Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 27 окт 2017, 20:21

Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты Что например может случится при протяжке кабеля в гофру ? 15 лет занимаюсь электромонтажом и ни припомню ни одного случая чтобы возникла с этой процедурой проблема.

При протяжке мало что вероятно. А вот в каком ты его состоянии поместил в эту гофру уже актуальный вопрос. Я за вой стаж много поведал бракованной продукции. Как от сказать подзаборных марок так и от бренд производителей. Актуальна очень среди них пористая оболочка как диэлектрическая так и внешняя защитная. В этом месте она тонкая как фольга и вся в дырочку. Как такое получается ХЗ но грех на душе прокатного станка и оператора.
Вот и подумай если дядя купивший такой кабель как услугу запустит мне в гофру. А думаешь я увижу такой дефект патом? Нет конечно. И не каждый раз мегомметр показывает такие дефекты. Проявляются патом побоями с большим КЗ. Когда в гофротрубе оказывается конденсат.Да да. В нутри трубы циркулирует воздух если не глушатся концы. И из за перепада температур в зимний период между местами расположения такой трассы образуется конденсат который оседает в виде пара на стенках гофры и оболочки кабеля в ней. И если в неё заложат кабель с такими проколами в изоляции это обязательно стрельнет. Поэтому только самостоятельная протяжка. Мне подобные услуги не нужны.
Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты общего объёма, всё остальное это наши помощники,напарники,подсобники рабочие.

Когда ушел работать к частнику я выполняю протяжку только сам или с напарником в качестве помощника. Предпочитаю работать с профессионалом либо один. Многих которых мне выделяют в качестве второго помощника стараюсь отпинывать куда подальше так как прекрасно знаю на что способен этот человек.(проверял). Многих кого знаю тут на форум я с удовольствием взял бы к себе в бригаду и горя не знал бы. А так мучаюсь с другими так как и проф мастеров у нас на пальцах можно пересчитать. И бригады на контракты редко скалачиваются с одних профи. В большинстве Профи и + помощник для черновой работы принеси подай. Поэтому мое недоверия думаю вам понятно. И не сотню раз натыкался на чужие проколы причем намеренно утаившие. До того момента как это можно было исправить.
Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты А если у вас фирма, и в штате десятки эл.монтажников, как проконтролировать весь объём протяжки кабеля в гофру ?
Ответ;Никак ! Это просто пустословие на 99 %

Делать совместно с доверенном лицу. Сам видеть будешь, что и как производится.Поднял свою гордую задницу и пашол тянуть.Ничего свех естественного. А другому даверь работу по проще. Например пусть делает штробу. Или крепит и отмеряет твою затянутою трассу в гофру. Набивает клипсы и т.п. Я делаю так.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение A.Li » 28 окт 2017, 02:07

Константин писал(а):Источник цитаты Многих кого знаю тут на форум я с удовольствием взял бы к себе в бригаду

Жаль что не я.. :sorry:
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Андрей 2017 » 28 окт 2017, 10:50

Константин,я за свою практику 15 лет пользуясь только ГОСТ продукцией реально не встречал ни одного бракованного метра кабеля,этот рынок кабельной продукции очень конкурентный,по этому за качеством продукции на заводе очень тщательно следят,если бы с завода выходил периодически такой брак,такая компания уже давно бы развалилась.
По поводу самостоятельной протяжки и контроля качества выполненной работы это очень хорошо,беда с специалистами полностью согласен.
Но 90 процентов выполняемого монтажа в России да и в мире выполняются фирмами,у которых бригады электриков и подсобников и поверьте что у завода кабельной продукции на 99% брака будет меньше чем от выполнения электромонтажа этими бригадами электриков.
То есть процент не качественного эл.монтажа или повреждения кабеля,гофры,не правильного подключения,при выполнении того или иного объёма работ будет выше у производителя работ чем у производителя кабельной продукции.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 29 окт 2017, 15:13

Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты Константин,я за свою практику 15 лет пользуясь только ГОСТ продукцией реально не встречал ни одного бракованного метра кабеля,этот рынок кабельной продукции очень конкурентный,по этому за качеством продукции на заводе очень тщательно следят,если бы с завода выходил периодически такой брак,такая компания уже давно бы развалилась.

Андрей. Деффекты могут быть получены при транспортировке. Че ходить далего. У нас в машине было загружено куча товара на электромонтаж. Там и консульные насосы. Там и гофра и кабель бренд Рыбинс и Прусман. В дороге перетерло бухту. Часть оголилась. И вот такую хню стал зарежать в гофру новеньких которого взяли с собой пока я не увидел. С криками и матами" что ты делаешь".
А если я бы не заметил? Он же сознательно это делал. Нежели списать эту бухту. Почему вы считаете что подобного рода услуги по протяжки исключат данный фактор?
Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты Но 90 процентов выполняемого монтажа в России да и в мире выполняются фирмами,у которых бригады электриков и подсобников и поверьте что у завода кабельной продукции на 99% брака будет меньше чем от выполнения электромонтажа этими бригадами электриков.
То есть процент не качественного эл.монтажа или повреждения кабеля,гофры,не правильного подключения,при выполнении того или иного объёма работ будет выше у производителя работ чем у производителя кабельной продукции.

Не соглашусь. Что у производителя меньше. Знаете наши фирмы работают с некоторыми не буду озвучивать названия официальными дилерами известных марок электротехнической продукции. И знаете, что когда приходит партия ну скажем далеко ходить не буду Автоматики и из 300шт аппаратов 150шт(коробка) выявляется дефектной. Ну соответственно её туда от куда взяли. Пока туда сюда с макулатурой и т.п доками. Приходит ответ от производителя с извинениями мол простите попала партия на слады с браком мы просто не успели изъять её.
Понимаешь Андрей с завода выехало куча фур с бракованной продукцией и завод не смотря на "контроль качества" выпустил её в рынок. А вось прокатит. А я так полагаю, что это сознательно было сделано.
Поэтому особо доверять не советую. Как есть поговорка. Доверяй но проверяй.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение elalex » 17 ноя 2017, 07:57

В комментариях к американскому электрическому кодексу, США (NFPA 70, National Electric Code, http://www.nfpa.org/NEC) обращается внимание на одну опасность монтажа и замены проводок в гофре (машинный перевод с моей корректировкой):
Кабельная защита
В жилищном строительстве проводка обычно разрешается непосредственно в стенах без дополнительной защиты. Однако в коммерческих и промышленных зданиях проводка должна быть защищена от повреждений, поэтому ее чаще устанавливают внутри металла или пластмассы.
В то время как некоторые типы кабелей защищены гибкой спиральной металлической броней, более распространено устанавливать кабелепроводы и затем тянуть за собой проволоку. NEC проводит значительное время, документируя безопасные способы монтажа кабеля в кабелепроводе, основной задачей которого является истирание изоляции, повреждение провода или изоляции, вызванное резкими изгибами, изгибом и повреждением из-за избыточного натяжения.
Провод, натянутый с чрезмерной силой, может прорваться внутри трубопровода, требуя дорогостоящего удаления и замены. Однако провод, натянутый с достаточной силой для растягивания провода, но не разрушающий его, создает опасность будущего отказа или пожара. Участок растянутой проволоки будет иметь более тонкое поперечное сечение и более высокое сопротивление, чем другие части кабеля, и может иметь поврежденную изоляцию. В растянутой изоляции могут образовываться разрывы, которые могут не обнаруживаться до тех пор, пока не будет подано напряжение, и не произойдут повреждения от дуги или короткого замыкания.
Последний раз редактировалось elalex 18 ноя 2017, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 17 ноя 2017, 20:27

Вот для выявления таких дефектов и проводят испытания перед вводом в эксплуатацию. Тот кто писал эту статью походу и не слышал о таком.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение elalex » 17 ноя 2017, 22:05

1.Статью писал американский инженер как комментарий для ихних правил. Думаю, американские инженеры получше наших.
2.Какое измерение покажет уменьшение сечения жилы или надрыв изоляции?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 18 ноя 2017, 18:51

elalex писал(а):Источник цитаты 2.Какое измерение покажет уменьшение сечения жилы

Измерение Сопротивление.
elalex писал(а):Источник цитаты надрыв изоляции

Измерение сопротивления изоляции повышенным напряжением не мение 2000 вольт. На поврежденных участках стреляет просто прекрасно.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение ПАВ » 18 ноя 2017, 19:03

elalex писал(а):Источник цитаты Думаю, американские инженеры получше наших.


Это ваше личное и убогое мнение и не более. Вывод- не имели с ними дела ни разу. Там те же люди- умные и тупые, шустрые и ленивые и т.д. В каких-то областях- лучше, в общем- ничуть не лучше. Они не выросли там как грибы или плесень, они/их предки туда приехали со всего света со своими мухами в голове. Если вы этого не знаете- и крыть нечем.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение elalex » 18 ноя 2017, 19:15

Константин писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Какое измерение покажет уменьшение сечения жилы

Измерение Сопротивление.
1.Вы измеряете сопротивление 10-20м кабеля?
2.Вы из этих 10-20м сможете определить наличие 5-10см растянутых?


elalex писал(а):Источник цитаты надрыв изоляции

Измерение сопротивления изоляции повышенным напряжением не мение 2000 вольт. На поврежденных участках стреляет просто прекрасно.

2кВ пробивают изоляцию провода? Борцы с молниями считают, что провода выдерживают не менее 4кВ
Последний раз редактировалось elalex 18 ноя 2017, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение ПАВ » 18 ноя 2017, 19:33

elalex писал(а):Источник цитаты 2кВ пробивают изоляцию провода? Борцы с молниями считают, что провода выдерживают не менее 6кВ


Только вы и Г.В.Рихман пострадали от молний, остальным 6 кВ ни к чему, т.к. есть ТУ на провода/кабели по пробою изоляции.
Измерить и 5 метров можно, не проблема. Сравнить сложнее. Надеяться на дебильность других электриков и их силу, способную в проводнике сделать шейку с меньшим сечением- бред. Или буйная фантазия.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 18 ноя 2017, 20:00

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Вы измеряете сопротивлением10-20м кабеля?
2.Вы из этих 10-20м сможете определить наличие 5-10см растянутых?

Вот тебе живой пример. Возьми кусок проволки и замерь её сопротивление.
А патом вытяни её какой то участок и еще раз померь. Показания будут расходиться. Тонкий участок даст о себе знать увеличением сопротивления.
elalex писал(а):Источник цитаты 2кВ пробивают изоляцию провода? Борцы с молниями считают, что провода выдерживают не менее 6кВ

Да тестирующий прибор мегомметр с тестом на 2500 вольт покажет пробой изоляции. А поиск уже в каком месте нужно будет производить методом прожига.
Специально для вас поискал на Ютубе такие поиски неисправностей.

5я минута.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение elalex » 18 ноя 2017, 20:44

Константин писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты 1.Вы измеряете сопротивлением10-20м кабеля?
2.Вы из этих 10-20м сможете определить наличие 5-10см растянутых?

Вот тебе живой пример. Возьми кусок проволки и замерь её сопротивление.
А патом вытяни её какой то участок и еще раз померь. Показания будут расходиться. Тонкий участок даст о себе знать увеличением сопротивления.
1м 1,5кв имеет сопротивление 0,01 Ом. У меня нет миллиомметра. У вас есть?

elalex писал(а):Источник цитаты 2кВ пробивают изоляцию провода? Борцы с молниями считают, что провода выдерживают не менее 6кВ

Да тестирующий прибор мегомметр с тестом на 2500 вольт покажет пробой изоляции. А поиск уже в каком месте нужно будет производить методом прожига.
Специально для вас поискал на Ютубе такие поиски неисправностей.

5я минута.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Электроустановки низковольтные
Часть 4-44
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ. ЗАЩИТА ОТ ОТКЛОНЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ
443.2.2 Соотношение между стойкостью оборудования к импульсным напряжениям и категориями перенапряжения
Оборудование со стойкостью к импульсным напряжениям, соответствующей III категории перенапряжения, пригодно для применения в стационарных установках ниже по ходу распределения электроэнергии, включая главный распределительный щит, и обеспечивает высокий уровень эксплуатационной работоспособности.
Примечание 2 - Примерами такого оборудования являются распределительные щиты, автоматические выключатели, электропроводки, включая кабели, шины, соединительные коробки, выключатели, штепсельные розетки в стационарных установках, оборудование для применения в промышленных условиях и некоторое другое оборудование, например неподвижно установленные двигатели с постоянным подключением к стационарным установкам.
Стойкость оборудования к импульсным перенапряжениям.jpg


Как-то я больше верю ГОСТ, чем Вам.
На YouTube 2500В пробивает дерьмовый кабель. Нормальный выдерживает 4000В
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение ПАВ » 18 ноя 2017, 20:48

elalex писал(а):Источник цитаты На YouTube 2500В пробивает дерьмовый кабель. Нормальный выдерживает 4000В


Ну да, для вас Ю-тюб- авторитет, как же. Огласите же ФИО нормального!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение elalex » 18 ноя 2017, 20:51

По-видимому, ГОСТ на перенапряжения имеет в виду кабели, сделанные по ГОСТ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 18 ноя 2017, 21:01

elalex писал(а):Источник цитаты Как-то я больше верю ГОСТ, чем Вам.

Да мне пофигу.
elalex писал(а):Источник цитаты На YouTube 2500В пробивает дерьмовый кабель. Нормальный выдерживает 4000В

Ну тогда твой нормальный и его ни чем не растянешь не порвешь. Че тебе беспокоится тогда и воду баламутить?
ГОСТ по измерениям я тебе тоже могу привести. Только от этого дока че толку. Поводив возле кабеля он не покажет поврежден ли кабель или нет.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение ПАВ » 18 ноя 2017, 21:05

elalex писал(а):Источник цитаты По-видимому, ГОСТ на перенапряжения имеет в виду кабели, сделанные по ГОСТ.


Ссылку!!!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение elalex » 18 ноя 2017, 21:10

Выдержку из текста ГОСТ я дал выше - примечание 2.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение elalex » 18 ноя 2017, 21:13

Константин, мне беспокоиться для того, чтобы показать опасность прокладки в гофре, особенно металлической.
Последний раз редактировалось elalex 18 ноя 2017, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Константин » 18 ноя 2017, 21:36

elalex писал(а):Источник цитатыКонстантин, мне беспокоиться для того, чтобы показать опасность прокладки в гофре.

А что там в ней опасного? На оборот.Полезного. А вот то что туда запустил это на совести запускавшего.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей