задача со внутриквартирным щитком.

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
svjatoy.alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 01:02
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение svjatoy.alex » 19 апр 2017, 22:59

добрый вечер всем профи и новичкам. стала интересная задача. имеем квартиру 3 комнаты. имеем щит квартирный на 24 места. из них занято пока 7(ввод автомат и счётчик. остальное до меня повыдёргивали). имеем кабель на свет ввгп 3*1.5 и на розетки ввгп 3*2,5. по 200м того и другово. имеем схему розеток с мощностями и света. так вот прошу совета или помощи. а так же одобрения или критики при построении щитка данной квартиры. я чтот засомневался из-за ребёнка в доме меньше года.

а задача состоит в том что нельзя изменять сам щит, тоесть надо уложиться в 24 места 7 из которых уже заняты. надо обязательно использовать провод ввгп(хотя я приверженник ВВГнг-LS, но в гофре и ввг поживёт типо уже купили типо уже отдали больше 10 тыс за него.). всё это прокладываеться по 1 кабелю в индивидуальной гофре под потолком.

ввод в квартиру L N PE. входной автомат в квартире 50а в шитке на леснечной клетке 63. я понимаю что в 50 ампер сложно уложить хотелки людей, но они обещали включать приборы по очереди)))))

из нагрузки по комнатам. это в каждой комнате по ноутбуку принтеру телевизеру и видеоприставки. остальные розетки свободны в них планируют тыкать зарядки для мобильников утюг и пылесос при надобности. в каждой комнате по кондиционеру. кухня как всегда нагружена блендерами чайниками микроволновкой и посудомойкой. имеем 2 туалета и два водогрея в каждом туалете один 80л 2.5киловат и 30 литров 2 киловата.

автоматы думаю фирмы легранд с класса серии tx3
сразу после щётчика есть мысль поставить селективный дифавтомат. но вот не будет ли он лишним и на какой ампераж и ток сработки его ставить. если родной автомвт шас стоит на плиту и духовку 40а. в квартире на данный момент с "завода" стоят узо на ванну и автомат 25а впридачу. 40а автомат на плиту и духовку, 25а на все розетки, и 25а на свет на 6 лампочек)))).

вот схемы:
Вложения
Безымянный.jpg
план.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение elalex » 20 апр 2017, 01:04

1.У Вас типичная ситуация.Типично говорю: Вам нужно пройти типичный путь новичка, начиная с теоретической подготовки и изучения похожих тем. Обратите внимание на мои сообщения, такие же будут даваться и Вам.
2.Из более конкретных задач:
- план поверните горизонтально. Уберите размеры, напишите названия помещений. При возможности - нарисуйте нормальные картинки розеток и выключателей, как у меня (вложение).Похожая схема должна появиться и у Вас.
- нарисуйте 1-линейную схему питания с указанием марок уже проложенных кабелей, установленных автоматов и мощностей потребителей
- почитайте про защитные характеристики автоматов и селективность защиты
- укажите, какое электрооборудование (в том числе бытовая техника) уже куплено
- не покупайте никакого электрооборудования (в том числе бытовой техники) без извещения и согласия форума
- если делать по-человечески (в моём понимании), 24 модуля не хватит. Почему нельзя увеличить размеры щитка или добавить второй?
- почитайте про системы заземления и выберите себе
- холодильник и кондиционеры инверторные?
- проект кухни есть?
- из каких соображений предполагается прокладка ВВГ в гофре?
- давайте побольше фото
3.Схема питания не зависит от возраста ребенка, зависит от здравомыслия жильцов.
Вложения
План кабельных трасс.png
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
svjatoy.alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 01:02
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение svjatoy.alex » 20 апр 2017, 01:57

спасибо за отзывы. отвечу на некоторые вопросы:

бытовой техники не куплено никакой. квартира пустая полностью.
кабель в гофе прокладываеться из соображения того что электромонтаж и разводка делается по потолку.
кабеля никакие не проложены. только закуплены людьми.
какая в доме система заземления неясно. но в квартиру уже введёно зашитное зазимление.
щитки нельзя увелиить и добавить второй по след причинам: первое что счётчик в щите уже опломбирован, и второй низя вешать из-за эстетических соображений. не желают они ничего утяжелять. и при этом главная здравая экономия средств(ну как у всех). я сам понимаю что 24 позиций не хватит ля нормального и грамотного распределения. но на то и задачка такая, потому как многие в этом доме живут с "заводской схемой". вопрос возник исходя их мошности какое диф ставить после сётчика. я понимаю что селективный и на 100ма. но вот ка кправильно выбрать ампераж оного.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение elalex » 20 апр 2017, 02:21

1.Ну и что, что по потолку? Кабель можно крепить к потолку и без гофры. Что хорошего добавит гофра?
2.Какое будет малярское оформление потолка?
3.С введенным заземлением лучше не связываться, оно смертельно опасное. Из чего дом, на каком этаже квартира?
4.Попробуйте поставить хозяев перед выбором: что им важнее - эстетика, имущество или жизнь. У нормальных людей электрик важнее дизайнера.
5.Средства придется экономить не на количестве аппаратуры, а на переходе от бренда (Legrand) на бюджет (ИЭК).
6.В моей схеме никакого селективного УЗО 100мА, только 2-3 электромеханические УЗО, для вашего случая ИЭК ВД1-63, 63А, 30мА, тип А.
7.Что в этажном щите?
8.Вводной автомат из квартирного щита убрать, если не опломбирован. Все автоматы с характеристикой В.
9.Расскажите в деталях, как ставите розетки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
svjatoy.alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 01:02
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение svjatoy.alex » 20 апр 2017, 11:01

потолок будет натяжным. по всей хате кроме кухни.
легранд выбран самими хозяивами
в водном шите на этаже тока кабеля стояка и 4 автомата по 63 на каждую квартиру. шит опломбирован
дом монолит стены газоиликат.


розетки ставлю наверное как и все. бурим отверстие ставим подразетник, крепим его на гипс. вводим кабель, к кабелю прикручиваем розетку,ставим розетку
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение TOPMO3 » 20 апр 2017, 11:31

Мое предложение схемы ...
Вложения
1.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
svjatoy.alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 01:02
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение svjatoy.alex » 20 апр 2017, 20:33

спасибо большое!!!! укладываемся. тока рась остаёться ещё место думаю отдельно защитить 16а автоматом посудомоечную машину. и ещё вопрос. сегодня ездили смотрели водогреи. они шас все типо со встроенным узо. наши дифы в шите глючить не начнут от водогреев с узо?
Аватара пользователя
svjatoy.alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 01:02
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение svjatoy.alex » 20 апр 2017, 20:34

и ещё в какой проге такую красивую схему рисуют?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение TOPMO3 » 20 апр 2017, 21:05

svjatoy.alex писал(а):Источник цитаты наши дифы в шите глючить не начнут от водогреев с узо?
Нет
svjatoy.alex писал(а):Источник цитаты и ещё в какой проге такую красивую схему рисуют?
http://forum-electrikov.ru/viewtopic.php?t=748
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
svjatoy.alex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 01:02
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

задача со внутриквартирным щитком.

Сообщение svjatoy.alex » 20 апр 2017, 21:47

пасибо.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей