Как притереть новые щетки на циркульной пиле CHALLENGE MCS5025

Выбор, пуск, схемы подключения и соединения обмоток, реверс различных электродвигателей.
Аватара пользователя
vitek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Как притереть новые щетки на циркульной пиле CHALLENGE MCS5025

Сообщение vitek » 08 мар 2017, 00:57

Нарыл в интернете:
(может кому-то пригодиться :wink: )

1.Простых устройств для определения виткового в якоре нету. Мы проверяли так: источник переменного тока с амперметром, выставляется ток порядка 1 ампера на одной паре пластин - и вперед, по всем парам по очереди, не меняя регулировку. Везде должен быть примерно одинаковый ток.

2.Подайте на вилку перфоратора 12 вольт от аккумулятора, включив в разрыв одного из проводов (подающих питание) лампочку на 12 вольт ( можно в принципе любую, но лучше 20-50 Вт) . Руками медленно проворачивайте патрон перфоратора. Если лампочка горит, не изменяя своего накала - якорь исправен, если яркость меняется - налицо межвитковое замыкание(ремонт). Ну а если лампочка гореть не будет –1. обрыв в питающем кабеле; 2. зависание щеток; 3. неисправность выключателя; 4.обрыв в обмотке статора; 5. обрыв в якоре (его можно обнаружить при проверке якоря- в какой-то момент поворота патрона лампочка будет полностью тухнуть).

3.Проверка с помощью латра.
Постепенно увеличивая напряжение до 250V, можно определить характер повреждения обмоток якоря и статора (если не заметно визуально).
- Неисправность якоря:
а) Искрение (по всей поверхности) щеток возрастающее пропорционально увеличению напряжения, как правило межвитковое.
б) При небольшом напряжение в разных положения якорь пытается вращаться в разные стороны. - 100% межвитковое.
в) Искрение (искра как правило узкая) на щетках увеличивающаяся пропорционально увеличению напряжения, указывает на очень большую вероятность обрыва провода или плохого контакта с его с коллектором.
- Неисправность статора: При увеличение напряжения происходи скачкообразное увеличение искры на одной щетке - пробой в статорной катушке.
- Можно определить качество балансировки:

4.При прогонке на стабилизаторе по постоянке (15в) 0,65...1А на нормальном - с короткозамкнутым (сильное КЗ) делает рывок и БП уходит в защиту (>2А). На 220 сильное искрение, но работает.
С обрывом в роторе (общее сопротивление двигателя > 6 Ом) на 220 большие обороты есть, а вот на малых (ститка) работает медленнее и с гулом.

5.Я с движками не мучаюсь, подключаю к БП (30V,5 А). Хороший двигатель вращается ровно, потребляет менее 1 А, с коротышами в обмотках БП уходит в ограничение тока и двигатель работает рывками. Поднимать дохлый двигатель не вижу смысла, требуется перемотка обмоток.

6.Всегда межвитковое замыкание определяю измерением индуктивности. В любых изделиях, где есть обмотка нужна проверка индуктивности. Можно прибором, а можно и без него. В сети есть простая схема (генератор с регулировкой частоты и скважности) для проверки ТДКС телевизоров. Парралельно обмотке подключается конденсатор и по затухающим колебаниям хорошо видны коротко замкнутые витки ( нужен осцыллограф). Можно сравнить с рабочим мотором. МЕЖВИТКОВРЕ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ИЗМЕРИТЕЛЕМ ИНДУКТИВНОСТИ, ОНА БУДЕТ РАВНА НОЛЮ.

7.Круговой огонь- при обрыве якоря, между соседними ламелями выгорает изоляция.
Если огонь не круговой, не все так страшно. Если до вас меняли щетки и они не родные, то у них могут быть очень слабые пружины, и они еще не притерлись. Подключите к сварочному трансформатору (60-70в) и погоняйте минут 30-60 чтобы обкатались. Если с якорем все нормально - он с таким пониженным напряжением потихоньку разгонится и будет нормально крутится (ессно с небольшими оборотами). Если замкнут-то он не разгонится. Я всегда так проверяю. Якорь подшлифовываю, пазы прочищю, погоняю от сварочного , щетки потуже и еще состояние подшипников - если туго крутятся рукой меняю (часто задний маленький).

8.В домашних условиях проверить якорь можно так: подавайте на вход болгарки напряжение от регулируемого источника постоянного тока, до того момента, когда вал начнёт вращаться. Уменьшаем напряжение, чтоб вал вращался очень медленно (1-1.5 об/сек). Если вал вращается равномерно, ровно, плавно, то всё норм. Если пол оборота быстро, а потом кратковременно замирает, то или межвитковое, или обрыв. Далее. Если при проверки на плавность хода на низком напряжении всё хорошо, идём дальше. С помощью неслабого латра начинаем раскручивать болгарку. Если от 0 до 170 вольт крутится без искрения на коллекторе, а от 180 и выше появляется небольшая тянучка из искр, то или щётки не притёрты к коллектору , или пружинки слабо прижимают. Это из моего опыта.
:ok:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как притереть новые щетки на циркульной пиле CHALLENGE MCS5025

Сообщение TOPMO3 » 08 мар 2017, 18:53

vitek писал(а):Источник цитаты Нарыл в интернете: ...
Инфа конечно интересная, но в наших реалиях бесполезная.
Если какой инструмент не функционирует, я подаю на него (двигатель) требуемое напряжение, напрямую - если не крутит ... инструмент на замену.
Перемотка - стоит дорого, надежность низкая. :nea:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как притереть новые щетки на циркульной пиле CHALLENGE MCS5025

Сообщение ПАВ » 08 мар 2017, 19:02

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Перемотка - стоит дорого, надежность низкая.

Угу, а перемотчиков нормальных все меньше и меньше.
Остальное выше- познавательно, спора нет, но не все это делают.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Электродвигатели переменного и постоянного тока»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей