Ток утечки в гараже

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
_noob_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение _noob_ » 19 мар 2017, 15:00

Приветствую всех, не знаю в ту ли тему пишу, но всё же. От электрики далёк так что выручайте.
Мне в гараже поменяли счетчик, год назад....Сегодня позвонил председатель и рассказал такую историю: "За год потери в кооперативе - 1000 кВт, председатель (он электрик) подсоединил провод идущей на мой счетчик через УЗО 30мА, УЗО выбивает...значит ток утечки, в проводе, от разъединительной коробки до моего счетчика больше 30мА (на счетчике за год 5 кВт, я гаражом не пользуюсь заходил пару раз в год проверить !). Короче, говорит гони Лёша, деньги за 1000 кВт (3000руб.)". Счетчик сейчас отключен, подключит когда заплачу...
Вопроса в принципе два:
1. Технический: реально ли утечь 1000 кВт за год через провод (от коробки, снаружи гаража до моего счетчика внутри гаража 1,5 метра) или дядя меня разводит;
2. Юридический: можно ли послать его лесом, пусть предоставит документы, почему именно меня он обвиняет в потерях, какой нибудь официальный акт проверки или что? Мне также подсказали, что если утечка на проводе ДО моего счетчика, то это не мои проблемы..
Короче что делать??? :help:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ток утечки

Сообщение ПАВ » 19 мар 2017, 16:25

Бред вашего электрика:
1- вы что, один такой на весь кооператив, у всех остальных утечек нет?
2- пусть и течет там не 0,03 ампера, а 0,05, умножаем на 220 - 220В * 0,05 А =11 Вт. За 1 час накапает 11 Вт*ч, за сутки 11 * 24 = 264 Вт*ч, за год 365 * 264 = 96360 Вт*ч = 96,36 кВт*ч ВСЕГО!!! Но и это надо доказать. Счетчик, его тип какой? Несложно разделить 1000 на 365= 2,74 кВт*ч за сутки, такую нагрузку- 114 Вт- лампочку постоянно включенную СЭ и в т.ч. не заметите? Вряд ли.
3- если и придется, в таком случае ток утечки измеряется прибором- стрелочным или цифровым, правильным, а не каким попало, т.к. УЗО не совсем измеритель, такой четкой границы не имеет, он и при 0,02 А = 20 миллиампер может щелкнуть, хоть написано 0,03 А. Да и как включалось УЗО- х/з, его можно заставить сработать и без утечки.
4- юристы там, где касается всяких кооперативов или товариществ могут и не помочь, там свои уставы и законы.
5- найти нормального электрика, знающего и доказывать с прибором в руках.
В жизни все не так, как на самом деле...
_noob_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение _noob_ » 19 мар 2017, 16:41

ПАВ, некоторые в гаражах, занимаются ремонтом машин (сварка и др.) поэтому эти потери скорее всего - воровство...ну да бог им судья.
Я правильно понимаю, что через утечку (если вдруг она и есть) 1000 кВт за год не накрутит на общем счетчике? Иными словами бывает ли такая большая утечка...или уже скорее провод загорится, в месте с гаражом )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение ПАВ » 19 мар 2017, 16:53

1000 кВт*ч на год для большого гаража, да с умельцами- запросто. Только почему он решил с вас начать? Или он со всех так стрижет деньги? Короче, вам надо решать это на месте, с правильными замерами, при председателе, свидетелях и проч. и это уже не технический вопрос. Как считать, показал, остальное- увы...
В жизни все не так, как на самом деле...
_noob_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение _noob_ » 19 мар 2017, 16:56

спасибо.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение tupos » 19 мар 2017, 16:57

_noob_, председатель неверно подключает узо
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение Восток » 19 мар 2017, 17:14

_noob_ писал(а):Источник цитаты Мне в гараже поменяли счетчик, год назад....Сегодня позвонил председатель и рассказал такую историю: "За год потери в кооперативе - 1000 кВт, председатель (он электрик) подсоединил провод идущей на мой счетчик через УЗО 30мА, УЗО выбивает...значит ток утечки, в проводе, от разъединительной коробки до моего счетчика больше 30мА (на счетчике за год 5 кВт, я гаражом не пользуюсь заходил пару раз в год проверить !). Короче, говорит гони Лёша, деньги за 1000 кВт (3000руб.)". Счетчик сейчас отключен, подключит когда заплачу...
Вопроса в принципе два:



Ваш председатель лохотронщик.
1. Если счетчик был опломбирован и пломбы не были повреждены. ТО.
Заводите вашего председателя между трех берез и и говорите ему волшебное слово с трех букв.
2. Если не помогает первый пункт. То в тех же трех березах начинаете чистить ему репу, так как он нагло грабит вас и вашу семью.
3. И скажите " умнику" что потери электроэнергии учтены в стоимости
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение ПАВ » 19 мар 2017, 17:26

Восток прав, только предупредите ...- Буду бить аккуратно, но сильно...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...
_noob_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение _noob_ » 19 мар 2017, 17:27

tupos писал(а):Источник цитаты _noob_, председатель неверно подключает узо

Гаражи у нас с председателем рядом.
Он берет фазу и ноль в своем гараже (из розетки), подключает к узо, с другой стороны к узо подключает провода которые отключил от распределительной коробки (она снаружи гаража), идущие к моему счетчику (внутри гаража) ... то есть мой счетчик и 1,5 метра моего провода (от коробки к счетчику) проходят через узо....его выбивает (все автоматы после счетчика отключены). Понятно, что если бы утечка была после моего счетчика, он бы её считал.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение elalex » 19 мар 2017, 17:34

Кстати, УЗО может срабатывать при утечке 50% номинала. По крайней мере, УЗО ИЭК.
Последний раз редактировалось elalex 19 мар 2017, 21:19, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение tupos » 19 мар 2017, 18:12

elalex писал(а):Источник цитаты Кстати, УЗО должно срабатывать при утечке 50% номинала.

неправда
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение IliaBkmz » 20 мар 2017, 09:06

_noob_ писал(а):Источник цитаты Понятно, что если бы утечка была после моего счетчика, он бы её считал.

А если утечка до счетчика - то это проблема как раз председателя. Все что до приборов учета - проблема общая, что после - проблема владельца.
ИМХО - оплатить эти 3000 есть смысл если просто хотите остаться в хороших отношениях с председателем (да - он поступает неправильно, но власть - есть власть). Со всех остальных сторон - платить нет ни малейшего смысла...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение ПАВ » 20 мар 2017, 09:18

Правда, не правда, а есть ГОСТ:
В соответствии со стандартом ГОСТ Р 50807-95 порог срабатывания УЗО находится в диапазоне от номинального тока несрабатывания УЗО до номинального тока срабатывания устройства защитного отключения, то есть в диапазоне от IDn0 до IDn, учитывая, что IDn0 равен половине IDn, то есть половине номинального тока срабатывания устройства защитного отключения, можно сказать, что порог срабатывания УЗО больше половины но меньше значения номинального значения тока утечки, при котором срабатывает УЗО. Таким образом, если имеющееся устройство защитного отключения маркировано 30mA, то сработать (отключиться) оно должно при значении тока утечки от 15mA до 30mA...(с)
Следовательно, это и 15, и 20 и 28 мА, т.е. точного значения нет. Только индивидуально измерять и тихо радоваться. Не долго.
Насчет гаражной проблемы- доказывать, что умысла не было, т.к. не было и признаков утечки. И еще- какая там схема питания, какой кабель, кто делал ввод и проч. и проч.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Ток утечки в гараже

Сообщение ант@нио » 20 мар 2017, 15:29

tupos писал(а):Источник цитаты неверно

и преднамеренно неверно,он же типо электрик а Вы не в зуб ногой :biggrin:
Не ищи причину, ищи средство.

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя