Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Стабилизаторы напряжения (вопросы по расчету, выбору, установке, подключению, проблемам эксплуатации и т.п.)
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение mastervictor » 19 янв 2018, 19:33

Oasis писал(а):Источник цитаты Энергия заметно лучше.

фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 2797 просмотров

Oasis писал(а):Источник цитаты выходное напряжение

Оно ни когда не будет 220В,если только на входе их нет!
Oasis писал(а):Источник цитаты такое впечатление что это подсветка из трёх цифр)

Так и есть!Потому что это худший производитель СН!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 19 янв 2018, 23:03

Почему Ресанта худший? Имеется статистика поломок? Возможно это действительно так. Но только хотел бы увидеть аргументированный ответ
Семь раз замерь - один подключай
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 20 янв 2018, 08:29

Если вы так любите аргументированные ответы по любому поводу, жду от вас аргументированного ответа по поводу алгоритма работы счетчика энергии трехфазного, только не вообще- вот так в правилах прописано, а детально и подробно, хорошо?
... Откройте справочник по проектированию электроснабжения, линий электропередачи и сетей под редакцией Большама ЯМ. Там доступным языком написано. Кстати, там же можете почерпнуть много интересной информации из области электроэнергетики...(с- не у всех сей труд под рукой, если не трудно- ссылку, цитату и проч. Спасибо.
Насчет Ресанты- на сайте этом и не только, много про них писано, похоже- вам легче писать, чем читать?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Леопольд » 20 янв 2018, 09:48

Oasis писал(а):Источник цитаты аргументированный ответ

https://samelectrik.ru/rejting-stabiliz ... -doma.html
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 20 янв 2018, 20:43

Чесать языком можно долго. Аргументированный ответ означает что вы постоянно сталкиваетесь с возможностью работать, обслуживать и/или ремонтировать СН. А в интернете я сам могу прочитать. Интересно услышать информацию о слабых местах СН различных фирм. Их плюсы и минусы. Читатели форума ждут именно такой инфы и сделают каждый для себя выводы относительно соотношения цена/качество. Будьте добры отнестись серьезно.
Последний раз редактировалось Oasis 20 янв 2018, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Семь раз замерь - один подключай
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 20 янв 2018, 20:52

Касательно счётчика. Ну, голубь вы мой сизокрылый, ну сами подумайте если в трёх фаза х разный ток, ну неужели учитываться будет по минимальному значению, а? Да, согласен, формула расчета энергии не как 2+2. Но однако ...
Семь раз замерь - один подключай
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 20 янв 2018, 20:56

...долго бился головой об стенку...ушел от ответа...(с) Не слова, а ссылки на НТД где ?
СЭ будет считать по всем трем фазам, суммировать и показывать. Это умеют делать даже колесные счетчики эпохи развитого социализЬма.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 20 янв 2018, 21:01

А касательно равномерности нагрузки. Так это надо попытаться так сделать. Это лучше, чем повесить всю нагрузку на одну фазу при трёх фазной системе. Естественно что никаких переключающих аппаратов ставить не следует.я думаю все стремятся потребляя э/э не переплачивать за неё. Кстати, вы увели тему от изначального вопроса
Семь раз замерь - один подключай
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 20 янв 2018, 21:02

Милый вы мой, счётчики не суммируют
Семь раз замерь - один подключай
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 20 янв 2018, 21:08

Повторю вопрос- в доме нет и быть не может равномерной нагрузки, это- не трехфазные асинхронные моторы и проч. симметричные потребители на заводе!!!
Тут один холодильник 120 Вт на одной фазе включился, поработал, отключился, фаза была нагружена, перестала быть такой. На другой- стиралка 1500 Вт 2 часа в день постирала и затихла. На третьей- утром ваша жена включила утюг 1000 Вт, через пару часов- пылесос 1800 Вт. Ваши действия по выравниванию нагрузки, подробно, по шагам???
Вы в курсе, что в сетях с симметричной нагрузкой нейтральный(нулевой) провод имеет сечение меньше линейных(фазных), а в сетях с несимметричной нагрузкой- дома с эл. плитами и проч. - одинаковое? Зачем и почему?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 20 янв 2018, 21:11

Oasis писал(а):Источник цитаты Милый вы мой, счётчики не суммируют

А вот с этим попрошу на другие форумы, по милым интересам перейти, меня люди не поймут, начнут шарахаться, хорошо?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 20 янв 2018, 22:16

Вы удивитесь, но я знаю. Конечно же, в сетях с симметричной нагрузкой векторная сумма токов равна 0. Поэтому сечение жилы pen может быть уменьшено на ступень. При не симметричной нагрузке =току нулевой последовательности. Так например в квартирах, где нагрузка только на одну фазу, жилы PE и N имеют равнозначное значение сечений. Если же вас смущает слово "милый", то каждый вкладывает в понятия значения в меру своей испорченности
Семь раз замерь - один подключай
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 20 янв 2018, 22:28

Касательно равномерности, правильно ли я понимаю что вы включаете электроприемники дома по очереди? Т.е. вы хотите сказать мало вероятной может быть такая ситуация, когда может гореть свет и в зале, и в детской и в спальне, а вы там смотрите тв, жена феном сушит, а ребенок на компьютере играет. При этом работает холодильник, газовый котел и отдельно насосы. Ну неужели вы всё это повесите на одну фазу. Ну неужели вы даже не постараетесь раскидать равномерно по фазам?????
Семь раз замерь - один подключай
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 20 янв 2018, 22:31

Касательно равномерности, правильно ли я понимаю что вы включаете электроприемники дома по очереди? Т.е. вы хотите сказать мало вероятной может быть такая ситуация, когда может гореть свет и в зале, и в детской и в спальне, а вы там смотрите тв, жена феном сушит, а ребенок на компьютере играет. При этом работает холодильник, газовый котел и отдельно насосы. Ну неужели вы всё это повесите на одну фазу. Ну неужели вы даже не постараетесь раскидать равномерно по фазам?????
Семь раз замерь - один подключай
Аватара пользователя
Oasis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 14:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Oasis » 20 янв 2018, 22:36

+ не забудьте может работать одновременно стиральная машина + посудомоечная машина+ ваш ребенок может теоретически оставить на ночь компьютер (например скачать фильм или ...). Естественно что равномерности вы не добьётесь, но надо стремиться
Семь раз замерь - один подключай
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Константин » 21 янв 2018, 14:25

Oasis писал(а):Источник цитаты Конечно же, в сетях с симметричной нагрузкой векторная сумма токов равна 0.

Вольюсь в беседу. Здравствуйте! Прочел тут интересное высказывание. Это еще в каких сетях нагрузка симметрична? Можно с этого места по подробней.
Oasis писал(а):Источник цитаты Так например в квартирах, где нагрузка только на одну фазу, жилы PE и N имеют равнозначное значение сечений.

Квартира или дом разницы вовсе ни какой. Подмечу,что сечение магистральных ВЛИ равно СИП 2 3х35+1х50 или СИП2 4Х50. Нейтраль не гогда не будет и не может быть меньше сечением. Так как заставить абонентов включать одновременно в одно и тоже время одинаковые приборы невозможно. Поэтому распределение нагрузок по фазно носит всегда относительных характер.
Oasis писал(а):Источник цитаты Касательно равномерности, правильно ли я понимаю что вы включаете электроприемники дома по очереди? Т.е. вы хотите сказать мало вероятной может быть такая ситуация, когда может гореть свет и в зале, и в детской и в спальне, а вы там смотрите тв, жена феном сушит, а ребенок на компьютере играет. При этом работает холодильник, газовый котел и отдельно насосы.

Находясь распределенным по фазно такие приборы не могут обеспечивать равномерность нагрузок. Ибо их сопротивление категорически разное. По закону ома соответственно и их мощность тоже.Включив 150 ватт освещение детской+ПК на L1, 250 ватт освещение зала+ТВ с приставкой на L2, 2580 ватт освещение ванной+фен+накопительный водонагреватель на L3 я не получаю равномерную нагрузку. И выполнять равномерное включение повседневно даже распределив по мощности электробытовые приборы по фазно не представляет возможности. Это все выполняется с расчетом на пиковые нагрузки в так называемый Час Пик.Определенный день что то Нового Года когда вероятность работы всех бытовых приборов очень велика.В повседневные дни такое мало вероятно.
Oasis писал(а):Источник цитаты Интересно услышать информацию о слабых местах СН различных фирм. Их плюсы и минусы.

Простите но в сети гуляет кучу такой инфы. Вам лень самому прочитать или искать? Не ужели так трудно вбить ключевые искомые слова в поисковик?
Я работаю с ИБП и СН. Их количество весьма не велико. СН практически не требуют ТО.В отличии от ИБП.
Из всех СН которые были приобретены и запущены в эксплуатацию самым худшим оказался Ресанта(релейный).
1. Не корректное отображение сетевого напряжение на встроенном вольтметре.Грубо говоря врет. Реально 258в отображает 225в.
2. При стабильном питании СН не переключается на Сеть, а продолжает подымать напряжение с первой ступени тем самым завышая выше допустимых норм выходное напряжение.Подключенная техника имеющая в своем составе реле напряжение уходит в защиту.
3.Малый порог трансформации входных параметров напряжений. Он составлял всего 8%. Что крайне мало для не стабильной сети.
4.Быстро умирала логика управления. СН начитал вести себя не корректно. Постоянно переключая реле(1ступень-2я-3я) при стабильном питании сети 225-231в.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 21 янв 2018, 15:09

...смешались в кучу кони и люди...
Погрешность есть погрешность, отличия в показаниях приборов, для которых погрешность, именно она- не оговорена, вроде разное. Разговор о погрешностях возможен только там, где эти СИ аттестованы по классу, прошли и проходят поверки.
Требования в поддержании для бытовухи ровно 220 с погрешностью в 3%- т.е. (220 +/-6,6) В непонятна и необъяснима с учетом заданной производителем работоспособности при( 220 +/- 22) В. Зачем такая гонка за мифической точностью, это что- лабораторные высокоточные измерения, поверка образцовых СИ???
Все современные приборы в быту, в т.ч. и котлы, не требуют таких диких точностей, а вот за эти деньги к котлу лучше нормальный бесперебойник купить, который справится и со стабилизацией частично или полностью, отклонениями от номинала, и с пропаданием напряжения вообще.
И ысчо- что есть надежность СН- длительная работа с сохранением установленных заводом параметров при обеспечении потребителем указанных параметров нагрузки, точность поддержания выходного напряжения, что?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Константин » 21 янв 2018, 15:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты где эти СИ аттестованы по классу, прошли и проходят поверки.

Ни где там что то по бумагам надо. А там где это необходимо.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Зачем такая гонка за мифической точностью, это что- лабораторные высокоточные измерения,

5% погрешности это уже лабораторные измерения?..нет не слышал.
ПАВ писал(а):Источник цитаты поверка образцовых СИ???

Нет. Необходимо знать стоит ли оставлять прибор в сети или пора его отключить.
А разность между 260в и 227в это уже не 5%.У честь тот факт что внутренняя логика вообще не принимает ни каких действий по какой то стабилизации. Вот и думай гадай при этом исправен ли такой СН или пора выводить его в ремонт.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение ПАВ » 21 янв 2018, 16:30

А 3%, см. выше? Про лабораторные укже писал- есть метрологические установки с СН, дающими 220 В +/-1%, только что с того?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения - оценка надежности

Сообщение Константин » 21 янв 2018, 18:25

ПАВ писал(а):Источник цитаты А 3%, см. выше?

Достаточно 5% . 3% уже супер будет.
ПАВ писал(а):Источник цитаты дающими 220 В +/-1%, только что с того?

Константин писал(а):Источник цитаты А разность между 260в и 227в это уже не 5%.У честь тот факт что внутренняя логика вообще не принимает ни каких действий по какой то стабилизации. Вот и думай гадай при этом исправен ли такой СН или пора выводить его в ремонт.

Вернуться в «Стабилизаторы напряжения (расчеты, выбор, установка, схемы подключения и прочие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя