Пожар в межквартирном холле

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Таня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Таня » 25 июн 2017, 12:49

Уважаемые эксперты, нужен ваш совет.
30.04.2017 произошел похар в межквартирном холле 22-х этажного дома. Заключение МЧС: "Вероятной причиной возникновения пожара могло послужить загорание горючих материалов в зоне установленного очага пожара ( электрический светильник) от теплового эффекта аварийного пожароопасного режима работы, возникшего в электросхеме светильника". Аккурат под этим светильником стояло кресло, которое сгорело.
Итог: два месяца бьемся с ГБУ "Ж". Не буду передавать эмоции, разговоры. Самое главное разочарование - абсолютный непрофессионализм, отсутствие элементарного плана работ в такой ситуации.
МОЙ ВОПРОС к Вам, мужчины, вот в чём: щиток в закопченном состоянии, а жители напуганы. У нас и до пожара постоянно на этаже мигал свет в лампах и они перегорали, а потом вдруг снова начинали работать. Сейчас стоят временные лампы в пластиковых коробах (мигают периодически), висят провода по стенам и в коридоре к запасному выходу нам (спустя 1,5 месяца) к торчащим проводам подсоединили две лампочки Ильича. Живем как в клубе неформальной молодежи! В одной из квартир обесточена после пожара разетка в ванной, один раз приезжала аварийка, тк ночью выбивало пробки на этаже и в одной из квартир.
Скажите, какие работы должны провести в щитке? Обязаны ли его чистить от копоти? Проверить основной кабель (фигер?)??? Могут ли быть повреждены автоматы и щётчики? Я так понимаю, что такую работу не могут выполнить сотрудники ГБУ "Ж" и это абсолютно другой уровень допуска к работам! Существуют ли прописанные нормы такого типа работ после ЧП?
Обязан ли ГБУ"Ж" выдать акт о проведенной проверке?

ПОМОГИТЕ!!!!!! :sad:
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Константин » 25 июн 2017, 15:39

Таня писал(а):Источник цитаты Скажите, какие работы должны провести в щитке?

Восстановительные согласно нормативам.
Таня писал(а):Источник цитаты Обязаны ли его чистить от копоти?

Почистить и покрасить.
Таня писал(а):Источник цитаты Проверить основной кабель

Обязательно. Выполняется визуальный осмотр на физические повреждения изоляции. Также проводится испытание сопротивления изоляции. Для выявления факта пробоя изоляции проводника от теплового воздействия во время пожара.
Таня писал(а):Источник цитаты (фигер?)

В этажном распределительном щите нет фидера. В старых РЩ использовались выключатели пакетные в новых выключатели нагрузки. Как аналог на случаи отсутствия могут применяться автоматические выключатели с одним условием, что данный аппарат по ВТХ будет селективен оперативным установленных для абонентов.
Таня писал(а):Источник цитаты Могут ли быть повреждены автоматы и щётчики?

Могут.
Таня писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что такую работу не могут выполнить сотрудники ГБУ "Ж" и это абсолютно другой уровень допуска к работам!

Вообще то нет. Стандартная работа электрика с 3й группой допуска.
Таня писал(а):Источник цитаты Существуют ли прописанные нормы такого типа работ после ЧП?

Они ко всем одинаковы. После ЧП или до его. Все нормы сконцентрированы в издание ПУЭ 7
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение elalex » 25 июн 2017, 15:46

1.Не знаю, что такое ГБУ "Ж", но существует вечная борьба жильцов с управляющими компаниями (УК). По идее, есть свобода их выбора. Конечно, они не хотят от вас (жильцов) уходить, но вам нужно реально оценить возможность и необходимость смены управляющей компании.
2.Технически можно сделать всё, но некоторые вещи - только с ведома, разрешения или участия УК. Скажем, большие работы в этажном щитке с его отключением.
3.Нужно, чтобы с нами вел разговор не самый озабоченный, а самый компетентный жилец, лучше бы мужчина - ему меньше придется объяснять. И не переспрашивать, что такое пробки в этажном щите.
4.Фотографии дадут лучшее понимание состояния электрики.
5.Этажный щит - зона ответственности УК, но и во всех квартирах электрика сделана плохо и неправильно. Можем разговаривать одновременно и про этажный щит, и про квартиры.
6.В УК должны быть сотрудники, которые могут производить электрические работы и управлять ими.
7.На форуме должны быть участники, которые имели дело с официальными ликвидациями последствий ЧП. Лично я ликвидирую их только неофициально.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Таня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Таня » 25 июн 2017, 21:28

Ох, спасибо всем вам за ответы!!! Да пошлёт вам Всевышний хорошую работу и достойных заказчиков!

Константин писал(а):Источник цитаты Восстановительные согласно нормативам.

Где я могу прочитать о нормативах? В ПУЭ 7? Боюсь, не осилю этот труд :biggrin:

Константин писал(а):Источник цитаты Почистить и покрасить.

Начальник участка говорит: А как вы себе это представляете???

Константин писал(а):Источник цитаты Обязательно. Выполняется визуальный осмотр на физические повреждения изоляции.

Кто же уполномочен это сделать?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение elalex » 25 июн 2017, 21:39

Константин писал(а):Источник цитаты Почистить и покрасить.

Начальник участка говорит: А как вы себе это представляете???

Начальника, которому Вы платите и который не знает, что и как делать, нужно гнать.

Константин писал(а):Источник цитаты Обязательно. Выполняется визуальный осмотр на физические повреждения изоляции.

Кто же уполномочен это сделать?[/quote]

Вопросы Вы задаете какие-то наивные. Уполномочен тот, который обслуживает. Жильцы сами его уполномочили.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение кви-45 » 26 июн 2017, 00:14

Таня писал(а):Источник цитаты
Самое главное разочарование - абсолютный непрофессионализм, отсутствие элементарного плана работ в такой ситуации.

Таня. Вам нужен технический специалист, который бы проверил выполнение управляющей компанией мероприятий по техническому обслуживанию электрохозяйства вашего подъезда.
Бодания с ними надо начинать с технической документации, которая у них обязательно должна быть:

- У них должен быть журнал ППР(планово-предупредительного ремонта) , где перечислено все электрооборудование(ЭО), которое они обслуживают , там же указывается кто и когда делал. Если у них такого документа нет или в нем ничего не указано - все они виноваты , в том что не сделали ремонт этому светильнику, из за этого в св-ке произошла неисправность , приведшая к пожару.

- Если у них журнал ППР есть надо проверить журнал распоряжений , в котором оформляется порядок выполнения технических мероприятий, необходимый для допуска к работам с указанием ФИО электриков и даты проведения.

- Далее надо у них проверить оперативный журнал правильно оформленный, пронумерованный , прошнурованный и опечатанный. В этом журнале должно быть указано, о выполнении оперативным персоналом(ОП) в этот день технических мероприятий по допуску к работам. При этом, если (ОП) делал работу сам (такое правилами допускается) , то он должен указать в оперативном журнале, что работы выполнялись в порядке текущей эксплуатации.

- Также надо проверить табель учета рабочего времени за тот день когда якобы указанными электриками проводился ППР. Часто бывает , что люди указанные в документации вообще в этот день не работали, так заполнили с потолка для проформы

Направьте им такую бумагу, чтобы они предоставили вам указанную документацию, это заставит УК зашевелиться и после чего
думаю сделают осмотр эл. оборудования , составят дефектную ведомость , определят смету на ремонтные работы и сделают ремонт.
Главное доказать , что они не делали ППР.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Константин » 26 июн 2017, 15:38

elalex писал(а):Источник цитаты Начальник участка говорит: А как вы себе это представляете???

Что еще за начальник? Еще один кретин? Что такое УШМ и электродрель наверно и не слышал? Про насадки наждачного круга для таких инструментов наверно из ряда фантастики для них. А подключение воровайкой наверно и ряда терроризма.
У меня не первый десяток восстановительных работ после тяжелых аварий в РУ ,ВРУ.
Отстегиваем ввод если мешает или уберем в сторонку. Присоединяемся к нему воровайкой и работай шлифуй сколько угодно. Инвентарный сварочный аппарат тоже от неё работает.
IMG_20170620_145736.jpg

elalex писал(а):Источник цитаты
Начальника, которому Вы платите и который не знает, что и как делать, нужно гнать.

elalex писал(а):Источник цитаты Вопросы Вы задаете какие-то наивные. Уполномочен тот, который обслуживает. Жильцы сами его уполномочили.

Вот этих ваших слов на мою цитату я вообще не понял. Что к чему. Во первых я ничего не спрашивал. Во вторых ни какому начальнику я не плачу и ни кого я не уполномочил. Вы бредите.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Константин » 26 июн 2017, 15:52

Таня писал(а):Источник цитаты В ПУЭ 7? Боюсь, не осилю этот труд

Извините. Борьбой с ленью я не занимаюсь. Есть издания в СHM файле. Есть оглавления там и поиск по ключевым словам. Вот https://cloud.mail.ru/public/DyX7/sK15kKS85
Проще уже некуда.
Таня писал(а):Источник цитаты Начальник участка говорит: А как вы себе это представляете???

Таня писал(а):Источник цитаты Кто же уполномочен это сделать?

Ага теперь увидел от куда взял эти слова elalex,
Как сделать описал чуть выше. Да еще в придаток такой начальник участка колотился бы через лестницу у меня. С моими словами в до гонку не мешай **** работать. :smile:
А выполнит это обслуживающий персонал если есть такой. Если нет то нанимайте подрядчиков. И избавитесь от ваших "якобы" обслуживающей компании они бесполезный ни к чему не годный балласт. Даже за шкурить наждачной бумагой и покрасить аэрозолью не могут.
Таня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Таня » 27 июн 2017, 16:33

elalex,

1. ГБУ "Ж"- это ГБУ "Жилищник". Уйти от монополиста в наши дни - это как вырваться из мафии. :biggrin:
2.Понятно.
3. да, у нас только озабоченные пожаром женщины))))) Готова вникать в тему, хотя нужно сказать, что это всё адски сложно. Я уже поняла: "пробки в этажном щите" - это автоматы. В перспективе освою и ПУЭ 7. :blush:
4.Фотографии прикладываю.
5. Возможно, нам придется проверить электрику и в квартирах.
6. Должны быть. Пока на вопрос "Почему постоянно мигают лампы? Вы ведь два дня назад их установили!" Электрик сказал: "Все вопросы к китайцам"
7. А ведь мы не можем официально! И плюс - они просто обязаны это сделать. Получается можем неофициально воспользоваться услугой проверки их работы?
Таня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Таня » 27 июн 2017, 16:41

elalex,
elalex писал(а):Источник цитаты нужно гнать.

elalex писал(а):Источник цитаты Жильцы сами его уполномочили.
Никто их не выбирал. В один день ДЭЗ превратился в "Жилищник". А жители безропотно платят оброк и ничем не интересуются (пока петух...). Только сейчас, после обвинений, что мы срезали на этаже пожарные датчики (по сути нас обвинили в вандализме), задумались! У нас такие датчики установлены на семи из 22 этажей. Никто не срезал. Их там никогда не было.
Таня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Таня » 27 июн 2017, 16:45

elalex писал(а):Источник цитаты Фотографии
Вложения
Фото щиток 3.jpeg
ФОТО ЩИТОК 4.jpeg
фото щиток 1.jpeg
Фото щиток 2.jpeg
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение mastervictor » 27 июн 2017, 16:53

Таня писал(а):Источник цитаты Уйти от монополиста в наши дни

Есть антимонопольная служба,есть прокуратура!
Вам как частному лицу,ни кто и не чего не даст!
Изучать ПУЭ,и учится на форуме,это долгая история!
ИМХО ищите спеца у себя!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Таня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Таня » 27 июн 2017, 17:22

Константин писал(а):Источник цитаты Что еще за начальник? Еще один кретин?

Вот сейчас главный инженер сказал соседке о том, что они заключают договор с МОСЖИЛИНСЕКЦИЕЙ и проверка щитка - это не будет бесплатно. Акт мы вам потом отдадим" Может он просто так отвечает женщине, которая его достала?
Это как понимать, господа? :mad:
До этого говорили: Вы не понимаете что такое работа в щитке и сколько она может длится! Вы хотите сидеть без электричества?

Товарищи, это ужасно.
Таня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Таня » 27 июн 2017, 17:47

mastervictor писал(а):Источник цитаты Изучать ПУЭ
это ведь шутка... такие материи я никогда не пойму))))
mastervictor писал(а):Источник цитаты учится на форуме

mastervictor писал(а):Источник цитаты учится на форуме
я хочу на форуме получить руководство к действию! что делать :help:
Таня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Таня » 27 июн 2017, 17:51

кви-45 писал(а):Источник цитаты Вам нужен технический специалист, который бы проверил выполнение управляющей компанией мероприятий по техническому обслуживанию электрохозяйства вашего подъезда.


ГДЕ МНЕ НАЙТИ ТАКОГО СПЕЦИАЛИСТА? Телефончик в личку, пожалуйста!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение ПАВ » 27 июн 2017, 18:38

Таня, есть такой анекдот-
...- Боженька, ну помоги мне выиграть в лотерею миллион!
- Мойша, побойся Бога, хоть билетик купи!...(с)
Я к чему- вы бы хоть город указали.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Константин » 27 июн 2017, 19:41

Таня писал(а):Источник цитаты До этого говорили: Вы не понимаете что такое работа в щитке и сколько она может длится!

1н рабочий день!
Таня писал(а):Источник цитаты Вот сейчас главный инженер сказал соседке о том, что они заключают договор с МОСЖИЛИНСЕКЦИЕЙ и проверка щитка - это не будет бесплатно. Акт мы вам потом отдадим" Может он просто так отвечает женщине, которая его достала?

Лесом полем пусть катится. Это тело привыкло только отмывать бабло. Могу поспорить он не сможет даже болт РЕ закрутить на таком щите.
Таня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 12:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение Таня » 27 июн 2017, 19:44

Город - Москва
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение кви-45 » 27 июн 2017, 20:53

Таня писал(а):Источник цитаты Таня » 55 минут назад

Город - Москва

Таня, наберите в поисковике "Москва . Кому пожаловаться на общество "Жилищник" Там найдете информацию и способ борьбы с этими дармоедами. И еще раз говорю надо доказать , что они не выполняют техническое обслуживание эл оборудования. Но конечно здесь нужен специалист.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пожар в межквартирном холле

Сообщение elalex » 28 июн 2017, 00:22

Я обратил внимание на половую сторону проблемы. Создавшаяся ситуация, когда активные женщины не могут решить внешнюю проблему - одно из негативных последствий равенства полов, которое отрицательно влияет на развитие общества. Другими словами, женщины (как и мужчины) расплачиваются за своё равенство проблемами в жизни. За что боролись - на то и напоролись.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей