Датчик оборотов

Выбор, обзор, рекомендации и отзывы о ручном и электрическом инструменте для монтажа: мультиметры, клещи, перфораторы, шуруповерты, штроборезы и т.д.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение ПАВ » 22 мар 2017, 08:33

Семён писал(а):Источник цитаты Сегодня читал о планетарных редукторах и об их применении в шуруповёртах. Получается, что этот вариант для моей цели лучше, чем простая эл.дрель. Что скажут знатоки?


Шуруповерт аккумуляторный таки с планетаркой, причин вижу две- малая, против сетевого, мощность мотора при высоких оборотах и вынужденная мера- при высоких оборотах мотора получить компактный редуктор с большим передаточным числом и достаточным для заворачивания шурупов, болтов/гаек моментом. От теста накроется и быстро.
А вот миксеры для растворов всяких посмотреть стоит, например: https://www.rmnt.ru/story/instrument/425586.htm
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 17:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение Семён » 22 мар 2017, 22:49

elalex писал(а):Источник цитаты Семён, если Вы не можете сравнить моменты шуруповерта (Нметры) и мешалки (десятки и сотни Нметров), не лезьте в эту самодеятельность, это не Ваше! Покупайте готовое.
Готовое стандартное стоит около 30000, а в моём случае мешалка нестандартна, слишком мала. Мне легче программу для 4-х координатного ЧПУ сделать, чем посчитать моменты. Погуглите Доктор Губер.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение elalex » 23 мар 2017, 00:14

1.Если не сможете посчитать момент сопротивления нагрузки, то не сможете и выбрать мотор. Возьмете какой попало - такой будет и результат, выбросите потом весь аппарат, и все вложенные деньги и работа пойдут прахом. Это обычно для 90% частных предпринимателей.
2.Покупайте строительную мешалку, при неудаче сможете её продать и вернуть часть денег.
3.А причем Доктор Губер?
4.Нетрудно собрать схему измерения момента сопротивления.
Нужно замесить Ваш раствор, вставить в него мешалку, на валу которой должен быть барабан с веревкой. Веревка через систему блоков должна тянуться вниз известным грузом, создающим известный момент на известном плече. Увеличивать груз до тех пор, пока мешалка не двинется.
Обычно момент трогания больше момента, необходимого для поддержания вращения. Можно попробовать уменьшить момент после трогания, быстро сняв часть груза. Идеально было бы уловить ситуацию, когда скорость вращения устраивает вас, и постоянна.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 17:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение Семён » 23 мар 2017, 01:48

elalex писал(а):Источник цитаты
3.А причем Доктор Губер?
4.Нетрудно собрать схему измерения момента сопротивления.
Нужно замесить Ваш раствор, вставить в него мешалку, на валу которой должен быть барабан с веревкой. Веревка через систему блоков должна тянуться вниз известным грузом, создающим известный момент на известном плече. Увеличивать груз до тех пор, пока мешалка не двинется.
Обычно момент трогания больше момента, необходимого для поддержания вращения. Можно попробовать уменьшить момент после трогания, быстро сняв часть груза. Идеально было бы уловить ситуацию, когда скорость вращения устраивает вас, и постоянна.
Доктор Губер -одна из фирм производящих оборудование для домашнего сыроделия и не только. Я разговаривал с ними и ответ : с разработкой нужная мне мешалка будет стоить около 30000. Понравилось Ваше объяснение измерения момента сопротивления. Какого диаметра должен быть барабан ? И как потом учесть этот рычаг? Так я получу силу в Кг, а как быть дальше?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение elalex » 23 мар 2017, 02:32

1.Вы плохо учились в школе или лень посмотреть в Инете? Момент - это произведение силы на плечо ее приложения. Плечо - это радиус барабана.
Не забывайте, что в системе СИ сила меряется в ньютонах (100грамм, рюмка водки), плечо в метрах, момент в Нм, частота вращения - в радианах в секунду (1об/сек=2π рад/сек=6,28 рад/сек, или просто 6,28 1/сек. Тогда мощность, необходимая для вращения мешалки - это произведение момента на частоту вращения, получается в ваттах.
2.Веревка, уходящая с барабана горизонтально, блоком направляется вниз. С какой силой груз тянет вниз, с такой же тянет веревку с барабана.
3.По видимому, установку нужно расположить как можно выше, чтобы время эксперимента было максимально возможным.
4.Барабан желательно диаметром побольше, чтобы плечо силы при разматывании веревки изменялось поменьше. Но вес барабана желательно поменьше, чтобы он своей инерцией поменьше мешал раскручиванию вала.
5.Часть груза можно снять автоматически, ограничив высоту его падения второй веревкой сверху. Эта часть груза повиснет на этой второй веревке, как только она натянется.
6.Частоту вращения барабана нужно чем-то измерять.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 607
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение TOPMO3 » 23 мар 2017, 08:17

elalex писал(а):Источник цитаты 6.Частоту вращения барабана нужно чем-то измерять.
Можно ...
1. - измерить время (Т) с момента срабатывания "второй веревочки" до опускания груза на пол;
2. - сосчитать количество (n) совершенных оборотов барабана, за это время (протяжкой в замедленном темпе).
Частота будет равна ... f = n/T (Гц.)
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение mastervictor » 23 мар 2017, 09:35

Датчик оборотов
-это наверно второй прибор по дешивизне,после мультиметра!(тему не читал!)
https://ru.aliexpress.com/popular/tachometer-rpm.html
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
zendo057
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:35
Репутация: 3
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение zendo057 » 29 мар 2017, 11:59

чИТАЮ И думаю куда впереть датчик холла в дрели.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение ПАВ » 29 мар 2017, 12:54

А я вот читаю и думаю- а чем его питать в дрели?
В жизни все не так, как на самом деле...
Korgiply
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:53
Репутация: 0
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение Korgiply » 20 июн 2017, 04:48

у меня такая же фигня. глохнет на ходу, плохо заводится, обороты плавают на 1200 медленно разгоняться. диагностика показала "датчик оборотов двигателя - нет сигнала". заменил датчик каленвала результата нет :. че за фигня???
как взломать сайт одноклассники - [url=http://igetpassword.com]http://igetpassword.com[/url]
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Датчик оборотов

Сообщение ПАВ » 20 июн 2017, 07:58

Вы случайно не про автомобиль и его датчики? Если да, скажу по большому секрету- ищите другую СТО с нормальной диагностикой- неисправность "датчика оборотов", он же Датчик Положения Коленчатого Вала(ДПКВ) есть неисправность глобальная, при ней обороты не плавают, т.к. мотор вообще работать не будет. Не запустится. А если неисправность плавающая, бывает, с прогревом, то заглохнет и не запустится до остывания и восстановления контакта.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя