Соседи возможно пробили провод на кухне?

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
forum-electrikov282
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2017, 00:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение forum-electrikov282 » 08 май 2017, 00:42

Здравствуйте!
Мучаюсь в догадках - с утра соседи работали перфоратором (за общей стеной кухни) было все нормально, я ушел на час в магазин, прихожу домой а в квартире есть свет, но не работают розетки, вышел в подъезд смотрю выбило автомат зонный (не общий на всю квартиру а именно розетки). Включил его и розетки заработали...
Чем это опасно, стоит ли бить тревогу, как подтвердить догадку вины именно соседей?
П.С. понимаю, что шанс маленький такого события: это могло быть в случае если они сверлом (шурупом) легонько замкнули два моих провода не разорвав их но потом вытащив сверло все встало на место?
Есть ли другие причины вырубания автомата?
П.С.2 Есть шанс что и чья то злая шутка, просто ребятишки вырубили мой автомат, но я рассматриваю самый плохой вариант - что если именно соседи повредили проводку, и она теперь в полуразрушенном состоянии? :help:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение TOPMO3 » 08 май 2017, 07:36

По интернету Вам никто не сможет угадать/подсказать причину. :pardon:
Идите к соседу, определяйте координаты места сверления ... сравнивайте со своей стороны - есть там провода или нет.
Попугайте возможным пожаром от КЗ.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Константин » 08 май 2017, 17:06

forum-electrikov282 писал(а):Источник цитаты Чем это опасно, стоит ли бить тревогу, как подтвердить догадку вины именно соседей?

Чего тут подтверждать? делали штробу да пробили ударной лопаткой провод. Я в старом жилом фонде делая электрику часто пробиваю участки от застройщика. Потому, что у них проложено ка попало не кабельная трасса, а пульс пенсионера на беговой дорожке.
forum-electrikov282 писал(а):Источник цитаты легонько замкнули два моих провода не разорвав их но потом вытащив сверло все встало на место?
Есть ли другие причины вырубания автомата?

Вы питаетесь в ЭЩ от одной фазы тоесть ваша квартира и квартира соседа находится на одном общем L проводнике. Сосед пробил у себя свой провод образовалось КЗ в цепи ток которого был в десятки раз больше, что привело к отключению и вашего аппарата.
А если бы вам просадили насквозь через стену соседа провод то вы бы наблюдали у себя не стене отлетевший кусок шпаклевки и вздутые о трескавшиеся стены. Так как старая проводка залегает на расстоянии около 1.5см не глубже.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение ПАВ » 08 май 2017, 18:00

В старых домах попасть на чужую проводку- два пальца об асфальт, т.к. часто неведомы пути ее прокладки- и через простенки, пол и потолок.
В моей квартире 84-го года, 16-ти этажке, пропал, вернее- не было, свет второй половины люстры. Выяснил- провод к люстре идет по полу квартиры надо мной в канале, прибивая гвоздями-сотками плинтуса, перебили одну жилу.
Аналогично с одной жилой к плите, но уже на моей территории. Позже сосед перебил все окончательно- оказалось, из коридорного РЩ провод АППВ 3х4 проложен был по полу внутри его коридора/кухни, потом выныривал на моей территории...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Константин » 08 май 2017, 18:20

ПАВ писал(а):Источник цитаты В старых домах попасть на чужую проводку

Нашему ТС сосед точно не пробивал. Вогнав гвоздь он понятия не имеет пробил что-то или нет так как при таком раскладе на большой глубине в пустотах плит КЗ не видно и не слышно. И гвоздик он бы точно не вытаскивал если даже пробил. А при включении аппарата нашем ТС снова бы выключился из за закороченного провода.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Voloxa » 09 май 2017, 15:55

forum-electrikov282 писал(а):Источник цитаты Включил его и розетки заработали...

А может все просто. Соседи работали всеми инструментами от "фазы" ТС, и ПЕРЕГРУЗИЛИ автомат?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Константин » 09 май 2017, 17:45

Voloxa писал(а):Источник цитаты А может все просто. Соседи работали всеми инструментами от "фазы" ТС, и ПЕРЕГРУЗИЛИ автомат?

Ну да..все это время они работают,варят,жарят,короче пользуются электроэнергией а ТС платит.
Автоматы стоят в ЭЩ после прибора учета абонента. Промежуточно ни каких нет. Либо Выключатель пакетный или Выключатель нагрузки. Но такое не отключается автоматически,технически не предназначено.
forum-electrikov282
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2017, 00:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение forum-electrikov282 » 09 май 2017, 19:18

Спасибо за ответы. Думаю нужно написать письмо в ТСЖ - по крайней мере зафиксировать факт отключения автомата, а потом наблюдать за ситуацией и наведаться к соседям. Блин еще недавно было вот что: они включали какой то мощный перфоратор (вращение было медленное и урррчащее как эксковатор) при этом свет мерцал, в квартире. Я тогда отметил что врубают что то мощное! Это как то может обьяснять отключение автомата?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Восток » 09 май 2017, 19:49

forum-electrikov282 писал(а):Источник цитаты Думаю нужно написать письмо в ТСЖ - по крайней мере зафиксировать факт отключения автомата,

Уже поздно, что либо писать. Нужно было не трогать автомат а вызвать электрика ТСЖ, вот тогда бы фиксация.
forum-electrikov282 писал(а):Источник цитаты они включали какой то мощный перфоратор (вращение было медленное и урррчащее как эксковатор) при этом свет мерцал, в квартире.

А вот этот момент интересен.
1. Или вы с соседом сидите на одной фазе
2. Или напутана схема подключения в этажном щитке.
3. Или общий ноль имеет плохой контакт.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Voloxa » 09 май 2017, 21:35

forum-electrikov282 писал(а):Источник цитаты вышел в подъезд смотрю выбило автомат зонный (не общий на всю квартиру а именно розетки).

И разборки наверное учинили. Теперь "гастрики" ОСТОРОЖНЕЙ стали.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Voloxa » 09 май 2017, 21:40

Константин писал(а):Источник цитаты Автоматы стоят в ЭЩ после прибора учета абонента. Промежуточно ни каких нет. Либо Выключатель пакетный или Выключатель нагрузки. Но такое не отключается автоматически,технически не предназначено.

Схему ПЖЛ. В этажных щитах черта можно сделать!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Константин » 10 май 2017, 17:08

Voloxa писал(а):Источник цитатыСхему ПЖЛ.В этажных щитах черта можно сделать!

Попробуйте.
Хоть в старом фонде это выглядит так:
69b82499f22ad8e62eb0d3d07b8ecbec.jpeg

Но лепить там черта не из чего.
Схема ЭЩ старого фонда следующая:
avarijnyj_jelektroshhit_03.jpg

Она стандартна для всех типов домов того времени.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Леопольд » 12 май 2017, 09:32

forum-electrikov282 писал(а):Источник цитаты просто ребятишки вырубили мой автомат

Это одна из причин - почему все автоматы (кроме вводного) следует перенести в квартиру!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Voloxa » 12 май 2017, 20:44

Константин писал(а):Источник цитаты Хоть в старом фонде это выглядит так

И где же тут, так называемый ЗОННЫЙ АВТОМАТ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение ПАВ » 13 май 2017, 07:21

Если вопрос о РЩ, то нет там такого, а если по схема, это схема для домов, в т.ч.и с эл-плитами, и эти АВ, что в нижнем ряду есть доучетные, выше- освещение, розетки, а третий АВ-40 А для плит, в частности.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Константин » 13 май 2017, 19:28

Voloxa писал(а):Источник цитаты И где же тут, так называемый ЗОННЫЙ АВТОМАТ?

Что еще за ЗОННЫЙ АВТОМАТ? Сам придумал такое название?
ВП-25 это вводной квартирный коммутационный аппарат. После него прибор учета и предохранители(Выключатели автоматические) на отходящие линии электропитания к абонентам в квартиру.
Что вы там называете "ЗОННЫМ" понятия не имею и в первые слышу.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Voloxa » 17 май 2017, 19:13

Константин писал(а):Источник цитаты Что еще за ЗОННЫЙ АВТОМАТ? Сам придумал такое название?

Это не я читать надо внимательнее
forum-electrikov282 писал(а):Источник цитаты квартире есть свет, но не работают розетки, вышел в подъезд смотрю выбило автомат зонный

:pardon:
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Константин » 17 май 2017, 19:19

Voloxa писал(а):Источник цитаты Это не я читать надо внимательнее

Я такое не читаю вовсе. Пропускаю мимо. Песня старая. То" вышибает счетчик",То "выбивает пакетник" то вырубает пробки(хотя стоят ВА) и еще с горсть подобного словесного бреда. Ваше недавно упомянутое пополнело такую копилку.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Voloxa » 17 май 2017, 19:28

ПАВ! Добавлю к твоему. Это СТАНДАРТНАЯ схема (для нерадивых электромонтажников) 70-80 годов, для вкладки в исполнительную документацию.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Соседи возможно пробили провод на кухне?

Сообщение Voloxa » 17 май 2017, 19:30

Костя, нет конечно не пополнило, просто "вышибать" надо с форума с такими вопросами. Иначе превратимся в ДЕМАГОГОВ!!!

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей