Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 02 мар 2017, 22:03

Необходимо решить вопрос по электроснабжению освещения в переговорной и в комнате отдыха в офисе. Проектант предлагает сделать натяжные потолки с монтажом электропроводки в пустотах потолка, где все поверхности негорючие кроме самого потолка. Проводку для освещения предлагают проложить кабелем ВВГнг LS в гофре, обосновывая, тем что горючесть материала натяжного потолка Г1 и поэтому можно отнести класс пожарной опасности натяжного потолка к классу КМ2, Я же считаю, что класс пожарной опасности определяется не только по группе горючести, но и по другим группам: воспламеняемость, токсичность, дымообразующая способность, распространение пламени по поверхности, поэтому проводку надо делать в пустотах натяжного потолка в металлических трубах. Я свои выводы сделал на основании материала указанного в приложении ФЗ №123 от 22 июля 2008г (с изменениями на 13июля 2015года).
Какие будут возражения и предложения?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение Rumato » 02 мар 2017, 22:09

Гофра нужна кабелю с индексами нгls как второй презерватив и не более.
Вполне можно сделать за натяжным и не париться, главное что бы распредкоробок за этим потолком не было.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 02 мар 2017, 23:32

Дело не в гофре. У меня вопрос к какой группе горючести Г1 или Г2 относится материал натяжного потолка. Если к группе горючести Г2, то и кабель нг LS должен прокладываться за натяжным потолком в мет. трубах. (СП-31-110-2003 п.14.15. и ПУЭ п. 7.1.38 + сноска *)
Последний раз редактировалось кви-45 09 мар 2017, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение elalex » 03 мар 2017, 02:29

А что, для Вас правила и проектанты – истины в последней инстанции, или у Вас пожарная приёмка?
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 03 мар 2017, 11:20

elalex » Сегодня, 02:29
А что, для Вас правила и проектанты – истины в последней инстанции, или у Вас пожарная приёмка?

Проектанты нет. У них главная задача спихнуть проект и получить подпись. А вот к правилам отношусь с уважением, даже при том, что выполнение их требований может затруднить или вообще остановить работу. Но вопрос не этом. Мне нужна аргументированная информация о классе пожарной опасности или горючести материала используемого для натяжных потолков. На основании которой, уже можно решать каким способом делать электропроводку.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 03 мар 2017, 11:31

кви-45 писал(а):Источник цитаты аргументированная информация о классе пожарной опасности или горючести материала

А в документации к материалу этого нет ? В инете нет ?
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 03 мар 2017, 17:03

A.Li » Сегодня, 11:31
А в документации к материалу этого нет ? В инете нет.

В интернете много информации, но она противоречивая, однозначного ответа нет. Как делать каждый ответственный должен для себя решать сам в зависимости от своего практического опыта и характера. Я в таких случаях принимаю сторону ужесточения требований.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 03 мар 2017, 19:34

кви-45 писал(а):Источник цитаты предлагают проложить кабелем ВВГнг LS в гофре, обосновывая, тем что горючесть материала натяжного потолка Г1

на каком основании определена группа Г1 ? разве натяжной потолок- пленка пвх, слабогорючая ? имхо, хорошо горит
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 03 мар 2017, 21:18

Вот такие нашел раскопки в инетах на тему сертификатов пожарной безопасности полотен натяжных потолков:
Cerutti ST
Г1 В2 Д3 Т2
Extenza - Г1
Дескор (PONGS Германия)
Г2 В1 Д3 Т2
КМ5 (Г4)
Г3 (нормально горюч) В2 Д3 Т1
Клипсо
Г2 В1 Д3 Т2
ПВХ Light (Казискож)
Г2 В2 Д3 Т2
CTN (Франция)
Г2 Д3 Т3 В1/В2
ПВХ Lackfolie (Ренолит, PONGS - Германия)
Г2 В2 Д3 Т2
Эта информация подтверждает мое мнение, что электропроводку в пустотах потолка надо делать в мет. трубах или заставлять строителей обшивать деревянные конструкции пустот гипсокартоном. В первой позиции тоже есть минус это воспламеняемость В2
Последний раз редактировалось кви-45 03 мар 2017, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 03 мар 2017, 21:55

кви-45,
1. Посмотря видео о подделках потолков напр.https://www.youtube.com/watch?v=C_sLIs_ul-0 надо делать расчёт, как Вы правильно заметили, на хорошую возгораемость потолка. Не факт что покупая даже в магазе Вы купите настояший. Это возможно наверняка только у дилеров/дистрибьютеров производителя. И пусть меня считают психом по перестраховке. Это русский минталитет.
2. Я у себя проводку по бетоному потолку над натяжным сделал в метал.лотках (коробах) - где кабель по поверхности бетон.потолка и в пустотах бетон.потолка без трубы что соответствует ПУЭ. Если пустоты в бетоном потолке то зачем в трубах ? Бетон никогда не загорится. Главное отгородить проводку металлом (со всех сторон ) от горючих поверхностей. Где кабель по горючей повер-ти - то в метал.трубе. Плюс грамотно подобранная защита автоматами и УЗО. И спите спокойно. Вы заказчик- как скажете так и сделают. Для грамотного разговора обосновывайте правилами ПУЭ. Читайте ПУЭ : 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах;
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 03 мар 2017, 22:46

A.Li
У нас в этом вопросе полное понимание. К п. 7.1.38. ПУЭ думаю еще надо указать П. 14.15 СП-31-110-2003. А как вы делали расключение от лотка к светильникам.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 03 мар 2017, 23:20

кви-45 писал(а):Источник цитаты расключение от лотка к светильникам.

Замечу сразу - я не профи. Могу ошибаться. Советую , где не уверены, спросить у др. форумчан - профи (mastervictor, Константин, elalex и др.)
Сделал: к одиночной люстре через пустоту в бетон.перекрытии (вход в пустоту закрывает лоток). В планах: к точечным светильникам 12В провода по бетон.потолку в пвх гофре - как механ.защита при монтаже натяжного потолка. Последовательность: лоток- трансформатор- светильники. Распределительную коробку, если такая будет, лучше в доступном месте на стене ниже потолка открыто/скрытно (под шпаклёвкой).
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 04 мар 2017, 10:46

A.Li » Вчера, 23:20
Проработав большой объем информации, я для себя определил, что электропроводку при устройстве натяжных потолков необходимо делать в мет. трубах или в пустотах бетонных плит или других негорючих материалов, так как горючесть материла для натяжных потолков Г2. И еще я понял, что выбор способа прокладки электропроводки надо определять не по горючести материала Г, а по более объективному показателю такому как «классы пожарной опасности строительных материалов » КМ0 — КМ5 (ФЗ N123 от 22 июля 2008г с изменениями на 13июля 2015года). Думаю это в конце концов будет внесено в правила. Сейчас я направил запрос в Ростехнадзор, как получу ответ, сообщу. А вам A.Li, действительно лучше проконсультироваться с авторитетными форумчанами насчет вашей электропроводки. Лично я не понимаю зачем в помещении без повышенной опасности применять 12В. Это усложняет схему, вносит дополнительные элементы.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение mastervictor » 04 мар 2017, 11:23

кви-45 писал(а):Источник цитаты Лично я не понимаю зачем в помещении без повышенной опасности применять 12В

Это Лео!Это нормально! :wink: :biggrin:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 04 мар 2017, 11:28

кви-45 писал(а):Источник цитаты Лично я не понимаю зачем в помещении без повышенной опасности применять 12В. Это усложняет схему, вносит дополнительные элементы.

Это набросок на будущее. Не факт. Просто я не сталкивался с монтажом точечных светильников. Приближусь к ним , определюсь. 12В это видел в инете. Не в этом дело сейчас. Главное над натяжным потолком- Если проводка 220В - провода в металле. Лотки/короба разного размера есть, в т.ч. метал.кабель-канал в котором и удобно освещение разводить.

А если и 12в ? Почему нет? Горючесть потолка - уже повышенная опасность своего рода. Тогда не надо прятать в металл провода освещения. Это деньги и волокита. Оба варианта имеют право на жизнь, каждый выбирает как хочет.
Последний раз редактировалось A.Li 04 мар 2017, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 04 мар 2017, 11:29

mastervictor писал(а):Источник цитаты
кви-45 писал(а):Источник цитаты Лично я не понимаю зачем в помещении без повышенной опасности применять 12В

Это Лео!Это нормально! :wink: :biggrin:

Витя. Я уже тышу раз понял кто я. Не трать время доказывая мне это. Лучше помоги человеку.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение mastervictor » 04 мар 2017, 11:49

A.Li, но человек то не знает! :wink:
Не рычи!Прекрасный день!Суббота,солнышко,+15,птички щебечут...... ща распалим мангал,откроем пиво...!!!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение A.Li » 04 мар 2017, 12:49

mastervictor писал(а):Источник цитаты A.Li, но человек то не знает!
Знает !
A.Li писал(а):Источник цитаты И пусть меня считают психом


mastervictor писал(а):Источник цитаты Не рычи!Прекрасный день!Суббота,солнышко,+15,птички щебечут...... ща распалим мангал,откроем пиво...!!!

У нас зима, а не лето ! :mad: (ешь ананасы, рябчиков жуй , час твой последний приходит буржуй !) :biggrin:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение mastervictor » 04 мар 2017, 13:39

A.Li писал(а):Источник цитаты У нас зима, а не лето !

Ну подожди,и вы на берегу Омки мясо пожарите!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж электропроводки за натяжными потолками

Сообщение кви-45 » 04 мар 2017, 14:13

A.Li » Сегодня, 11:28

A.Li, я правильно понимаю вас:
1. Вы считаете, что если эл. проводка над Н.П. выполнена на220в, то ее надо выполнять в мет. трубах?

2. Если эл проводка над Н.П. выполнена на 12В. то ее можно делать открыто?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей