Шипит и искрит заземление

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
вадим Николаевич я
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Шипит и искрит заземление

Сообщение вадим Николаевич я » 23 апр 2017, 01:43

Добрый день. дела такие, выпал снег в 20 см высотой, выхожу на улицу - оп ля!! там где кабель заземления уходит в землю чистое пространство от снега. подошел ближе - слышу треск, и периодически искры возникают. над самим контуром снег не тает а именно там где в землю провод уходит.трогал руками - не бьет :) замерил - 21- 3 в сначала прыгает 21 затем падает до 3 и до нуля потом. провод медный,вроде бы по температуре не горячий. возле земли бьет током. что это ? и опасно ли?
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Шипит и искрит заземление

Сообщение Леопольд » 23 апр 2017, 11:32

Скрестили ТТ и ТN ? Метод половинного деления может помочь?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
вадим Николаевич я
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Шипит и искрит заземление

Сообщение вадим Николаевич я » 23 апр 2017, 12:34

Леопольд писал(а):Источник цитаты Скрестили ТТ и ТN ? Метод половинного деления может помочь?

?? не совсем понял! можно для рядового обывателя? замерил напряжение между фазой и землей 220 вольт. даже когда дома работает только диод на выключателе. замерял так щуп в земляной провод и 2 щуп в розетку. затем один щуп в землю втыкал а другой на земляной провод. какие должны быть показатели в обоих случаях ?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Шипит и искрит заземление

Сообщение TOPMO3 » 23 апр 2017, 13:18

вадим Николаевич я писал(а):Источник цитаты Добрый день. дела такие, выпал снег в 20 см высотой, выхожу на улицу - оп ля!! там где кабель заземления уходит в землю чистое пространство от снега. подошел ближе - слышу треск, и периодически искры возникают. над самим контуром снег не тает а именно там где в землю провод уходит.трогал руками - не бьет :) замерил - 21- 3 в сначала прыгает 21 затем падает до 3 и до нуля потом. провод медный,вроде бы по температуре не горячий. возле земли бьет током. что это ? и опасно ли?
Имхо ... это результат изначальной Вашей лени обстоятельно разбираться со своим подключением ... еще в октябре, когда Вы задалися глупым вопросом по щитку ... не рассказав ни про ТУ ни по выбранной системе заземления.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
вадим Николаевич я
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Шипит и искрит заземление

Сообщение вадим Николаевич я » 23 апр 2017, 18:09

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты ]Имхо ... это результат изначальной Вашей лени обстоятельно разбираться со своим подключением ... еще в октябре, когда Вы задалися глупым вопросом по щитку ... не рассказав ни про ТУ ни по выбранной системе заземления.

какие ТУ вам нужны? насчет системы заземления там где отдельно идет зеленый с желтой линией провод на заземление, на вкопанные 4 металлические штыри. в виде прямой, не треугольником. кабель из щита идет в землю медный, соединение со штырями без болтов
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Шипит и искрит заземление

Сообщение TOPMO3 » 23 апр 2017, 18:22

вадим Николаевич я писал(а):Источник цитатыкакие ТУ вам нужны? насчет системы заземления там где отдельно идет зеленый с желтой линией провод на заземление, на вкопанные 4 металлические штыри. в виде прямой, не треугольником. кабель из щита идет в землю медный, соединение со штырями без болтов
Мде ... elalex_ а на Вас не хватает ... почему, с таким некачественным электропитанием, у Вас система TN-C-S? И почему Вы пишите на форум, а срочно, не обращаетесь в сетевую организацию?
Если я не угадал, и у Вас система ТТ ... почему отсутствует дифзащита? Родных не жалко?
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей