Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Константин » 21 апр 2017, 13:08

A.Li писал(а):Источник цитаты 2. Какие ещё минусы , из-за которых лучше не зануляться ?

Зануляться лучше вовсе не надо.
A.Li писал(а):Источник цитаты 1. Я правильно полагаю, что в этих обоих случаях может выручить двухполюсной контактор , установленный сразу после РН ?

Вы не совсем поняли суть работы. Если отключить один из полюсов то однофазный прибор прекратит свою работу. Току просто некуда утекать(протекать). И абсолютно по барабану будет отключена ли была вторая полярность и имеет ли она какой то потенциал так как току некуда деваться. Поэтому опасное напряжение ваше оборудование не будет терпеть.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 21 апр 2017, 13:52

Константин писал(а):Источник цитаты Если отключить один из полюсов то однофазный прибор прекратит свою работу

В смысле при перепутывании до ЭЩ фазы и ноля , РН в КЩ получится неправильно запитан и не отключится ?
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 21 апр 2017, 13:55

Константин писал(а):Источник цитаты Поэтому опасное напряжение ваше оборудование не будет терпеть.

Не понял, как и почему РН пропустит опасное напряжение ?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Константин » 21 апр 2017, 14:14

A.Li писал(а):Источник цитаты В смысле при перепутывании до ЭЩ фазы и ноля , РН в КЩ получится неправильно запитан и не отключится ?

Отключится. Так как в вашу однофазную сеть попадет напряжение по 2м проводкам равным линейному примерно 400 вольт.
A.Li писал(а):Источник цитаты Не понял, как и почему РН пропустит опасное напряжение ?

Я вроде не писал, что РН пропустит опасное напряжение. Я вроде ясно изложил, что ваше оборудование не будет терпеть это напряжение так как будет прервана цепь электропитания РН. И один из полюсов будет отключен.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 21 апр 2017, 16:34

Константин писал(а):Источник цитаты оборудование не будет терпеть это напряжение

Константин писал(а):Источник цитаты один из полюсов будет отключен

Тык я и обсуждаю же для отключения сразу ОБОИХ полюсов установку двухполюсного контактора сразу после РН.
Константин писал(а):Источник цитаты Источник цитаты В смысле при перепутывании до ЭЩ фазы и ноля , РН в КЩ получится неправильно запитан и не отключится ?

Отключится. Так как в вашу однофазную сеть попадет напряжение по 2м проводкам

Так, РН отключится и не важно к какому контакту подать какой полюс. Следовательно, при перемене местами полюсов до РН или обрыве ноля до РН , РН отключается и контактор отключает оба полюса. Никакого опасного напряжения в квартире. При возобновлении нормального напряжения РН и контактор включают оба полюса. Что я опять не понял, что не так ?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Константин » 21 апр 2017, 17:09

A.Li писал(а):Источник цитаты Что я опять не понял, что не так ?

Да ни чего. Рвать не особо обязательно 2 полюса. Вот толь это. В любой из ситуаций при коммутации 1го полюса или 2х работа защищаемого оборудования РН будет приостановлена. Многие реле оснащены собственным силовым внутренним контактором. Типа УЗМ.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 21 апр 2017, 19:37

Константин писал(а):Источник цитаты Рвать не особо обязательно 2 полюса

Константин писал(а):Источник цитаты при коммутации 1го полюса или 2х работа защищаемого оборудования РН будет приостановлена

Это всё понятно, Костя. Я понял- мы немного не поняли друг друга, говорим о разном. Я пытаюсь понять почему :
Константин писал(а):Источник цитаты Зануляться лучше вовсе не надо

И нашёл , имхо, выход из положения при авариях, опасных для зануления (просто чтобы РН с контактором рвал оба полюса). http://forum-electrikov.ru/viewtopic.php?p=32495#p32495 Чтобы при любом раскладе не было потенциала на корпусах потребителей. Об этом и пытаюсь написать. И Ваше авторитетное мнение - где моя ошибка , почему нельзя зануляться несмотря на моё предложение ?
Безымянный.png
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Константин » 22 апр 2017, 12:15

A.Li писал(а):Источник цитаты Ваше авторитетное мнение - где моя ошибка , почему нельзя зануляться несмотря на моё предложение ?

obriv_nulya1.jpg

Вы сами ищите как защититься от опасного потенциала на корпусах электроприборов и хотите при этом подключиться к системе TN-C.
Теперь взгляните на свою схему и подумайте в случаи обрыва PEN где-то в ВРУ или на стояке то от опасного потенциала на корпусах электроприборов вас ни чего не спасает. И не чем данный потенциал не будет снижен так как отсутствует повторное заземление нейтрали.
РЕ проводники не коммутируются. Это запрещено и этому есть место быть. Или вы хотели коммутировать и РЕ через контактор? Но в таком случаи вы не только нарушаете нормативы но и снижаете безопасность при штатных авариях (КЗ на корпус) так как в случаи провала контактов на контакторе РЕ будет не в работе. И вы опять попадаете под действие опасного потенциала также как и при обрыве нейтрали. Вот только РН при этом ни как не будет отвечать за электробезопасность.
PS. Пережую по "русски" если в картинках не понятно на ваш соответственно изначальный вопрос. Опасный потенциал вам на корпус электроприборов попадает не по нолю(N) как вы почему то посчитали и предложили установить контактор для коммутации 2х полюсов (L+N). А попадает этот потенциал по сран..му РЕ который идет у вас от ЭЩ и который не как не коммутируется. Надеюсь теперь понятно. Как этот течет изображено на моём рисунке.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение A.Li » 22 апр 2017, 18:31

Константин писал(а):Источник цитаты попадает этот потенциал по сран..му РЕ который идет у вас от ЭЩ

Нда. От потенциала от L и N при обрыве ноля додумался как огородиться, а потенциал от соседей (у которых нет РН и потенциал через включенные потребители придёт на корпус ЭЩ ) не подумал. Спасибо большое за терпение со мной, Костя. Респект ! К сожалению, что имею к тому и пришёл. Остаётся только ждать реконструкции...а точнее ничего не ждать.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Леопольд » 23 апр 2017, 10:09

Константин писал(а):Источник цитаты сран..му РЕ

Да здравствует Елалекс! Да здравствует ТТ!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Константин » 23 апр 2017, 13:35

Леопольд писал(а):Источник цитаты Да здравствует Елалекс! Да здравствует ТТ!

А ты думаешь ТТ идеал безопасности? Как же блин. Особенно его идеи с заземлением на арматуру у себя под ногами.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Леопольд » 23 апр 2017, 13:49

Константин писал(а):Источник цитаты с заземлением на арматуру у себя под ногами

На мой взгляд - это не ТТ. Но в целом я согласен с Елалекс.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение кви-45 » 24 апр 2017, 20:22

Константин » Вчера, 13:35
Леопольд писал(а):
Источник цитаты Да здравствует Елалекс! Да здравствует ТТ!

А ты думаешь ТТ идеал безопасности? Как же блин. Особенно его идеи с заземлением на арматуру у себя под ногами.

К этому сообщения Константина я хочу добавить вывод экспертов Ростехнадзора
"Вопрос: Виктор Костышев, ГУП МО Мытищинская типография
Можно ли в одном помещении эксплуатировать электроустановки, включенные по TN и TT, и как в данном случае обеспечить безопасность от поражения электрическим током?

ОТВЕТ:
Виктор Шатров, референт Ростехнадзора
Людмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж (АНО)

ПУЭ не содержат запрещения на размещение в одном помещении электроустановок с различным типом заземления. Пункт 1.7.55 главы 1.7. ПУЭ 7-го изд. предусматривает применение, как правило, одного общего заземляющего устройства для территориально сближенных электроустановок разных назначений и напряжений. Из определений систем TN и TT (п. 7.1.3 ПУЭ) следует, что открытые проводящие части в них должны при
соединяться к разным заземлителям: в системе TN – к заземляющему устройству заземления нейтрали трансформатора при помощи нулевого защитного проводника, а в системе ТТ – к заземлителю, не связанному с нейтралью трансформатора, при помощи защитного заземляющего проводника. Поскольку при любой системе заземления в электроустановке должно быть выполнено уравнивание потенциалов и поскольку в одном помещении должна быть исключена возможность одновременного прикосновения к проводящим частям, присоединенным к различным, не связанным между собою заземлителям, система уравнивания потенциалов той части электроустановки, открытые проводящие части которой заземлены по системе TТ, должна быть надежно изолирована от системы уравнивания потенциалов системы TN, в т.ч. от частей технологического оборудования, коммуникаций, строительных элементов здания. В одном здании такое решение трудно осуществимо
Из изложенного можно сделать вывод, что электроснабжение разных помещений одного здания по системам TN и TT не только затруднено, но и практически невыполнимо.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение TOPMO3 » 25 апр 2017, 08:52

Можно ли в одном помещении эксплуатировать электроустановки, включенные по TN и TT, и как в данном случае обеспечить безопасность от поражения электрическим током?
Эту возможность (допустимость) пытался донести до форумчан, в прошлом (на заре своей региситрации на этом форуме) ... все остались при своем мнении. :pardon:

... В одном здании такое решение трудно осуществимо
Из изложенного можно сделать вывод, что электроснабжение разных помещений одного здания по системам TN и TT не только затруднено, но и практически невыполнимо.
Объяснения/обсуждение ведется относительно одного здания ... рекомендуют, чаще, ко всем случаям. :hmm:
В частном хозяйстве спокойно можно реализовать ... дом, гараж, баня или хозблок - все отдалены друг от друга. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Леопольд » 25 апр 2017, 22:34

Константин писал(а):Источник цитаты думаешь ТТ идеал безопасности

Думаю, что для меня идеалов вообще нет. Но для старых домов с двухпроводкой заземление на арматуру (предлагаемую Елалекс) очень хороший компромисс (не очень правда понимаю - для чего там подчеркивается про "заранее нагруженную" (наверное лопнет от возмущения)).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение ПАВ » 26 апр 2017, 08:24

Если вы на все 146% уверены в этом компромиссе, цепляйтесь, кто против?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Константин » 26 апр 2017, 15:03

Леопольд писал(а):Источник цитаты Но для старых домов с двухпроводкой заземление на арматуру (предлагаемую Елалекс) очень хороший компромисс

Это убийственный компромисс. Я не раз уже об этом говорил как только услышал это в первые из его уст. Смешно становится то, что он всячески негативно относится к системе TN-C-S но игнорит и всячески закрывает глаза на свой вариант предложенного заземления на арматуру у себя в полу или стене. Что будет если не отключится УЗО при обрыве фазы на корпус электроприбора? Ток пошел на ЗУ. И его конструкция в полу на арматуре по соображению безопасности становиться опаснее чем удаленное полноценное ЗУ в системе TN-C-S. Установленное где-то в подвале дома или на улице частного сектора. При варианте ТТ Елалекс вы 100% попадаете под шаговое напряжения. Особенно если это в ванне и в случае если вас это застанет при принятии водных процедур это может обернуться с большой вероятностью летального исхода. Между прочем используемое нынче им УЗО от не бредн,а средних марок IEK.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение кви-45 » 26 апр 2017, 15:27

Константин писал(а):Источник цитаты Константин » 5 минут назад



Леопольд писал(а):Источник цитаты Но для старых домов с двухпроводкой заземление на арматуру (предлагаемую Елалекс) очень хороший компромисс

При этом хорошем компромиссе все корпуса электрооборудования Елалекса обязательно окажутся под напряжением, если найдется такой же сообразительный в доме, который посадит на арматуру какую-нибудь эл. плиту
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей