Возгорание в частном доме TN-C-S

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 29 мар 2017, 14:37

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты TOPMO3 » 23 минуты назад



Окромя основного вопроса (в принципе разобранного) в теме обсуждаются/лись другие вопросы ... будьте внимательны.


Я согласен, вопросы какую роль играют повторные заземлители (П.З.) в распределении тока вдоль ответвления при обрыве нуля в различных местах и в различных системах, надо рассмотреть по отдельной теме.

Но мой вопрос к ТС думаю надо рассмотреть ЗДЕСЬ.
При обрыве нуля у вас схема работала через повторный заземлитель, Rз которого =26 Ом. Для нормальной работы необходимо 4 Ом Пожалуйста сообщите, вы чувствовали, что у вас что-то не так с схемой электроснабжения, по идее у вас должен снизиться ток нагрузки и тот же водонагреватель или обогреватель нагревались долго и не набирали необходимую температуру. ПОЖАЛУАЙСТА ответьте.[/quote]
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 29 мар 2017, 14:56

кви-45 писал(а):Источник цитатыНо мой вопрос к ТС думаю надо рассмотреть ЗДЕСЬ...
[/quote]Но Вы этот вопрос задавали уже в
viewtopic.php?p=31031#p31031 ... походу не читали следующий пост (мой).
ТС ни как не мог ничего почуствовать ... после обрыва у него нуля ... он получал нуль от соседа. Я даже схему пути тока (по нулю) нарисовал там.
При этом сопротивление ЗУ (26 Ом.) ни при чем.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 29 мар 2017, 15:57

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты TOPMO3 » 36 минут назад



кви-45 писал(а):Источник цитаты Но мой вопрос к ТС думаю надо рассмотреть ЗДЕСЬ...

Но Вы этот вопрос задавали уже в [/quote]

Я писал, что с вами согласен, но хочу услышать подтверждение этого вывода от самого ТС, все-таки меня гложут сомнения, что без каких-то последствий через электрические шнуры плит соседей питалось эл. оборудование всего дома ТС, в течении тех дней, когда был оборван PEN.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение ПАВ » 29 мар 2017, 18:24

хАроший вАпрос!
кви-45 писал(а):Источник цитаты все-таки меня гложут сомнения, что без каких-то последствий через электрические шнуры плит соседей питалось эл. оборудование всего дома ТС, в течении тех дней, когда был оборван PEN.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение Pavel » 29 мар 2017, 22:14

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Дык ... он имеет в виду, повторки на опорах (через каждые 200 м.) и повторки тех, у кого TN-C-S.

Восток писал(а):Источник цитаты Это как через повторное заземления нуля ? При системе ТТ , ЗУ не связано с нулем.

Да вот и читаю и чувствую себя полным идиотом :sad: При ТТ никаких обрывов и повторок нет, если только фаза не оказалась на корпусе какого-либо прибора. А Тормоз прав- я спрашивал именно о последствиях потери заземления на средней точке питающего трансформатора, то бишь, если по всей линии остались только "худосочные повторки", являющиеся по факту штырями забитыми возле опор.
Как мне видиться, при этом будет ситуация, похожая на вышеописанную ув. кви-45, а именно "
кви-45 писал(а):Источник цитаты по идее у вас должен снизиться ток нагрузки и тот же водонагреватель или обогреватель нагревались долго и не набирали необходимую температуру.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 30 мар 2017, 01:43

Pavel, худосочных повторок на ВЛ достаточно для нормальной работы TN-C-S и ТТ. Ваш вопрос к аварии ТС никакого отношения не имеет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 30 мар 2017, 07:29

кви-45 писал(а):Источник цитатыЯ писал, что с вами согласен, но хочу услышать подтверждение этого вывода от самого ТС,..
Он писал в первом посту "Заметил я это не сразу, т.к. функции нуля выполняло заземление."(с) ... я понимаю, что просто глянул случайно на верхушку опоры. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 30 мар 2017, 07:59

Pavel писал(а):Источник цитаты я спрашивал именно о последствиях потери заземления на средней точке питающего трансформатора, то бишь, если по всей линии остались только "худосочные повторки",...
Как мне видиться, при этом будет ситуация, похожая на вышеописанную ув. кви-45, а именно "
кви-45 писал(а):Источник цитаты по идее у вас должен снизиться ток нагрузки и тот же водонагреватель или обогреватель нагревались долго и не набирали необходимую температуру.
С мнением кви-45 не согласен ... наличие или отсутствие ЗУ, к токам нагрузки, никакого отношения не имеет.
При отсутствии заземления на ТП, ухудшается уровень безопасности, а не функциональность нагрузки.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 30 мар 2017, 09:35

1.С каким моим мнением, вот с этим ?

кви-45 » Вчера, 14:37
Но мой вопрос к ТС думаю надо рассмотреть ЗДЕСЬ.
При обрыве нуля у вас схема работала через повторный заземлитель, Rз которого =26 Ом. Для нормальной работы необходимо 4 Ом Пожалуйста сообщите, вы чувствовали, что у вас что-то не так с схемой электроснабжения, по идее у вас должен снизиться ток нагрузки и тот же водонагреватель или обогреватель нагревались долго и не набирали необходимую температуру. ПОЖАЛУАЙСТА ответьте.[/quote]

Здесь меня интересовал только локальный вопрос к ТС – было так или не так? И все! Так в чем вы здесь не согласны? В том, что при подключении нагрузки на 220В по схеме «фаза – нагрузка – повторный заземлитель(26 Ом)» не изменится выделяемая мощность по сравнению со схемой «фаза – нагрузка – N проводник» других мнений у меня вроде не было.

Потом в этой теме появился такой вопрос:
2. TOPMO3 » 28 мар 2017, 12:30

elalex писал(а):Источник цитаты
Pavel, Вы преувеличиваете роль ЗУ ТП в своей жизни. Его качество практически никак не влияет ни на что. Особенно если у Вас ТТ.

А можно поподробней ... как будет работать система ТТ при отпавшем ЗУ на ТП?
Темы перемешались о чем вы справедливо заметили:

3.TOPMO3 » Вчера, 13:35
Окромя основного вопроса (в принципе разобранного) в теме обсуждаются/лись другие вопросы ... будьте внимательны.
Смеюсь последний ... тормоз однако

Далее появилось вот это сообщение, которое перемешало вопрос про нагрузку, запитанную через П.З. и отключение PEN от ЗУ ТП

4 Pavel » Вчера, 22:14
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Дык ... он имеет в виду, повторки на опорах (через каждые 200 м.) и повторки тех, у кого TN-C-S.
Восток писал(а):Источник цитаты Это как через повторное заземления нуля ? При системе ТТ , ЗУ не связано с нулем.

Да вот и читаю и чувствую себя полным идиотом При ТТ никаких обрывов и повторок нет, если только фаза не оказалась на корпусе какого-либо прибора. А Тормоз прав- я спрашивал именно о последствиях потери заземления на средней точке питающего трансформатора, то бишь, если по всей линии остались только "худосочные повторки", являющиеся по факту штырями забитыми возле опор.
Как мне видиться, при этом будет ситуация, похожая на вышеописанную ув. кви-45, а именно "
кви-45 писал(а):Источник цитаты по идее у вас должен снизиться ток нагрузки и тот же водонагреватель или обогреватель нагревались долго и не набирали необходимую температуру.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение mastervictor » 30 мар 2017, 10:40

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты наличие или отсутствие ЗУ, к токам нагрузки, никакого отношения не имеет.

Почему?При слабом ЗУ,который используется вместо нуля,будет падение напряжения!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 30 мар 2017, 13:06

кви-45:
1.Обыкновенно будет работать система ТТ при отпавшем ЗУ на ТП - при утечке у потребителя сработает дифзащита. Схему сами нарисуете или помочь?
2.Я так понял, Вы путаете ЗУ ТП и ЗУ потребителя. Внимательно смотрите, про какое ЗУ идет речь. У ТС-2 (Pavel) ЗУ ТП.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 30 мар 2017, 14:34

elalex » 53 минуты назад
кви-45:
1.Обыкновенно будет работать система ТТ при отпавшем ЗУ на ТП - при утечке у потребителя сработает дифзащита. Схему сами нарисуете или помочь?
2.Я так понял, Вы путаете ЗУ ТП и ЗУ потребителя. Внимательно смотрите, про какое ЗУ идет речь. У ТС-2 (Pavel) ЗУ ТП.

ТТ -это, когда фаза берется с ТП и нуль берется с этого же ТП только от ЗУ. Далее три фазы и общий нуль идут к потребителям, у которых есть свои ЗУ не связанные с ЗУ ТП. Если нуль отпадет на ЗУ ТП, то все три фазы в отвалившемся нуле образуют общую точку, поэтому, как и в системах TN-C и TN-C-S в системе ТТ получим на потребителях, в зависимости от сопротивления нагрузок фаз, разные (от100 до 360 вольт) напряжения.
НУ и как ВЫ здесь собираетесь обыкновенно работать, оборудование или погорит, либо не будет правильно работать. Местное ЗУ для работы оборудования не предназначено,( вы его делаете=10000 Ом,) оно предназначено только для целей защиты. Если нуль отгорит на отводе к вашей нагрузке, то ваши потребители вообще не будут иметь рабочего нуля.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 30 мар 2017, 18:43

1.Если в ТТ (вложение) на ТП отвалится земля, что изменится у потребителя? Какие ещё изменения напряжения? Какое ещё отгорание ноля?
2.Я так понял: как и мой отец, Вы считаете, что заземление потребителя может проводить рабочие токи?
3.Заземление 10000 Ом у меня получилось на 5 этаже кирпичного дома. В частном доме в земле из штыря 1м получается 200 Ом.
Вложения
a21fcaee-e709-4b89-b1bf-164dd8f33bf6.png
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 30 мар 2017, 19:22

mastervictor писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты наличие или отсутствие ЗУ, к токам нагрузки, никакого отношения не имеет.
Почему?При слабом ЗУ,который используется вместо нуля,будет падение напряжения!
Внимание Обсуждается вопрос от Павла (обрыв заземления у ТП).
Это с каких пор разрешается использовать РЕ проводник как рабочий "нуль" и как это вообще, можно на практике наблюдать?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 30 мар 2017, 20:02

elalex » 15 минут назад
1.Если в ТТ (вложение) на ТП отвалится земля, что изменится у потребителя? Какие ещё изменения напряжения? Какое ещё отгорание ноля?
2.Я так понял: как и мой отец, Вы считаете, что заземление потребителя может проводить рабочие токи?
3.Заземление 10000 Ом у меня получилось на 5 этаже кирпичного дома. В частном доме в земле из штыря 1м получается 200 Ом.

1.Вы нарисовали потребителя только для фазы С. Нарисуйте еще подключение потребителей для фаз А и В, тогда вы увидите, что токи проходя от потребителей сливаются в одну точку N, которая оторвана от ЗУ на ТП. Токи разные поэтому произойдет смещение нейтрали и перекос фаз. С оторванной нейтрали ток через повторные заземлители потечет в землю к ЗУ родного ТП и смещение нейтрали и перекос напряжений будет тем меньше, чем меньше общее сопротивление всех П.З. на этом ответвлении.

2.Через заземляющее устройство потребителя в системе ТТ рабочие токи не проходят, ЗУ нужно только для обеспечения срабатывания защиты.
Последний раз редактировалось кви-45 30 мар 2017, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 30 мар 2017, 20:09

Мне кажется один пишет про оторванный нуль, другой про оторванное ЗУ - общее у обоих только ТП. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 30 мар 2017, 20:24

Да, при оторванной нейтрали ток через повторные заземлители потечет в землю к ЗУ родного ТП и смещение нейтрали и перекос напряжений будет тем меньше, чем меньше общее сопротивление всех П.З. на этом ответвлении. Но:
- для ощутимого уменьшения смещения нейтрали сопротивления заземлений должны быть соизмеримы с сопротивлением проводов
- это ТС-2 (Pavel'a) не интересовало
- в этой теме Вы третий подТС. Так сказать, ТС-3.
Последний раз редактировалось elalex 09 апр 2017, 00:56, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 30 мар 2017, 21:16

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты TOPMO3 » 40 минут назад



Мне кажется один пишет про оторванный нуль, другой про оторванное ЗУ - общее у обоих только ТП.

Мы обсуждаем одно и тоже" обрыв нуля от ЗУ ТП"

Непрочитанное сообщение elalex » 25 минут назад
1. С чего Вы взяли, что смещение получается из-за разных фазных токов?
2.Да, при оторванной нейтрали ток через повторные заземлители потечет в землю к ЗУ родного ТП и смещение нейтрали и перекос напряжений будет тем меньше, чем меньше общее сопротивление всех П.З. на этом ответвлении. Но:
- для ощутимого уменьшения смещения нейтрали сопротивления заземлений должны быть соизмеримы с сопротивлением проводов
- это ТС-2 (Pavel'a) не интересовало
- в этой теме Вы третий подТС. Так сказать, ТС-3.

1. Взял из ТОЭ. Я уже не знаю что и говорить.
2. Одно успокаивает "- для ощутимого уменьшения смещения нейтрали сопротивления заземлений должны быть соизмеримы с сопротивлением N провода", но это наверное отец подсказал.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 30 мар 2017, 21:35

1.В смещении нейтрали ничего особенного. Формула смещения нейтрали (вложение). Я знаю ТОЭ лучше отца.
2.Чтобы заземление (Zн) при обрыве ноля могло существенно повлиять на смещение, необходимо, чтобы 1/Zн было сравнимо с (1/Za + 1/Zb + 1/Zc), т.е. заземление должно быть в 3 раза меньше сопротивления проводов. Думаю, выполнить это трудно.
Вложения
Image481.gif
Image481.gif (1.94 КБ) 955 просмотров
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение Леопольд » 30 мар 2017, 21:57

Судя по формуле пожар начался в другом месте.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей