Потреблённую электроэнергию неправильно считают

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Lant
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Потреблённую электроэнергию неправильно считают

Сообщение Lant » 02 июн 2017, 18:12

Здравствуйте, уважаемые посетители форума и специалисты по электроэнергии. Страничку вашу нашёл по статье "Электросчётчик на улице - законно ли". Мне также установили прибор на столбе, но я отказываюсь принимать его к учёту, да и у нас нет пока расхождений по потреблению электроэнергии. Тот счётчик оставим в стороне и тут его обсуждать совершенно не будем.

Вопрос стоит совершенно по другому. Имеется электросчётчик, зарегистрированный согласно договора и установленный у меня в доме, используется как расчётный. Со счётчика периодически снимаются показания: как приходит периодически контролёр сверяет данные, также и я периодически на сайт энергосбыта передаю данные со счётчика. Однако снятия показаний происходят несколько нерегулярно. Если я снимаю показания и записываю у себя в компьютере каждый месяц (за редкими исключениями), то контролёр может приходить и каждый месяц, и через 3 месяца, а иногда был период когда контролёра не было целый год! Тем не менее, из-за того что домохозяйство потребляет примерно равное количество электроэнергии, даже такие перерывы не страшны тем, что можно всегда наперёд рассчитать потребление электроэнергии - хоть простым линейным приращением по предыдущим периодам, так и используя более точную формулу линейной интерполяции за текущий и прошедший периоды. Показания такие почти всегда сходились за некоторыми исключениями.

Вот на эти исключения я и хотел бы обратить внимание. Дело в том, что контролёр приходит в какой-то день, случайно. Снимает показания, ставим дату, расписываемся. Потом он соответственно их куда-то там передаёт. Однако в программе учёта энергосбыта эти данные появляются уже ЗА ДРУГУЮ ДАТУ, позже! Причём задержки составляют либо несколько дней, а по двум случаям мной было обнаружено, что задержка между снятием показаний и внесением их в программу составила целый месяц! Видимо кто-то где-то чего-то забыл. Эти неточности привели к тому, что по мнению энергосбыта более ранние показания электросчётчиков приходятся на более поздние периоды. Где-то, возможно, и имеется фактически подписанная бумага (а может её уже потеряли), где стояла дата ФАКТИЧЕСКОГО снятия показаний счётчика контролёром, но в программе указаны более поздние даты.

Как мы знаем, тарифы на электроэнергию постепенно увеличиваются. Имеется несколько периодов за прошедшие 6 лет, когда тарифы на электроэнергию увеличивались. Из-за возникающего "лага" в программе учёта энергосбыта текущие показания счётчика несколько раз переносились на более поздние периоды, когда действовали новые, повышенные тарифы. Набегающая ошибка по 6 случаям изменения тарифов за 6 лет составила ни много ни мало а почти 4000 рублей! То есть по мнению энергосбыта я должен эти деньги, хотя я оплачиваю электроэнергию строго по месяцам.

Из-за накопившейся ошибки они выписали предписание об отключении электроэнергии, и уже отключили свет! Пришлось поехать уплатить эту сумму, теперь по моим подсчётам идёт переплата, а по ихним - ноль. Я показал все раскладки по расходам электроэнергии за все периоды действия всех тарифов, что платежи были все помесячные, но они упрямо утверждают что их программа ошибаться не может.

Возникла конфликтная ситуация, которая тянет на судебное разбирательство. С подробными расчётами по платежам за разные периоды я уже был сегодня в стройнадзоре, они всецело согласны, растолковали порядок и ждут на след неделе от меня официальную письменную жалобу (им) на проведение проверки энергосбыта, по которой они сказали что энергосбыт также отпишется как и мне (что у них программа считает правильно), после чего с результатами этой проверки мне надо будет обращаться уже в СУД, и вот уже именно ТАМ и следует мотивировать и обосновывать свою позицию по тому факту, что показания счётчика "перелезают" на следующие месяцы, отчего возникает постоянная нарастающая ошибка. Сейчас составляю жалобу в жанре "Прошу провести проверку местного отделения энергосбыта в правильности подсчитывания потреблённой электроэнергии", также составляю исковое в суд, оформляю текстовки, таблицы, шарюсь по инету в поисках подобных дел.

Какие перспективы? Кто что может посоветовать?

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей