Вопрос о подготовке рабочих мест указанных в наряде

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Nomatter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 10:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос о подготовке рабочих мест указанных в наряде

Сообщение Nomatter » 12 мар 2017, 11:45

Доброе время соток!
Подскажите в таком вопросе: дело в том что недавно сменил организацию и столкнулся с тем что лицо выдающее наряд в графе "Что должно быть заземлено и где отключено" (в таблице мероприятий по подготовке рабочих мест) пишет слово "выполнено" после указания действия с комутац-м аппаратом "ВМ,ШР - отключить (выполнено), Зн - включить (выполнено)". Спросил почему пишите "выполнено", ответили что после согласования наряда в ДС все равно будет распоряжение диспетчера выполнить данные мероприятия оперативному персоналу. Я спросил смысл писать "выполнено" если подготовки рабочих мест еще не было и допускающими не заполнены графы касающиеся подготовки рабочих мест "Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались." вообщем ответ типа это не относится к подготовке рабочих мест. Может подскажите есть ли где еще такая практика, соответствует ли она нормам, так как в ПОТЭЭ таких требований нет, а то может я чего-то не понимаю
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопрос о подготовке рабочих мест указанных в наряде.

Сообщение mastervictor » 12 мар 2017, 12:33

Nomatter писал(а):Источник цитаты ВМ,ШР - отключить (выполнено), Зн - включить (выполнено)".

Если он просто пишет ВМ,ШР-это уже не правильно,должно быть полное диспечерское наименование.
Ни какого выполнено,туду не пишется,поскольку оно ДОЛЖНО быть выполнено!
Из указаний по заполнению:
в графе 2 - наименования (обозначения) коммутационных аппаратов, присоединений, оборудования, с которыми проводятся операции, и места, где должны быть установлены заземления.
Отключения во вторичных цепях, в устройствах релейной защиты, электроавтоматики, телемеханики, связи указывать в этой таблице не требуется;

в графе 2 - для ВЛ, отключаемых и заземляемых допускающим из числа оперативного персонала, - наименование коммутационных аппаратов в РУ и на самой ВЛ, с которыми проводятся операции, и номера опор, на которых должны быть установлены заземления.
В этой же графе должны быть указаны номера опор или пролеты, где производитель работ должен установить заземления на провода и тросы на рабочем месте в соответствии с пунктами 22.2, 22.6, 22.8, 22.10, 22.12 Правил.Если места установки заземлений при выдаче наряда определить нельзя или работа будет проводиться с перестановкой заземлений, в графе указывается "Заземлить на рабочих местах";
в графе 2 - места, где производитель работ должен установить заземления на ВЛ, пересекающихся с ремонтируемой или проходящей вблизи нее. Если эти ВЛ эксплуатируются другой организацией (службой), в строке наряда "Отдельные указания" должно быть указано о необходимости проверки заземлений, устанавливаемых персоналом этой организации (службы).
В таблицу "Меры по подготовке рабочих мест" должны быть внесены те операции с коммутационными аппаратами, которые нужны для подготовки непосредственно рабочего места. Переключения, выполняемые в процессе подготовки рабочего места, связанные с изменением схем (например, перевод присоединений с одной системы шин на другую, перевод питания участка сети с одного источника питания на другой), в таблицу не записываются.

Если интересно,могу на мыло кинуть местные указания по заполнению наряда!Они ни как не разняться с межотраслевыми,разжовано более подробно!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Nomatter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 10:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос о подготовке рабочих мест указанных в наряде.

Сообщение Nomatter » 12 мар 2017, 15:15

mastervictor писал(а):Источник цитаты Если он просто пишет ВМ,ШР-это уже не правильно,должно быть полное диспечерское наименование.


Диспетчерское наименования пишут это просто я не указал.
mastervictor писал(а):Источник цитаты Если интересно,могу на мыло кинуть местные указания по заполнению наряда!Они ни как не разняться с межотраслевыми,разжовано более подробно!


Если не сложно был бы признателен. wlad-of@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопрос о подготовке рабочих мест указанных в наряде.

Сообщение mastervictor » 12 мар 2017, 15:43

Nomatter писал(а):Источник цитаты Если не сложно был бы признателен.

Отправил.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Nomatter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 10:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос о подготовке рабочих мест указанных в наряде.

Сообщение Nomatter » 12 мар 2017, 16:38

Спасибо получил
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопрос о подготовке рабочих мест указанных в наряде.

Сообщение mastervictor » 12 мар 2017, 16:39

:hi:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя