Монтажнику на заметку

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение elalex » 13 апр 2018, 12:22

Что такое "проводник по ГОСТ"?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Константин » 13 апр 2018, 15:30

elalex писал(а):Источник цитаты Что такое "проводник по ГОСТ"?

Это тот проводник который отвечает государственному стандарту к его типу в данном случаи ПВ3 1х25 ГОСТ 6323-79.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение elalex » 13 апр 2018, 16:10

Какое отношение имeет этот ГОСТ к проблеме засовывания жилы в клемму?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Константин » 13 апр 2018, 16:54

elalex писал(а):Источник цитаты Какое отношение имeет этот ГОСТ к проблеме засовывания жилы в клемму?

В толщине токопроводящей жиле. У государственного стандарта четкие требование к сечению проводника и его материалу. Дык и не только. Толщина изоляции её свойства и т.п
Так в получившийся толщине жилы по государственному стандарту и возникает загвоздка. Она толстая и не вмещается в клемму прибора учета. Так как соответствует требованиям ГОСТ(диаметр,суммарная площадь,электрическое сопротивление на 1 км).
Так как производитель интеркрос по ходу дела ориентировался на ТУ определенного завода изготовителя у которого внутренний диаметр жилы меньше то есть и площадь(сечение жилы)тоже. Который не соответствует государственному стандарту. Но возможно по своим электрическим свойствам не уступает маркам соответствующим ГОСТ.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Rumato » 13 апр 2018, 17:10

Единственный параметр кабеля прописанный в ГОСТ, это мифическое сопротивление на 1 км.
Все заводы в России производят кабели по ТУ, надпись - сделано по ГОСТ, не означает вообще ничего. С такой же надписью лежат кабели в Леруа, гнуть эту сталь в изоляции руками не очень просто. Просто кто то больше химичит с сечением и составом меди, кто то меньше.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Константин » 13 апр 2018, 17:43

Rumato, Представите себе все абсолютно делаются по Техническим Условия завода-изготовителя.Это очень интересная процедура. А вот эти надписи на продукте о многом говорят.Все дело в том, что "ТУ" расшифровывается как Технические Условия завода-изготовителя. Это означает, что каждый завод говорит: "Друзья, мы изготавливаем кабель ВВГ 3х2,5. Мы будем делать такие-то жилы, использовать такую-то медь, изоляцию будем изготавливать из такого-то материала и т.д. И так с каждым изделием. ТУ - это стандарт наш завода, по которому будет производится вся продукция". Поэтому у любого кабеля должен быть ТУ. По-другому просто быть не может.
После того, как завод ТУ по какому-либо кабелю, сообщает об этом государству. А государство, в свою очередь, отвечает: "Хорошо, мы видим ваши технические условия(ТУ). Но у нас свои представления о кабеле ВВГнг 3х2,5. Мы хотим, что там была такая-то медь,он был таким то диаметром с таких-то материалов, они выдерживали такие-то условия и так далее. Ваш кабель будет отвечать наших государственным стандартам (ГОСТ)? Если будет, привозите нам его на сертификацию, мы его проверим, если все хорошо, значит ваш кабель будет выполнен по ГОСТ стандарту".
Та продукция которая носит на себе гордое имя ГОСТ с его номером и будет отвечать тем ТХ которые указаны в этом документе. Если вы проводили расчеты используя именно этот документ то для того чтобы заявленные характеристики продукта были такими вам придется искать продукт с таким именем на оболочке. В противном случаи взяв продукт по нормам ТУ завода может не отвечать требованием заранее рассчитанных характеристик в проекте. Соответственно его свойства и работа будет уже другая.
Вот как в моем случаи. Просто тупо не помещается в клемник. Невозможно выполнить техническое присоединение к прибору.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение ПАВ » 13 апр 2018, 19:45

Все описано до нас: http://ofsert.ru/articles/148/
ТУ, в свою очередь, непременно содержат перечень нормативных документов высшего уровня- ГОСТ. Какой-нибудь ящик с электроначинкой начинкой может выпускаться по ТУ, но все, что касается безопасности персонала, пользователей- только по ГОСТ, те же нормы сопротивления заземляющего и питающих проводов и проч. При сертификационных и приемо-сдаточных испытаниях серийной продукции периодически, обычно 1 раз в 6 мес, изделия на электробезопасность- только по ГОСТ проверяют, и никак иначе.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Константин » 24 фев 2021, 19:54


Электромонтаж в Китае.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение ПАВ » 27 фев 2021, 08:40

И нет проблем с острыми углами 90 градусов?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Константин » 27 фев 2021, 09:20

ПАВ писал(а):Источник цитаты И нет проблем с острыми углами 90 градусов?

Да загибают плавно как ведёшь повороты под 90 градусов на стенках без проблем. Штукатурят и механизированной протяжкой затягивают провода без проблем.Ну у них фурнитура и нормы позволяют это делать. Коробки установочные квадратные 85х85 вроде. Это удобный люк смотровой с нормальным таким запасом свободного места не то что в наших гнездах круглых 65мм. Трубы гладки похоже это полиэтилен низкогологеновый. Я по такому протягиваю но только в бетонах и под землёй. По потолку скрыто такое ложить у нас нельзя. Возможно пока но думаю когда будет можно я на пенсии буду если до живу :)
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Константин » 27 фев 2021, 11:51

Знали ли вы, что Электрика в USA согласно кодексу(Это у них нормативный документ) если не ошибаюсь Канада. Делается в деревянных домах и в торговых офисных башнях исключительно в металлических трубах.
Электрика  USА.jpg

эЛЕКТРИКА usа.jpg

3eee8b3e44e68b93c1c180a9ad6447ae.jpg

Интересное, что никто не возникает по поводу применения металла. Нет такой халтуры как у нас.
Самое интересное глядите как гнут железо. Шедервральная работа.
Как говорят коллеги из США стоимость таких труб не велика. Дешевле популярного у нас металлорукава в ПВХ оболочке. Прикол еще в том что эти трубы и фурнитуры к ним делает Китай.
Последний раз редактировалось Константин 01 мар 2021, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение TOPMO3 » 27 фев 2021, 19:12

Афигеть не встать! Вот это работа!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение ПАВ » 28 фев 2021, 19:43

Правильно, когда в 86-м году итальянские макаронники монтировали у нас лабораторию, то им невозможно было втолковать, что нет в СССР отдельного заземляющего провода и земли. Они уперлись и приостановили работы, а мы уперлись и таки сделали им, бестолковым, его. Они давно ушли дальше в упрощении, наши упираются в бестолковую часто нормативку.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Константин » 01 мар 2021, 19:10

ПАВ писал(а):Источник цитаты наши упираются в бестолковую часто нормативку

Упираются? Да болт они на все ложили. Сам себе режиссёр. Что хочу то и делаю. Те кто делают по нормам на пальцах пересчитать можно.
Это не запад. За такое там ****.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Voloxa » 02 мар 2021, 08:32

Константин писал(а):Источник цитаты Сам себе режиссёр. Что хочу то и делаю.

В частном секторе согласен. На производстве - вряд ли возможно быть самому себе режиссером. Затребуют проект (где проектируется все по нормативке), сертификаты на материалы и т.п. Добавь еще к этому разрешение (свидетельство) на право проведения подобных работ.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Константин » 02 мар 2021, 15:41

Voloxa писал(а):Источник цитаты В частном секторе согласен. На производстве - вряд ли возможно быть самому себе режиссером. Затребуют проект (где проектируется все по нормативке), сертификаты на материалы и т.п. Добавь еще к этому разрешение (свидетельство) на право проведения подобных работ.

Друг мой. Я сам ведь работал на производстве когда то. Поверь и тогда были проблемы. Правда не в таких хотя бы объемах. Сейчас проект, экспертизы проекта, Лицензии, сертификаты разного рода Покупаются. И у меня есть купленная- правда не за мои деньги и без моего ведома. Но тут как то всплыло, что я оказывается в медицинской технике стал шарить не с того не сего. Её тупо купили для того чтобы я мог работать в мед учреждениях. Во так то друг мой.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение tupos » 03 мар 2021, 15:14

Константин, шикарная работа с трубами
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Voloxa » 03 мар 2021, 16:29

Константин писал(а):Источник цитаты Её тупо купили для того чтобы я мог работать
....
Это хорошо, что есть купленная для тебя как подрядчика. А что прикажешь делать энергоучастку (энергоцеху) на производстве. Руководство покупать лицензию не будет.... А если еще и предприятие поднадзорно Ростехнадзору то вообще кранты. Работы меньше, чем оформление бумаг.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Константин » 06 мар 2021, 12:40

Voloxa писал(а):Источник цитаты Руководство покупать лицензию не будет.... А если еще и предприятие поднадзорно Ростехнадзору то вообще кранты. Работы меньше, чем оформление бумаг.

Подмажут, замажут где надо и кого надо когда коснется руководства. И ради завуалирования проблемы "казнят" кого не жалко. И на его место возьмут другого. Я от таких "предприятий" не раз предложения на работу получал. Причем подмечу, что я не нуждался в рабочем месте и не искал его. Узнавал по своим каналом. Откуда такие щедрые предложения и почему.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Монтажнику на заметку

Сообщение Voloxa » 10 мар 2021, 14:42

Прости, Друг мой! Как же ты стал далек от производства.
Константин писал(а):Источник цитаты Подмажут, замажут где надо и кого надо когда коснется руководства.

НИКОГДА, еще раз никогда руководство (я их называю ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ) не будут "замазывать". Им проще и дешевле, как ты сказал: " ... завуалировать проблемы...".
Константин писал(а):Источник цитаты И ради завуалирования проблемы "казнят" кого не жалко.

У РОСТЕХНАДЗОРА есть график (утвержденный прокуратурой) проверок поднадзорных предприятий. Он в свободном доступе, зайди на сайт и все увидишь когда, на сколько и по каким вопросам вас будут проверять. Перед проверкой, рукоЙводитель всех подчиненных собирает и ставит вопрос: "Кого будем отдавать на заклание, у тебя - выговор, у тебя - выговор с занесением, у тебя - замечание, самое малое... встречай". А у Ростехнадзора полномочия.... ух... какие, вплоть до отстранения от должности на определенное время. Вопрос: Кого Ростехнадзор будет отстранять? РУКОЙВОДИТЕЛЯ... или отданного на "заклание". Не справишься - уволють, за отсутствие на рабочем месте более 4 (четырех) часов... А ведь надо проверить качество работ, сертификаты, выполнение работ по проекту ну и т.п. как и предписано ПРАВИЛАМИ в энергетике..., естественно на рабочем месте его не будет.
Константин писал(а):Источник цитаты И на его место возьмут другого

Предложат тебе... как подрядчику, имеющего нормальные ("замазанные") взаимоотношения с ростехнадзором ну и не создающего проблем...
КУДА БЕДНОМУ КРЕСТЬЯНИНУ ПОДАТЬСЯ (какой то классик сказал).

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей