Возгорание в частном доме TN-C-S

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
slavicsokolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение slavicsokolov » 12 мар 2017, 13:25

Добрый день, уважаемые форумчане!
В моем частном доме действующая система заземления TN-C-S. Со столба заходит фаза и ноль на читок на стене дома через сип 2×16. Контур заземления под читком, соединен на корпус щитка, ну и перемычка на ноль со столба. Рядом стоит дом соседа, где все выплнено точно также одним мастером согласно техусловиям, которые выдавали сетевики. Питаемся мы с одного столба. Пять лет жили не тужили.
В результате схода снега с крыши соседнего дома на моем сип оторвался ноль, как раз в месте присоединения на столбе. К столбу приходит сип 3-х проводной, третий провод - уличное освещение. Заметил я это не сразу, т.к. функции нуля выполняло заземление.
Увидел, вызвал сетевиков, приехали, отключил вводной автомат в щитке на улице, узо в щитке в доме и все автоматы после узо, выдернул из розетки отопительный газовый котел. Газовую варочную не выдернул.
Залез монтер на столб (тп не отключали) начал соединять и как заорет: нагрузка пошла, как так, ты все автоматы вырубил, че за херня, левая ветка у тебя под нагрузкой!
Забегаю я домой, из под щитка пламя, на кухне горит газовая варочная панель. Отрезал он сип от столба, забегает сосед у него тоже полыхнула вилка газовой варочной панели (автоматы еще сработали, не знаю правда какие, может узо), отгорел провод земли на вилке. Потушили мой пожар кое-как. Ущербу тыщ на 250.
В итоге сейчас воюю с сетевиками.
Я предполагаю, что монтер соединил отпавший ноль на фазу и мимо всяких автоматов (т.к. они были отключены) через перемычку в щитке фаза пошла по заземляющему проводу ко всем попребителям с заземлением. Газоая варочная панель жеско связана с газовой линией металлическим шлангом, причем газовая линия подземка. Получилось кз от моей земли(на нее попала фаза) на газовую линию, провод на варочной панели тоненький, он и загорелся, замечу, что у соседа получилось тоже самое.
Получается, что если газовая линия была бы соединена диэлектриком, например резиновым шлангом, либо стоял ИСК (пластиковый бочонок с резьбой), то кз не произошло, просто корпус заземленных приборов был бы под фазой, а потенциал перетекал бы на мое заземление.
Сетевики божатся, что все соединяли правильно и ищи причину у себя.У себя все проверили, все в порядке.
Могут быть еще какие-то версии произошедшего, кроме моей?
На данный момент я написал заявление с описанием проблемы, с просьбой разобраться в этой ситуации. Они обещали создать комиссию. Живу в провинции, сам в данный момент на вахте, далеко от дома, буду только 25.03., жена с детьми сама решить не сможет. Звонил экспертам, чказали электротехническая экспертиза от 60 т.р.
Аватара пользователя
slavicsokolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение slavicsokolov » 12 мар 2017, 14:26

Вот техусловия на подлючение
Вложения
IMG-20170312-WA0005.jpg
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение Константин » 12 мар 2017, 14:29

slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Я предполагаю, что монтер соединил отпавший ноль на фазу

В полне вероятно. Они тучу пунктов по электробезопасности нарушили начав подобную работу судя по вашему рассказу.
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Отрезал он сип от столба, забегает сосед у него тоже полыхнула

Непонятно что там выполнялось на опоре. Если у вас 2 спуска на дома с одной опоры(вы и сосед). Обрыв только у одного абонента. Что там Электромонтер резал и, что с чем соединял остается загадкой. Но в этой ситуации здесь ошибка сетевиков. И тут они несут полную ответственность.
Аватара пользователя
zendo057
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:35
Репутация: 3
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение zendo057 » 12 мар 2017, 14:44

При однофазной системе тn-c-s не делайте даже если вам посоветуют.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение mastervictor » 12 мар 2017, 15:58

Константин писал(а):Источник цитаты Непонятно что там выполнялось на опоре.

Поднятся бы на опору!Если в линии СИП,следы от проколов будет видно!Да и врятли голый провод,при нем сложно спутать!
Да и подал он фазу на ноль!Тут вариантов мало!
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Ущербу тыщ на 250.

От куда такие цифры?
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты В итоге сейчас воюю с сетевиками.

Сложный бой,практически обреченный!
Без независимой экспертизы,у вас нет шансов!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
slavicsokolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение slavicsokolov » 12 мар 2017, 16:39

Вот фото опоры перед началом работ. Справа сип от источника питания, вниз к соседу, слева ко мне.
Вложения
IMG-20170312-WA0008.jpg
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение mastervictor » 12 мар 2017, 16:48

slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Вот фото опоры перед началом работ.

Подключение ни к линейному проводу,тут трудно ошибится!
Фото конечно не очень!
Снег сошел,я так понимаю у соседа.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
slavicsokolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение slavicsokolov » 12 мар 2017, 16:55

mastervictor писал(а):Источник цитаты
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Вот фото опоры перед началом работ.

Подключение ни к линейному проводу,тут трудно ошибится!
Фото конечно не очень!
Снег сошел,я так понимаю у соседа.

Да снег сошел у соседа и его сип силино провис. Монтер сказал соседский сип подтянем.
Фото есть в хорошем качестве, но его сюда не зальешь, ограничение. Как я понял он был соединен "прокалывающим" и этот прокалывающий упал при обрыве. Снег растает поищем
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 12 мар 2017, 17:28

Я что то совсем не понял ... какие могут быть претензии у сетевиков к потребителю, какая может быть война?
mastervictor писал(а):Источник цитатыСложный бой,практически обреченный!
Без независимой экспертизы,у вас нет шансов!
Эт Вы об чем? Какой обреченный?
Если сетевики зарепенятся (а если они умные - не будут) ... потребитель вызывает независимую экспертизу ... потом в суд.
И экспертизу и ущерб, по суду и выплатят. :biggrin:
Последний раз редактировалось TOPMO3 12 мар 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение Восток » 12 мар 2017, 17:31

1.
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты К столбу приходит сип 3-х проводной, третий провод - уличное освещение.

Возможно что то не досмотрел на фото , но там СИП 2х проводный.

2.
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты приехали, отключил вводной автомат в щитке на улице, узо в щитке в доме и все автоматы после узо, выдернул из розетки отопительный газовый котел. Газовую варочную не выдернул.


slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Вот техусловия на подлючение



Если все что вы описали , что было выключено перед тем как монтер залез на столб. То даже при его ошибочной подачи фазы на PEN проводник со столба, то такая ошибка не могла причинить таких последствий что у вас описаны. Значит возможно что предоставленная вами схема отличается от реально выполненной схемы.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 12 мар 2017, 17:36

Восток писал(а):Источник цитаты Если все что вы описали , что было выключено перед тем как монтер залез на столб. То даже при его ошибочной подачи фазы на PEN проводник со столба, то такая ошибка не могла причинить таких последствий что у вас описаны. Значит возможно что предоставленная вами схема отличается от реально выполненной схемы.
Вот именно это и не понятно ... как это можно передать ток по одному проводу?!!!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 12 мар 2017, 18:49

slavicsokolov,
1.Ваш случай - ещё один камень в тех, которые ратуют за ПУЭ с его TN-C-S.
2.Война войной, а нужно думать, как жить дальше.
-Вам должно быть понятно, что нужно переходить на ТТ.
-Вам должна быть понятна опасность воздушного ввода в дом. И возможность обрыва проводов при сходе снега - одна из них. Вторая - опасность попадания молнии в дом по проводам. Поэтому я рекомендую исключительно подземный ввод со счётчиком на столбе на границе участка, и УЗИП там же.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение mastervictor » 12 мар 2017, 19:25

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Эт Вы об чем? Какой обреченный?

Чукча не читатель,чукча писатель!(с)
TOPMO3, перечитай еще раз свой ответ,на мою цитату! :wink:
Где написано,что без экспертизы,ни чего не выйдет!
А я так понимаю,ТС не в состоянии платить такие деньги!
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Звонил экспертам, чказали электротехническая экспертиза от 60 т.р.

И на вопрос,от куда ущерб на 250 тыр,он промолчал!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение Леопольд » 12 мар 2017, 19:50

slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Забегаю я домой, из под щитка пламя, на кухне горит газовая варочная панель. Отрезал он сип от столба, забегает сосед у него тоже полыхнула вилка газовой варочной панели (автоматы еще сработали, не знаю правда какие, может узо), отгорел провод земли на вилке

- что сгорело в щитке?
- что горит в газовой варочной плите?
- отгорел провод земли входящий в вилку (вилка разборная?)
- тонкий провод варочной - это система розжига?

До экспертизы надо дождаться заключения комиссии. Следите за сроками!
Последний раз редактировалось Леопольд 12 мар 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
slavicsokolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение slavicsokolov » 12 мар 2017, 19:54

А я так понимаю,ТС не в состоянии платить такие деньги!
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Звонил экспертам, чказали электротехническая экспертиза от 60 т.р.

И на вопрос,от куда ущерб на 250 тыр,он промолчал![/quote]

1. Экспертизу я готов оплатить
2. Ущерба меньше, прошу прощения! Сгорел кухонный гарнитур примерно 100 т.р. техника 19 духовка, 14 варочная панель, фильтр очистки воды, смеситель (все новое 3 месяца) обои полностью менять, потолок перекрашивать и проч., сетевики сип новый заставили смонтировать, это тоже деньги. Если добавить услуги адвоката, госпошлину в суд, экспертизу, независимую оценку причиненного ущерба.
3. Я выдвинул свою версию случившегося на Ваш суд и попросил форумчан помочь докопаться до истинной причины, т.к. чуть не сгорели 2 дома. Для меня главное не наказать сетевую компанию, а исключить подобное в будущем.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение Леопольд » 12 мар 2017, 20:03

slavicsokolov писал(а):Источник цитаты исключить подобное в будущем

Перевесить провода, чтоб снег не попадал!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение Леопольд » 12 мар 2017, 20:05

slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Сгорел кухонный гарнитур примерно 100 т.р. техника 19 духовка, 14 варочная панель, фильтр очистки воды, смеситель (все новое 3 месяца)

Что же явилось очагом пожара?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
slavicsokolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение slavicsokolov » 12 мар 2017, 20:13

Леопольд писал(а):Источник цитаты
slavicsokolov писал(а):Источник цитаты Забегаю я домой, из под щитка пламя, на кухне горит газовая варочная панель. Отрезал он сип от столба, забегает сосед у него тоже полыхнула вилка газовой варочной панели (автоматы еще сработали, не знаю правда какие, может узо), отгорел провод земли на вилке

- что сгорело в щитке?
- что горит в газовой варочной плите?
- отгорел провод земли входящий в вилку (вилка разборная?)
- тонкий провод варочной - это система розжига?


1. От щитка в доме от шины заземления сгорела изоляция кабеля 3×2.5 грелся провод PE до распредкоробки на кухне. Сейчас его отключили т.к. он в кз. Сам щиток норм, грелся только РЕ.
2. Тонкий провод питания варочной панели раскалился и как сваркой прожег в газовой подводке 2 отверстия. Газ воспламенился и начался пожар.
3. Отгорел провод земли в вилке у соседа. У меня вилку повело от тепературы. Что у меня, что у соседа вилка ставилась самостоятельно с заземляющим контактом, т.к. производитель варочной панели(электролюкс и гефест) поставляет их без вилки, три провода на конце.
4. Провод весьма тонкий (думаю 3×0.75) т.к. там только система розжига, может еще система газконтроль.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение Леопольд » 12 мар 2017, 20:41

2р автомат на входе в дом
газовая подводка должна быть на удалении от электропроводки - думаю экспертиза будет Вам бесполезна.

система розжига разомкнута кнопкой
газконтроль - может кто знает как он работает?

Когда Вы увидели, что горит подводка - Вы перекрыли газ или побежали СИП обрезать?
Последний раз редактировалось Леопольд 12 мар 2017, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возгоране в частном доме TN-C-S

Сообщение ПАВ » 12 мар 2017, 20:47

Вот тут непонятно:
...Тонкий провод питания варочной панели раскалился и как сваркой прожег в газовой подводке 2 отверстия. Газ воспламенился и начался пожар...
- т.е. тонкий провод прожег стальную трубу газопровода? Или как это понимать???
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей