Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Нужен ли кабель в гофре, как готовый продукт для электромонтажников?

Сообщение Андрей 2017 » 11 июл 2017, 12:35

Интересно ваше мнение.
Вложения
img19384_92469.jpg
img19384_92469.jpg (43.47 КБ) 5577 просмотров
IMG_9999.JPG
IMG_9998.JPG
IMG_0017.JPG
IMG_0007.JPG
IMG_0006.JPG
IMG_0004.JPG
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 11 июл 2017, 12:43

1.Гофра ничего не добавляет кабелю. И засовывать кабель в гофру ни к чему.
2.Провода - другое дело. Но вариантов столько, что продавцам не угадать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение mastervictor » 11 июл 2017, 17:35

На каждый товар найдется купец!(с)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение Константин » 11 июл 2017, 17:47

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Гофра ничего не добавляет кабелю. И засовывать кабель в гофру ни к чему.

Ошибаетесь.Гофра шахта(канал) на ровных участках спокойно можно менять. Например частые случаи трассу выключателя к светильнику. Был 1 клавишный захотели 2х. Гофротруба защищает кабель так и провода от тяжений и давлений. Возникает она при усадки дома. Пучинистые грунты особо подвержены к таким воздействиям на строение.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 11 июл 2017, 20:24

1.Никогда не рассчитываю на смену кабеля в ближайшие 10 лет. А потом, при очередном ремонте, можно добавить или переделать, что и как хочешь.
2.Пластик толщиной 0,5мм не может защитить кабель ни от чего.
3.Не знаю никаких норм по прокладке гофры даже в полу, не говоря о грунте. Зато знаю о пробое изоляции и обрывах в грунте. Только трубы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение Константин » 12 июл 2017, 18:56

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Никогда не рассчитываю на смену кабеля в ближайшие 10 лет.

Мастера об этом никто не спрашивает. Рассчитывает он или нет. И очередных ремонтов никто не ждет особенно если загорелось изменить что то без ремонта.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Пластик толщиной 0,5мм не может защитить кабель ни от чего.

Наверно слово давление и тяжение пропустили. Знаете когда стена дома дает усадку что будет испытывать кабель замурованный в стене? Тяжение и давление. А если положить его в гофротрубу будет он испытывать это? Нет так как будет располагаться в пустотах этой трубы. И играть будет стена именно на её оболочке. Так как же не от чего не защищает. И степень защиты ПВХ, IP 55(
Труба ПВХ гибкая гофрированная легкая, серии FL из самозатухающего ПВХ, IP 55, цвет - cерый RAL 7035) тоже наверно не о чем не говорит.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Не знаю никаких норм по прокладке гофры даже в полу

Не прокладывал гофру ни когда в полах и не собираюсь так делать. Про нормы об этом и рассказы тем паче не желаю об этом слышать.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение ПАВ » 12 июл 2017, 19:20

Константин, ваше "тяжение", очевидно, от понятие "сила тяжести", "притяжение" и проч. в любом случае есть давление.И передается оно сверху вниз равномерно, а не только там, где есть гофра. Про усадку бетонов и штукатурок при отвердевании уже было- максимум !!! 10 мм на метр толщины бетона/раствора. Поэтому считаю- говорить стоит о конкретной ситуации/конструкции, а не вообще.
и вааще- человек двигает рекламу конкретного изделия конкретной фирмы, а тут такое началось...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 13 июл 2017, 01:40

Константин:
1.Лично я говорю заказчикам всё, что считаю нужным - даже если меня об этом не просят. Например: если что-то (особенно связанное с электрикой) в квартире будет куплено или сделано без моего ведома и согласия - это чревато проблемами и для заказчика, и для меня. Моё дело - предупредить.
2.С усадкой здания за 20 лет столкнулся лишь однажды - штукатурка отстала от стены и повисла на кабеле. С тех пор избегаю крепиться за штукатурку, заглубляюсь в основу стены.
С трещинами стен с кабелями не сталкивался никогда и никогда на это не рассчитываю. Трещины стен бывают только в плохих домах - видно, такие мне не встречались. Или трещины были замаскированы.
3.Штробы для гофры в разы дороже штроб для кабелей, и не всякий хозяин согласится.
4.Оболочка ВВГ тоже имеет IP55 и выше - кабель вполне может работать в воде. Думаю, кабели в подземных трубах так и работают.
5.Я тоже не могу слышать о прокладке гофры под землёй. Насмотрелся, намерялся и наремонтировался.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение Константин » 13 июл 2017, 17:28

elalex писал(а):Источник цитаты 3.Штробы для гофры в разы дороже штроб для кабелей, и не всякий хозяин согласится.

Почему?Рез штробореза одинаков. Я не понимаю почему штроба будет дороже. Глубина прорези которую делает инструмент будет одна и та же, что для кабеля в гофре, что без неё. У меня минеральный рез 16мм. Меньше сделать можно работая одним диском и проходя два раза по одному участку но в таком случаи я не могу работать нормально перфоратором так как самая маленькая лопатка(насадка выборка для штробы) или насадка Зубило 16мм.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.С усадкой здания за 20 лет столкнулся лишь однажды - штукатурка отстала от стены и повисла на кабеле. С тех пор избегаю крепиться за штукатурку, заглубляюсь в основу стены.

К сожалению в моем регионе пучинные грунты преобладают по большей площади города. Сказывается сильно на усадки и деформации нарушения технологий с строительством фундамента. Большинство людей нанимают для бетонных работ гастербайтеров из стран ближнего востока которые сами знаете как делают.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Константин, ваше "тяжение"

Мое слово произвольное и самостоятельное. Для меня это означает механическое воздействие на предмет. Она может передаваться как и по всей площади где возникло так и в определенном месте когда возникают трещины в стене.
Вот такая беда:
i.jpg
i.jpg (9.96 КБ) 4849 просмотров
treshiny-na-potolke-768x481.jpg

А на счет рекламы мне как то образно выражая "до лампочки". Я выполняю протяжку кабеле те которые мне нужны и проверенны. А не то, что затенули менеджеры этой компании или еще кто. И еще не бог знает как. Прорезанные и поврежденные кабели уж не одну сотню поведал. Настоящие профессионалы ни когда не будут брать такое. Этому есть место быть. Мудрая поговорка есть на эту тему. Если хочешь, что то сделать хорошо то сделай это сам. Думаю вы со мной будите на 100% согласны.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение A.Li » 13 июл 2017, 20:24

Мне понравилась идея Константина: в квартирах в штробу штробореза напр. от распредкоробки до розетки/выключателя ложить пвх трубу или гладкостенный поливочный шланг (это вроде уже я додумал) если нужен изгиб. Смысл- легко без протяжки заменить случайно повреждённый кабель, ведь делается раз и надолго и в жизни разные случаи бывают - чтобы не ковырять стену и не пылить по сделанному ремонту. Особо касается ремонта "для себя".
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 13 июл 2017, 21:04

Константин писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Штробы для гофры в разы дороже штроб для кабелей, и не всякий хозяин согласится.

Почему?Рез штробореза одинаков. Я не понимаю почему штроба будет дороже. Глубина прорези которую делает инструмент будет одна и та же, что для кабеля в гофре, что без неё. У меня минеральный рез 16мм. Меньше сделать можно работая одним диском и проходя два раза по одному участку но в таком случаи я не могу работать нормально перфоратором так как самая маленькая лопатка(насадка выборка для штробы) или насадка Зубило 16мм.

1.Я работаю одним диском и делаю штробы минимальным сечением 3(ширина)х8(глубина)мм, и мне есть разница, если делать штробу 20х20мм.
2.Дно штробы чищу буром, чаще всего 12мм. Никаких лопаток.

.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение Константин » 13 июл 2017, 21:08

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Я работаю одним диском и делаю штробы минимальным сечением 3(ширина)х8(глубина)мм, и мне есть разница, если делать штробу 20х20мм.
2.Дно штробы чищу буром, чаще всего 12мм. Никаких лопаток.

Жуть.Буром еще долбите. Это не выборка штробы, а одно мучение.Рекомендую купить насадку на перфоратор (лопатку и зубило) будите приятно удивлены скоростью работы и удобством.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 13 июл 2017, 21:09

A.Li, у нормальных людей не бывает случайно поврежденных кабелей, и в их жизни разных случаев не бывает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 13 июл 2017, 21:16

Константин:
1.Не вижу ничего мучительного в расчистке сечения штробы - то ли буром, то ли кругом. Нахожу удовольствие во всём перечне монтажных работ.
2.Пик и лопаток в комплектах перфораторов лежит штук по 5, никогда ими не пользовался.
3.Скорость выполнения работ меня никогда не интересует.
Последний раз редактировалось elalex 13 июл 2017, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение Константин » 13 июл 2017, 21:16

Знаете elalex, хозяин может объективный нормальный человек. А вот соседушка его дебила кусок,да еще и алкаш за конченый. Он может проковырять смежную стенку на раз ,два ,три. Прям в ваш кабель. А еще такого подкидыша может судьба судбинушка из родственников подкинуть. Такое чудо проедит к тебе в гости. Оставишь его дома пока на работу сходишь. А оно решит по хозяйничать у тебя со словами "че я мол не мужик что ли. Картину не по вешаю или полку не прибью" Знаешь я сколько таких поведал.
Последний раз редактировалось Константин 13 июл 2017, 21:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 13 июл 2017, 21:18

Я не представляю себе таких соседей и гостей.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение Константин » 13 июл 2017, 21:22

elalex писал(а):Источник цитаты Я не представляю таких соседей и гостей.

Не дай бог. Я где ни снимал квартиры так всегда попадись подобные.Думал у одного так. Да ни чего подобного. По работе достаточно насмотрелся на таких же клоунов. Везет тому кто не разу с этим не сталкивался.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение elalex » 13 июл 2017, 21:33

Оно, конечно, кем ни будь, где ни работай, где ни живи - всегда найдётся скотина, которая будет мешать. Но не до такой степени, чтобы проковырять стенку насквозь или поковырять её в отсутствие хозяина.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение A.Li » 14 июл 2017, 09:48

elalex писал(а):Источник цитаты у нормальных людей не бывает случайно поврежденных кабелей

Эх если б так и было- ты нормальный человек , никогда не делаешь ошибок, 100% гарантия что никогда никто не повредит кабель. Но эта идея имеет право на жизнь, просто каждый выбирает как хочет. Оба подхода имхо почти равнозначны , для каждого есть объяснения.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кабель в гофре

Сообщение ПАВ » 14 июл 2017, 13:15

Не делает ошибок только теоретик, у него всегда и все гладко.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей