Возгорание в частном доме TN-C-S

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 26 мар 2017, 08:32

elalex писал(а):Источник цитаты elalex » Сегодня, 01:47


1.УЗО можно и нужно применять в любом случае, даже при отсутствии заземления. Я не рассчитываю на появление никакого другого напряжения прикосновения, кроме 220В. Поэтому для меня единственный критерий достаточности сопротивления заземления - срабатывание через него УЗО 30мА.2.Разумеется, по возможности сопротивление должно быть как можно меньше.3.Таковы правила работы электриков 2 мира, для которых что-то (10кОм) лучше, чем ничего (отсутствие заземления).


У Вас какие-то приступы, то нормальный человек, то опять про второй мир. Вот и я уже заразился, стал говорить о втором уровне .
Ну, а если серьезно, то мне жаль ваших клиентов, у которых вы варганите заземлители в системе ТТ, без учета напряжения прикосновения.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 26 мар 2017, 10:57

TOPMO3 » Вчера, 08:39

кви-45 писал(а):
Источник цитаты... потому что Rз1 почти=Rз2, даже при расстоянии между ними в несколько км...

"Вот подтверждения этому утверждению ... я нигде не нашел.
Куда не сунешься ... или вообще обходится этот вопрос, или имеется опять же утверждение, а не подтверждение или доказательство."

В "ЯНДЕКСЕ" по теме "Растекание тока при замыкании на землю..." представлен вывод:

"Таким образом, сопротивление току замыкания на землю оказывает грунт, находящийся в поле растекания. За пределами поля растекания грунт представляет собой проводник с бесконечно большим поперечным сечением и не оказывает сопротивления току.

Так, что выше, я где-то крутился рядом со своими двумя уровнями, в попытках объяснить почему Rз1 почти равно Rз2 . Я сейчас так понимаю, что земля имеет сопротивление, но из-за, как-бы большого сечения, плотность тока в ней маленькая и он распространяеться с скоростью выше скорости света.
Еще можно бегло просмотреть тему "Башня Теслы"- это занудная штука, там трудно сразу, что-то понять но там есть хороший раздел Вопрос - ответ.
вот ответ на один из них:

Если эта идея рабочая — то не убьют ли токи в грунте земли всё живое что там есть?
Таких рисков нет. Просто потому, что плотность тока в поверхностном слое Земли будет мизерная (возьмем 2 килоампера в Башне, и распределим такой ток по периметру в 20 000 км длиной, и 100 метров глубиной; получим плотность тока — порядка 1 мкА на квадратный метр, что не ощутит ни один живой организм). Т.е. большой переменный внешний потенциал от заряда на грунте (киловольты и выше) — сочетается с очень малыми токам, и одновременно вертикальная составляющая напряженности электрического поля около грунта — мала (много меньше фоновой величины в 130 вольт на метр). По мере роста высоты — напряженность поля (и без того малая) будет падать, так что самолетам и спутникам -) тоже ничего не грозит.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение ПАВ » 26 мар 2017, 11:06

Ой, только про Теслу не стоит- дай бог в земном разобраться, а тут еще и неземное, хана всем будет.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 26 мар 2017, 11:15

ПАВ писал(а):Источник цитаты ПАВ » 1 минуту назад


Ой, только Тесла не стоит- дай бог в земном разобраться, а тут еще и неземное, хана всем будет.


С elalex общаемся, а что тесла хуже, во всяком случае спокойней. Молчит себе и молчит не лезет с своим миром.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 26 мар 2017, 14:50

кви-45:
1.Некоторые правила электриков 1 и 2 миров совпадают. Но они не сильно любят друг друга.
2.Существование 2 мира - объективная реальность, как бы не хотелось этого признавать.
3.Уровень - не то слово, оно предполагает ставить кого-то над кем-то. Мир.
4.Мне тоже жаль моих клиентов, но на бОльшее у них нет денег, желания или времени. УЗО ставлю только у каждого пятого нуждающегося.
5.Есть скорости выше света? Вы не изучали специальную теорию относительности?
Последний раз редактировалось elalex 26 мар 2017, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение Леопольд » 26 мар 2017, 15:07

elalex писал(а):Источник цитаты электриков 1 и 2 миров

Уважаемый elalex!
дайте плиз ссылку на место где кучкуются электрики 2 мира - сколько вас?
Вы же должны как то общаться, решать проблемы?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2017, 17:36

Думаю пора заканчивать дискуссию на тему величины сопротивления, я нашел подтверждение Ваших слов
кви-45 писал(а):... расстояние между Rз1 и Rз2 значения не имеют...
и продолжая мыслю ... эффективность работы заземления не зависит от расстояния между ЭУ и питающего его ТП.
Просто вспоминаем школьную формулу:
"Сопротивление прямо пропорционально его длине и обратно пропорционально площади его поперечного сечения ... т.е. R = p * l / S"
Дано:
- удельное сопротивление (глина) ... р = 60 Ом.м
- расстояние до ТП ... l = 1 км. = 1000 м.
- сечение земли (ср. радиус - 6371 км. или 6371000 м)) ... S = 127451472740000 м.кв.
Сопротивление получается, совсем мизер - R = 4,7*e-10 Ом. = 0,47 нОм. (нано - миллиардная часть).
Извините, что побеспокоил. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение ПАВ » 26 мар 2017, 17:46

Неее, так не пайдеть! Когда Ом выдумал такой закон, глина была другая- можно было на хлеб мазать!
А по поводу влияния почвы на растекание тока, той самой Земли, наткнулся на вот такое- не только на выбор места, а и само уникальное сооружение: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%8F)
Последний раз редактировалось ПАВ 26 мар 2017, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 26 мар 2017, 17:58

Леопольд, неявно кучкуются на форумах, но не осознают свою причастность или не признаются в ней. Явно кучкуются на пригородных вокзалах, когда их нанимают бригадиры, прорабы или заказчики.
Они гордые, или им стыдно за свою работу, поэтому обмен опытом нечасто.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2017, 18:05

ПАВ писал(а):Источник цитаты Неее, так не пайдеть! Когда Ом выдумал такой закон, глина была другая- можно было на хлеб мазать!

Сэр ... Вы уводите дискуссию в сторону! Еще ни кто не доказал (даже тот же Ом), взаимосвязи "намазливости" глины, с сопротивляемостью. :biggrin:
elalex писал(а):Они гордые, или им стыдно за свою работу, поэтому обмен опытом нечасто.
Апять бред пишите.
Они не гордые, и стыда не знают (главное деньги!) ... меняться опытом - помогать (выдавать свои тайны) конкуренту! :fool:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение ПАВ » 26 мар 2017, 18:14

Они кучкуются для обмена опытом по втюхиванию где надо и не надо УЗИП и проч. платного приложения.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение Pavel » 27 мар 2017, 18:37

Позвольте немного нарушить вашу оживленную дискуссию на тему сопротивления растеканию тока некоторыми практическими вопросами или соображениями. Вот предположим, в некотором селе возводиться КТП. Для обеспечения заземления нейтрали трансформатора необходимо построить ЗУ сопротивлением не более 4 Ом. Так? Вопрос- каким образом господа электрики заранее знают сопротивление растеканию в данном месте и рассчитывают размеры и количество заземлителей? Ну не вбивают же они по одному, обваривают, замеряют и снова добавляют еще один и так далее?
Вопрос №2. Кроме основного ЗУ на ТП, через каждые 200м с опоры спускают повторные заземления, которые должны компенсировать увеличение сопротивления при удалении от ТП, в связи с увеличением сопротивления PEN при большой протяженности и т.д. Как помниться, сопротивление повторок должно быть не более 10 Ом. Вопрос в следующем- Что будет если на ТП отсоединить нейтраль от ЗУ? Как я понимаю, в качестве заземления нейтрали будут продолжать работать повторные заземления, но вот как это отразиться на качестве всей линии?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение ПАВ » 27 мар 2017, 18:44

Скорее- проектировщики должны иметь данные по электропроводности почвы, а потом и количество штырей предписывать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение Pavel » 27 мар 2017, 18:58

Ну не знаю, откуда могут появиться такие данные, кроме практических измерений?!
Аватара пользователя
slavicsokolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение slavicsokolov » 27 мар 2017, 19:02

Уважаемые друзья! 25.03.17 я вернулся с вахты домой. Сегодня 27.03. были представители элекктросетей. Проверяли старый СИП на наличие левой проводки. Не нашли. Далее самое интересное: проверяли прибором (вроде ОС-10) сопротивление заземления. Результат таков: моё ЗУ 26 ом, газовая линия 3.6 ом, ноль со столба 1,7 ом.
Слышал от кого-то про катодную защиту газовых линий и что они не должны иметь связь с грунтом и прочее., мол сгниет труба. Думаю это есть ахинея..
Теперь про 26 ом моего ЗУ. В ПУЭ не нашел величины сопротивления ЗУ повторного заземлителя нулевого проводника в щитке электороустановки.
Друзья! Пишу с мобильного, за ошибки прошу не судить.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение tupos » 27 мар 2017, 19:03

slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Теперь про 26 ом моего ЗУ. В ПУЭ не нашел величины сопротивления ЗУ повторного заземлителя нулевого проводника в щитке электороустановки.

30 Ом
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение ПАВ » 27 мар 2017, 19:07

Фигассе, как у вас строго! За 10 лет с момента подачи питания на ВРУ еще при строительстве дома- пару раз пломбы проверяли большие начальники, раз пять- мелкие, и все!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
slavicsokolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение slavicsokolov » 27 мар 2017, 19:11

tupos писал(а):Источник цитаты
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Теперь про 26 ом моего ЗУ. В ПУЭ не нашел величины сопротивления ЗУ повторного заземлителя нулевого проводника в щитке электороустановки.

30 Ом

Да 30 ом при линейном напряжении 380в я так понял.
Объясните, что не так в моём случае
Аватара пользователя
slavicsokolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение slavicsokolov » 27 мар 2017, 19:14

ПАВ писал(а):Источник цитаты Фигассе, как у вас строго! За 10 лет с момента подачи питания на ВРУ еще при строительстве дома- пару раз пломбы проверяли большие начальники, раз пять- мелкие, и все!

Простите, но не понял этот пост мне адресован?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение tupos » 27 мар 2017, 19:16

slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Да 30 ом при линейном напряжении 380в я так понял.Объясните, что не так в моём случае

Судя по сопротивлению заземлителя, он в норме
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей