Точечные светильники G5.3

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Аватара пользователя
Falaot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение Falaot » 31 мар 2017, 20:44

Здравствуйте. Планирую установку в гипсокартонный короб светильников Feron DL10 с патроном G5.3 и использованием светодиодных ламп мощностью 7Вт (мощнее не нашел пока в Минске). Купил 1 светильник примериться. В паспорте написано 12В, 50 Вт (хотя в нем же и написано максимальное напряжение 50В). По гипсокартону прокинут пока провод сечением 0,75 многожильный. Нашел в городе точку с патронами G5.3 на 220В - при осмотре не нашел отличий с комплектными у светильника.
Вопросы:
1) достаточно ли для светодиодных лампочек мощностью до 10Вт с максимальной длиной линии 8 ламп многожильного провода сечением 0,75?
2) возможна ли эксплуатация этих китайских патронов под напряжением 220В?
3) бываю ли надежные патроны G5.3 под 220В? Описание. Фото. Ссылки.

Спасибо.

По профессии бухгалтер, работаю ревизором, ремонт делал по форумам/ютьюбу/опрашиванием проверяемых на предприятиях.
Последний раз редактировалось Falaot 31 мар 2017, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение elalex » 31 мар 2017, 20:53

Зачем Вам светодиодные светильники на 220В? Почему не 12В?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Falaot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение Falaot » 31 мар 2017, 21:08

Удобство использования. Лампочки продают повсеместно. Светят хорошо. Исходил из таких соображений. Блоки питания на 12В есть куда всунуть там, оставлял ревизионные окна, но начитался о подключениях с двух сторон цепи, о равных длинах проводов до каждой лампы, что-то показалось сложным.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение elalex » 31 мар 2017, 21:19

1.Светодиодные лампы 220В требуют:
- подвод кабелем 220В с защитой от механических повреждений и пожара
- заземления светильников.
Менее надёжные, чем 12В.
Это удобство?
2.Что Вы там такого начитались? Какие ещё подключения с двух сторон и равные длины?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Falaot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение Falaot » 31 мар 2017, 21:29

На одном из случайных форумов в сообщениях 2011 года было написано:
а) подключение светодиодной ленты 12В длиной больше 5 метров невозможно, так как светимость у светодиодов станет неравномерной и если лента длиннее 3 метров, то нужно ее подключать к питанию с 2 сторон.
б) при использовании светодиодных ламп 12В они должны быть подключены проводами равной длины для одинаковой светимости (а лучше по блоку питания на каждую лампу).

Вот что и пугает. Плюс я не вдавался в подробности дают ли лампы 12В такую же освещенность как и лампы на 220В. на освещение заведены фаза, ноль и заземление 1,5. ПО гипсокартону пока протянуто 0,7 по 2 провода, надо будет заземлить - заземлю, но не встречал такого ни у кого из соседей, кто поделал ремонт силами специалистов.

Хм, а если корпуса светильников из ПВХ? Куда там землю крутить?

Закинул лампочку на патроне в банку - дам завтра 220, пока красить буду - понаблюдаю часов 8-12 за поведением патрона.
Аватара пользователя
Falaot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение Falaot » 31 мар 2017, 21:36

Светильники (люстры) с цоколями Е27 и Е40 у меня без заземления и лампы в Е27 светодиодные bellight на 220В мощностью аналогичной 150Вт. Им (светильникам) тоже на корпус цеплять провод стоит?
А на G5.3 планирую 2 линии в комнате (квадратный короб) 8 и 4 лампы; кухня 6 ламп в коробе, ванная 6 (8) ламп, но там спецы по натяжным потолкам будут ставить. Ну и в шкафы еще лампы такого же типа хотел позасовывать 12В от аккумуляторов 18к. Поэтому ,если по блоку питания на каждую лампу... Дорого.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение elalex » 31 мар 2017, 21:52

1.У нас на форуме тоже была тема питания ленты с двух сторон. Не помню, кто что там говорил.
2.Если сечение подобрано правильно, не вижу никаких проблем с длиной линии точечных светильников. За ленту не знаю, какое там внутри сечение.
3.То же касается и проблемы одинаковой яркости - при достаточном сечении проблем быть не должно. Проблемы могут быть, если однотипные лампы изначально имеют разный световой поток.
4.Освещенность (правильно - световой поток) не зависит от напряжения питания.
5.Когда делается ремонт, нужно смотреть не на соседей или специалистов, а на правила. Соседи и специалисты - сумасшедшие и негодяи.
При 220В нужно заземлить и металлический каркас потолка.
6.Заземлять можно и нужно только металлические корпуса светильников, но вести РЕ в кабеле всё равно нужно.
Пластмассовых точечных светильников не видел. Пластмассе не верю ни в каком виде. Тем более от подзаборного Feron'a.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение Восток » 31 мар 2017, 22:00

Falaot писал(а):Источник цитаты 1) достаточно ли для светодиодных лампочек мощностью до 10Вт с максимальной длиной линии 8 ламп многожильного провода сечением 0,75?


а) Нет не достаточно. При проектировании электроснобжения дома, проектировщик учитывает значение токов КЗ в отдаленной точке, с расчета
ПУЭ 7 издание
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами.
В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.
Таблица 7.1.1.
Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях
Линии групповых сетей----------1,5

Поэтому на проводе сечением 0,75 может оказаться что ток КЗ на нем может быть ниже тока мгновенной отсечки автомата.

По поводу светильников ( точечных). Каждый светильник имеет свой угол рассеивания, + имеет значение отражения стен, потолка, пола.
Что бы просчитать освещенность вашей площади, и сказать вам наверняка что все у вас будет ок, это нужено садится и просчитывать или в ручную, или в программе Диалюкс.

Falaot писал(а):Источник цитаты 2) возможна ли эксплуатация этих китайских патронов под напряжением 220В?

На патроне есть надпись параметров его эксплуатации.

Третий вопрос, не так кретичен , так как у вас стоят светодиоды , а у них малые токи, и они не нагревают корпуса патронов.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение elalex » 31 мар 2017, 22:02

1.У Вас в квартире есть лампы Е40? Может, Е14?
2.Все аппараты 220В с открытым металлическим корпусом должны быть заземлены.
3.Перестаньте упоминать аналогичную мощность (световой поток).
4.Натяжные потолки - страшная гадость, особенно для электриков.
5.Питать лампы от аккумуляторов в квартире - несерьёзно. Зарядное устройство,...?
6.Блоки питания на каждую лампу ставят только сумасшедшие.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение elalex » 31 мар 2017, 22:06

Falaot, Восток - проектировщик, они без понятия в низковольтном светодиодном освещении. В питании такого освещения его нужно смело посылать подальше.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Falaot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение Falaot » 31 мар 2017, 22:51

Е40. Год после получения ключей в квартире у меня работал фрезер и ручные столярные инструменты. Пока раздумывал браться ли самому за ремонт или грабить банк, продолжал столярничать вместо гаража. Поэтому подвесил пару ДНАТ по 500Вт. Чтоб светлее. Не люблю когда темно. Все в белый цвет выкрасил и свет везде. Бра, торшеры, люстры, светильники, в полках, в рамах, под ванной даже планирую и за унитазом (но это в редких случаях включать).

На китайских патронах ничего не написано, только продавец (оф. диллер), говорит, что 220В лампы в светильники подходят и инструкция, которая это отрицает.
И продавец патронов, который говорит, что "мои вот на 220, а эти на 12", а после того как я их покрутил и перепутал специально - забрал "свой на 12" теперь уже и не заметил разницы, пока я ему не сказал. И то с сомнением менялся.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение elalex » 31 мар 2017, 22:57

Что древесная пыль - канцероген, знаете?
Кстати, квартир с нормальной электрикой не бывает. Не хотите поговорить про Вашу?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Falaot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение Falaot » 31 мар 2017, 23:23

А что говорить, могу фото нарушений и процесса работы выкладывать. Уже все сделано. В следующей квартире постараюсь с высоты предыдущего опыта :) сделать лучше.
От счетчика сосед-электрик привязал мне 2 линии по 2,5 в квартиру. В гардеробе повесил коробку на 8 монтажных мест. Поделил группы автоматов на две ,в составе каждой десятка и две двадцатьпятки. Десятки на свет по полквартиры (однушка), и 25-е на розетки - с первой линии один на кондей (планирую), второй на комнату плюс подоконник на кухне и балконная, со второй линии один на ванну+туалет+коридор, второй на кухню и 1 розетка в комнате. От застройщика осталась линия из щитка к электроплите - ее не трогал, только розетку снес вниз, за будущий кухонный шкаф. От выключателя в гардеробе сделал розетку. Розетки в группах по 2-4 штуки соединяю как в удлиннитле, а не от коробки. Монтажные коробки все спрятал в стену, зашпатлевал и закрасил. Забытый дополнительный фазный провод для вентилятора с таймером в туалете протянул по краю вентиляционной шахты, просверлив ее насквозь. Вся разводка розеток сделана 2,5 медью ГОСТ производство РБ. Освещение - 1,5, по укзаке электриков, что первоначально приезжали и предлагали услуги (но я бы сделал 2,5 если б не шептали со всех сторон). По коробу протянул 0,75 по совету соседа-электрика.
Все кабеля в штробах (газосиликат) только в родной изоляции. УЗО в щитке со щетчиком, у меня только автоматы. УЗО срабатывают на соседей, кондейщиков и председателя кооператива, на меня почему-то отключаться не хотят. Автоматы на линиях проверял подключая лампы ДНАТ 250 и 500 Вт, электрообогреватели и всяческие электрочайники (для одномоментной нагрузки до отделки и закрытия коробок). Сумма ламп и обогревателей 6кВт на линию. Чайник 2 кВт.
В коробках скрутки под изолентой, без пайки, гильз и даже СИЗ только на тех, где 4+ провода.
Розетки разноуровневые - согласно нарисованного проекта, который обсасывали с женой 2 года и все равно 1 розетки не хватило в итоге, которую она отменила.
Хотел еще в пол сделать - под стол-остров, но не придумал решения, чтоб и вровень с плиткой и не заливалась.
В загородном доме уже буду думать над такой реализацией.

Самый страх был, во время окончательной прогонки, когда фаза появилась на тех проводах, где ее не должно было быть в принципе. Это и заставило обратится к форумам.

Читал ГОСТы наши и ТКП, но всегда приходил к тому, что "а вот же в квартире сейчас алюминий, 2 линии на все, одновременно работают стиралка, посудомойка, электродуховка, микроволновка, кофеварка иногда и НИЧЕГО не происходит). До поры збан воду носит, но уверен, что все будет хорошо. Фотки попозже прикреплю - там каждая о том "как не надо делать"
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение elalex » 01 апр 2017, 00:38

1.Если всё сделано - это не окончательный приговор. 90% надёжности и безопасности электроснабжения - в квартирном щитке и на лестнице.
2.Схему не рассказывайте, а рисуйте.
3.А зачем хотели 2,5 на освещение? Некуда девать деньги? Так я расскажу.
4.Что за 0,75 в коробе? На светодиоды?
5.УЗО (если только Ваше) оставлять на лестнице опасно. Что с ним творится, так и не понял.
6.Для офисов есть розетки в полу. А зачем она нужна?
7.То, что НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ - ни о чём не говорит. Можно десятилетиями жить на пороховой бочке, и НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ.
8.Збан - это что?
9.Понимание ошибок - половина дела.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Falaot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение Falaot » 01 апр 2017, 01:33

Фотоужас )
https://goo.gl/photos/pa9rN52YAYw3FJ5R7
Схему нарисую, а то все повода не было - фотографии одни. А так повод себя заставить.
Збан - кувшин.
2,5 просто купил оптом лишнего.
0,75 в коробе на светодиодные светильники.
УЗО сфотографирую в воскресенье.
Розетку в полу хотел под стол остров...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение elalex » 01 апр 2017, 02:50

1.Ссылка не открывается.
2.Зачем розетка в полу под стол-остров? Что это за остров? Я знаю острова только в кухнях.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение ант@нио » 03 апр 2017, 22:01

Falaot писал(а):Источник цитаты Фотоужас )

Без комментариев :help:
Зато штроборезом :biggrin:
Последний раз редактировалось ант@нио 03 апр 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение ант@нио » 03 апр 2017, 22:03

elalex писал(а):Источник цитаты Не хотите поговорить про Вашу?

У Вас счетчик есть,людей которым Вы мозг на форуме вынесли своими разговорами на тему
elalex писал(а):Источник цитаты квартир с нормальной электрикой не бывает

Все больше убеждаюсь что у Вас дефицит общения на почве страхов и предрассудков :biggrin:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение Восток » 04 апр 2017, 00:02

Falaot писал(а):Источник цитаты Фотоужас )


Штраба на потолке ? Это круто. :mad:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Точечные светильники G5.3

Сообщение mastervictor » 04 апр 2017, 08:51

Штроба на потолке меня мало смутила!А вот то что она,и еще на стене,сделана по диагонали,это да!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей