Вводной автомат и кабель в квартиру

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
Автомат32
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Вводной автомат и кабель в квартиру

Сообщение Автомат32 » 04 июл 2017, 16:05

Нужна консультация специалиста (проектировщик-электрик).
!!! Меня интересует кабель и автомат НА КВАРТИРУ (кабель ДО КВАРТИРЫ) - ЧТО НЕ МОЕ !!! Что СТАВИТЬ или проводить в квартире - Я НЕ СПРАШИВАЮ!!!
Старый дом (1,2,3 -комнатные квартиры) с ГАЗОВЫМИ плитами. Алюминевая проводка. Автомат 25А - на квартиру.
Начинаются подготовительные работы по КАП. РЕМОНТУ- ПРОЕКТ.
По проекту заложены - на квартиру 25А + к автомату на квартиру медный кабель 3х4,0.
Прав ли я, что: раз делаем кап. ремонт - надо брать максимум.
По документу РМ-2696-Инструкция по расчету электрических нагрузок жилых зданий :
Для выбора приборов учета и аппаратов защиты на вводе в квартиры следует принимать следующие значения расчетных нагрузок
для домов с газовыми плитами - 5,5-7,0 кВт/квартиру.
Т. е. вправе ли я, для всех квартир дома, требовать-просить-запрашивать проектную организацию на квартиру автомат на 32А, с соответствующей прокладкой кабеля 3х6,0. И возможно ли это вообще сделать?
Обосновать автомат 32А на квартиру, ипользованием:
основное - освещение, розеточная сеть, теле-радио-аппаратура, бытовой прибор мощностью до 2,2 кВт (эл.чайник, утюг и т. д.), пылесос, холодильник, стиральная машина с электроподогревом, .
дополнительно - электрический духовой шкаф (встроенная техника), электро-водонагреватели (1,5-2 кВт) - дом старый отключения ГВС нам никто не отменял, кондиционеры, электро-подогрев полов, электро-отопительные приборы, посудомоечные машины, душевые кабины с электроподогревом (многие ставят - маленькие ванные).

Кто сталкивался с таким положением при КАПРЕМОНТЕ и отстаивал замену автомата на квартиру с 25А на 32А перед ПРОЕКТНОЙ организацией (а так же: в прошлом ДЕЗом и т. д.)
ПЖЛСТ, поделитесь опытом!!!

!!! В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе использовать электроэнергию для бытового потребления в необходимом ему количестве.
Реклама
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 588
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р. Входной автомат в квартиру (и соот-но кабель).

Сообщение elalex » 04 июл 2017, 16:30

1.Я так понял, Вы один из жильцов. Заказчик дал деньги на капремонт, и вы от него ещё и что-то требуете? Дайте свои деньги заказчику, проектировщикам и монтажникам - они заложат в проект Вашу персональную линию из ГРЩ дома.
2.Заземление, которое заложат в проект - смертельно опасное.
3.Проектировщикам наплевать на список Ваших потребителей, у них есть свои нормы проектирования и свои отношения с заказчиком.
4.В России кто-то смотрит на Гражданский кодекс?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р. Входной автомат в квартиру (и соот-но кабель).

Сообщение Восток » 04 июл 2017, 17:17

Автомат32 писал(а):Источник цитаты По проекту заложены - на квартиру 25А + к автомату на квартиру медный кабель 3х4,0.

Значит на квартиру по проекту заложено Рр = 5,5 кВт
Любое изменение проекта должно быть согласовано с проектной организацией.
Автомат32 писал(а):Источник цитаты Прав ли я, что: раз делаем кап. ремонт - надо брать максимум.
По документу РМ-2696-Инструкция по расчету электрических нагрузок жилых зданий :

Берется не по РМ -2696 а по СП 256.1325800.2016
Автомат32 писал(а):Источник цитаты Кто сталкивался с таким положением при КАПРЕМОНТЕ и отстаивал замену автомата на квартиру с 25А на 32А перед ПРОЕКТНОЙ организацией (а так же: в прошлом ДЕЗом и т. д.)
ПЖЛСТ, поделитесь опытом!!!
СП 256.1325800.2016
Таблица 7.1 – Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру
Внизу примечание к этой таблице
4 Расчетную нагрузку для квартир с повышенной комфортностью следует определять в соответствии с заданием на проектирование или в соответствии с заявленной мощностью и коэффициентами спроса и одновременности (таблицы 7.2 и 7.3).
Иными словами если заказчик в Техническом задании пропишет такие требования.
Автомат32
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р. Входной автомат в квартиру (и соот-но кабель).

Сообщение Автомат32 » 04 июл 2017, 17:38

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Я так понял, Вы один из жильцов. Заказчик дал деньги на капремонт, и вы от него ещё и что-то требуете? Дайте свои деньги заказчику, проектировщикам и монтажникам - они заложат в проект Вашу персональную линию из ГРЩ дома.
2.Заземление, которое заложат в проект - смертельно опасное.
3.Проектировщикам наплевать на список Ваших потребителей, у них есть свои нормы проектирования и свои отношения с заказчиком.
4.В России кто-то смотрит на Гражданский кодекс?


!!! КАКОЙ ЗАКАЗЧИК ??? - ДЕНЬГИ из ФОНДА кап.ремонта - т.е. деньги жильцов ЭТОГО дома !!!
по п.1 - И я не для себя прошу, а для ВСЕГО дома !!!
У Заказчика можно затребовать, но есть ЖК и РМ-2696-Инструкция по расчету электрических нагрузок жилых зданий (МАХ= 7кВт).
и как я понимаю по МАХ =32А на квартиру
п.4. - очень интересен :pardon: я уже писал ""!!! В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе использовать электроэнергию для бытового потребления в необходимом ему количестве." но есть другие вышеперечисленные госты, снипы и правила, которые нас ограничивают...
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р. Входной автомат в квартиру (и соот-но кабель).

Сообщение Восток » 04 июл 2017, 18:03

Автомат32 писал(а):Источник цитаты В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе использовать электроэнергию для бытового потребления в необходимом ему количестве."


1. Нужно немного орентироваться в понятии балансового разграничения.
2. У вас проект на капремонт здапния, это балансово принадлежит ЖЭК или управляющей компании. Значит вы делаете капитальный ремот от ВРУ ( включая и ВРУ) до первой коробки в квартире.
3. То что вы хотите поставить автомат, это ваши хотелки не более. Так как там от ТП до ВРУ лежит кабель который просчитан по старым нормам, и если проектировщик заложил 25 А значит он учитывал возможность пропускать нагрузку при таких автоматах на кваотиру.
4. Так что потреблении в необходимом количестве которое вы хотите, оформляется черех понятие увеличение мощности, что влечет за собой замену питающего кабеля от ВРУ до ТП. А это снова проект, снова согласование, снова деньги и не маленькие


Да кстати РМ-2696-01 ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО РАСЧЕТУ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Как видите Временная и не Свод правил а всего лишь инструкция, так как был провал в нормативе, вот ее Москвичи и ввели для временного пользования. Потом был СП 31-110 а сейчас СП 256.1325800.2016
ПАВ
Сообщения: 6445
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 818
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р. Входной автомат в квартиру (и соот-но кабель).

Сообщение ПАВ » 04 июл 2017, 18:16

Автомат 32, от вас извергается очень много восклицательных знаков и заглавных. Думаете- проймут и помогут? Нет, только букаф добавится бесполезных. Немного успокойтесь.
В жизни все не так, как на самом деле...
Автомат32
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р. Входной автомат в квартиру (и соот-но кабель).

Сообщение Автомат32 » 04 июл 2017, 19:17

ДЕЛАЕТСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ - ВСЕ КАБЕЛИ (алюминевые) и ВСЕ АВТОМАТЫ в доме... в т.ч. и ВРУ - МЕНЯЮТСЯ !
а за пояснения "СП 256.1325800.2016" - спасибо.

"от ТП до ВРУ лежит кабель который просчитан по старым нормам" (Кстати, 10-15 лет назад, а может больше, из-за постоянного отключения электропитания в нашем доме и новостроек вокруг нашего дома, менялся кабель и электро и водоснабжение переделывалось).
Научите (пжлст), как правильно задать вопрос проектировщику (и/или ДЕЗу, или кому-то еще), что бы узнать, проложенный кабель от ТП до ВРУ - сможет обеспечить автоматы на квартиру в 32-40А ?

Т.к. проектировщик мог по минимуму установить 25 А, а запаса по зданию м.б. 32А/на квартиру.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 588
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р. Входной автомат в квартиру (и соот-но кабель).

Сообщение elalex » 05 июл 2017, 01:47

Вопросы правильно задавать можно, только отвечать на них не будут. Или будут делать отписки, или обманут.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Автомат32
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р. Входной автомат в квартиру (и соот-но кабель).

Сообщение Автомат32 » 05 июл 2017, 15:37

elalex писал(а):Источник цитаты Вопросы правильно задавать можно, только отвечать на них не будут. Или будут делать отписки, или обманут.
Одиночный свободный электрик по ремонту квартир, опыт 20лет Бывший инженер-электрик elalex

Какой смысл в ваших ответах !? :negative: Сообщения elalex » Вчера, 16:30, elalex » Сегодня, 01:47 только пустые "отписки"...
Пжлст, не пишите в эту тему.
Достаточно ответа от "Восток", но может быть на этом сайте найдется, тот кто объяснит подробнее...
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р. Входной автомат в квартиру (и соот-но кабель).

Сообщение Восток » 06 июл 2017, 00:09

Автомат32
такие вопросы решаются не на форуме, а сначала решается вопрос с ЖЭК. ЖЭК подает заявку на увеличение потребляемой мочности в РЭС. Там расматривают техническую возможность такого увеличения. На все это делается проектная документация. Проектной организации дается Техническое задание в котором должно быть прописаная мощнось которую вы хотите.


  • Реклама

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость