Проблемы с однофазным вводом в дом

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение ПАВ » 11 май 2017, 10:14

Да ни с чем. Не такая это нагрузка, чтобы ноль от нее пропал. Он у вас пропал сам по себе, остальное- производные от этого. Ну включили бы вы киловатт, ладно, такое возможно, а ни БП модема, ни остальной мелочевки на такое не способен.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Елена К.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Елена К. » 11 май 2017, 14:37

почему тогда небольшая нагрузка привела к отключению напряжения на несколько секунд ,когда не было повторного заземления ? при подключении заземления на вводе к жиле идущей от ВЛ проблема не наблюдается, а до это как только отключили заземление 5 дней при каждом включении прибора отключался модем. Другие приборы с защитой от падения напряжения. а модем возможно нет и поэтому чувствует колебания.
Сегодня сети зажали заземление по новому выкладываю фото
заземление.jpg
заземление
Посмотрите так достаточно для заземления? притянули до упора гайку не так как было выше на фото . Вот ещё
клеммеа.jpg
клема
такие есть в продаже для соединения жил провода на вводе - Подскажите они подходят для соединения сип с алюминием ? куда в нём прикрутить заземление? сети говорят что скрутка на вводе
скрутка 211.05.17.jpg
скрутка
просто лучше соединений с проколом или зажимов ,а о сварки жил они вообще первый раз слышат. Убеждают что вот скрутка как на фото самое лучшее. Что вы скажите по этому поводу - можно ли так оставит или попробовать им письменно всё объяснить с требованием соединить так как требует ПЭУ?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение tupos » 11 май 2017, 16:15

Елена К. писал(а):Источник цитаты Убеждают что вот скрутка как на фото самое лучшее. Что вы скажите по этому поводу - можно ли так оставит или попробовать им письменно всё объяснить с требованием соединить так как требует ПЭУ?

Да, в ПУЭ написано, что соединения должны выполняться пайкой, сваркой или сжимами. Про скрутку ни слова.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Константин » 11 май 2017, 19:54

Елена К. писал(а):Источник цитаты а о сварки жил они вообще первый раз слышат

Походу первый раз в жизни работают. Ощущение от таких рассказов такое как будто стажеры штрафники к вам приехали. Одни неучи и лоботрясы.
Сжим У739 Не рекомендую использовать на открытом воздухе. Он не герметичен и с временем будут появляться окисления и ржавчина от атмосферных осадков. Это сильно ухудшит контактное соединение. Поэтому для таких целей используйте прокалывающий зажим.
Елена К. писал(а):Источник цитаты почему тогда небольшая нагрузка привела к отключению напряжения на несколько секунд

Это называется просадкой напряжения по другому еще называют падением. Это явления в основном связано из за плохого контактного соединения от источника питания до самого потребителя. Также причиной подобного явления могут служить аварии в виде КЗ.
Елена К. писал(а):Источник цитаты при подключении заземления на вводе к жиле идущей от ВЛ проблема не наблюдается, а до это как только отключили заземление 5 дней при каждом включении прибора отключался модем. Другие приборы с защитой от падения напряжения. а модем возможно нет и поэтому чувствует колебания.

Для чуствительный электронике используйте сетевые фильтры только не их жалкую пародию как любят иногда всовывать торговые точки. А настоящие содержащие в себе дроссели,сглаживающие конденсаторы...
5755725.jpg
20341.jpg

Многие бытовые приборы могут вызывать помехи в сети в момент своей работы. Даже Принтера. Копировальные аппараты.
Елена К. писал(а):Источник цитаты при подключении заземления на вводе к жиле идущей от ВЛ проблема не наблюдается

Повторное заземление нейтрали влияет на электробезопасность,как потребителю выгоду носит и улучшение качество сетевого питания.
При повреждении изоляции электрооборудования ток замыкания протекает по корпусу электроустановки, заземлителю и далее по земле к нейтрали трансформатора, вызывая на их сопротивлении падение напряжения, которое хотя и меньше 220 В, но может быть ощутимо для человека. Для уменьшения этого напряжения необходимо принять меры к снижению сопротивления заземлителя относительно земли, например, увеличить количество исскуственных заземлителей.Что и выполнилось у вас. Тем самым уменьшив падение напряжения. Хочу заметить что в обще распределительной сети подобные для неё микро аварии постоянное явление. Там ежеминутно может пролетать до сотни КЗ у абонентов.
Аватара пользователя
Елена К.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Елена К. » 11 май 2017, 21:26

я подозреваю свою сеть так как я включала у себя принтер и модем отключался в этот момент у меня. не могу понять как выследить это кз . сети подключили прибор учёта и мне не дали проверить как они там закрепили . Всё шутили отвлекали . И под пломбу всё спрятали. может есть способ узнать участок посадки напряжения? может как то прибором померить что то какой нужно прибор купить их много я не знаю какой подскажите что делать ?
Аватара пользователя
Елена К.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Елена К. » 11 май 2017, 21:32

у меня был фильтр который раньше при реагировал - отключался если что коротнёт после него . А в этот раз когда отключался можем он не отключился. только модем . Я через этот фильтр всё подозрительное вкл.чаю мы его дорого брали 1000 лет 8 назад .
i.JPG
фильтр
i.JPG (11.46 КБ) 3939 просмотров
раз фильтр не сработал то кз где то дальше возможно
Аватара пользователя
Елена К.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Елена К. » 11 май 2017, 21:35

я не видела в доме что бы розетки имели подключение к хвостику заземления. может это подскажет почему отключался модем при включении другого прибора в этой же розетке когда не было повторного заземления на вводе ?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение mastervictor » 12 май 2017, 09:07

Елена такие страшные фото постит,аж жуть!
2,5 Al в дом!(фэйспалм)
Кто это все собрал,мне за них не стыдно,они не коллеги!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Леопольд » 12 май 2017, 09:27

mastervictor писал(а):Источник цитаты
Елена такие страшные фото постит,аж жуть!
2,5 Al в дом!(фэйспалм)
Кто это все собрал,мне за них не стыдно,они не коллеги!

МВ! Позвольте узнать - для чего даже короткие сообщения Вы оформляете под + ?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение mastervictor » 12 май 2017, 09:44

Леопольд писал(а):Источник цитаты МВ! Позвольте узнать - для чего даже короткие сообщения Вы оформляете под + ?

Потому что это флуд!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Елена К.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Елена К. » 12 май 2017, 11:39

Константин, много раз прочитала ваш ответ. при включении принтера происходит или кз или прибор сам вызвал помехи в сети . КЗ может быть из за плохого контакта до принтера в любом соединение ? или кз в самом принтере? модем отключался только когда включался принтер. другие приборы его не выключали. в фильтре принтер последний включен если в его гнездо включить лампу то это не выключало модем.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение mastervictor » 12 май 2017, 14:08

Елена К. писал(а):Источник цитаты модем отключался только когда включался принтер.

Это было раз?Или постоянно?
При состоянии вашего электрооборудования,вообще ни чего не должно работать!
И номер пожарной части,надо знать как "отче наш"!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Елена К.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Елена К. » 12 май 2017, 15:10

mastervictor, это было постоянно в течении 5 дней пока не восстановили повторное заземление. если к примеру притер вызвал кз внутри себя то это могло вызвать падение напряжения настолько что модем отключился и включился через несколько секунд ?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Константин » 12 май 2017, 15:54

Елена К. писал(а):Источник цитаты плохого контакта до принтера в любом соединение

Везде. На лубом участки цепи от самого трансформатора. Вот только величины токов короткого замыкания на них разные.
Елена К. писал(а):Источник цитаты в фильтре принтер последний включен

Включите такое устройство отдельно от адаптеров модема,роутера и тп. (от своего сетевого фильтра). И будет вам счастье.
Елена К. писал(а):Источник цитаты если к примеру притер вызвал кз внутри себя

Не вызывал он КЗ в нутри у себя. Такое видно и слышно визуально. Короткое Замыкание сокращенно КЗ не контролируемый процесс разрушения. Терминологии объясняется так : электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу.
При такой ситуации тока в цепи становиться на столько много, что происходит разрушение устройств, а тч их электрической части.
Ваш принтер в такую ситуацию не пережил бы. И при повторном включении в сеть уже не работал.
Елена К. писал(а):Источник цитаты или прибор сам вызвал помехи в сети

Вызывают помехи приборы включенные в сеть с вашим модемом. Вот для этого и используют фильтры они по большому счету не выпускают эти помехи в сеть тем самым обеспечивая стабильную работу чувствительной радиоэлектроники. Но в один фильтр нельзя включать данные приборы иначе ни какого эффекта вы не получите.
Елена К. писал(а):Источник цитаты у меня был фильтр который раньше при реагировал - отключался если что коротнёт после него . А в этот раз когда отключался можем он не отключился. только модем . Я через этот фильтр всё подозрительное вкл.чаю мы его дорого брали 1000 лет 8 назад

Предохранитель установленный в фильтре традиционно 10А отключится только тогда когда ток КЗ достигнет 2200
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение ПАВ » 12 май 2017, 17:51

Да не было там ни КЗ, ни перегруза! Такие устройства слаботочные в принципе не могут создать такой ток потребления, что плохой контакт станет еще хуже и все напряжение падет не нем. Простые и маломощные импульсные БП там, даже если допустить, что без фильтров, тоже не в состоянии перегрузить соединение, кстати- на картинке не самое страшное, электрики не дадут соврать. От других нагрузок наверняка этого не бывало, да? И до лампочки, есть там или нет повторное заземление. Кроме как случайное стечение обстоятельств, не вижу ничего другого.
На помехи в сети модему вообще наплевать, там достаточно устойчивый к ним интерфейс и надо очень постараться его сбить с толку. Да и было бы это видно в обмене данными межу устройствами, обрыве в передаче, а не в потере питающего напряжения.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Елена К.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Елена К. » 12 май 2017, 19:41

Сегодня отключила вводной автомат после чего не включается лампа настольная соединённая в том месте где был принтер подключен. Вводной автомат перед счётчиком .Лампа имеет включается через адаптер . в модем интернет пропадал только кода не было повторного заземления 5 дней. Сегодня раскрутила розетки -нет плавления всё хорошо. повторное заземление я думаю сбрасывает сетевое перенапряжение ннаверное . У меня подозрение что или прибор учёта или вводной автоматом имеют не плотное соединение жилами проводов что даёт КЗ при включении принтера. или в розетке вместо ноля заземление и по нему нет нужного понижения напряжения. Не знаю каак разобраться. провода могли перепутать и заземление . заземление долно было заземлять приборы потребления и розетки ,но они только на повторке на вводе и к жиле провода по дому подключено , который неизвестно к чему под штукатуркой идёт. пойду ещё одну лапу включу в это место сгоррит всё .отпишусь
Аватара пользователя
Елена К.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Елена К. » 12 май 2017, 20:03

проверила лампочка не сгорела и первая работает . просто обманула меня у неё лампа выпала из гнезда . лампа с колючками а не цоколем вот и отпала . зраз повторное прежде всего обеспечивает падение потенциала то возможно нде то было перенапряжение в сети которое ушло через повторку . на вводе к проводу заземления -гшз шине в виде болта прикручена 2 жилы ре проводника ,один из них подключен в нетрали как повторное заземление а другой идёт в дом для заземления приборов но не к чему там не крепится разве что мог использоваться в проблемной розетке как нейтраль и поэтому без повторки было падения нуля так заземления не справлялось с функцией нейтрали ? так или я не опять не на верном пути?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение ПАВ » 12 май 2017, 20:04

Да не пишите вы про это треклятое КЗ!!! Нет его! Что есть по-вашему "
Елена К. писал(а):Источник цитаты нет нужного понижения напряжения
?
В принтере БП имеет какую вилку- 2 или 3 штыря? В модеме вилка имеет 2 или 3 штыря?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Елена К.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение Елена К. » 13 май 2017, 10:51

модем вилка нет заземления, принтер есть ,но к розетка без заземления
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

как отличить одноцветные провода

Сообщение ПАВ » 13 май 2017, 10:53

Тогда забудьте про всякие повторные заземления и только. Ищите виновника в другом месте.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость