Светорегулирование

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Sir_Sur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 18:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Светорегулирование

Сообщение Sir_Sur » 19 июн 2017, 18:14

Горячо приветствую всех форумчан!
Я не профессионал и даже не любитель :pardon: Помогите, пжлст, в решении нижеописанной задачи.
В настоящее время ведутся работы по облицовке частного дома. Есть необходимость в фасадном освещении двух типов: 1) светильники, монтируемые в цоколь, должны освещать пространство вокруг дома и 2) декоративные светильники, освещающие стены дома. При этом хотелось бы иметь 4 зоны с каждой стороны дома, которые должны работать независимо друг от друга от датчиков движения. Но самое главное, есть "хотелка", связанная с тем, что бы светильники зажигались и тухли плавно, например в течение секунд 10-ти. Идеально, что бы можно было программировать время разгорания и затухания, а также максимальную яркость (ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ХОТЕЛКА, ИЗ-ЗА КОТОРОЙ ВСЕ ЗАТЕВАЛОСЬ). В интернете обнаружил программируемый диммер Hager EV102, который позволяет реализовать все "хотелки" (аналогов найти не удалось). Однако, есть одно НО - он не диммирует светодиоды, т.е. светорегулировка происходит не изменением напряжения, а изменением синусоиды, что светодиоды (в том числе диммируемые) не воспринимают. При этом фасадные светильники должны быть минимальных размеров в силу технологической особенности мест размещения светильников в облицовке. Такие светильники я нашел, но они светодиодные. Пытаясь решить проблему, я "срукожопил" из светодиодных светильников галогенные, заменив в них цоколь под G9. Однако после 13 минут непрерывной работы галогенка на 25 Ватт нагревается до такой степени, что начинает плавить рассеиватель из оргстекла. :sad: Программируемый диммер для светодиодов найти тоже не удалось. Короче, заколдованный круг... Пока вижу два решения проблемы: 1) ставить в цепь некий таймер, который будет отключать работу декоративного освещения через 10 минут непрерывной работы и включать его после 10 минут отдыха (что не исключает полностью проблему пожароопасных светильников) и 2) найти или опять же "срукожопить" диммер для светодиодов, который на входе "понимает" изменение синусоиды, а на выходе соответствующим образом изменяет напряжение для светодиодов.
Может я не в том направлении думаю? Может у кого-то был успешный опыт решения подобной задачи? Помогите советами, пожалуйста! :help:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Светорегулирование

Сообщение elalex » 19 июн 2017, 19:32

У меня типичный подход: А что с общей схемой питания дома: он не сгорит и никого не убъёт, и для полного счастья не хватает только светорегулирования? Может, сначала глянем её? А то нормальных домов не бывает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Sir_Sur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 18:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Светорегулирование

Сообщение Sir_Sur » 19 июн 2017, 19:54

Elalex, на мой взгляд непрофессионала, с домом все нормально (хотя по той же причине непрофессионала мне трудно оценить нормальность дома) - заземление есть, три фазы, каждая зона на отдельном автомате соответствующего тока (их у меня штук 30 на 180 кв.м.), в т.ч. отдельно внутреннее освещение от розеток, резервный неперегруженный бензогенератор (питает не весь дом, а только самое необходимое, при работе ток во внешнюю сеть не уходит) со встроенной и внешней защитой, УЗО, проводка по ГОСТУ, электросчетчик, соответствующий ТУ подключения, электрообогревателями и электроплитой не пользуюсь. В общем, на мой взгляд, дела обстоят именно так, как Вы написали - для полного счастья не хватает внешней светорегулировки. Что вкладывает профессионал в понятие "нормальная схема питания дома"? Мысли-то по существу вопроса имеются?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Светорегулирование

Сообщение elalex » 19 июн 2017, 21:30

1.Чем больше показуют мне деталей схемы, тем больше я нахожу тяжёлых и опасных ошибок. То же и с Вами.
Могу перечислить важные моменты схемы.
2.Типичные схемы питания (вложения).
Вложения
1 фаза питания частного дома, метал.вводной щит.png
1 фаза питания частного дома, пласт. вводной щит.png
Безопасность вводного и распределительного щитов при заземлении ТТ.png
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Sir_Sur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 18:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Светорегулирование

Сообщение Sir_Sur » 19 июн 2017, 23:05

Спасибо за приведенные типичные схемы подключения. Мыслей по существу вопроса так и не обнаружил...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Светорегулирование

Сообщение elalex » 20 июн 2017, 03:54

1.Если существом вопроса считать регулирование освещения, то про него Вам ещё расскажут. Для меня гораздо существеннее вопрос сохранения имущества и жизни людей, по сравнению с которым регулирование освещения - мелочь жизни.
2.Наличие списка необходимых элементов схемы питания непрофессионалу говорит всё, а профессионалу - ничего. Скажем, что у вас есть заземление - мне не говорит ничего. Оно бывает разное, в том числе и опасное.
3.Быть неосведомлённым о детальном устройстве собственной схемы электропитания очень опасно. К сожалению, жизнь устроена плохо: насколько хорошо хозяин знает схему - настолько хорошо и правильно она будет сделана. Как по мне, имущество и жизнь достаточно ценны, а приобрести знания электрики для контроля ситуации достаточно просто, чтобы не доверять это важное дело кому бы то ни было. Делать самому необязательно, но знать: что, почему и как должно быть сделано - стОит.
4.Нарисовать 1-линейную схему сможете?
5.Какая у вас система заземления?
6.Измерения петель Фаза-ноль проводились?
7.Внешняя и внутренняя молниезащита есть?
8.Освещение от розеток не делают.
9.Какие УЗО?
10.Что такое проводка по ГОСТ?
11.Имеет смысл разговаривать про это дальше? Или красота важнее жизни? Или красота убивает жизнь?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Светорегулирование

Сообщение ПАВ » 20 июн 2017, 08:03

Тема от регулирования яркости СД-светильников плавно перетекла в русло elalex... :biggrin: А вот про УЗИП- ни слова.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Светорегулирование

Сообщение ант@нио » 20 июн 2017, 15:52

Sir_Sur писал(а):Источник цитаты Мыслей по существу вопроса так и не обнаружил...

От elalex и не дождетесь,ща Вам стока лирики выльет) Ему на печке делать не фиг,он со всеми разговор заводит,кто за..ПОМОЩЬЮ..обращаеться.
Не ищи причину, ищи средство.

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей