Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 19 апр 2017, 17:57

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты рисунок не соответствует, Вашему же, описанию

Извините что непонятно излагаю. Речь о ТТ. Имею ввиду не специальное соединение РЕ с N , а случайное как и обозначил. Это теоретический вопрос- типа "что будет если...?". Случайное- это метал.связь торчащей арматурой встроенного в стену (где тоже арматура) ЭЩ и РЕ квартиры (это возможно т.к. у нас то там то тут виднеется арматура из стен и заземлённый прибор может касаться арматуры , особенно актуально в ванной). Стены арматурой сварены друг с другом и имеют метал. связь. Короче- что будет если при обрыве ноля ДО ВРУ ток нолей соседей пойдёт по арматуре в контур заземления квартиры ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение elalex » 19 апр 2017, 18:33

1.А ТТ какое - от арматуры или забили своё?
2.Вообще-то "контуром заземления" называют забитое своё.
3.У Вас типичная ситуация наложения аварий - (обрыв ноля с ТП)+(что-то ещё необычное). Такие ситуации исключительно редкие и не рассматриваются.
4.При желании можете продолжать описывать свою ситуацию. Пока она непонятна.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение mastervictor » 19 апр 2017, 19:52

elalex писал(а):Источник цитаты Такие ситуации исключительно редкие и не рассматриваются.

Вот те раз!
А раньше вроде как боялись!
Еще пол года-год,и молнию не будете рассматривать!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение ПАВ » 19 апр 2017, 20:05

mastervictor писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Такие ситуации исключительно редкие и не рассматриваются.

Вот те раз!
А раньше вроде как боялись!
Еще пол года-год,и молнию не будете рассматривать!

Виктор, все зависит от коньюктуры- надо- забоимся, не надо- хрен с ней.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение ПАВ » 19 апр 2017, 20:07

elalex писал(а):Источник цитаты Вообще-то "контуром заземления" называют забитое своё.

Это с каких НТД такое название?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение TOPMO3 » 19 апр 2017, 21:12

A.Li писал(а):Источник цитаты... Короче- что будет если при обрыве ноля ДО ВРУ ток нолей соседей пойдёт по арматуре в контур заземления квартиры ?
Я же писал уже, этот ток не самое страшное ... у Вас аппаратура погорит ... хоть с заземлением, хоть без оного.
Не надо накладывать всякие "если вдруг" ... иначе лучше жить в пещере.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение elalex » 19 апр 2017, 21:18

ПАВ:
1.Ни с каких НТД. Отныне Вы будете упоминаться среди электриков 1 мира и безумных проектантов, как примкнувший к ним.
2.По Википедии, контур — в общем случае, замкнутая линия, очертание некоторой геометрической фигуры, предмета.
Если заземление взято непонятно откуда - какой это контур? Какой контур с арматуры дома, если черт её знает, как она соединена, и соединена ли вообще?
3.На форуме существует конъюнктура?
В Википедии слишком длинное определение:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Конъюнктура
Конъюнкту́ра (лат. conjunctura, от лат. conjungo — связываю, соединяю) — парадигма, отражающая стечение обстоятельств, множество событий, наступающих в какой-либо области человеческой деятельности (на какой-либо территории) и характеризующих её в определённый период времени; стечение обстоятельств, сложившаяся обстановка, создавшееся положение, сформировавшийся комплекс условий, возникшая ситуация в данной области в данный период времени.

Кому нужно забояться или кто кого или чего забоится?
Последний раз редактировалось elalex 19 апр 2017, 21:44, всего редактировалось 3 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение elalex » 19 апр 2017, 21:23

mastervictor, чего я когда боялся?
Не рассматриваются - означает не имеет смысла рассматривать ввиду исключительной редкости, скажем, 1 случай на 1000 штук за 1000 лет. Раньше про это был разговор. Нежелание разговаривать - только у русских признак слабости.
Про наложение аварий говорил всегда.
Чего это молнию не рассматривать?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 20 апр 2017, 08:34

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты аппаратура погорит

Ну от этого есть РН.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение TOPMO3 » 20 апр 2017, 11:44

A.Li писал(а):Источник цитатыКороче- что будет если при обрыве ноля ДО ВРУ ток нолей соседей пойдёт по арматуре в контур заземления квартиры ?
Я могу точно сказать, если сообщите сколько у Вас соседей и какая мощность будет включена в тот момент, у каждого из них ... афигиваю с людей, не желающих хоть немного продумывать свои вопросы. :biggrin:
На всяк случай применяйте для РЕ_проводника провод сечением не менее сечения стояковых (фазных) проводов в коридорном щитке. :good:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 20 апр 2017, 17:55

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты афигиваю с людей, не желающих хоть немного продумывать свои вопросы

Я же не знаю какие токи в зависимости от мощности потребителей идут по N. Знаю что в определённой , не известной мне сумме потребителей, ток в N большой. Поэтому и проводник N не меньшего сечения , чем L. Поэтому и спрашиваю, иначе бы не спрашивал. Эти предположения по ситуации взяты изначально мной из др. форума, где участник пишет что своё ТТ делать в панельном МКД опасно из-за случайного контакта своего РЕ с общим N ( мой пример или напр. повреждение изоляции РЕ острым концом арматуры ) при обрыве N. Типа, в таком случае РЕ накаляется до опасной температуры. Но , видя Ваши смешки , видимо это очень маловероятно, и нет повода из-за этого не делать своё ЗУ с ТТ.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение ПАВ » 20 апр 2017, 18:04

Да нет, не знаете, т.к. при равномерной нагрузке в нулевом проводе ничего не течет, сечение может быть символическим, но это- теория. А на практике, в домах- х/з! Поэтому и делают для таких потребителей одинаковые сечения всех проводов.
Но если неизвестны нагрузки у соседей, то и гадалка смысла не имеет, т.к. именно от того, утюг/бойлер там включен, или один ТВ и зависит перекос и величина напряжения на вашу долю.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Константин » 20 апр 2017, 18:12

A.Li писал(а):Источник цитаты где участник пишет что своё ТТ делать в панельном МКД опасно из-за случайного контакта своего РЕ с общим N

Вот поэтому и должно стоять при системе ТТ вводное УЗО с уставкой 100мА или иной другой аппарат защиты желательно с функцией регулировки уставок если такая канитель происходит до оперативных аппаратов защиты(авдт). Это рас. А во вторых нужно выполнять ЗУ согласно нормам,а не пользоваться как тут некоторые арматурой у себя в полу. При качественном ЗУ и используемых проводников подключаемых к нему ни какова нагрева не будет. Все будет функционировать в штатном режиме.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Константин » 20 апр 2017, 18:17

A.Li, ПАВ, Я тут особо не читал. А, что у вас за вопрос про сечения нулевого провода?
Если вы наткнулись на кабель ну типа КГХЛ или АВВГ,ВВГ с плюсовой жилой в пучке меньшего сечения относительно фазных. Типа 3х6+1х4 то зайте, что меньшего сечения жила в таком изделии это РЕ, а не ноль.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение ПАВ » 20 апр 2017, 18:41

Знаю, но не знаю, как там у A.Li- есть там РЕ и нейтраль, или не есть. Скорее- нет. Это в новостроях есть и нейтраль и РЕ, а в древних? Отгорает обычно где? В щитке коридорном, где электрики наскоро собрали три ноля квартир по один винт и потом кое-как- на корпус.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 20 апр 2017, 18:49

ПАВ писал(а):Источник цитаты Да нет, не знаете, т.к. при равномерной нагрузке в нулевом проводе ничего не течет

Да что Вы говорите ? Если что- мы об однофазной цепи. Куда ж девается ток с фазы ???
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 20 апр 2017, 18:54

ПАВ писал(а):Источник цитаты как там у A.Li- есть там РЕ и нейтраль, или не есть

Что гадать то ? Двухпроводка. Выясняю насколько оправдано монтаж своего ЗУ и соответ-но ТТ. Пока ремонт. Но скорее из-за дороговизны монтажа и отсутствия времени , "вроде и так пока сойдёт", на будущее.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение ПАВ » 20 апр 2017, 19:23

A.Li писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Да нет, не знаете, т.к. при равномерной нагрузке в нулевом проводе ничего не течет

Да что Вы говорите ? Если что- мы об однофазной цепи. Куда ж девается ток с фазы ???

Ой, а я думал, у вас там уже все вери велл до самого окея! :fool:
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение TOPMO3 » 20 апр 2017, 20:10

A.Li писал(а):Источник цитатыЧто гадать то ? Двухпроводка. Выясняю насколько оправдано монтаж своего ЗУ и соответ-но ТТ.
Уже много раз по-моему, говорилось, что ТТ в МКД не разрешается.
В новостройках - обязательная пятипроводка
В старых домах - только реконструкция, с переходом на ту же пятипроводку.
Слушать человека, противопоставившего свое мнение - мнению нормативных документов, обществам профильных форумов двух стран - идиотизм, граничащий с маразмом.
Был такой (литературный) герой - Дон Кихот ... а проще ИДИОТ. Желаете быть его санчопансой - ради бога. :hmm:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 21 апр 2017, 00:20

Оставим тогда ТТ. Другой способ защиты в МКД с TN-C более простой и доступный - зануление. Плюсы как и у заземления: УЗО срабатывает до удара током, отсутствие "щипания" от приборов, защита от удара током при пробое на корпус прибора. Но есть свои большие минусы: обрыв ноля, электрик перепутал фазу с нолём, и мож др. РН...с ним , как считается, можно не боятся обрыва ноля, при котором фаза будет на обоих контактах розетки ( сколько Вольт на каком контакте ? ). Если разобраться, при такой аварии ( до ЭЩ ) РН обесточит твою квартиру , но от соседей ( у которых нет РН ) ток по нолю через корпус ЭЩ всё равно будет на твоём ноле и фазе. Из-за однополюсности РН. И от перепутывания фазы с нолём РН не спасёт опять же из-за однополюсности. Двухполюсных РН кажется нет.
Вопрос:
1. Я правильно полагаю, что в этих обоих случаях может выручить двухполюсной контактор , установленный сразу после РН ?
2. Какие ещё минусы , из-за которых лучше не зануляться ?

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя