Можно ли включить две люминесцентные лампы от одного ЭПРА

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

люминисцентное освещение

Сообщение TOPMO3 » 17 мар 2017, 10:15

ПАВ писал(а):Источник цитаты Очень часто ЭПРА имеет на выходе 6 контактов, т.е. не так все просто?
Стоп! Не надо отвлекаться от темы!
Речь идет о подключении двух ламп к ЭПРА, который изначально предназначен для подключения одной. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

люминисцентное освещение

Сообщение ПАВ » 17 мар 2017, 10:19

Тогда вопросы
- на какой ток/напряжение накала рассчитан этот ЭПРА?
- достаточно ли напряжения для поджига уже двух трубок? Даже если и допустить, что у уже загоревшейся напряжение горения ниже напряжения пробоя второй?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

люминисцентное освещение

Сообщение TOPMO3 » 17 мар 2017, 10:23

ПАВ писал(а):Источник цитаты Тогда вопросы...
Гы ... вопросы эти не ко мне. а к автору и Константину (явно более опытного, чем я) ... мне как то не сподобилось экспериментировать со светильниками. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

люминисцентное освещение

Сообщение mastervictor » 17 мар 2017, 16:30

В пору проверить эксперементально,и показать социуму!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

люминисцентное освещение

Сообщение Константин » 17 мар 2017, 17:32

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты а к автору и Константину (явно более опытного, чем я)

Я не заморачивался господа этим вопросом. Когда нужно было подключить так,слепо выполнял схему завода изготовителя осветительного прибора. Мои ЭПРА которые ставил работали в такой схеме. Думаю розжиг производится в такой схеме на одном катоде. Знаете как запустить туже КЛЛ лампу на одном катоде если второй перегорел? Поставить сопротивление номиналом катода на сгоревшую сторону. И вуаля лампа светится. Тут походу тоже самое будет.
Только в моей схеме на ЭПРА походу ошибка. Надо поменять последовательность. Так:
2.jpg

Хотя..на 3х светильниках выполнял по первой. Работали. Тут просто походу распиновка на ЭПРА будет также важна. Так как вход и выход располагается по разному. Ну думаю суть сказана мной понятна.

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей