Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
jasev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение jasev » 05 апр 2017, 10:03

Перестраиваю дачу и пришлось по новому делать электропроводку, только в одной комнате остается старая. Щиток со счетчиком находится снаружи дома. В нем автомат на 25А – на него приходит фаза со столба и с него на счетчик. Ноль приходит прямо на счетчик. После счетчика два автомата по 16А, с них фаза и ноль заходят в дом. Провод трехжильный, заземление пока еще не подключил.
С первой распаечной коробки – пошло на старую проводку в одну комнату и в другую сторону – две розетки, лампочка с выключателем и силовой провод пошел дальше.
Пришло во вторую коробку, здесь уже получается сложный узел. С нее идет две розетки в санузел (водонагреватель и стиралка), одна розетка здесь же в прихожей , лампочка с выключателем здесь же и лампочка с выключателем в санузле. И дальше провод пошел на веранду и комнату.
Все провода подключаю по цветам. Проверил , все нормально – на лампочки напряжение подается, при замыкании на выключателях, в проводах которые на розетки фаза и ноль присутствуют. И тут дернуло меня дотронуться пробником-индикатором фазы к не подключенному проводу заземления – он показывает фазу. Но горит не сильно ярко.
Тогда стал я проверять цешкой и получается, между нолем и фазой 220, между фазой и заземлением 110, а между нолем и заземлением 70 вольт. Но если фазу и заземление закорачиваю – ничего не происходит и автоматы не выбивает.
Все это происходит после второй распредкоробки, после первой все нормально. Может разгрузить ее (вторую) и сделать перед ней пару коробок на розетку в прихожей и на одну розетку в ванной?
P.S. 110 вольт показывает даже между фазой и гвоздем забитым в стену. Стены из ракушняка, обложены кирпичом.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение TOPMO3 » 05 апр 2017, 10:23

Это "наводка" ...
Викисловарь писал(а):возникновение электрического потенциала, тока от внешнего воздействия электромагнитных полей
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение mastervictor » 05 апр 2017, 10:27

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Изначально,тема названа не верно!Так как
jasev писал(а):Источник цитаты заземление пока еще не подключил.

jasev писал(а):Источник цитаты 110 вольт показывает даже между фазой и гвоздем забитым в стену.

Это нормально.
jasev писал(а):Источник цитаты индикатором фазы к не подключенному проводу заземления – он показывает фазу. Но горит не сильно ярко.

Это тоже нормально,наводка.
jasev писал(а):Источник цитаты между фазой и заземлением 110, а между нолем и заземлением 70 вольт.

Вы уверенны,что ноль "земли" ни где ни чего не косается?Ни где не прикручен?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
jasev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение jasev » 05 апр 2017, 11:08

Да, уверен, нигде и не прикручен. Так же я прозванивал провода между собой - ни где не пробито. А наводка это что?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение mastervictor » 05 апр 2017, 11:25

jasev писал(а):Источник цитаты А наводка это что?

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Это "наводка" ...

Викисловарь писал(а):
возникновение электрического потенциала, тока от внешнего воздействия электромагнитных полей


:wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
jasev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение jasev » 05 апр 2017, 11:57

Так, что замазывать штробы и ставить розетки с выключателями?
Аватара пользователя
zendo057
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:35
Репутация: 3
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение zendo057 » 05 апр 2017, 12:26

Возмите обычную лампочку и проведите теже монипуляции и сразу увидете разницу.
Аватара пользователя
jasev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение jasev » 05 апр 2017, 13:27

Да-а... А электромагнитных полей у нас там хватает. Воинская часть с локаторами недалеко и высоковольтная лэп 100 метров от дома. Спасибо, успокоили старика.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение ПАВ » 05 апр 2017, 19:52

...от многие знания многие печали...(с)...написано в Писании- бог изобрел электричество, инженеры придумали тестер- а чтобы голову ломать! :cool:
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение Voloxa » 05 апр 2017, 21:43

jasev. Не забивайте себе голову лишним. Все нормально, расключайте и дальше в таком же стиле, только не забудьте сделать заземление и установить УЗО (устройство защитного отключения). Успехов!
Аватара пользователя
jasev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 09:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение jasev » 05 апр 2017, 22:18

Для заземления провод в 4 квадрата хватит? В смысле до контура, шины или как там его называют, до уголков которые в земле? У меня получается три уголка 40-х, соединенные между собой полосой 40-й. Будет выкопана траншея, глубиной в один штык и забит этот контур. К нему приварю полосу 20-ю и к ней уже провод заземления идущий в щиток.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение elalex » 05 апр 2017, 22:26

Если хотите, чтобы дом не сгорел и все остались живы, пройдите стандартный путь электрика-самоучки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение Voloxa » 05 апр 2017, 22:30

Вы, вероятно имели в виду защитный проводник (PE).

7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50 % сечения фазных проводников.
Сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.
Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50 % сечения фазных проводников при больших сечениях.
Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?

Сообщение mastervictor » 06 апр 2017, 08:47

jasev писал(а):Источник цитаты В смысле до контура,

1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.
:wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей