Почему срабатывает УЗО, а не автомат

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение ПАВ » 02 июл 2017, 13:43

Malan писал(а):Источник цитаты вобщем поставил шестнадцатые автоматы. вот они отключаются при КЗ. 20 и 25 нет. Боюсь что при подключении всех планируемых электроприемников данных автоматов не хватит


Написать "шестнадцатые автоматы"- не написать ни о чем. Какие ВТХ ? Или это- пустяк? Впрочем, как и про старые на 25 А, или я что-то пропустил?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Восток » 02 июл 2017, 16:19

Malan писал(а):Источник цитаты Я убирал УЗО, проверял. при КЗ автомат не выбивает. ставил номиналом меньше, тогда вышибает

Malan писал(а):Источник цитаты вобщем поставил шестнадцатые автоматы. вот они отключаются при КЗ. 20 и 25 нет.


Прежде чем ставить ( лепить автоматы) нужно понимать или знать о токах короткого замыкания.
Для автоматов типа С на 25 ампер ток короткого замыкания в зоне розетки должен быть 250 А или более.
Если такой автомат не сработал значит есть два варианта.
1. Или в зоне розетки ток КЗ менее 250 А и автомат не сработает
2. Или нужно прогружать автомат на его исправность.
Но вс е же склонен к тому что у вас в точе розетки ток КЗ все же менее 200 А.
Если вы хотите сохранить номинал автоматов 20 и 25 А то вам нужно ставить автоматы с характеристикой В , которые срабатывают при токах КЗ 25 * 5 = 125 А
Вот и вся ваша проблема.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение elalex » 02 июл 2017, 18:37

кви-45:
1.Если у вас есть приборы - померяйте сопротивление контакта перемычки, прислоненной рукой. Думаю 0,1 Ом и меньше. Т.е. никакого влияния на ток КЗ она не имеет. И тип КЗ - глухое или не глухое - значения не имеет.
2.Я так понял: если нет ответа про пользу учёта 0,01 и 0,02с - то её нет.
3.ВТХ расцепителя - это линия, а не область. Область - это место расброса ВТХ разных расцепителей.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 02 июл 2017, 20:26

elalex писал(а):Источник цитаты elalex » Сегодня, 18:37

кви-45:1.Если у вас есть приборы - померяйте сопротивление контакта перемычки, прислоненной рукой. Думаю 0,1 Ом и меньше. Т.е. никакого влияния на ток КЗ она не имеет. И тип КЗ - глухое или не глухое - значения не имеет.

Вот еще один рукастый да еще и глухой. В своем предположении я наоборот полагал , что переходное сопротивлении перемычки имеет нестабильное и большое значение, поэтому ток КЗ был недостаточный для срабатывания автомата

Я так понял: если нет ответа про пользу учёта 0,01 и 0,02с - то её нет.

Автомат , если он исправен , при 0,01 или 0,02 сработает как надо, но при анализах, расчетах, предположениях и т.д. берут наиболее жесткое значение для получения достоверного значения, поэтому я взял кратность 10
Я дальше с вами буду обсуждать эту тему , если вы мне объясните , что такое
1. КРАТНОСТЬ
2. ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТ ЗАМЕР ПЕТЛИ Ф-0
Вначале я думал , что вы придуряетесь от нечего делать , а сейчас закралось сомнение

3.ВТХ расцепителя - это линия, а не область. Область - это место расброса ВТХ разных расцепителей.


Читайте разделы, которые я вам указал или задайте вопрос в поисковике.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение ПАВ » 02 июл 2017, 20:38

кви-45 писал(а):Источник цитаты В своем предположении я наоборот полагал , что переходное сопротивлении перемычки имеет нестабильное и большое значение

На чем это основано? Тогда и остальные соединения так считать, или это касается только одного случая, как вариант множества? Если сопротивление цепи таки возросло благодаря большому сопротивлению в контактах, то и ток никогда не будет достигнут, или как?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение elalex » 02 июл 2017, 21:09

кви-45 писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты elalex » Сегодня, 18:37

Вот еще один рукастый да еще и глухой. В своем предположении я наоборот полагал , что переходное сопротивлении перемычки имеет нестабильное и большое значение

Я так понял: если нет ответа про пользу учёта 0,01 и 0,02с - то её нет.

Автомат , если он исправен , при 0,01 или 0,02 сработает как надо, но при анализах, расчетах, предположениях и т.д. берут наиболее жесткое значение для получения достоверного значения, поэтому я взял кратность 10
Я дальше с вами буду обсуждать эту тему , если вы мне объясните , что такое
1. КРАТНОСТЬ
2. ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТ ЗАМЕР ПЕТЛИ Ф-0
Вначале я думал , что вы придуряетесь от нечего делать , а сейчас закралось сомнение

3.ВТХ расцепителя - это линия, а не область. Область - это место расброса ВТХ разных расцепителей.


Читайте разделы, которые я вам указал или задайте вопрос в поисковике.

1.Я всё слышу, но не на всё отвечаю.
2.Хватит полагать, пора измерять.
3.Я при выборе автоматов В беру кратность 5, а автоматы С вообще не использую.
4.Доказывать, что знаю элементарные вещи - не буду.
5.Я прикидываюсь дураком, непонимающим, или таким и есть?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 02 июл 2017, 21:17

ПАВ писал(а):Источник цитаты ПАВ » 19 минут назад

кви-45 писал(а):Источник цитаты В своем предположении я наоборот полагал , что переходное сопротивлении перемычки имеет нестабильное и большое значение
На чем это основано? Тогда и остальные соединения так считать, или это касается только одного случая, как вариант множества? Если сопротивление цепи таки возросло благодаря большому сопротивлению в контактах, то и ток никогда не будет достигнут, или как?

Сообщение Malan » 27 июн 2017, 12:00

Да мое предположение касалось одного случая на основании сообщения Malan

Malan писал(а):
Я закоротил фазу и ноль перемычкой кратковременно, Проводник PE не участвовал в этом "опыте" . Еще что сделал, отключил узо совсем. Подал напряжение, Опять закоротил, автомат не отключается. "Зайцев "наловился.

кви-45 писал(а):
Если ЭМР исправен , то несработка может происходить из-за того , что перемычка при замыкании контактов Ф - 0 замыкается не уверенно (с закрытыми глазами, дрожащей рукой, оч-о то играет) и этот контакт получается прерывистым, не плотным, поэтому ЭМР не срабатывают , не срабатывает и тепл. расцепитель.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Восток » 02 июл 2017, 21:40

кви-45 писал(а):Источник цитаты Если ЭМР исправен , то несработка может происходить из-за того , что перемычка при замыкании контактов Ф - 0 замыкается не уверенно (с закрытыми глазами, дрожащей рукой, оч-о то играет) и этот контакт получается прерывистым, не плотным, поэтому ЭМР не срабатывают


Время срабатывания автомата в системе ТN при питании 220 вольт должно быть 0,4 секунды. Это нужно иметь хорошую реакцию что бы успеть в течении 0,3 секунд коснутся проводником и оторвать его, ( что не реально).
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 02 июл 2017, 21:54

elalex писал(а):Источник цитаты 5.
Я прикидываюсь дураком, непонимающим, или таким и есть?


Если мои вопросы для вас элементарные вещи , то выходит прикидываетесь непонимающим с этими 0.01 и 0.02
В любом случае извиняюсь за резкость. Думаю на этом надо заканчивать
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 02 июл 2017, 22:25

Восток писал(а):Источник цитаты Восток » 14 минут назад

кви-45 писал(а):Источник цитаты Если ЭМР исправен , то несработка может происходить из-за того , что перемычка при замыкании контактов Ф - 0 замыкается не уверенно (с закрытыми глазами, дрожащей рукой, оч-о то играет) и этот контакт получается прерывистым, не плотным, поэтому ЭМР не срабатывают

Время срабатывания автомата в системе ТN при питании 220 вольт должно быть 0,4 секунды. Это нужно иметь хорошую реакцию что бы успеть в течении 0,3 секунд коснутся проводником и оторвать его, ( что не реально).


Это одно из возможных предположений и только, А как он это делал , что это за перемычка надо его спросить. При прямом плотном контакте она должна свариться. Вы были когда нибудь свидетелем , когда по ошибке кусачками перекусывали проводку допустим1.5мм2. Я видел такие кусачки без губок, поэтому плотного прямого контакта у него не было, Наверное чиркал каким то образом. Но это только предположения.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Восток » 02 июл 2017, 22:42

кви-45 писал(а):Источник цитаты Вы были когда нибудь свидетелем , когда по ошибке кусачками перекусывали проводку допустим1.5мм2.

И не раз. Поверте у меня за плечами доллллллллгий опыт дружбы с электричеством.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 02 июл 2017, 22:50

Восток писал(а):Источник цитаты Восток » 3 минуты назад

кви-45 писал(а):Источник цитаты Вы были когда нибудь свидетелем , когда по ошибке кусачками перекусывали проводку допустим1.5мм2.И не раз.
Поверьте у меня за плечами доллллллллгий опыт дружбы с электричеством.

[q
Охотно верю. Это чувствуется.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение ПАВ » 03 июл 2017, 08:49

Провода не только кусачками, а и топором можно перебить, но при чем здесь УЗО???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение кви-45 » 03 июл 2017, 11:31

ПАВ писал(а):Источник цитаты ПАВ » Сегодня, 08:49

Провода не только кусачками, а и топором можно перебить, но при чем здесь УЗО???


Наверное не причем, мы обсуждали о времени срабатывания автомата. Или я что-то не понял?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Константин » 07 июл 2017, 20:05

Восток писал(а):Источник цитаты И не раз. Поверте у меня за плечами доллллллллгий опыт дружбы с электричеством.

Хотите глянуть на мою коллекцию угробленных бокарез которые еще сохранились? :yes: Вечная проблемма работа с смежными бригадами строителей. Пока ты режешь провода к розеткам какой нибуть "не хороший человек" из строителей которые бетон месят особенно чурбаны пойдет да включит АВ в РЩ. и плевать что там весит табличка не включать. Даже открыть дверь закрытую на замок умудряются.
Вот у получается режешь и тут Бах! Угробил режущею кромку бокарез.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Почему выбивает УЗО

Сообщение Константин » 07 июл 2017, 20:14

кви-45 писал(а):Источник цитаты Наверное не причем, мы обсуждали о времени срабатывания автомата. Или я что-то не понял?

Характеристика "С" 5-10 In tmax 0,4 сек. Это достаточно быстро. А вот не отключиться может в исправном состоянии только по одной причине не достаточно было токов КЗ. Не достигло того заветного 5-10 In.

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей