Полный электромонтаж - руками самоучки

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 19 сен 2017, 14:07

кви-45 писал(а):Источник цитаты Что совсем что-ли не будет автоматов, а сколько отходящих линий.

Автоматы будут от 6А до 16А. Получается вводной автомат, одно или два УЗО и на первое время - около 12-ти автоматов
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 19 сен 2017, 19:48

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты замечу, что elalex, успевает и в дискуссии вступить и на мои вопросы ответить..

У elalex вагон времени и маленькая тележка. Он на пенсии. Я например на работе. Закончил рабочий день до 6ч пашел на колым(электромонтаж) до 12ч ночи. Пришел домой уже почти к часу. Пока хозяйственные дела,помыться,поесть,приготовить на завтра сумки и т.п суда минут на 20 только успеваю зайти. И как тут можно в таком распорядке, что то прочитать толком успеешь, что бы дать ответ на вопрос? Особенно как от elalex, куча не нужного флуда. Пока пролистаешь,пока дойдет, что и кто о чем говорил уже спать ложиться надо.
Последний раз редактировалось Константин 19 сен 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 19 сен 2017, 19:53

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Не понимаю... Если можете - объясните... Мне - то как лучше поступить?

Лучшие варианты на каждую линию своой АВДТ аппарат. С групповыми всегда одна и таже проблема это поиск источника причины его отключения.
При маленьких помещениях и их малых количествах еще как то терпимо. Но при больших где куча электроточек это та еще морока.
Так что по возможности старайтесь обходить стороной использование групоовых аппаратов(АВТД,УЗО).
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 19 сен 2017, 20:33

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты IliaBkmz » Сегодня, 14:07

кви-45 писал(а):
Источник цитаты Что совсем что-ли не будет автоматов, а сколько отходящих линий.
Автоматы будут от 6А до 16А. Получается вводной автомат, одно или два УЗО и на первое время - около 12-ти автоматов


Я бы на вводе добавил УЗО от пожара с током утечки на 100 мА и номинальным током на ступень выше Iном автоматического выключателя, потом автоматы разбил на три группы , предварительно рассчитав ( в соответствии с методикой по п.7.1.83 ПУЭ)
фоновые токи утечки с каждой. Это бюджетный вариант.
Недостаток - при отключении УЗО какой-нибудь группы необходимо приложить усилия для отыскания места повреждения, поэтому делайте маркировку всех N и PE проводников, в случае чего это очень поможет.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 19 сен 2017, 21:23

IliaBkmz:
1.Тип А указывается:
- в наименовании изделия в каталоге ИЭК, а не продавца
- на лицевой стороне УЗО:
- знаком синусоиды и выпрямленного напряжения в прямоугольнике, примерно так:
IMG_20170919_210451_370.JPG
IMG_20170919_210451_370.JPG (11.71 КБ) 2061 просмотр

- видом схемы без усилителя
- у других производителей - надписью "Тип А"
2.Это хреново, что в разгар строительства выясняются элементарные вещи - разница между электронным и электромеханическим УЗО. Почитайте, наверно, на сайте у Админа.
3.Если УЗО одно на дом, то при утечке отключится весь дом. Если УЗО два, то отключится полдома. Какой вариант Вам больше подходит?
4.Ток от суммы потребителей не должен превышать номинальный ток УЗО. Вы уверены, что суммарный ток 12 потребителей не превысит номинальный ток УЗО? А суммарный ток 6 потребителей - 63А? А суммарный ток 4 потребителей - 63А?
В зависимости от того, на какой вопрос Вы дали положительный ответ - выбирайте соответственно 1, 2 или 3 УЗО. Я без размышлений выбираю 2-3 УЗО.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 20 сен 2017, 08:42

Константин писал(а):Источник цитаты Лучшие варианты на каждую линию своой АВДТ аппарат.

НА каждую линию - это же не на каждую розетку?
кви-45 писал(а):Источник цитаты Недостаток - при отключении УЗО какой-нибудь группы необходимо приложить усилия для отыскания места повреждения

Ну на каждую розетку свой ДИФ не поставишь - дороговато, так что этого не избежать.
elalex писал(а):Источник цитаты 1.Тип А указывается:

Разобрался, спасибо большое, не ожидал, что они такие дорогие
elalex писал(а):Источник цитаты Это хреново, что в разгар строительства выясняются элементарные вещи - разница между электронным и электромеханическим УЗО

Я стараюсь, поднимать свои знания в области электрики, НО УВЫ, без практики, многие знания - не оседают в голове...
Перечитал - разобрался.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Если УЗО одно на дом, то при утечке отключится весь дом. Если УЗО два, то отключится полдома. Какой вариант Вам больше подходит?

Конечно, лучше два - три, но вот сейчас в сметении... УЗО тип А стоит 3000руб, пара 6000руб... три 9руб (более 150 у.е.) Если потом мне ограничат электроэнергию на 4,5 кВт, то мне опять придется все это менять? Сумма не малая набегает, не хотелось бы на ветер...
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Ток от суммы потребителей не должен превышать номинальный ток УЗО. Вы уверены, что суммарный ток 12 потребителей не превысит номинальный ток УЗО? А суммарный ток 6 потребителей - 63А? А суммарный ток 4 потребителей - 63А?
В зависимости от того, на какой вопрос Вы дали положительный ответ - выбирайте соответственно 1, 2 или 3 УЗО. Я без размышлений выбираю 2-3 УЗО.

Лучше схему нарисую - так боюсь не разберусь...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 20 сен 2017, 10:05

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Конечно, лучше два - три, но вот сейчас в сметении... УЗО тип А стоит 3000руб, пара 6000руб... три 9руб (более 150 у.е.) Если потом мне ограничат электроэнергию на 4,5 кВт, то мне опять придется все это менять? Сумма не малая набегает, не хотелось бы на ветер...

Конечно удобнее при аварии иметь не одно УЗО дабы не отключилась вся квартира и для поиска неисправности. Но. Вот именно из-за суммы я и не решил купить 2-3 УЗО. Рассудил так: поставлю пока 1 УЗО на всю квартиру. Для эксперимента. Добить в щит ишо УЗО не вопрос если надо. При замене проводки при нормальном монтаже вероятность срабатывания УЗО уменьшится в связи с хорошей новой изоляцией проводников. Сработает УЗО только при неисправности э/приемников. И уже давнее несрабатывание установленного этого одного УЗО тип А 40А 30мА (лучше 63А если одно- при общей суммарной нагрузке квартиры около 10кВт как у меня), подтверждает что можно обойтись одним УЗО. Это имхо.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 20 сен 2017, 11:00

Вы второе и проч. таки купите, но уже дороже будут. Не экономьте ни на УЗО, ни на АВ, их много не бывает! Не то место, где надо жмотиться.
Не знаю как в России, у нас за 10 лет они стали в 10 раз дороже, как читаю записи 2008-го, слезы текут. И не только электрика. Делайте все и сразу.
A.Li писал(а):Источник цитаты Сработает УЗО только при неисправности э/приемников.

А вот тут вы ошибаетесь, забыли о проводке- утечки и человеках, сующих члены куда угодно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 20 сен 2017, 12:09

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не экономьте ни на УЗО, ни на АВ, их много не бывает! Не то место, где надо жмотиться.

А мож УЗО вообще несработает ? И на кой мне тратиться . Жизнь покажет ! Надо будет поставлю. И подумаешь переплочу немного. Главное не факт ! А с моей зарплатой 12т.р. мес. приходится сильно думать чем сразу выкинуть 3т.р. лишних.
ПАВ писал(а):Источник цитаты А вот тут вы ошибаетесь, забыли о проводке- утечки и человеках, сующих члены куда угодно

1) естественная утечка уже показала за долгое время что ОК
2) От членов сующих руки вообще непонятно какой смысл Вы думаете, если кто засунет итак понятно будет почему сработало. Потом включил и усе. Не убедили .
Последний раз редактировалось A.Li 21 сен 2017, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 20 сен 2017, 12:12

A.Li писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Не экономьте ни на УЗО, ни на АВ, их много не бывает! Не то место, где надо жмотиться.

А мож УЗО вообще несработает ? И на кой мне тратиться . Жизнь покажет ! Надо будет поставлю. И подумаешь переплочу немного. Главное не факт ! А с моей зарплатой 12т.р. мес. приходится сильно думать чем сразу выкинуть 3т.р. лишних.
ПАВ писал(а):Источник цитаты А вот тут вы ошибаетесь, забыли о проводке- утечки и человеках, сующих члены куда угодно

1) естественная утечка уже показала за долгое время что ОК
2) От членов сующих руки вообще непонятно какой смысл Вы думаете, если кто засунет итак понятно будет почему сработало. Потом включил и усе. Не убедили , извините.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 20 сен 2017, 20:44

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты НА каждую линию - это же не на каждую розетку?

Если у вас Лучивая электропроводка то будет на каждую розетку. Если Узловая то на группы розеток и освещения.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты УЗО тип А стоит 3000руб, пара 6000руб... три 9руб

Бюджетные дешевле.Тот же IEK 1000-1400р. Смотря что вы берете. Бренд или бюджетку. Для временных решений можно взять и бюджетные аппараты. Но как показывает практика там где временно там и постоянно.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение tupos » 21 сен 2017, 05:17

бюджет исправно работает
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 21 сен 2017, 08:18

Константин писал(а):Источник цитаты Бюджетные дешевле.

tupos писал(а):Источник цитаты бюджет исправно работает

Как-то задавал вопрос элитному дорогому инженеру-электрику из Омска , занимающийся частным электромонтажом , почему у нас в организации поснимали УЗО из-за частых ложных срабатываний. Так он ответил: потому-что поставили дешевые китайские. Плюс в инете почитал негатив где разбирали-ковыряли ИЭК автоматы относительно брендов. С тех пор у меня сформировался устойчивый негатив к небрендам.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение tupos » 21 сен 2017, 13:53

A.Li писал(а):Источник цитаты Как-то задавал вопрос элитному дорогому инженеру-электрику из Омска , занимающийся частным электромонтажом , почему у нас в организации поснимали УЗО из-за частых ложных срабатываний. Так он ответил: потому-что поставили дешевые китайские. Плюс в инете почитал негатив где разбирали-ковыряли ИЭК автоматы относительно брендов. С тех пор у меня сформировался устойчивый негатив к небрендам.

Ничем не обосновано. Собраны качественно, ложных срабатываний, если схема собрана правильно не наблюдалось
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 21 сен 2017, 14:04

В чем смысл вопросов здесь, если ответил элитный и дорогой инженер? Осталось выяснить- РУКАМИ он работает?
Я много лет сижу на автофорумах разных, ваш вопрос- 1 в 1 идентичен многим- долгие торги, уточнения, в итоге- ...а, поеду на СТО- сам не умею- чайник, места и возможностей нет...
Вы много спрашиваете, уточняете, в итоге- делаете по-своему ...а, и так сойдет!...(с) как в мультике.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 21 сен 2017, 15:25

tupos писал(а):Источник цитаты Ничем не обосновано. Собраны качественно, ложных срабатываний, если схема собрана правильно не наблюдалось

это личный опыт ?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 21 сен 2017, 19:10

A.Li писал(а):Источник цитаты УЗО из-за частых ложных срабатываний. Так он ответил: потому-что поставили дешевые китайские. Плюс в инете почитал негатив где разбирали-ковыряли ИЭК автоматы относительно брендов.

Ничем не обосновано. В 90% работаю по долгу службы именно с бюджетными изделиями. Ложных никогда небыло на моих монтажах. Это у тех есть где с ошибками собрана схема электропитания. Неправильно рассчитали естественные токи утечки на линию,Подключили не верно. С нарушением выполнено изолирование контактных соединений и т.п
Эти аппараты работают исправно и точно как и бренд. Но весьма не долго в отличии от его. Частые поломки это провалы контактов и заклинивание механизма (не принимает положение включено). Причиной служит плохое качество материала используемое в аппарате. Именно пластмасса. Она рассыхается и ломается в нутри. Также есть небольшие изъяны в конструкции что обеспечивает более быстрый износ таких аппаратов чем у бренд производителей.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 21 сен 2017, 20:22

Константин писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты УЗО из-за частых ложных срабатываний. Так он ответил: потому-что поставили дешевые китайские. Плюс в инете почитал негатив где разбирали-ковыряли ИЭК автоматы относительно брендов.

Ничем не обосновано. В 90% работаю по долгу службы именно с бюджетными изделиями. Ложных никогда небыло на моих монтажах. Это у тех есть где с ошибками собрана схема электропитания. Неправильно рассчитали естественные токи утечки на линию,Подключили не верно. С нарушением выполнено изолирование контактных соединений и т.п
Эти аппараты работают исправно и точно как и бренд. Но весьма не долго в отличии от его. Частые поломки это провалы контактов и заклинивание механизма (не принимает положение включено). Причиной служит плохое качество материала используемое в аппарате. Именно пластмасса. Она рассыхается и ломается в нутри. Также есть небольшие изъяны в конструкции что обеспечивает более быстрый износ таких аппаратов чем у бренд производителей.

Т.е. Как понимаю из этих слов вывод такое что для квартиры дачи гаража достаточно бюджета УЗО и автоматов типа IEK EKF ?
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Леопольд » 22 сен 2017, 04:56

A.Li! Расскажите, плиз, что такое "элитный дорогой инженер из Омска" ? Это из обьявления? Каждое слово из этой фразы вызывает кучу вопросов. И кто тут на форуме "элитный дорогой электрик из ..."?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 22 сен 2017, 11:14

A.Li писал(а):Источник цитаты Рассудил так: поставлю пока 1 УЗО на всю квартиру.

В квартире проще... А дом (дача) - сложнее, больше потребителей, которые могут дать утечку... Например - водонагреватели, водяные эл. котлы, септики, насосная станция - все они могут дать утечку и можно остаться разом не только без света, но и без тепла, канализации и без воды... Следовательно - 1 УЗО ни как НЕЛЬЗЯ, минимум ДВА.
ПАВ писал(а):Источник цитаты у нас за 10 лет они стали в 10 раз дороже, как читаю записи 2008-го, слезы текут

Так не только они подорожали... Вопрос не в том, что бы с экономить, а в том - что бы не переплатить...
A.Li писал(а):Источник цитаты А с моей зарплатой 12т.р. мес. приходится сильно думать чем сразу выкинуть 3т.р. лишних.

Как - то уж совсем мало... Не представляю как прожить на такую з/п...
Константин писал(а):Источник цитаты Если у вас Лучивая электропроводка то будет на каждую розетку. Если Узловая то на группы розеток и освещения.

А как лучше в частном доме? Если не ставить во главу вопрос переплаты за десяток автоматов и дополнительные провода... Целесообразно делать лучевую и с отдельного автомата тянуть на каждую розетку?
Константин писал(а):Источник цитаты Бюджетные дешевле.Тот же IEK 1000-1400р. Смотря что вы берете. Бренд или бюджетку. Для временных решений можно взять и бюджетные аппараты. Но как показывает практика там где временно там и постоянно.

Да вот, наверное, их и возьму... Моя времянка - будет зависеть не от меня... Решение снабжающей организации - может затянутся, может придется судится и это все время...очень много времени.
A.Li писал(а):Источник цитаты Как-то задавал вопрос элитному дорогому инженеру-электрику из Омска , занимающийся частным электромонтажом , почему у нас в организации поснимали УЗО из-за частых ложных срабатываний. Так он ответил: потому-что поставили дешевые китайские. Плюс в инете почитал негатив где разбирали-ковыряли ИЭК автоматы относительно брендов. С тех пор у меня сформировался устойчивый негатив к небрендам.

Дешевые китайские в ответе электрика - это не факт, что ИЕК. Здесь на форуме (и не только) - многие говорили, что есть совсем бросовые фирмы, которые брать не стоит... Тут как бы или ИЕК или бренд (по советам с форума и сайта). А видео в Инете можно найти любое... Поверьте многие бренды - могут снять что угодно, лишь бы у людей не было желание купить ИЕК - так как при цене в три раза ниже - они создают ОЧЕНЬ приличную конкуренцию.

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей