ВВГнг-LS вместо ВВГнг-HF. Можно ли?!

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
Адам
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:02
Репутация: 1
Откуда: Грозный
Контактная информация:

ВВГнг-LS вместо ВВГнг-HF. Можно ли?!

Сообщение Адам » 08 мар 2017, 14:12

вопрос такой. строится отель. по проекту идет кабельная продукция ВВГнг-HF по факту применили ВВГнг-LS, но предварительно загнав все в ПВХ трубы. чем это грозит и можно ли так применять кабель...во первых ГОСТ требует HF, во вторых по проекту тоже HF. но по предварительному "сговору" монтажника и заказчика применили LS. Я на этот объект пришел уже когда смонтирована практически вся проводка, в качестве тех.надзора. Указав на эти несоответствия получил геморрой в виде поиска решения выхода из ситуации...подскажите как жить дальше :help:
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Алекс » 08 мар 2017, 16:12

Область применения кабеля ВВГнг-HF

Кабель марки ВВГнг-HF - это ошибочная маркировка. Так как здесь налицо противоречие: индекс HF означает отсутствие галогенов в продукте горения, а ВВ - поливинилхлорид, материал изоляции, который содержит галоген (хлор). Поэтому кабеля с такой маркировкой не может существовать или это подделка. Поэтому вместо этого кабеля надо искать

ППГнг-HF

Это кабель соответствует маркировке и действительно не содержит галогенов.

Гугл в помощь :wink:
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение elalex » 08 мар 2017, 16:20

HF – без галогенов
LS – пониженное дымовыдeление.
Первое требование сильнее второго. Согласитесь на второе – при пожаре будете отвечать. Не согласитесь – выгонят с работы.
Я как–то был главным энергетиком дирекции строительства здоровенного моста и подходов к нему, так директор заставлял меня принимать 1км дороги. Я не согласился, пришлось уйти.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Алекс » 08 мар 2017, 16:24

Теперь только, наверное, согласовывать проект. Удачи.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
Адам
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:02
Репутация: 1
Откуда: Грозный
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Адам » 08 мар 2017, 17:20

elalex писал(а):Источник цитаты HF – без галогенов
LS – пониженное дымовыдeление.
Первое требование сильнее второго. Согласитесь на второе – при пожаре будете отвечать. Не согласитесь – выгонят с работы.
Я как–то был главным энергетиком дирекции строительства здоровенного моста и подходов к нему, так директор заставлял меня принимать 1км дороги. Я не согласился, пришлось уйти.


ну...вряд ли они меня выгонят)))просят слезно вариант выкрутиться...понимая, что намудрили)
Аватара пользователя
Адам
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:02
Репутация: 1
Откуда: Грозный
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Адам » 08 мар 2017, 17:25

я так понимаю, что LS категорически нельзя в отель? здание с массовым пребыванием людей...в прошлом году встречался этот ГОСТ по кабелям с такой формулировкой "здания с массовым пребыванием людей областного, краевого значения"...ща тот же ГОСТ взятый с любого ресурса гласит просто "здания с массовым пребыванием людей"
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Восток » 09 мар 2017, 03:49

Адам писал(а):Источник цитаты по проекту идет кабельная продукция ВВГнг-HF по факту применили ВВГнг-LS,


Есть такое понятие как авторский надзор.
Есть такое понятие как акт изменений в проекте, где указывается что было изменено и с кем согласовано это изменение.
В вашем случаи нужно связываться с проектной организацией которая разрабатывала проект, и согласовывать с ними ваши изменения.
Аватара пользователя
Адам
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:02
Репутация: 1
Откуда: Грозный
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Адам » 10 мар 2017, 01:51

Восток писал(а):Источник цитаты
Адам писал(а):Источник цитаты по проекту идет кабельная продукция ВВГнг-HF по факту применили ВВГнг-LS,


Есть такое понятие как авторский надзор.
Есть такое понятие как акт изменений в проекте, где указывается что было изменено и с кем согласовано это изменение.
В вашем случаи нужно связываться с проектной организацией которая разрабатывала проект, и согласовывать с ними ваши изменения.


спасибо....посмотрим что получится...заказчик тяжеловатый...арабы...толкали чето про Дубайские нормы...пришлось чуток осадить...сказав, что с Дубайскими нормами будем в Дубае работать, а в РФ будем по российским нормам работать.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Voloxa » 11 мар 2017, 21:18

Адам определитесь для начала, от кого вы пришли на этот объект
Адам писал(а):Источник цитаты Я на этот объект пришел уже когда смонтирована практически вся проводка, в качестве тех.надзора.

1. в качестве тех. надзора
Восток писал(а):Источник цитаты Есть такое понятие как авторский надзор.

2. в качестве тех. надзора заказчика.
3. в качестве тех. надзора подрядчика.
4. в качестве тех. надзора Ростехнадзора.
5. и. т.п....
С кого БАБКИ "слупить" хотите... За невыполнение ПРОЕКТА?
Аватара пользователя
Адам
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:02
Репутация: 1
Откуда: Грозный
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Адам » 12 мар 2017, 11:42

Мне заказчик платит...я представитель технадзора заказчика....
Аватара пользователя
Адам
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 14:02
Репутация: 1
Откуда: Грозный
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Адам » 15 мар 2017, 15:16

Бабки слупить цели нет...выход из ситуации малой кровью ищу....
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

нужен совет по кабелям

Сообщение Восток » 15 мар 2017, 15:53

И 1.13-07 Инструкция по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам

2. ОБЩИЕ ФОРМЫ ПРИЕМОСДАТОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
2.1. Общие формы приемосдаточной документации отражают основные этапы электромонтажных работ, которые определены СНиП 3.05.06-85, к общим формам документов относятся:
в) ведомость изменений и отступлений от проекта (форма 3);
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

ВВГнг-LS вместо ВВГнг-HF. Можно ли?!

Сообщение Voloxa » 20 мар 2017, 18:46

Адам писал(а):Источник цитаты Мне заказчик платит...я представитель технадзора заказчика....

Адам писал(а):Источник цитаты Бабки слупить цели нет...выход из ситуации малой кровью ищу....

А так не получиться, обратите внимание на
Восток писал(а):Источник цитаты 2. ОБЩИЕ ФОРМЫ ПРИЕМОСДАТОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ2.1. Общие формы приемосдаточной документации отражают основные этапы электромонтажных работ, которые определены СНиП 3.05.06-85, к общим формам документов относятся:в) ведомость изменений и отступлений от проекта (форма 3);

Здесь придеться лить чью то "кровь", либо Вашу (если не будет вышеуказанных документов), либо Подрядчика (требуя от него вышеуказанные документы).

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей