О проблеме пломбирования клемм вводных автоматов

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О проблеме пломбирования клемм вводных автоматов

Сообщение elalex » 05 май 2017, 02:33

Почитывая Вопросы-ответы ИЭК по автоматам
http://www.iek.ua/products/vo/voprosi/i ... ION_ID=149
обнаружил проблему, потенциально возможную у всех жителей сёл.
Был задан вопрос:
Вопрос: 3-х фазный выключатель стоит перед счетчиком. Он был опломбирован ЭСО. Доступ к его клеммам у меня отсутствовал из-за пломбы. Выгорела контактная клемма на входе, что привело к порче пломбы. Выгорела, потому что за 5 лет эксплуатации не подтягивались болты на клеммах из-за пломбы.
На какие нормативно правовые акты я могу опираться в суде доказывая, что ЭСО лишила меня возможности своевременного обслуживания входного автомата, опломбировав его. Ведь я должен был проводить своевременную подтяжку болтов на клеммах?
Есть ли инструкция, которая обязывает меня содержать клеммы в затянутом состоянии, не допуская их прослабления со временем?

На это был ответ:
Ответ: Согласно п.1.3 Приложения 3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) проверка состояния болтовых (винтовых) контактных соединений производится в соответствии с инструкцией по монтажу зажима:
http://www.elec.ru/library/direction/pteep/pril-3.html .
Согласно п.5.6 Руководства по эксплуатации автоматических выключателей ВА47-29 контактные зажимы рекомендуется подтягивать один раз в 6 месяцев (см. Руководство по эксплуатации).

1.Какой из этого может быть совет жителям сёл?
Нужно делать максимально жёсткий ввод в клеммы, чтобы они не расслаблялись. С наконечниками дел не имел, но, по-видимому, лучше материал был бы не алюминий. Ранее на той же странице ИЭК объясняет:

Контактные выводы автомата ВА47-29,60 предназначены для подключения медных проводов согласно п.4.4.2 ГОСТ Р 50345, которому соответствуют эти автоматические выключатели. Для подключения СИП рекомендуем использовать штыревые наконечники (алюминиево-медные или медные луженые).

На всякий случай, буду рекомендовать, как сказал ИЭК.

2.Высказывается мнение, что наконечники могут быть настолько большими, что не влезают в клеммы ВА47-29. В таком случае рекомендуется:
- либо бандажировать жилу СИП (очевидно, луженой медной проволокой)
- либо выбирать автоматы ВА47-100 с бОльшими клеммами.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей