Вопрос к проектировщикам по экспертизе

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопрос к проектировщикам по экспертизе

Сообщение Проект.Ольга » 26 апр 2017, 08:30

Добрый день! Делаю реконструкцию сети электроснабжения в нескольких зданиях., но не во всех (примерно штук 20 всего, реконструкция - штук 10). абсолютно все здания комплекса питаются от 2х КТП, и те, что я реконструюрую питаются по одной линии со зданиями что я не трогую (СИП). вскоре предстоит гос экспертиза проекта (первая на моем проф. пути), так вот вопрос в чем - должна же я как то расчетами подтвердить, что вновь подключаемое оборудование не превысит того резерва провода для всей линии, т. е. если я не меняю кабель от СИП до здания. В негос. экспертизе просто схему сущ перечерчивала и показывала что мощность суммарная линии не превышает допустимых значений и все прокатывало. А требует ли гос экспертиза дополнительных расчетов? Так же есть здания, чья нагрузка требует замены всей линии СИПа, но заказчик на это не пойдет, мне так же будет проблематично сделать соответствующую замену так как документация по этому проекту "левая", токи и кабели расчитаны там неверно, реконструкцию делаем на ее основании. Может как то можно обойти замену линии прописав соответствующее положение в тех задании?? или все таки придется ехать на объект и делать все как по факту там? (к сведению ранний проект с реальной схемой эл. снабжения в этом комплексе мало в чем схож). Описала все вкратце, может что то непонятно, пишите вопросы. буду очень признательная за все ответы!!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

вопрос к проектировщикам по экспертизе

Сообщение Восток » 26 апр 2017, 11:29

Все зависит от объема вашей реконструкции. Если вы меняете просто ВРУ с сохранением всех номиналов автоматов это одно.
Но правда тогда нужно ссылаться на старый проект на его расчеты. Т.Е на расчеты нагрузки, на расчеты падения напряжения, на расчеты токов КЗ. Плюс ко всему, внесут свои корректировки новые нормы. А так как у вас левый проект и расчеты неверны, то придется вам все же делать расчеты так как вы уже будите выдавать официальный проект на который впоследствии будут ссылаться.
(Чужие Ошибки нужно исправлять, под проектом уже ставите вы свою подпись)
Ну и зависит многое от принципиальной позиции эксперта.
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

вопрос к проектировщикам по экспертизе

Сообщение Проект.Ольга » 27 апр 2017, 10:03

Да меняем только шкаф вводной, потребителей там немного, в основном 2-3 ветки освещения и установка немощная. А если например в ТУ от заказчика будет прописано конкретная подключаемая мощность оборудования и точка подключения (например - подходящий к зданию СИП-4 такого то сечения в таких то осях), освободит ли это меня от ссылки на ранее сделанный проект и соответствующих расчетов?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

вопрос к проектировщикам по экспертизе

Сообщение Восток » 27 апр 2017, 10:51

Попробуйте прописать в пояснительной записке что потребляемые мощности остаются прежними, на основании ТЗ ( технического задания) заказчика, и что были произведены замена аппаратов защиты с прежними номиналами . Ну и смотрите что бы номинал автомата по току небыл больше допустимого тока СИП.
Ну а ток КЗ все же думаю нужно будет просчитать.
А там уж на какого инспектора попадете.
Так же мощность можно аргументировать с договора и ТУ на присоединение, который должен быть у заказчика.
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

вопрос к проектировщикам по экспертизе

Сообщение Проект.Ольга » 27 апр 2017, 11:32

Спасибо за ответ, приму к сведению. Еще вот такой вопрос возник, подскажите нужно ли присоединять к общему контуру заземления металлические опоры освещения, которые не участвуют в молниезащите. И надо ли вообще их заземлять? Расположены они на АЗС, метров в 40 от крайней ТРК, высота 10м, на них уличные светильники.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

вопрос к проектировщикам по экспертизе

Сообщение Восток » 27 апр 2017, 13:24

ПУЭ 7 издание
6.1.45. При выполнении защитного заземления осветительных приборов наружного освещения должно выполняться также подключение железобетонных и металлических опор, а также тросов к заземлителю в сетях с изолированной нейтралью и к РЕ (PEN) проводнику в сетях с заземленной нейтралью.

Питающий кабель должен быть или L (3L) +N+PE или L (3L) + L (3L) +РЕN разделение РЕN в опоре. Вот от этого РЕN или РЕ и заземляете опору. В опоре ставится автомат и к светильнику тянется трех жильный кабель. Там внизу у основания опоры должно быть окошко для установки автомата .
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

вопрос к проектировщикам по экспертизе

Сообщение Проект.Ольга » 27 апр 2017, 18:34

Ого, а можно поподробней про подключение опор освещения? туда в траншее идет кабель 5х2,5, то есть в окошке там я ставлю автомат? без этого никак? 2 - получается полосу заземления к этой опоре от общего контура тянуть не надо?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

вопрос к проектировщикам по экспертизе

Сообщение Восток » 27 апр 2017, 20:38

Проект.Ольга писал(а):Источник цитаты Ого, а можно поподробней про подключение опор освещения?

Соединительные коробки для сетей освещения ЕКМ
http://www.raychem.biz/index.php?id=152.

Проект.Ольга писал(а):Источник цитаты туда в траншее идет кабель 5х2,5,

Не маловато ли сечение. Проверьте на падение напряжение на последнем светильнике.

Проект.Ольга писал(а):Источник цитаты получается полосу заземления к этой опоре от общего контура тянуть не надо?

нет не нужно.
разделка кабеля в опоре.jpg

элементы наружного освещения.jpg
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

вопрос к проектировщикам по экспертизе

Сообщение Проект.Ольга » 28 апр 2017, 11:35

спасибо за информацию! По потерям проходит кабель там не много светильников.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя