Полный электромонтаж - руками самоучки

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 15 фев 2017, 15:11

A.Li:
1.Отношение к бюджетному ИЭК зависит от количества денeг. Естественно, у кого их побольше, предпочитает бренды.
2.С жилой 10кв работать тяжело – рискуете пообламывать клеммы автоматов. Гораздо проще работать с 6кв и параллельно включенными жилами.
Я считаю:
2х1,5=6кВт, автомат В25
2х2,5=10кВт, автомат В40
2х4=12кВт, автомат В50
2х6=16кВт, автомат В63
Это таблица одной торговой сети.
3.УЗО 10мА срабатывает на 0,001сек быстрее, чем УЗО 30мА. Думаете, это существенно?
4.В Китае собирают и бренды. Поэтому упоминать "Китай" не стоит. Читали мою тему про китайские изделия?
5.Бренды советую только богатым. Брендовые УЗИП не советую никому – для расходного материала дорого.
Последний раз редактировалось elalex 16 фев 2017, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 15 фев 2017, 15:25

IliaBkmz:
1.Форум – информация для размышления только для бездeльников. Для остальных – информация для действия.
2.За плохой совет ответственность обоюдная: кто дал – моральная (а в тюрьме – и больше, читал), кто принял – ещё и материальная.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 15 фев 2017, 15:28

elalex писал(а):Источник цитаты Я считаю:

Коффициэнт забыли.
И НЕ НАДО ТАК ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.С жилой 10кв работать тяжело

Не соглашусь. Тяжело когда что то крупное пытаешься впихнуть во что то мелкое. Это происходит из за тех неродивых людей которые закупали тебе материал. Когда сам такого никогда не происходит.
Последний раз редактировалось Константин 15 фев 2017, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 15 фев 2017, 15:29

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Отношение к бюджетному ИЭК зависит от количества денeг. Естественно, у кого их побольше, предпочитает бренды.

Тут не поспоришь и электриком быть не нужно... Просто на этом же сайте, ничего доброго про другие бюджетные автоматы - я не встречал.
Хотя у самого (в другом месте - стоят хрен пойми какие и все разные).
elalex писал(а):Источник цитаты 2.С жилой 10кв работать тяжело – рискуете пообламывать клеммы автоматов. Гораздо проще работать с 6кв и параллельно включенными жилами.

Ясно, спасибо, учту.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.УЗО 10мА срабатывает на 0,001сек быстрее, чем УЗО 30мА. Думаете, это существенно?

Нет, не думаю. Поэтому и спрашиваю. Схемку завтра перерисую. Т.е. - все УЗО 30мА? А НА плиту отдельное УЗО лучше сделать?
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 15 фев 2017, 15:30

elalex писал(а):Источник цитаты Брендовые УЗИП не советую никому – для расходного материала дорого

От этого я вообще пока далек, думаю мне оно пока не нужно...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 15 фев 2017, 15:34

A.Li:
Есть таблицы токовых нагрузок в ПУЭ и ГОСТе, я не пользуюсь ни одной.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 15 фев 2017, 21:11

elalex писал(а):Источник цитаты На плиту 8кВт можно проложить кабель 3х6 от автомата В32

АВ32 час будет держать 46А , а допустимый длительный ток для кабеля 6кв 34А. Объясните Вашу рекомендацию.
elalex писал(а):Источник цитаты а можно и кабель 5х2,5 (фаза и ноль – по 2 жилы в параллель) от автомата В40.

Тоже самое, АВ40 час держит 58А, а 2.5+2.5=по 5кв на фазу и ноль, где защита кабеля ?
elalex писал(а):Источник цитаты УЗО 10мА по защите человека не отличается от УЗО 30мА, зато лучше собирает ложные срабатывания и может питать только отдельные аппараты или помещения.

Для санузла с нагрузкой стиральной машины самое то как вариант , особено без заземления. Мое УЗО 30мА одно на квартиру со всеми токами утечки не сработало при приличном ударе током.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты в итоге получил неправильный ввод с кучей нарушений.

Как определили нарушения электрика ?
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Если, конечно делать в медных трубах

Както задавад Админу вопрос насколько безопасно в медных трубах, после прочтения его статьи об этом, ведь дуга КЗ прошьет тонкую медь как нефиг делать, но ответа не получил. Имхо лучше обычные из черного металла. Тем более, ПУЭ не говорит про медные трубы. Помучаешься, зато потом спишь спокойно и гордишься правильно сделанной работой, с электрикой лучше не шутить.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты 16км.мм - по меди? Не много ли? По таблице - 6 кв.мм. - для духового шкафа и плиты - достаточно с запасом

Не знаю какую таблицу смотрели, но выбор кабеля и атомата пропускать без большого нагрева Ваши 7.7квт - это 35 А. Я уже писал выше что можно автомат 32 А т.к. в основном плита не вся одновременно нагружена. И кабель соответственно 10кв.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 15 фев 2017, 21:49

elalex писал(а):Источник цитаты Отношение к бюджетному ИЭК зависит от количества денeг. Естественно, у кого их побольше, предпочитает бренды.

Извините, но я точно помню настоятельные Ваши советы относительно брендов. Или что-то изменилось ? Если хочешь бренд, то можешь не купить другое. Многое зависит от отношения к выбору. Я не говорю о тех бедных людях, кто радуется и ИЕКу.
elalex писал(а):Источник цитаты С жилой 10кв работать тяжело

Тогда заменить на две по 6кв
elalex писал(а):Источник цитаты УЗО 10мА срабатывает на 0,001сек быстрее, чем УЗО 30мА. Думаете, это существенно?

Об этом бьются лбами на многих форумах электрики, что уж говорить о диллетантах. Но почему-то на многих сайтах админы в санузлы и детские советуют именно 10мА. Вы не знаете почему ? Поэтому и мы, диллетанты, ставим 10мА. Вы там с коллегами решите сначала точно какие все же нам ставить, а потом мы и почитаем . А пока нам, бедным , остается только прислушиваться к большинству.
elalex писал(а):Источник цитаты Есть таблицы токовых нагрузок в ПУЭ и ГОСТе, я не пользуюсь ни одной.

А зачем они Вам если у Вас свои. А где основания, эксперименты Ваших таблиц? На каком основании Вы не доверяете таблицам ПУЭ и ГОСТ и даете советы диллетантам по своим понятиям ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 15 фев 2017, 23:51

IliaBkmz, да – на весь дом 3 УЗО 63А 30мА достаточно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 16 фев 2017, 03:30

A.Li:
1.Можно запитать от УЗО только санузел или только плиту, а можно и полдома – у кого на что хватает денег.
Лично я не выделяю санузел и плиту из списка всех объектов защиты. И не считаю, что УЗО 10мА лучше УЗО 30мА.
Кстати, розетки и освещение помещения лучше бы питались от разных УЗО.
2.Кабели горят у дурных электриков, работающих дурными материалами по дурному проекту. Если у вас такая ситуация, делайте проводку в медных трубах. Если у вас ситуация ещё хуже, делайте проводку в стальных трубах.
3.На форуме нет коллективных мнений. Кто какие себе правила сложил, по таким и работает. Кому больше доверяете, к тому и присоединяйтесь.
4.По таблицам токовых нагрузок.
Технология производства, характеристики кабелей, условия их прокладки и эксплуатации слишком разные, чтобы можно было иметь сильно точные таблицы, как в ПУЭ и ГОСТ. Но никакие чистые эксперименты не могут быть похожими на жизнь. Только многолетний опыт удачной эксплуатации может дать уверенность в правильности выбора.
20 лет назад я поверил таблице одной торговой сети (в кВт, а не амперах), и она меня ни разу не подводила. Никаких других обоснований недоверия к ПУЭ и ГОСТ, и своего выбора – у меня нет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 16 фев 2017, 15:29

A.Li писал(а):Источник цитаты Как определили нарушения электрика ?


Когда стал изучать вопрос - через Интернет. Из самого очевидного:
1. Воздушка более 30-ти метров без доп опор прямо от столба
2. Завел СИП в дом через БРУС в обычной гофре (хотя мет трубы я подготовил, он мне сказал - гофры достаточно
3. Счетчик идет впереди автомата (требование СНТ) - для подключения которого пришлось выкусить пару жил из СИПа

A.Li писал(а):Источник цитаты Както задавад Админу вопрос насколько безопасно в медных трубах, после прочтения его статьи об этом, ведь дуга КЗ прошьет тонкую медь как нефиг делать, но ответа не получил. Имхо лучше обычные из черного металла. Тем более, ПУЭ не говорит про медные трубы. Помучаешься, зато потом спишь спокойно и гордишься правильно сделанной работой, с электрикой лучше не шутить.


Так можно и толстую (гнуть ее реально) - другой вопрос - дорого, Очень дорого... Медные трубы для открытой ретро проводки - я еще могу понять - дорого и красиво (на любителя) - но внутри...
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 16 фев 2017, 15:30

A.Li писал(а):Источник цитаты Не знаю какую таблицу смотрели, но выбор кабеля и атомата пропускать без большого нагрева Ваши 7.7квт - это 35 А. Я уже писал выше что можно автомат 32 А т.к. в основном плита не вся одновременно нагружена. И кабель соответственно 10кв.

Смотрел такую:
47ad3aes-960 (1).jpg
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 16 фев 2017, 15:35

elalex, Спасибо, за советы и подробные разъяснения.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Кабели горят у дурных электриков, работающих дурными материалами по дурному проекту. Если у вас такая ситуация, делайте проводку в медных трубах. Если у вас ситуация ещё хуже, делайте проводку в стальных трубах.

Я выбираю мет.трубы - так как скрытую проводку в деревянном доме - по другому просто не представляю и спать спокойно не буду - если все пустить в гофре... Понятно, что шанс того, что проблема начнется в середине провода - минимальна, но ведь и на кон ставим не мало...
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 16 фев 2017, 15:37

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Если у вас ситуация ещё хуже, делайте проводку в стальных трубах.

В данный момент - все на честном слове:
IMG_3013.JPG
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 16 фев 2017, 23:29

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Смотрел такую

имхо таблица не правильная, где такую надыбали ? нужна таб.1.3.4 ПУЭ и коэффициенты кратности перегрузки автоматов - внимательно почитайте https://nemetzelectro.wordpress.com/2013/05/12/как-выбрать-автоматический-выключат/
Вам надо научиться подбирать автомат и кабель к нагрузке.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты хотя мет трубы я подготовил, он мне сказал - гофры достаточно

даааааа, поэтому и я сам делаю из-за таких электриков как и у нас.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты В данный момент - все на честном слове

:biggrin: всё норм для ремонта, а как иначе ? тока чуть провода бы упорядочить, а то сам попадёшь в сети, и наступать на них бы не надо. И музыка в помощь :good:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 17 фев 2017, 03:00

У nemetz'а есть полезные разъяснения, есть ссылки на дурную таблицу ПУЭ, есть совершенно неправильное объяснение класса токоограничения.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 17 фев 2017, 17:49

elalex писал(а):Источник цитаты У nemetz'а есть полезные разъяснения, есть ссылки на дурную таблицу ПУЭ, есть совершенно неправильное объяснение класса токоограничения.

Ну если там да там неправильно как узнать что есть правильно ? Имхо, если конкретно что считаете не правильно , приводите пример и обоснуйте, чтобы нам было понятно.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 17 фев 2017, 19:03

а все просто- надо собрать три-пять вот таких тупых и дурных таблиц, вывести среднепотолочное и по нему работать, иначе или току не будет никогда, или крыша поедет еще раньше. И я не думаю, что это среднепотолочное будет больше, чем на 10% отличаться от крайних значений. А если меньше, и обсуждать нечего.
Про дурное, подлое и проч. уже разговор был, это- личное мнение одно электрика и не более.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 17 фев 2017, 21:55

A.Li писал(а):Источник цитаты имхо таблица не правильная, где такую надыбали ?

Ну это скорее к вопросу советов в Интернете...
A.Li писал(а):Источник цитаты даааааа, поэтому и я сам делаю из-за таких электриков как и у нас.

О том и речь...
A.Li писал(а):Источник цитаты всё норм для ремонта, а как иначе ? тока чуть провода бы упорядочить, а то сам попадёшь в сети, и наступать на них бы не надо. И музыка в помощь

Да я их периодически распутываю, но хватает не надолго...
Мафон мировой- нашел его в свое дачной бытовке, там он провалялся с десяток лет, воткнул в розетку - а он запел... Всю стройку сопровождает и брус на него падал, и в снегу его терял - все ему не по чем...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 17 фев 2017, 22:15

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты все ему не по чем

хороший старый друг лучше двух новых :wink:

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя