Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Стабилизаторы напряжения (вопросы по расчету, выбору, установке, подключению, проблемам эксплуатации и т.п.)
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 21 янв 2018, 18:43

Все эти разности- и 260 и 227 следует относить на счет производителя криворукого, не более, его совести. А если по большому счету, потребителя и не должны волновать эти индикаторы и показометры, ему нужен прибор, поддерживающий на выходе номинальное 220В +/-10% при отклонении сетевого, и только. Была масса бытовых приборов, начиная с простых феррорезонансных, заканчивая более сложными симисторными и на магнитных усилителях, у которых было просто- вилка включения в розетку и розетка для нагрузки. И никаких извращений, для 90% потребителей избыточных и напрягающих ум.
Теперь производителям вместо сделать нормальный СН с простой логикой пользования типа "Включил и забыл" приходится наперегонки изгаляться, оправдывая далеко не оправданные цены...
И еще раз- далеко не всем современным приборам нужны такие потуги, т.к. многие прекрасно справляются с колебаниями сети более 10%, но как звучит- мой ТВ, монитор, кампутёр... питается через СН!!!, но кто устоит перед рекламой?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Константин » 21 янв 2018, 18:48

ПАВ писал(а):Источник цитаты Все эти разности- и 260 и 227 следует относить на счет производителя криворукого, не более, его совести

Так я о чем? Яж об этом и говорю.
Все мною сказано было о не качественного изделия от Ресанты.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 21 янв 2018, 19:10

Релейные СН, имею богатый опыт эксплуатации и ремонта, ни разу не встречал беспроблемные. Или серво, или симисторные, но тут выбор зависит от поведения сети. ФР и СНМУ тоже использовал, нормальные, но сейчас они редки.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 21 янв 2018, 21:34

Константин писал(а):Источник цитаты
Oasis писал(а):Источник цитаты Конечно же, в сетях с симметричной нагрузкой векторная сумма токов равна 0.

Вольюсь в беседу. Здравствуйте! Прочел тут интересное высказывание. Это еще в каких сетях нагрузка симметрична? Можно с этого места по подробней.
Oasis писал(а):Источник цитаты Так например в квартирах, где нагрузка только на одну фазу, жилы PE и N имеют равнозначное значение сечений.

Квартира или дом разницы вовсе ни какой. Подмечу,что сечение магистральных ВЛИ равно СИП 2 3х35+1х50 или СИП2 4Х50. Нейтраль не гогда не будет и не может быть меньше сечением. Так как заставить абонентов включать одновременно в одно и тоже время одинаковые приборы невозможно. Поэтому распределение нагрузок по фазно носит всегда относительных характер.
Oasis писал(а):Источник цитаты Касательно равномерности, правильно ли я понимаю что вы включаете электроприемники дома по очереди? Т.е. вы хотите сказать мало вероятной может быть такая ситуация, когда может гореть свет и в зале, и в детской и в спальне, а вы там смотрите тв, жена феном сушит, а ребенок на компьютере играет. При этом работает холодильник, газовый котел и отдельно насосы.

Находясь распределенным по фазно такие приборы не могут обеспечивать равномерность нагрузок. Ибо их сопротивление категорически разное. По закону ома соответственно и их мощность тоже.Включив 150 ватт освещение детской+ПК на L1, 250 ватт освещение зала+ТВ с приставкой на L2, 2580 ватт освещение ванной+фен+накопительный водонагреватель на L3 я не получаю равномерную нагрузку. И выполнять равномерное включение повседневно даже распределив по мощности электробытовые приборы по фазно не представляет возможности. Это все выполняется с расчетом на пиковые нагрузки в так называемый Час Пик.Определенный день что то Нового Года когда вероятность работы всех бытовых приборов очень велика.В повседневные дни такое мало вероятно.
Oasis писал(а):Источник цитаты Интересно услышать информацию о слабых местах СН различных фирм. Их плюсы и минусы.

Простите но в сети гуляет кучу такой инфы. Вам лень самому прочитать или искать? Не ужели так трудно вбить ключевые искомые слова в поисковик?
Я работаю с ИБП и СН. Их количество весьма не велико. СН практически не требуют ТО.В отличии от ИБП.
Из всех СН которые были приобретены и запущены в эксплуатацию самым худшим оказался Ресанта(релейный).
1. Не корректное отображение сетевого напряжение на встроенном вольтметре.Грубо говоря врет. Реально 258в отображает 225в.
2. При стабильном питании СН не переключается на Сеть, а продолжает подымать напряжение с первой ступени тем самым завышая выше допустимых норм выходное напряжение.Подключенная техника имеющая в своем составе реле напряжение уходит в защиту.
3.Малый порог трансформации входных параметров напряжений. Он составлял всего 8%. Что крайне мало для не стабильной сети.
4.Быстро умирала логика управления. СН начитал вести себя не корректно. Постоянно переключая реле(1ступень-2я-3я) при стабильном питании сети 225-231в.

Константин, хочу обратить ваше внимание касательно ВЛИ, где сечения жилы PEN больше фазных. Это принято из соображения механической прочности. Так как именно эта жила несёт основную нагрузку при тяжении. Касательно же кабелей, то как вам ВВГ 3х95+1х70 "электрокабель".
Ну, а касательно равномерности нагрузки, повторю ещё раз, надо максимально продумать , какие же электроприборы могут работать одновременно. Максимально приблизить равномерность, идеально конечно же не будет.
Семь раз замерь - один подключай
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 21 янв 2018, 21:41

Вернёмся к теме форума- стабилизатор. Приобретя Энергия hybrid у меня появились смутные сомнения, что что-то не то. Работает нормально, напряжение держит 217-224в. Но вот только пахнет как то нехорошо. Как дешёвой пластмассой с китайского рынка. Гарантия на него год. Но посмотрим на дальнейшее поведение
Семь раз замерь - один подключай
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 21 янв 2018, 21:47

Касательно необходимости приобретения СН это дело личное. Только для людей имеющих газовый котел не очень то охотно остаться без отопления и Горячей воды зимой с температурой за -20. Платы как котла нынче не дешёвые.
Семь раз замерь - один подключай
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 22 янв 2018, 08:23

В таких случаях спасут как раз не СН, а бесперебойники нормальные, многие из которых одновременно и как СН работают. Не будет ток бежать по проводам, не спасет СН никого. А если припекло СН брать, то уже не только котла ради.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 22 янв 2018, 09:16

Не согласен. Для котла нужна синусоида гладкая, пусть даже с плавающим напряжением. А после ибп синусоида мелко ступенчатая если можно так выразиться. Для котла например такая ступенчатость более губительна. Хотя конечно если рассматривать с точки зрения надёжности электроснабжения, то наверно вы правы. Здесь нет однозначного ответа. Для жителей южных регионов думаю что можно поставить СН, а холодных- хорошенько подумать СН или ИБП.
Последний раз редактировалось Oasis 22 янв 2018, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Семь раз замерь - один подключай
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 22 янв 2018, 09:34

10 лет молотит в аварийных ситуациях от ИБП с синтезированной синусоидой мой Виссманн и не подозревает. При оказии сделаю фото на выходе ИБП.
Да и смотря какой котел и какая кривизна синусоиды.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Константин » 22 янв 2018, 13:54

Oasis писал(а):Источник цитаты хочу обратить ваше внимание касательно ВЛИ, где сечения жилы PEN больше фазных. Это принято из соображения механической прочности.

Обращаю ваше внимание, что я в курсе почему PEN проводник больше сечением. Так как в марке СИП2 нетраль является несущей и все нагрузка распределяется именно по ней. Внутренняя структура имеет сердцевину из стального троса. Что придает ей большее сечение. И крайне обращаю ваше внимание, что приведенный пример показывает не как не уменьшение сечений PEN проводника.Так как о чем вы говорите.
Oasis писал(а):Источник цитаты Максимально приблизить равномерность, идеально конечно же не будет.

Тогда стоило ли об этом вам говорить?Вы же сами это прекрасно понимаете но соизволили утверждать что нагрузка должна быть равномерной. Но обеспечить работу приборов по сути остается фактом невозможным. Хоть их распределение по фазно согласно их мощности будет равномерной.
Oasis писал(а):Источник цитаты Касательно же кабелей, то как вам ВВГ 3х95+1х70 "электрокабель".

А не как. Вы знаете для чего применяются такие проводники? И какую роль несет в себе жила +70кв.мм? Я начинал свою работу на производстве. Проходя и обучение и сдачу нормативов. В принципе как и сейчас вот только спрос был намного строже. Так вот. Если вы не в курсе то запишите себе или запомните, что такие проводники применяются для семитысячных нагрузок. И плюсовая жила в вашем примере +70кв.мм является РЕ проводником но не рабочем нолем. И использование такого проводника для не семеричных нагрузок не как нельзя.
Oasis писал(а):Источник цитаты Но вот только пахнет как то нехорошо

Не горючие ПВХ вонючая штука. Если корпус сделан из неё то такие запахи весьма не удивительны. Более приемлемы на аромат это ABS пластмасса.
Oasis писал(а):Источник цитаты асательно необходимости приобретения СН это дело личное. Только для людей имеющих газовый котел не очень то охотно остаться без отопления и Горячей воды зимой с температурой за -20.

У меня за окном сейчас -47С. Так, что -20 я бы сказал это даже не очень холодно. Утром было на ветер -51С.
А основываться на одном источнике тепла без резерва это глупая идея. Не смотря на качество продукта и бренд который его сделал рано или поздно он исчерпает свой ресурс. Причем это как всегда случиться в не подходящий момент когда этот прибор или устройство крайне необходим. Хочу подметить, что звезды на небе гаснут при их то сроке жизни в миллиарды лет.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение mastervictor » 22 янв 2018, 16:11

Oasis писал(а):Источник цитаты где сечения жилы PEN больше фазных. Это принято из соображения механической прочности.

Самые ходовые:СИП 3*70+1*54,6,СИП 4*70! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Даариан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 10:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Даариан » 24 янв 2018, 12:18

Добрый день, господа электрики! Так случилось, что сам делал проводку в доме, изучал форумы, и в целом, сделал всё корректно. Но не могу понять одну ситуацию. У нас в сети идёт большая просадка в напряжении, что негативно влияет на электроприборы, в частности котёл, а следовательно и на отопление. Дома 5 градусов тепла, по-этому, приходится жить с семьёй у родителей :fool: . Хотел бы узнать у вас, друзья, вопрос по стабилизатору. Ситуация такова: одна фаза, отопление электрическое(заселялись осенью, достроить котельную не успели), котёл 9.5квт мощностью, провода к дому идут алюминиевые, в дом со счетчика медь. Купил стабилизатор Ресанта 13500. Подключил его через автоматы, на фазу и на ноль по 32А, со стабилизатора вывел по два кабеля: одна пара идёт на проводку дома, вторая отдельно на котёл через автоматы на 25А. Ситуация в том, что через стабилизатор первая ветка(домашние потребители) всё работает нормально(если включить холодильник, бойлер, и четыре камина, всё общей мощностью около 6кВт). При этом, входящее напряжение падает до 160 вольт, время от времени прыгая до 190, но на выходе ровно 220 даёт. Если же включаю ещё и котёл, либо ТОЛЬКО котёл, но без включения тэна(такая функция есть), то всё хорошо до тех пор, пока не включу тэны. Как только включаю, даже на 2кВт, на стабилизаторе показывает входящее напряжение 89-90вольт(критическое), и после 3-х попыток стабилизировать, вырубается автомат, который установлен до стабилизатора. Думал, что что-то нахимичил и подключил не правильно, но при включении на стабилизаторе режима "байпас"(т.е. проведение тока без функций стабилизатора), котёл работает, и на 2кВт, и на 6кВт, правда, слышно что в нём очень быстро щёлкают автоматы, которые внутри котла. В общем, не приемлет стабилизатор этот котёл, можете подсказать в чём может быть дело? На дом заходит 32А автомат.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение mastervictor » 24 янв 2018, 15:37

Даариан писал(а):Источник цитаты что сам делал проводку в доме, сделал всё корректно.

И после фраз
Даариан писал(а):Источник цитаты Подключил его через автоматы, на фазу и на ноль по 32А, со стабилизатора вывел по два кабеля: одна пара идёт на проводку дома, вторая отдельно на котёл через автоматы на 25А.

Я сомневаюсь в корректности.
Даариан писал(а):Источник цитатыНа дом заходит 32А автомат.

Это 7,4 кВт. У Вас один только котел на 9,5кВт! Чем Вы думали,когда его покупали? Чем думали топить дом и греть семью,заказывая 7 кВт разрешенной мощности,еще и однофазную?!
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 2727 просмотров

Вы меня извините,я через день слышу вопли зимой,когда пропадает напряжение,дети мерзнут,отопление размораживается..... Но ни у одного умника нет генератора!А у кого и есть,то мужик на работе/в командировке,и в гене нет бенза,и гена в гараже,она его не припрет,и как подключать не знает!
Даариан писал(а):Источник цитаты В общем, не приемлет стабилизатор этот котёл, можете подсказать в чём может быть дело?

Стабилизатор и котел не при чем!Плохая сеть,это да,и что то с подключением котла не то!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Даариан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 10:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Даариан » 24 янв 2018, 15:47

mastervictor, Понимаю ваш сарказм :sad: Но это то, что досталось. Больше проводить у нас не дают, пока что район наш в непонятном юридическом статусе. Пришлось плясать от того что есть. А кроме сарказма можно что-то по-конкретнее, что не так то? Я думал, что не обязательно включать котёл на сю катушку, можно ведь и на 6кВт его ставить, почему бы и нет? Брал с учётом того, чтобы тэны были мощные. И что с автоматами порекомендуете? Убрать, заменить? Проводка по району слабая, это всем известно, но варианта особого не было. Негде ставить котёл твердотопливный, а кроме света коммуникаций нет. Как-то так. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Константин » 24 янв 2018, 17:11

Даариан писал(а):Источник цитаты Так случилось, что сам делал проводку в доме, изучал форумы, и в целом, сделал всё корректно.

Ага. Я не верю вам.
Даариан писал(а):Источник цитаты провода к дому идут алюминиевые

Знаете Даариан, назвав материал из чего сделан проводник и только это ни о чем толком не скажет.Хорошо алюминевый ввод. Сечение этой жилы? Может у вас 4кв.мм спускается. Нагрузка в 7 кВт вызовит падение напряжение на таком проводнике уже не хилое. А дальше что идёт? Медь говорите а каким сечением не 2.5 кв.мм случайно? У вас с ВЛ должно спускаться не менее 16кв.мм AL до вводного коммутационного аппарата, а дальше после него к прибору учета и распределительному блоку(шине) не менее 10кв.мм Cu. Будет меньше уже считай будут проблемы с падением напряжений с однофазным вводом.
Даариан писал(а):Источник цитаты вторая отдельно на котёл

Котел имеет цифровую логику управления? Если нет то зачем вы его подключили к СН? Аналоговое(электромеханика) не нуждается в стабилизации. Там отсутствуют компоненты которым важно качество сетевого напряжения.
Даариан писал(а):Источник цитаты В общем, не приемлет стабилизатор этот котёл, можете подсказать в чём может быть дело?

На стабилизаторе возможно второй канал слабее. В основном на релейных ресант такой мощности СН было их как минимум 3. Примерно по 4500вт на каждый.
Даариан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 10:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Даариан » 24 янв 2018, 17:44

Константин, Скажу сразу, я не профессионал, как вы сами видите, и не притворялся им. Провод 16мм алюминь, и сейчас проверил, в дом и правда заходит 2,5 кв.мм. Понял что там каша такая, стыдно :fool: . Если заменим кабель на 10 кв.мм , это поможет исправить ситуацию? Весной будем менять на что-то не электрическое, но чтобы пока что сейчас можно было справиться. От стабилизатора идёт одна пара выходов, в него и было подсоединено два провода, сечение 10 кв мм и 2.5 кв мм. 2.5 идёт на потребители, 10 на котёл. Так же, обратил внимание, от счётчика идёт 2.5 кв мм, переходит скруткой в 6 мм кв и далее в 10 кв мм, это всё длинной в 2 метра, и уже 10 мм входит в дом. Если эти огрызки в 2.5 мм и 6 мм заменить сразу на 10 кв мм, что это даст?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 24 янв 2018, 17:46

Пока у вас сеть будет вот так танцевать, хоть какой СН включайте, не поможет! Если не готовились и не изучали проблемы питания с СН, то надо знать- при таких провалах вы не можете рассчитывать на много. При входном напряжении 150В на входе получите не более 65% паспортной мощности, при 130В- 55%, об этом в тырнете много написано.
В жизни все не так, как на самом деле...
Даариан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 10:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Даариан » 24 янв 2018, 17:53

На сколько я сейчас понимаю, мне с такой сетью ничего не поможет(. Я всё же переделаю проводку на 10мм до шины, и будем ждать весны :sad:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение mastervictor » 25 янв 2018, 08:56

Даариан писал(а):Источник цитаты Ситуация в том, что через стабилизатор первая ветка(домашние потребители) всё работает нормально(если включить холодильник, бойлер, и четыре камина, всё общей мощностью около 6кВт). При этом, входящее напряжение падает до 160 вольт, время от времени прыгая до 190, но на выходе ровно 220 даёт. Если же включаю ещё и котёл, либо ТОЛЬКО котёл, но без включения тэна(такая функция есть), то всё хорошо до тех пор, пока не включу тэны. Как только включаю, даже на 2кВт, на стабилизаторе показывает входящее напряжение 89-90вольт(критическое)

Даариан писал(а):Источник цитаты Понял что там каша такая, стыдно

А говорите,что все "корректно"!
Все надо пересматривать,и переделывать!
Даариан писал(а):Источник цитаты и будем ждать весны

А пока,чтоб не терять времени,изучите пока теорию!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Константин » 25 янв 2018, 17:34

Даариан писал(а):Источник цитаты Если эти огрызки в 2.5 мм и 6 мм заменить сразу на 10 кв мм, что это даст?

Еще бы. Конечно. Вечерком у вас.Даю 100% гарантию. Включить чисто свет допустим обычную люстру с лампочкой накаливания на 100 ватт. И Светиться будет вроде ярко но как только включить ваш котел на полную мощность сразу станет светиться тускленько тускленько. Как будто на 40 ватт поменяли. Вот такое чудо юдо эффект дают ваши сопли на вводе.

Вернуться в «Стабилизаторы напряжения (расчеты, выбор, установка, схемы подключения и прочие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость