Почему срабатывает УЗО, а не автомат

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Malan » 30 июн 2017, 10:20

Такие автоматы. Подскажите как и что изменить пока не поздно. На кухню и на сан узел идет по четыре квадрата, далее с распредкоробок по 2.5. на розетки. Вот на розетки закорачиваю и не отключается
Вложения
1111-min.jpg
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение mastervictor » 30 июн 2017, 11:28

Malan писал(а):Источник цитаты Вот на розетки закорачиваю и не отключается

Ну первое,что бы сделал я,купил бы другой АВ,в другом магазине,либо другой марки.(встречал я ИЭК,которые были без защиты,и встречал которые вообще не взводятся)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение mastervictor » 30 июн 2017, 11:38

(если АВ-16А,то УЗО надо было ставить на 25А)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение elalex » 30 июн 2017, 12:52

Malan:
1.В частных домах автоматы выбираются исключительно после измерения петель Фаза-ноль, расчёта токов КЗ. Ну и разумеется, с учётом сечения линии. Но никак не по желанию хозяина и совету номинала со стороны. (Вложения)
2.На картинке не видно надписей.
3.Для серьёзного разговора нужно нарисовать 1-линейную схему питания дома.
4.Я никогда не применяю дифавтоматов, только УЗО (дифреле), и их у меня 2-3 штуки на весь дом.
Вложения
Места измерения линий.JPG
Схема измерения сопротивления линии.JPG
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 30 июн 2017, 21:42

elalex писал(а):Источник цитаты elalex » Сегодня, 04:07

1.Вы тоже удивляете, что не поняли смысла ВТХ. Её нужно понимать так: если произошло КЗ, то время его отключения 0,01-0,02с, но никак не секунды.

Мы рассматривали нестандартный случай, когда при прямом КЗ не срабатывал АВТ, поэтому, как версию предположил ,что неисправен электромагнитный расцепитель (ЭМР), в этом случае и могут появиться секунды, а так как КЗ было не глухое, поэтому тепловой расцепитель мог также не срабатывал.
Насчет того , что на время расцепления (ЭМР) кратность не влияет не согласен. Считаю,что при кратности10 время срабатывания расцепителя будет быстрей и ее надо учитывать , чем при кратности 5. Если вы проводили проверку автоматов на срабатывания (ЭМР), то должны знать, что сперва проводится проверка при кратности 5 и проверка будет считаться успешной , если расцепитель сработает за время не менее 0,1сек, а при кратности 10 он должен сработать за время менее 0,1сек. , поэтому я (будь оно неладно) указал 160а

2.С точки зрения чистой математики вертикального участка ВТХ не существует, но его нарисовали, и Вас это сбило с толку.Насколько помню, правильно рисовать на конце верхнего и в начале нижнего участка стрелочки - они показывают, что вертикального участка не существует.

- Вертикальный существует и никуда его не выбросишь. По времени он равен времени разогрева биметаллической пластины теплового
расцепителя при данной кратности, после которого пластина начинает приходить в действие

3.Кстати, ВАХ - это вольт-амперная характеристика, а ВТХ - время-токовая характеристика.


- Да лоханулся, бывает.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Почему срабатывает УЗО, а не автомат

Сообщение elalex » 30 июн 2017, 23:21

кви-45:
1.Когда не сработал автомат - вполне стандартный случай. Думаю, гораздо более вероятен неправильный подбор, а не неисправность электромагнитного расцепителя.
2.А что такое глухое и неглухое КЗ?
3.Я не утверждал, что кратность не влияет. Я утверждал, что влияет, но незначительно, и учесть это невозможно. Если умеете или знаете, как учитывать - повторяю еще раз: расскажите.
4.Проверок автоматов никогда не проводил.
5.ВТХ теплового и электромагнитного расцепителей (вложение).
6.ВТХ автомата в целом - это кусочно-заданная функция:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кусочно-заданная_функция
На границах участков она не определяется.
Вложения
Время-токовая характеристика автомата.png
Последний раз редактировалось elalex 19 сен 2017, 07:49, всего редактировалось 4 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Malan » 01 июл 2017, 09:35

Вот схема. При подаче напряжения УЗО на розетки и на санузел срабатывают нажатием кнопки "ТЕСТ" УЗО на кухню при нажатии кнопки не срабатывает. При закорачивании проводов на розетки, УЗО срабатывает. А вот при замыкании проводов на кухню и на санузел не отключается ни УЗО ни автомат.
Вложения
IMG_20170701_132421-min.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение elalex » 01 июл 2017, 13:39

.
Последний раз редактировалось elalex 01 июл 2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 01 июл 2017, 14:42

elalex писал(а):Источник цитаты elalex » Вчера, 23:21

кви-45:1.Когда не сработал автомат - вполне стандартный случай. Думаю, гораздо более вероятен неправильный подбор, а не неисправность электромагнитного расцепителя.

-может быть для вас и стандартный, а для меня нет- автомат должен срабатывать. Насчет неправильного выбора тоже сомневаюсь С16 при такой небольшой длине кабеля сечением 2.5м2 должен сработать. Другой вопрос , если ЭМР исправен , то несработка может происходить из-за того , что перемычка при замыкании контактов Ф - 0 замыкается не уверенно (с закрытыми глазами, дрожащей рукой, оч-о то играет) и этот контакт получается прерывистым, не плотным, поэтому ЭМР не срабатывают , не срабатывает и тепл. расцепитель.

2.А что такое глухое и неглухое КЗ?
О неглухом КЗ я написал выше, глухое КЗ это , когда Ф и 0 или РЕ соединяются рубильником сжымом или сваркой , допустим глухое КЗ произойдет в короткозамыкателе при ошибочной подаче на него напряжения.

3.Я не утверждал, что кратность не влияет. Я утверждал, что влияет, но незначительно, и учесть это невозможно. Если умеете или знаете, как учитывать - повторяю еще раз: расскажите.
4.Проверок автоматов никогда не проводил.

elalex, этот вопрос емкий придется много печатать, я ведь не случайно спросил про проверку автоматов, чувствуется у вас есть пробел, поэтому я вам подскажу, где об этом можно почитать, а потом об этом поговорим, я могу тоже , что-то не так понимать. Во всяком случае общаясь на форуме я такое замечал.
1. САЙТ "Заметки электрика" 1.1. ВТХ автоматических выключателей. 1. 2. Прогрузка автоматических выключателей
2. ГОСТ Р 50345-2010 - здесь все полезно , но по теме это главы 8.6; 9.10

5.ВТХ теплового и электромагнитного расцепителей (вложение). Где там вертикальные участки?6.ВТХ автомата в целом - это кусочно-заданная функция:


Откуда вы взяли это вложение? Как правило ВТХ состоит из трех участков.
1Нижняя пологая часть -это область ЭМР
2. вертикальная часть-время нагрева биметаллической пластины до начала его действия.
3. Верхняя кривая - это область теплового расцепителя
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение elalex » 01 июл 2017, 15:42

1.Мнение, что сработку автомата обеспечивают последние 10м из 10км-трассы - известное заблуждение.
2.Да, есть такое явление - дребезг контактов. Но если не срабатывают ни тепловой, ни электромагнитный расцепитель - для меня это означает только одно: ток был неопасен.
3.Определение глухого КЗ я понял, но в быту оно никак не упоминается.
4.Проверку автоматов в бедном быту никто не производит, приходится надеяться на репутацию торговой марки и продавца.
Хорошо, что есть методика проверки соответствия автоматов ГОСТ'у. Естественно, нужно применять автоматы, соответствующие ГОСТ. Но какая польза от знания, что при 5ном автомат отключается за 0,02с, а при 10ном за 0,01с?
5.Вложение нарисовал я. Сомневаетесь, что ВТХ отдельно теплового и отдельно электромагнитного расцепителей выглядят именно так?
6.Любая точка ВТХ теплового расцепителя показывает время нагрева биметаллической пластины до начала его действия.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Malan » 01 июл 2017, 16:59

все вроде видно и читается.
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Malan » 01 июл 2017, 17:00

тк что автоматы менять или что делать. посоветуйте
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 01 июл 2017, 18:07

Malan писал(а):Источник цитаты Malan » 46 минут назад

тк что автоматы менять или что делать. посоветуйте

1. Питающая эл. сеть на щиток у вас двухпроводная или трехпроводная.
2. Проверьте внимательно Правильно ли разведены по автоматам и узо фазные и нулевые провода. На узо д.быть указана маркировка L и N.
3. На розетки в помещениях уже разведены провода?
4. После включения вводного автомата надо проверить наличие напряжения на вводных клеммах линейных автоматов и УЗО, а потом после их включения наличие напряжения на выходных контактах.
Если у вас есть в доме (труба, арматура ), соединенные с землей, срабатывание УЗО можно проверять соединяя его нуль на выходе с этой трубой изолированным проводом.
Хотя вы отчаянный , все таки лучше вам пригласить электрика
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Malan » 01 июл 2017, 18:48

провода перепроверил. все правильно соединено. Сеть трехпроводная. Напряжение везде есть. Я мегерил все провода. изоляция более 9.9 гОМ.
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Malan » 01 июл 2017, 18:59

на розетки то отключается автомат
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Malan » 01 июл 2017, 19:01

Я убирал УЗО, проверял. при КЗ автомат не выбивает. ставил номиналом меньше, тогда вышибает
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение elalex » 01 июл 2017, 20:30

Malan писал(а):Источник цитаты все вроде видно и читается.

Прошу прощения, некоторые вещи вижу со второго раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение elalex » 01 июл 2017, 20:40

[quote="кви-45"]Источник цитаты На узо д.быть указана маркировка L и N.[/ quote]
На УЗО АВВ маркировка L,N не указывается. Какой полюс захочешь - такой и сделаешь фазой и нолём.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 01 июл 2017, 21:03

elalex » Сегодня, 15:42
1.Мнение, что сработку автомата обеспечивают последние 10м из 10км-трассы - известное заблуждение.

Я это не обсуждал, но считаю, что автомат обязан обеспечивать сработку в том числе и на последних 10-ти метрах.

2.Да, есть такое явление - дребезг контактов. Но если не срабатывают ни тепловой, ни электромагнитный расцепитель - для меня это означает только одно: ток был неопасен.
Я здесь писал о плохом контакте перемычки, с помощью которой автор соединял фазу и 0

3.Определение глухого КЗ я понял, но в быту оно никак не упоминается.

4.Проверку автоматов в бедном быту никто не производит, приходится надеяться на репутацию торговой марки и продавца.
Хорошо, что есть методика проверки соответствия автоматов ГОСТ'у. Естественно, нужно применять автоматы, соответствующие ГОСТ. Но какая польза от знания, что при 5ном автомат отключается за 0,02с, а при 10ном за 0,01с?

ПТЭЭП -Приложение 3, пункт 28.4. требует проводить проверку защиты током однофазного КЗ, значение которого должно быть равным 1.1верхнего значения тока срабатывания мгновенно действующего расцепителя, при характеристике С это 10 -тикратное значение

5.Вложение нарисовал я. Сомневаетесь, что ВТХ отдельно теплового и отдельно электромагнитного расцепителей выглядят именно так?

Да сомневаюсь. ВТХ теплового и электромагнитного расцепителей это область между двумя линиями ВТХ автомата, где посмотреть я вам сообщал.

6.Любая точка ВТХ теплового расцепителя показывает время нагрева биметаллической пластины до начала его действия.

Любая точка кривой срабатывания теплового расцепителя показывает время по истечении , которого он отключить ток перегрузки , зависящий от отношения тока перегрузким к номинальному току
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Malan » 02 июл 2017, 13:30

вобщем поставил шестнадцатые автоматы. вот они отключаются при КЗ. 20 и 25 нет. Боюсь что при подключении всех планируемых электроприемников данных автоматов не хватит

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей