Номинал автомата на вводе в квартиру

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
Nav
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 11:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Номинал автомата на вводе в квартиру

Сообщение Nav » 26 апр 2017, 11:14

Подскажите, пожалуйста, какой должен быть номинал вводного автоматического выключателя в квартирном щитке.
Если возможно, со ссылкой на СНИП.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение ПАВ » 26 апр 2017, 11:43

СНИП и мы в затруднении- а какие нагрузки в вашей квартире?
В жизни все не так, как на самом деле...
Nav
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 11:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение Nav » 26 апр 2017, 11:50

ПАВ писал(а):Источник цитаты СНИП и мы в затруднении- а какие нагрузки в вашей квартире?


Вопрос заключается в том, какой должен быть вводной автомат.
Я поясню причину вопроса. Местный электрик отказывается ставить автомат номиналом более 16А, мотивируя тем, что выделенная мощность на квартиру 3,5кВт и автомат не может быть более, чем на 16А.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение Восток » 26 апр 2017, 11:56

ГОСТ 32395-2013 Щитки распределительные для жилых зданий
Б.4 Номинальные рабочие токи однофазных вводных аппаратов квартирных щитков и вводных аппаратов квартир этажных щитков зданий массового строительства должны определяться исходя из расчетной мощности 11 кВт на квартиру с электроплитами и 7 кВт на квартиру с газовыми плитами, если иные меньшие значения не заданы потребителем.

А далее все определяется проектом на основании расчетной нагрузки и определения удельной мощности по
СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа
К примеру
Таблица 7.1 – Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру
4,5 кВт без электроплит
10 кВт с электроплитами
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение Восток » 26 апр 2017, 12:04

Nav писал(а):Источник цитаты Местный электрик отказывается ставить автомат номиналом более 16А, мотивируя тем, что выделенная мощность на квартиру 3,5кВт и автомат не может быть более, чем на 16А.


Если ваш дом старой постройки и проектировался до 2003 года по нормам
ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий, то электрик прав так как по этим нормам удельная нагрузка на квартиру была 3 кВт
С 2003 года по СП 31-110 удельная нагрузка увеличена и равна 4,5 кВт
Nav
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 11:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение Nav » 26 апр 2017, 12:06

Восток писал(а):Источник цитаты ГОСТ 32395-2013 Щитки распределительные для жилых зданий
Б.4 Номинальные рабочие токи однофазных вводных аппаратов квартирных щитков и вводных аппаратов квартир этажных щитков зданий массового строительства должны определяться исходя из расчетной мощности 11 кВт на квартиру с электроплитами и 7 кВт на квартиру с газовыми плитами, если иные меньшие значения не заданы потребителем.

А далее все определяется проектом на основании расчетной нагрузки и определения удельной мощности по
СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа
К примеру
Таблица 7.1 – Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру
4,5 кВт без электроплит
10 кВт с электроплитами


Спасибо
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение Восток » 26 апр 2017, 12:13

Nav писал(а):Источник цитаты Спасибо

Не спешите делать выводы.
1. Нужно учитывать год постройки дома
2. Нужно учитывать что стоит в проектной документации. Так вводной автомат определялся расчетной нагрузкой.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение кви-45 » 27 июн 2017, 14:42

Всем здравствуйте!
У меня возникли разногласия с одним товарищем (Заметки электрика, тема "Как правильно соединить провода") по поводу, что должен защищать автоматический выключатель(АВТ)- кабель или нагрузку.
Он считает:
"Нагрузка не должна защищаться автоматом. Это бред. Автомат защищает только кабель. Во первых подключенная нагрузка не входит в состав проектируемой электроустановки, которой является электропроводка. Во вторых АВТ при всем желании не защитит тот же утюг от перегрева. И если у вас сопливая линия вы должны позаботиться о соответствующей защите этой линии на уровне автоматики РЩ. Например 10А автоматом."

Я считаю :"Все надоело читать букварные истины. Из всего нашего словесного поноса хочу обозначить свое твердое убеждение — АВТ выбирают не только для защиты кабеля, но в определенных случаях и для защиты конкретного потребителя с учетом его особенностей. Давайте заканчивать, ваше мнение мне ясно и понятно, но я с ним не согласен, как и вы не согласны с моим.

То-есть я считаю , что защиту питающих и распределительных кабельных линий обеспечивает защитный аппарат выбранный в соответствии с гл. 1.3. ПУЭ, а при выборе защитного аппарата групповых сетей необходимо учитывать технические характеристики потребителя, условия его эксплуатации, ведь сверхтоки (тепловые и КЗ) могут возникнуть и внутри нагрузки.

А, КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение Восток » 27 июн 2017, 15:08

кви-45 писал(а):Источник цитаты У меня возникли разногласия с одним товарищем

Не знаю о чем вы спорили. Но видимо вы просто говорили не понимая друг друга.
Нагрузка бывает разная.
1. Нагрузка. Кабель к которому подключен электродвигатель. Вследствии заклинивания подшибника ток в обмотках двмигателя увеличивается ( значительно). В этом случаи Автомат выполняет функцию защиты двигателя от перегруза и защиты кабеля от превышения допустимого тока.
2. Нагрузка . магистральная линия, на которой сидит 10 розеток, кабель и автомат расчитаны по расчетной мощности. Но бывает что вот включили потребители в 7 розеток однолвременно, ( утюг, кофеварку , чайник и.т.п.) В этом случаи автомат выполняет функцию защиты кабеля от превышения допустимого тока этого кабеля.
3. Это автомат защищает от тока короткого замыкания.
Поэтому когда ведете спор нужно определяться с конкретным примером.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение elalex » 27 июн 2017, 15:14

кви-45:
1.Объясните тому товарищу, что сайт - место для первичного обучения, а не споров о деталях. Если он не трус - пусть зайдет на форум, здесь мы с ним поговорим по-серьезному.
2.Объясните ему, что он слишком мало знает жизнь и слишком самоуверен, чтобы расписываться за всех. Если он знает только о защите линий, то так делают не все и не всегда. Скажем, у меня в квартирах автоматы В13 защищают и линии, и розетки на ней, а автоматы В20 защищают только линии. И что существуют автоматы защиты двигателей. Кто что хочет, тот то и защищает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение tupos » 27 июн 2017, 17:46

кви-45, сечение кабеля выбирают по нагрузке, автомат выбирают исходя из сечения кабеля. Как-то так, если кратко
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение кви-45 » 27 июн 2017, 21:20

Всем спасибо! Нашел доказательство своей правоты в приложение "Вопрос-ответ" в журнале Новости электротехники №6(48)

Галина Вебер, ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» ВОПРОС:

В пп. 3.1.8, 3.1.9 ПУЭ о защите сетей от токов КЗ имеется ссылка на п.1.7.79 6-го изд., касающаяся кратности тока КЗ к току расцепителя аппарата защиты. В ПУЭ 7-го изд., глава 1.7, этот пункт имеет совершенно другую редакцию. Как следует теперь выбирать проводники по условиям защиты от токов КЗ?

юдмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж (АНО) ОТВЕТ:
Проводники, как было всегда, следует выбирать по расчетному длительному току нагрузки с учетом допустимой потери напряжения. Защитный аппарат следует выбирать исходя из двух условий: – [u]защиты проводников от сверхтоков (токов перегрузки и токов короткого замыкания) по условию перегрева и опасности возникновения пожара (глава 3.1 ПУЭ); – защиты людей (и животных) от поражения электрическим током, в т.ч. при повреждении изоляции в электроустановке и возникновении коротких замыканий (глава 1.7 ПУЭ[/u]). Условия защиты проводников и защиты людей могут не совпадать. В ПУЭ 6-го изд. граничное значение тока КЗ было принято одинаковым для обоих случаев, равным 3кратному значению длительного допустимого тока проводника, что в большинстве случаев не обеспечивало условия электробезопасности. Это объясняется тем, что примерно до 80-х годов не только в СССР, но и в мире не было единых достаточно обоснованных норм электробезопасности людей при косвенном прикосновении, основанных на первичных критериях электробезопасности. Проектом главы 3.1 ПУЭ 7-го изд. требования выбора проводников по условию короткого замыкания приведены в соответствие с ГОСТ Р 50571.5-94 «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности и защита от сверхтока», но эти требования также не являются идентичными требованиям к защите людей от поражения электрическим током, содержащимся в главе 1.7 ПУЭ 7-го изд. и в ГОСТ Р 50571.3-94 «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током».
Поскольку глава 3.1 ПУЭ 7-го изд. до сих пор не введена в действие, условия защиты проводников от токов КЗ следует определять в соответствии с ГОСТ Р 50571.5-94. Защитные характеристики выбираемого защитнокоммутационного аппарата должны соответствовать более жесткому условию. Условие обеспечения электробезопасности всегда является приоритетным.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение A.Li » 27 июн 2017, 23:27

Восток писал(а):Источник цитаты Если ваш дом старой постройки и проектировался до 2003 года по нормам
ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий, то электрик прав так как по этим нормам удельная нагрузка на квартиру была 3 кВт

И шо теперь утюг, стиралку, э/духовкку, э/обогреватель, микроволновку, тостер включать только поочереди ? Я плюнул на эти старые нормы, я не виноват что не переделывают. Почему я должен страдать из-за старья ? Чо будет если я в этажном щите от своего счётчика себе поставил вводной АВ25 ну и конечно вводной кабель 6кв медь (в этажный щит зашёл старый алюм 4кв на три квартиры) ? Так понимаю , сечение подобрал из общей мощности, АВ для кабеля, а об алюме до моего вводного АВ пусть заботится АВ в ВРУ - не так ли ?
Вродя усё ужо годами ОК и АВ в ВРУ не вырубает.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение Восток » 28 июн 2017, 01:44

A.Li писал(а):Источник цитаты Я плюнул на эти старые нормы,

Видеть ситуацию от этажного щитка до вашей квартиры, это ваше право. Что хочу то и ворочу.
Но вы не один такой в доме. Другие так же плюнули по незнанию. И в конечном итоге поплыл кабель, ускорился срок старения изоляции. Хорошо если отгорит только фаза, а в худшем варианте отгорит ноль. Погорит ваша техника в доме.В итоге вы устроите скандал, что мол компенсируйте убытки. А вот комисия и обратит внимание на ваш автомат и на автоматы других жильцов. И в итоге
вы останетесь виновны.
Вам просто в жизни не приходилось видеть как выгорают стояки, как выгорает ВРУ дома.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение A.Li » 28 июн 2017, 10:52

Восток писал(а):Источник цитаты отгорит ноль. Погорит ваша техника в доме.

Нет. Поставлю РН.
Восток писал(а):Источник цитаты выгорают стояки, как выгорает ВРУ дома

Восток писал(а):Источник цитаты комисия и обратит внимание на ваш автомат
Восток писал(а):Источник цитаты вы останетесь виновны

Меня могут как-то наказать увидив АВ25 в ЭЩ при такой ситуации ?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение mastervictor » 28 июн 2017, 11:45

A.Li писал(а):Источник цитаты Я плюнул

Сгорела многоэтажка....... предварительная причина,короткое замыкание электро проводки.

И так везде!
А затребовать официального увеличения мощности,реконструкцию...... ни у кого нет ни времени,ни желания!
A.Li, Мухамед,ни чего личного!Реалии жизни,не более!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение A.Li » 28 июн 2017, 19:37

mastervictor писал(а):Источник цитаты Реалии жизни

Да, реалии самовольного вмешательства в ЭЩ, точно так-же как и реалии отказа модернизации УК по разным причинам - Россия.. :wink:
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение A.Li » 28 июн 2017, 20:27

mastervictor писал(а):Источник цитаты затребовать официального увеличения мощности,реконструкцию...... ни у кого нет ни времени,ни желания

:biggrin: а уж коль затребовал то раскажут те куда деваться то надо шоб не требовал всякого, понимаешь
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение mastervictor » 29 июн 2017, 08:43

A.Li, а ты пробовал?Или только теория?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Номинал автомата на входе в квартиру

Сообщение A.Li » 30 июн 2017, 02:16

mastervictor писал(а):Источник цитаты A.Li, а ты пробовал?Или только теория?

Учитывая мой опыт общения с УК это очевидный факт. Глупо даже пробовать. Писал же, например, что председатель УК и электрик в ответ на вопрос о переходе с TN-C на TN-C-S возмутились - надо ведь тогда окапывать заземлять по периметру весь МКД ! И на всё нет денег. Ещё и в список должников за оплату жилья ткнут. Не знаю как у Вас а у нас пока не случится не зачешутся. И на дачах как писал, так- сам электрик говорит - при КЗ ничего не вырубит , будя гореть проводок пока не отгорит. Я у них как заноза в одном месте по таким вопросам :wink: Меня просто интересует (надо поинтересоваться у председателя как увижу) что могут предъявить в случае аварии на стояке, на питающей этажный щит проводке за мой АВ в этажном щите с завышенным номиналом.

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость