Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 05 мар 2017, 19:14

кви-45 писал(а):Источник цитаты Вы считаете, что если эл. проводка над Н.П. выполнена на220в, то ее надо выполнять в мет. трубах?

Или метал.лотках/коробах
кви-45 писал(а):Источник цитаты Если эл проводка над Н.П. выполнена на 12В. то ее можно делать открыто?

В пвх гофре. Для механ.защиты проводов. Удобно крепить к потолку на клипсах. Это значительно проще чем метал.лотки. Нет большого напряжения и меньше опасность. Имхо. Да поправят меня почему-то спящие авторитеты.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 05 мар 2017, 22:21

A.Li » Сегодня, 19:14
В пвх гофре. Для механ.защиты проводов. Удобно крепить к потолку на клипсах. Это значительно проще чем метал.лотки. Нет большого напряжения и меньше опасность. Имхо. Да поправят меня почему-то спящие авторитеты.
A.Li,
По пожарной опасности электропроводка на 12в представляет такую же опасность как и при 220в, а при неправильном расчете длины проводки (при КЗ защита блока питания 220/12 может не сработать) она представляет гораздо большую пожарную опасность, поэтому эл. проводку на 12в также надо делать в трубах или закрытых коробах. А вот геморроя с монтажом будет больше.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 06 мар 2017, 02:29

кви-45 писал(а):Источник цитаты 12в представляет такую же опасность как и при 220в

Спорить не берусь дабы подробно не изучал этот вопрос. Если уверены, тогда приступайте к монтажу, пусть 220В будет в металле.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 06 мар 2017, 04:23

кви–45:
1.Какое обоснование применения натяжных потолков?
Как по мне, они несерьёзны и подходят больше для домохозяек, чем мужиков.
Электрики, которые имели с ними дело, их ненавидят.
2.Проектанты – мои личные враги. Соответственно, так я и принимаю их решения.
3.При первой возможности нужно применять низковольтное светодиодное освещение, при котором проблемы пожароопасности отпадают.
4.По вопросу пожароопасности разных напряжений – не вижу такой зависимости: дуга сварки горит при 60В и ниже, проводка в машине – при 12В. Дело в выделяемой мощности.
Думаю, с автоматом В1 никому не удастся поджечь при КЗ 220В кабель ВВГ 3х1,5. И все разговоры о трубах, коробах и ВВГнг – дурные.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 08 мар 2017, 13:16

A.Li » Вчера, 02:29
Если уверены, тогда приступайте к монтажу, пусть 220В будет в металле.
- после такого одобрения куда мне деваться. Надо делать.

elalex » Вчера, 04:23
1.Какое обоснование применения натяжных потолков?
- Требование заказчика, а они кивают на домохозяек.
1.2 Как по мне, они несерьёзны и подходят больше для домохозяек, чем мужиков.
- К этим несерьезным натяжным потолкам(НП) мы должны относится серьезно, на них сейчас мода и мы должны ими обязательно заниматься и делиться опытом по технологии монтажа с обязательным учетом требований ПУЭ, СП и тд
1.3 Электрики, которые имели с ними дело, их ненавидят.
- Электрики больше ненавидят криволапых строителей, которые обязательно просверлят отверстие в стене там, где у нас проходит электропроводка.
2. Проектанты – мои личные враги. Соответственно, так я и принимаю их решения.
Чего-то они вам так насолили? Руки вяжут своими глупыми техническими решениями? Или не дают идти поперек борозды? -Я не так категоричен, но всегда просматриваю что они там натворили.
3.При первой возможности нужно применять низковольтное светодиодное освещение, при котором проблемы пожароопасности отпадают.
- Я так не считаю. В этом вопросе все должно быть обосновано. Зачем в помещениях без повышенной опасности электропроводка на 12В. При этом :
- добавляются преобразователи 220/12в - ток нагрузки увеличивается, сечение проводов -увеличивается, монтаж расключений на светильниках натяжного потолка усложняется. -цена опять же. - -электробезопасность соблюдается в пределах необходимых требований правил. – пожарная безопасность не снижается, она не зависит от напряжения при правильно выбранных -параметрах сетей на 220 или 12в, поэтому я считаю, что и 12-вольтные проводки по правилам -надо делать в мет. трубах в помещениях без повышенной опасности.
Хотя хорошо знаю, что электропроводки в НП в основном делаются в гофре так было, так есть и так -будет. Для того, чтобы сделать по правилам нужны хорошие спецы, большие деньги, а с тем и -другим у нас туго.
4. По вопросу пожароопасности разных напряжений – не вижу такой зависимости: дуга сварки горит при 60В и ниже, проводка в машине – при 12В. Дело в выделяемой мощности.
- Я согласен, с тем, что пожароопасность не зависит от напряжения, но это утверждение не бьется с вашим пунктом 3, в котором вы утверждается, что нужно применять низковольтное освещение, так как в этом случае проблемы пожароопасности отпадают.
4.1 Думаю, с автоматом В1 никому не удастся поджечь при КЗ 220В кабель ВВГ 3х1,5. И все разговоры о трубах, коробах и ВВГнг – дурные.
-Вы видимо не работали на ответственном производстве, поэтому так легко судите о дурном. Я обратился к этой теме, чтобы разобраться как-же правильно в соответствии с ПУЭ сделать электропроводку в полостях потолка. Для меня это важно.
-В1 это- автомат на 1А с характеристикой «В»?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 08 мар 2017, 17:32

1."мы должны относится серьезно, на
них сейчас мода и мы должны ими
обязательно заниматься и делиться опытом
по технологии монтажа с обязательным
учетом требований ПУЭ, СП и тд"
–Мы – это кто?
Мы, электрики 2 мира, ничего никому не должны. Скажем, для нас ПУЭ – не догма, а всего лишь информация к размышлению.
Но объясняем заказчикам идиотизм их решений. В частности, следование моде. Вообще–то мода – преобладающее направление. Так что, более 50% помещений имеют натяжные потолки? Да дай Бог, чтобы имели хотя бы 5%! Так что натяжные потолки – не мода, а направление.
Лично я соглашусь работать на готовом натяжном потолке (скажем, ставить светильники), если в стоимость моей работы будет включен его ремонт (скажем, замена).
2.Так установщики натяжных потолков и сверлят готовые стены не глядя, за что их и ненавидят электрики.
3.Я как–то зашёл на форум проектантов и стал доказывать им, что им в квартирах и частных домах делать нечего. Меня пообзывали и выбросили из форума. С тех пор я не даю спуску проектантам в квартирах на этом форуме.
4.Я так понял, Вы не знакомы с основами пожароопасности.
Скажем, пожар возможен при выделении мощности в одном месте не менее 60Вт. Я как–то сунул под одеяло настольную лампу и проверил это на своём теле.
А 12В–светодиодные светильники потребляют миллиамперы и ватты, да ещё и с источника питания с защитой от перегрузки и КЗ, и даже теоретически не могут вызвать пожар. Не знаю, как выглядит нормативная база по применению этого типа освещения, но электрикам 2 мира на неё наплевать.
5.Я работал на ответственном производстве (скажем, главный энергетик швейного обьединения), но давно, и теперь ярый противник некоторых идиотских правил.
6.Да, автомат 1А с хар.В.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение ант@нио » 09 мар 2017, 10:12

elalex писал(а):Источник цитаты Я как–то сунул под одеяло настольную лампу и проверил это на своём теле.

Ну точно кашмары и страхи у Вас :biggrin:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 09 мар 2017, 18:00

elalex
Для нас обыкновенных специалистов электриков, не причисляющих себя ни каким сектам, типа «электрики 2 мира», ПУЭ и другие правила ТОЖЕ НЕ ДОГМА. Я исхожу из того, что при разработке каких-то правил разработчики вынуждены учитывать развитие различные ситуации в том числе и маловероятных и включать их в общий объем правил. Я, также и из своего опыта и опыта других (это предпочтительней), хорошо знаю, что если работу производить только по правилам, то ее выполнение можно не только затруднить, но и полностью остановить. Я также знаю, работая БЕЗ ПРАВИЛ, можно получить все выше перечисленное + геморрой с расследованием! Но это бывает редко и остается за кадром. Поэтому считаю, что каждый хороший специалист должен чувствовать ту грань, где можно допустить какую-то вольность в выполнении правил по О.Т. или принятия технических решений не соответствующих ПУЭ для обеспечения выполнения каких-то работ.

Для меня сейчас главное по рассматриваемой теме:

«КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ ЭЛЕКТРОПРОВОДКУ ЗА НАТЯЖНЫМИ ПОТОЛКАМИ»
это выработать техническое решение. У меня есть свое решение, оно обосновано указаниями:

1. Пунктом 7.1.38. ПУЭ+сноска на этой странице

2. Пунктом 14.15. СП 31-110-2003.

3.Приложениями ФЗ № 123 от 22.07.2008г (с изменениями от 13.07.2015г), которые, по моему мнению, предписывают делать электропроводку в металлических трубах. НО ЭТО НЕ ДОГМА.

Есть сомнения. Нигде не нашел в отношении пожароопасности четкого запрета или разрешения на возможность прокладки электропроводки напряжением 12В открыто без мет. труб за натяжным потолком . Буду благодарен всем, кто предложит варианты, исключающие применение мет. труб, желательно с указанием нормативного документа.

-1А это наверное мало, можно поставить только один блок на150W
Последний раз редактировалось кви-45 09 мар 2017, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение Восток » 09 мар 2017, 18:56

кви-45 писал(а):Источник цитаты «КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ ЭЛЕКТРОПРОВОДКУ ЗА НАТЯЖНЫМИ ПОТОЛКАМИ» это выработать техническое решение.


1. Одно из условий.
ПУЭ 7.1.38.....................................При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
2. Следующее условие это ток короткого замыкания, который может привести к неприятным последствиям Поэтому нужно ограничить распространение искры при коротком замыкании на поверхность.
СП 31-110 14.15......................Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок
Опасность заключается не в самом кабеле, ( сработает защита и источник искр исчезнет), а вот опасность заключается в пыли , которая скапливается в пустотах непроходного потолка, вот она то и воспламеняется ( или начинает тлеть) от искры КЗ в кабеле, и если у вас потолок выполнен с горючего материала, то тление пылевого слоя может привести к возгоранию материала потолка.
12 вольт у вас будет или 220 вольт, значение не имеет какое напряжение, имеет значение понятия возникновение искры при КЗ.

Ну а теперь то вам принимать решение что и как выполнять.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 09 мар 2017, 20:17

кви-45, а мож все-таки проще лотки/короба вместо труб, хоть и дороже ?
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 09 мар 2017, 23:00

Восток » Сегодня, 18:56
1 ПУЭ 7.1.38.....................................При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей
Это как положено.
2. Следующее условие это ток короткого замыкания, который может привести к неприятным последствиям Поэтому нужно ограничить распространение искры при коротком замыкании на поверхность.
--согласен, если посмотреть мои коменты, то я лично за электропроводку в трубах. Конечно затратно по времени, но зато по правилам, надежно, красиво. А как вы считаете?
В остальном же у нас полное совпадение.

A.Li » Сегодня, 20:17
Можно, но только в глухих, в неперфорированных коробах, без отверстий.
Последний раз редактировалось кви-45 10 мар 2017, 07:18, всего редактировалось 2 раза.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 10 мар 2017, 02:05

кви-45 писал(а):Источник цитаты Можно, но только в глухих, не неперфорированных без отверстий.

:yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 10 мар 2017, 12:21

Ситуация видится мне совершенно идиотской:
1.Заказчик считает нужным усложнить её применением натяжного потолка.
2.Непонятна роль кви–45 в этом деле, а лично я даю разные советы разным участникам процесса.
3.Нормально, когда сначала выбираются источники света, а потом проводка к ним. Тут получилось наоборот – сначала бросились в дебри пожаробезопасности проводки, не зная, какая она и что будет питать.
4.кви–45 не знаком с низковольтным светодиодным освещением.
5.Я не знаю, есть ли нормативные документы по проектированию низковольтного светодиодного освещения, а они (если есть) могут оказаться совершенно не такими, как освещение на лампах накаливания.
6.Аналогично – есть ли нормативные документы по натяжным потолкам?
7.Пока я привязался к продукции Mean Well Led Solutions, источники питания которой имеют 4 защиты, в том числе электронную защиту от КЗ выхода, так что никто не считает длины и сечения выходящих линий, и не ставит на них автоматы. И никакого поджигания никакой пыли быть не может.
8.кви–45 не понял направление моих советов и про автомат В1.
Повторяю: направляю на низковольтное светодиодное освещение, а опыт с В1 – только для демонстрации невозможности поджигания кабеля.
9.кви–45 не читал мою тему про миры электриков.
Так я поделил электриков на 2 части в зависимости от их положения – постоянных наёмных работников и свободных электриков. У них совершенно разный подход к работе и жизни. Хуже того, я ощущаю неприязнь к электрикам 1 мира в квартирах и частных домах – считаю, что им и их советам там не место.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 10 мар 2017, 14:03

elalex » Сегодня, 12:21
Чем дальше в лес тем больше дров.......!
Свободный вы мой электрик, возьмите свои советы, свою неприязнь к электрикам 1 мира и закопайте их в этом лесу. Считаю пока нам лично общаться не надо, мы просто не понимаем друг друга. Может быть со временем у нас все наладится. Так бывает.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение mastervictor » 10 мар 2017, 14:57

В станице,за последние 2-3 года,быстровозводимых деревянных домиков,штук 15 выстроили!Ни в одном не видел стальных труб,все в гофре!
Это не совет,не повторять!
Это только статистика!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение ант@нио » 10 мар 2017, 15:10

кви-45 писал(а):Источник цитаты мы просто не понимаем друг друга.

И мы :biggrin:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение ант@нио » 10 мар 2017, 15:12

mastervictor писал(а):Источник цитаты Ни в одном не видел стальных труб,все в гофре!

Что из этого следует....что здравый разум,практичность и опыт использования,давно противоречат НТД и в этом нет ни чего страшного!!!!
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение mastervictor » 10 мар 2017, 15:32

ант@нио писал(а):Источник цитаты Что из этого следует...

Что закон и народ,не единное целое! :biggrin:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение ант@нио » 10 мар 2017, 15:35

:secret:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 10 мар 2017, 19:52

mastervictor писал(а):Источник цитаты быстровозводимых деревянных домиков

Потому что
mastervictor писал(а):Источник цитаты все в гофре!

:biggrin:
ант@нио писал(а):Источник цитаты Что из этого следует...

Россия

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей