Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение TOPMO3 » 17 мар 2017, 19:04

elalex писал(а):Источник цитатыЭто хреново, что нет нормативной проектной документации по светодиодному освещению.
Имхо ... это смахивает на разочарование что не пишут инструкцию к лопате. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 17 мар 2017, 19:10

TOPMO3, мне как-то проектирование кажется сложнее и опаснее, чем махание лопатой.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение mastervictor » 17 мар 2017, 19:23

По любому,лопата опасней!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 19 мар 2017, 09:50

elalex писал(а):Источник цитаты А я считаю, что проводка 220В сложнее и опаснее, чем 12В. При 12В никаких труб и коробок не нужно, только надёжный источник питания Mean Well.

обоснуйте пож-та Вашу точку зрения чтобы было понятно кто прав, относительно слов кви-45 :

"По пожарной опасности электропроводка на 12в представляет такую же опасность как и при 220в, а при неправильном расчете длины проводки (при КЗ защита блока питания 220/12 может не сработать) она представляет гораздо большую пожарную опасность, поэтому эл. проводку на 12в также надо делать в трубах или закрытых коробах. А вот геморроя с монтажом будет больше."

" пожарная безопасность не снижается, она не зависит от напряжения при правильно выбранных -параметрах сетей на 220 или 12в, поэтому я считаю, что и 12-вольтные проводки по правилам -надо делать в мет. трубах в помещениях без повышенной опасности. "

"По вопросу пожароопасности разных напряжений – не вижу такой зависимости: дуга сварки горит при 60В и ниже, проводка в машине – при 12В. Дело в выделяемой мощности."
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение ПАВ » 19 мар 2017, 10:30

Все правильно- от 12...24 В судороги не такие резкие, но передать те же 100 ватт при токе 100:220 или 100:12 разница вроде тоже заметна, в том же сечении, и придется брать ПВС(условно!) уже не 1,5 мм.кв, а дороже, т.к. сечение больше. Что-то я не припомню специальных проводов для низковольтной проводки с уменьшенной толщиной изоляции, кроме как автомобильной, только в продаже ее не густо, да и цена кусючая. И сколько будет стоить такой архинадежный ИмпБп ?
Автор идеи таки не видел весело горящей автомобильной проводки.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 19 мар 2017, 18:05

A.Li:
1.ТС в этой цитате рассматривает освещение лампами накаливания от мощного электромагнитного транса. Тогда действительно нужно считать ток КЗ, выбирать автоматы на первичной и вторичной стороне транса, сечение проводов и т.д.
В дальнейшем ТС принял светодиодные лампы.
2.Моё выражение про выделяемую мощность можно сказать и так: пожар вызывают не вольты, а ватты.
Последний раз редактировалось elalex 05 май 2017, 04:39, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 19 мар 2017, 18:29

ПАВ, подучимся:
1.Напряжения постоянного тока до 100В считаются безопасными. В телефонной сети 60В, Вы слышали об убитых током связистах?
2.1,5кв пропускают 15А, при 12В это 180Вт. Более того, я бы прокладывал проводку 12В светодиодного освещения кабелем ПРППМ 2х0,8 (кабель сельской телефонной связи, пригоден для прокладки под землёй, толщина изоляции жил 2мм - при желании можно повеситься, в маркировке указывается диаметр жилы, иногда использую для освещения 220В).
3.Сверхнадежный источник 12В для светодиодов Mean Well стоит $5-10. Проводка от такого источника не горит.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение ПАВ » 19 мар 2017, 18:57

Вот радист как раз и знает и помнит, хоть это не его парафия, а вы и не знаете и знать не желаете, что в телефонной линии далеко не 60 вольт, это только теоретически там столько на шинах питания батарей , и то не всегда.
Вы забыли/не знаете, что ток там мизерный, теоретически 25...30 мА и ток это в принципе больше быть не будет, поэтому он и электриков не всех лупит, а только первого мира.
И это- 60 вольт- было в древних декадно-шаговых и координатных АТС! В более поздних питание на линии всего 5- ПЯТЬ!!! вольт, и только со снятием трубки АТС делает 48...вольт, а это уже точно не смертельно. И даже вызывное напряжение частотой 25 Гц никого не убило, так что флудите дальше.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение TOPMO3 » 20 мар 2017, 10:11

ПУЭ писал(а):Меры защиты от прямого и косвенного прикосновений
1.7.73. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) в электроустановках напряжением до 1 кВ может быть применено для защиты от поражения электрическим током при прямом и/или косвенном прикосновениях в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.
В качестве источника питания цепей СНН в обоих случаях следует применять безопасный разделительный трансформатор в соответствии с ГОСТ 30030 “Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы” или другой источник СНН, обеспечивающий равноценную степень безопасности.
Токоведущие части цепей СНН должны быть электрически отделены от других цепей так, чтобы обеспечивалось электрическое разделение, равноценное разделению между первичной и вторичной обмотками разделительного трансформатора.
Проводники цепей СНН, как правило, должны быть проложены отдельно от проводников более высоких напряжений и защитных проводников, либо отделены от них заземленным металлическим экраном (оболочкой), либо заключены в неметаллическую оболочку дополнительно к основной изоляции.
Вилки и розетки штепсельных соединителей в цепях СНН не должны допускать подключение к розеткам и вилкам других напряжений.
Штепсельные розетки должны быть без защитного контакта.
При значениях СНН выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока должна быть также выполнена защита от прямого прикосновения при помощи ограждений или оболочек или изоляции, соответствующей испытательному напряжению 500 В переменного тока в течение 1 мин.
1.7.74. При применении СНН в сочетании с электрическим разделением цепей открытые проводящие части не должны быть преднамеренно присоединены к заземлителю, защитным проводникам или открытым проводящим частям других цепей и к сторонним проводящим частям, кроме случая, когда соединение сторонних проводящих частей с электрооборудованием необходимо, а напряжение на этих частях не может превысить значение СНН.
СНН в сочетании с электрическим разделением цепей следует применять, когда при помощи СНН необходимо обеспечить защиту от поражения электрическим током при повреждении изоляции не только в цепи СНН, но и при повреждении изоляции в других цепях, например, в цепи, питающей источник.
При применении СНН в сочетании с автоматическим отключением питания один из выводов источника СНН и его корпус должны быть присоединены к защитному проводнику цепи, питающей источник.
1.7.75. В случаях, когда в электроустановке применено электрооборудование с наибольшим рабочим (функциональным) напряжением, не превышающим 50 В переменного или 120 В постоянного тока, такое напряжение может быть использовано в качестве меры защиты от прямого и косвенного прикосновения, если при этом соблюдены требования 1.7.73 - 1.7.74.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 20 мар 2017, 12:20

Думаю, заземлять выход источника питания LED–ламп рискованно – между элементами его схемы возникнет опасное напряжение, как бы не пробило.Если кому сильно страшно, можно заземлить корпуса светильников, ну и каркас гипсокартонного потолка.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение ПАВ » 20 мар 2017, 12:39

elalex писал(а):Источник цитаты Думаю, заземлять выход источника питания LED–ламп рискованно – между элементами его схемы возникнет опасное напряжение, как бы не пробило.

Что конкретно имеется в виду? Вторичная/ные цепи ИмпБП изолированы от сети, опасных напряжений при выходном 12 вольт в принципе нет, т.к. даже на выходе обмотки разделительного тр-ра импульсы, в зависимости от схемного решения будут амплитудой аж 20...25 вольт, и это будет на участке обмотка-дроссель(если установят)-диод/полумост. Все более высокие напряжения остались по ту сторону схемы. Если и этого- возможного пробоя опасаться, тогда надо вообще от любых ИмпБП отказываться везде и мотать только стержневые и тороидальные тр-ры с разнесением обмоток.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 20 мар 2017, 12:49

Схем ИБП не знаю. Но знаю – если заземлить выход, то в них между чем–то возникнет опасное непредусмотренное напряжение.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение ПАВ » 20 мар 2017, 13:13

elalex писал(а):Источник цитаты Схем ИБП не знаю. Но знаю – если заземлить выход, то в них между чем–то возникнет опасное непредусмотренное напряжение.

...я Пастернака не читал, но он все равно негодяй!...(с)
Зачем тогда плодить то, не знаю что? Возьмите схему любого ИмпБП, их полно, структурно они все одинаковы и изучите, разберитесь, тогда и говорить стоит. Тем более, что это таки электро-, а не радиоприбор, и даже не телефонная линия.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 20 мар 2017, 13:36

Думаю, не обязательно разбираться в электронике и ИБП, чтобы делать существенные выводы по ИБП.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение TOPMO3 » 20 мар 2017, 13:51

elalex писал(а):Источник цитаты Думаю, не обязательно разбираться в электронике и ИБП, чтобы делать существенные выводы по ИБП.
У всех ИБП имеется трансформатор (высокочастотный) на выходе ... т.е. первичка со вторичкой не контачат.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение ПАВ » 20 мар 2017, 14:16

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Думаю, не обязательно разбираться в электронике и ИБП, чтобы делать существенные выводы по ИБП.
У всех ИБП имеется трансформатор (высокочастотный) на выходе ... т.е. первичка со вторичкой не контачат.


Единственное, что там есть пугающее дремучих, так это все тот же сетевой фильтр, незаземленный. Иногда для подавления мультипликативной помехи ставится конденсатор малой емкости между общим минусом вторички и все той же средней точкой фильтра, 1000...2200 пФ, 1...2 кВ, вот он и может щипать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 04 май 2017, 11:19

кви-45 писал(а):Источник цитаты
" Проводку для освещения предлагают проложить кабелем ВВГнг LS в гофре, обосновывая, тем что горючесть материала натяжного потолка Г1
"
Предлагаю для информации официальный ответ из ФГПУ ВНИИПО МЧС России на мой вопрос о горючести натяжных потолков, из которого делаю вывод, что по правилам электропроводку для натяжных потолков в соответствии ПУЭ п.7.1.38 и СП 256 1325800.2016 (взамен СП 31 110-2003) п. 15.15 необходимо делать в трубах с толщиной стенок, обеспечивающих локализационную способность, выбираемой по таб.15.1
Вложения
170504051653_0001.jpg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 04 май 2017, 18:12

кви-45 писал(а):Источник цитаты делать в трубах с толщиной стенок, обеспечивающих локализационную способность

Да. Но учитывая по ПУЭ ненормирование толщины стенки для до 2.5кв сечения и расстояния от кабеля до натяж.потолка в неск.сантиметров считаю нормальным и метал. лотки (короба) глухие, о чём писал ранее. Это к тому же зачастую проще чем трубы.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 04 май 2017, 20:32

A.Li писал(а):Источник цитаты Непрочитанное сообщение A.Li » Сегодня, 18:12



кви-45 писал(а):Источник цитаты делать в трубах с толщиной стенок, обеспечивающих локализационную способностьДа. Но учитывая по ПУЭ ненормирование толщины стенки для до 2.5кв сечения и расстояния от кабеля до натяж.потолка в неск.сантиметров считаю нормальным и метал. лотки (короба) глухие, о чём писал ранее. Это к тому же зачастую проще чем трубы.



Вы норму привели не из ПУЭ, а из СП 31-110-2003, который, как я уже сообщал заменен на СП 256 1325800.2016, но в любом случае, если ваши короба толщиной более 0,5 мм, то ни каких проблем для монтажа электропроводки за натяжным потолком нет.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 05 май 2017, 04:35

кви-45 писал(а):Источник цитаты Вы норму привели не из ПУЭ

Из пуэ таб.14.1
кви-45 писал(а):Источник цитаты если ваши короба толщиной более 0,5 мм, то ни каких проблем для монтажа электропроводки за натяжным потолком нет.

Да, толщина 0.7

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей