

Вывод таков. Если хочешь сделать что то хорошо сделай это сам. А тем, что с кем работать,что покупать это совсем другая история.
И не смотря какая там мегобрендовая фирма не была. Будет всегда существовать процент брака. И дефекта в продукции. Которую если не выявить при установке например по надеясь на дядю. Который может и скрыть данный факт. Может обойтись в круглую сумму и кучу проблем.

Что например может случится при протяжке кабеля в гофру ? 15 лет занимаюсь электромонтажом и ни припомню ни одного случая чтобы возникла с этой процедурой проблема.
Как правило кабель повреждают инструментом при скрытой проводке в стенах или могут что то уронить на стройке но это крайне редко.
И второе, я сделал и любой из вас большой объём электромонтажа , и я уверен что каждый из вас протянул кабель в гофру всего лишь процентов 50 из общего объёма, всё остальное это наши помощники,напарники,подсобники рабочие.
А если у вас фирма, и в штате десятки эл.монтажников, как проконтролировать весь объём протяжки кабеля в гофру ?
Ответ;Никак ! Это просто пустословие на 99 %
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Rumato » 26 окт 2017, 22:16

Назовите что ли ситуации, при которых кабель необходимо укладывать в гофре.
А то сижу, думаю и ничего не придумывается...
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Андрей 2017 » 26 окт 2017, 22:29

Rumato писал(а):Источник цитаты Назовите что ли ситуации, при которых кабель необходимо укладывать в гофре.
А то сижу, думаю и ничего не придумывается...

Маловато у вас опыта , если вы придумываете и никак ни придумывается,изучайте мать часть,поработайте где нибудь электриком.Без обид,не серьёзно.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Rumato » 26 окт 2017, 22:36

Андрей 2017,
Ну опыта у меня точно больше чем у вас.
Но это опыт работ, а не опыт продавца.
В принципе ответ я получил.
Кстати, профессии - электрик, не существует.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Андрей 2017 » 26 окт 2017, 22:54

Rumato писал(а):Источник цитаты Ну опыта у меня точно больше чем у вас.
Но это опыт работ, а не опыт продавца.
В принципе ответ я получил.

Я дежурный электромонтёр оперативной диспетчерской группы 4 разряд до и выше 1000 v
По профессии электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудованию 4 разряд 4 группа допуска до и выше 1000 вольт
Стаж 15 лет
Кабель в гофре на сегодняшний день применяется на всех объектах.
Ни чем обидеть не хотел. :smile:

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей