Полный электромонтаж - руками самоучки

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение TOPMO3 » 27 фев 2017, 12:50

IliaBkmz писал(а):Источник цитатыУ меня под лестницей - места много...
Я холодильник старый (но рабочий) туда запихал! :biggrin:
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты... Если утечка по нулю будет — хрен найдёшь и хрен отключишь" ... пока не будет отключен и ноль этого автомата? Так что ли?
Если соображаете - ничего страшного, а если :fool: ... то, так и так, вызывать спеца! Вероятность такой неисправности, имхо, равноценно выходу из строя самих УЗО ... разве возможно предусмотреть все проблемы которые могут возникнуть, через хренегознает сколько лет? :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 27 фев 2017, 13:06

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Если соображаете - ничего страшного, а если ... то, так и так, вызывать спеца! Вероятность такой неисправности, имхо, равноценно выходу из строя самих УЗО ... разве возможно предусмотреть все проблемы которые могут возникнуть, через хренегознает сколько лет?

Да я не то чтобы хочу вперед на всю жизнь предусмотреть все возможные варианты, а просто хочу сформировать свою точку зрения, а если ее формировать без понимания процесса - она точно будет ошибочной.

Просто, получается - если ставить одно УЗО (общее) - то в случае утечки тока хотя бы по одному автомату (однополосному) - без разборки самого щитка - питание на дом - уже ни как не подать - правильно я понимаю?

К чему я все виду - дом не квартира, по мимо света и розеток и растаявшего холодильника, с которым можно смириться - сразу встанет отопление, канализация, водоснабжение и т.д. А если дома только жена, а на улице -30ть...

Похоже общее - УЗО - это только для квартиры и то не для каждой...

Поправьте если я где-то неправ.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 27 фев 2017, 13:39

IliaBkmz:
1.Я советую делать световую сигнализацию поступления напряжения в дом. Заодно – получается и аварийное освещение щитка. Неплохо бы иметь около щитка налобный светодиодный фонарик, я такой сделал из найденной зажигалки.
2.Возня вокруг места размещения щитка – признак шизофренической сверхценной идеи идеального интерьера дома. Обычно таким занимаются безумные дизайнеры, которых нужно убивать через одного.
3.Что значит "там будет насосная"? Под лестницей? Или через стенку – это там? Если из труб насоса будет хлестать вода, попадёт в щиток? Вы меланхолик?
4.Обслуживание домашнего щитка – громко сказано. Нужно делать так, чтобы 10 лет туда не нужно было лазить.
5.А вот оперировать придётся часто – по крайней мере раз в месяц. И каждый раз нагибаться – будет несподручно, особенно с возрастом. Некоторые мои заказчики с учётом надвигающейся старости требуют устанавливать розетки исключительно на уровне пояса.
6.В энергетике есть понятие "центр нагрузок" – аналогично центру тяжести сложной конструкции – откуда сумма произведений мощности всех нагрузок на их расстояние до этого центра минимальна.
Для экономии средств (кабели+потери в линиях) имеет смысл располагать щиток в центре нагрузок. Очевидно, что он не с краю, а в центре дома. Я как–то рекомендовал располагать щиток в квартире не около входной двери, а поглубже – в глубине коридора.
7.СтОит читать статьи Админа, но не комментарии к ним. Уровень читателей статей там пониже, чем на форуме, и, грубо говоря, среди комментариев встречаются идиотские вопросы и утверждения, заниматься которыми неинтересно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 27 фев 2017, 13:41

Ставьте не одно, а неск. УЗО, что мешает? У меня их три в доме- по одному на фазу, после них однополюсные разные АВ раздельно на свет и остальных потребителей, за все время- пару раз сработало. Причина банальная- электрик вывел на стену кабель для предполагаемого освещения или кондиционера, хвост был длинный, от ветра качался и за пару лет протер изоляцию, в дождь, стена мокрела, УЗО того направления срабатывало. Найти виновника было совсем не сложно- есть схема и к ней легенда, куда что подключено. А если так уж стремно, выделите главных потребителей- котел, насос... в отдельную группу, с отдельной защитой.
Освещение и розетки питаются от разных УЗО- в одной комнате хоть что останется рабочим.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 27 фев 2017, 14:20

IliaBkmz писал(а):
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Если соображаете - ничего страшного, а если ... то, так и так, вызывать спеца! Вероятность такой неисправности, имхо, равноценно выходу из строя самих УЗО ... разве возможно предусмотреть все проблемы которые могут возникнуть, через хренегознает сколько лет?

Да я не то чтобы хочу вперед на всю жизнь предусмотреть все возможные варианты, а просто хочу сформировать свою точку зрения, а если ее формировать без понимания процесса - она точно будет ошибочной.
Похоже общее - УЗО - это только для квартиры и то не для каждой...

1.В доме могут быть разные эл.проблемы – и менее, и более вероятные, и менее, и более опасные. Естественно, имеет смысл в первую очередь заниматься более вероятными опасными.
2.Так пробивание ноля на хорошую землю – гораздо более редкое явление, чем только фазы.
И защищаться от этого стОит не 2–полюсными автоматами, а несколькими УЗО и разумным делением розеточных линий по УЗО – не мало мощных (5кВт=2,5кв) линий, а много маломощных (3кВт=1,5кв), причём по 2 линии от разных УЗО в каждое помещение.
3.Если нет денег на брендовое УЗО, ставить ИЭК, но таки несколько, и электромеханических, и типа А: ВД1–63.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 27 фев 2017, 14:24

elalex, Спасибо, за советы.
1. В принципе можно сделать автономное аварийное освещение для важных помещений - на аккумуляторе... Или запитать аварийное освещение рядом со щитком с пожарного сигнализатора выход (у него автономное питание по нормам идет). В будущем - планирую прикупить генератор - для резервного электроснабжения - быть может всякое...
2. Это не про меня. Мне практичность важнее... Практичность не важна тому - кто знает, что сам в него не полезет...
3. ДА не - под лестницей, естественно, щиток ставить я не буду - даже если откинуть насос, не удобно это...
4 и 5. Тут не поспоришь...
6. Естественно я стараюсь учесть и этот момент. Но в принципе - дом маленький - площадь первого этажа квадратов сорок - буквой Г - там где не поставь - длинных линий не получится.
7. Так я поэтому и спросил.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 27 фев 2017, 14:33

ПАВ писал(а):Источник цитаты Ставьте не одно, а неск. УЗО, что мешает?

Да,в принципе, ни что не мешает. Как уже писал выше - пытаюсь понять суть вопроса...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 27 фев 2017, 14:38

Пожарная сигнализация настолько важнА, что садить на неё ещё и аварийное освещение рискованно. В крайнем случае – разводка аккумуляторного питания – через автоматы для постоянного тока.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 27 фев 2017, 14:58

Pavel писал(а):Источник цитаты Сейчас точно не помню какой стоял- либо УЗО-ВАД2 С16 от Энергомеры

Так и есть,там четко заявлена данная функция.(Защита от временных перенапряжений.) Еще и от импульсных добавили. Поэтому они у вас и "щелкали" раз за разом.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение TOPMO3 » 27 фев 2017, 15:00

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты ... В будущем - планирую прикупить генератор - для резервного электроснабжения - быть может всякое...
Дык ... надодь, заранее место, для реверсивного переключателя забронировать. Чтоб потом не мучаться с поиском места - куда его лепить, к действующей схеме. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 27 фев 2017, 15:16

И непременно, и двухполюсный для однофазной и 4-х полюсный для трехфазной. Выбор не большой, но есть. У меня ХАГЕР 40А, в гараже, рядом с дырчиком. Там же и счетчик часов, там же и СН.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 27 фев 2017, 15:22

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Я как-то даже не рассматривал вариант размещения щитка - под лестницей.

И правильно делал. Это место хорошо для кладовки. Швабру да ведро поставить или сапоги охотничьи.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Но вот даже не знаю - стоит ли его туда пихать.

А что у тебя тут?
IMG_3001.JPG

Выглядит почти как комната. Если это место таже под лестницей то можно организовать там. Во первых это свободное пространство. Думаю судя по фото можно стать во весь рост так как визуально оно габаритами на ровне со стеной 1го этажа. Так что если есть потребность установить РЩ под лестницей то только там,а рядом под ступеньками обозначенными вами и не вздумайте. Сами подумайте как вы туда будите заползать на четвереньках если сработает аппарат защиты.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты То есть если даже - выключить один из однополосных автоматов, который будет после УЗО, Узо - все равно будет срабатывать, бока не будет отключен и ноль этого атвомата? Так что ли?

Так точно! Такое я с tupos, обсуждали около года назад. Однополюсные аппараты доставляют кучу неудобств в работе с УЗО. Так как если производишь ремонт или реконструкцию с отключенной линией электропитания на рабочее место однополюсным аппаратом то во время среза кабеля(перекусывания) УЗО отключится как только ножи соприкоснуться с РЕ и N. И опять бежишь к электрощитку чтобы включить его обратно дабы подать напряжение на другие линии электропитания. Классный марафон получается особенно в больших зданиях в виде офисных. Поэтому лучше 2х полюсные аппараты при использовании групповых УЗО.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 27 фев 2017, 16:20

elalex писал(а):Источник цитаты Пожарная сигнализация настолько важнА, что садить на неё ещё и аварийное освещение рискованно. В крайнем случае – разводка аккумуляторного питания – через автоматы для постоянного тока.

Все зависит от того, какой АКБ использовать.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Дык ... надодь, заранее место, для реверсивного переключателя забронировать. Чтоб потом не мучаться с поиском места - куда его лепить, к действующей схеме.

Идея хорошая. Рассмотрю как вариант - нужно поучить мат.часть в этом направлении...

ПАВ писал(а):Источник цитаты И непременно, и двухполюсный для однофазной и 4-х полюсный для трехфазной. Выбор не большой, но есть. У меня ХАГЕР 40А, в гараже, рядом с дырчиком. Там же и счетчик часов, там же и СН.

Это сказано к какому коменту? Извиняюсь, но не понял.

Константин писал(а):Источник цитаты А что у тебя тут?

Там - наверное, котел отопления поставлю, под щиток место проще найти.
Под лестницу - естественно не ставлю - я сам себе не враг;)
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 27 фев 2017, 16:20

Константин писал(а):Источник цитаты Так точно! Такое я с tupos, обсуждали около года назад. Однополюсные аппараты доставляют кучу неудобств в работе с УЗО. Так как если производишь ремонт или реконструкцию с отключенной линией электропитания на рабочее место однополюсным аппаратом то во время среза кабеля(перекусывания) УЗО отключится как только ножи соприкоснуться с РЕ и N. И опять бежишь к электрощитку чтобы включить его обратно дабы подать напряжение на другие линии электропитания. Классный марафон получается особенно в больших зданиях в виде офисных. Поэтому лучше 2х полюсные аппараты при использовании групповых УЗО.

Ясно, спасибо. Это я и хотел выяснить
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 27 фев 2017, 18:32

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Это сказано к какому коменту? Извиняюсь, но не понял.


Это сказано по свежим следами ТОРМОЗА про переключатель для резервного бензо/дизельгенератора.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение A.Li » 27 фев 2017, 21:03

Константин писал(а):Источник цитаты Классный марафон получается

имхо, шоб не получался, нуна отсоединять и нули от шины- для чего их пометить. Групповые АВ 2Р уж бона много места позанимают, их и много может быть
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 28 фев 2017, 15:55

A.Li писал(а):Источник цитаты нуна отсоединять и нули от шины- для чего их пометить

Сколько таких присоединение и отсоединение может пережить жила провода? 10-40? Она начнет разваливаться в местах пятна контакта под винтом. Поэтому только коммутационный аппарат. Для этого 2х-4х полюсники и были сделаны.
A.Li писал(а):Источник цитаты рупповые АВ 2Р уж бона много места позанимают

Ровно на одно для каждого это не критично. За то безопасно и удобно.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 28 фев 2017, 16:16

ПАВ писал(а):Источник цитаты Это сказано по свежим следами ТОРМОЗА про переключатель для резервного бензо/дизельгенератора.

Теперь ясно - спасибо.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 28 фев 2017, 16:33

Спасибо - всем, кто помогает разобраться в сложном для меня вопросе электрики.

Сегодня вопрос отвлеченный от общей темы рассуждений:
Я буду ставить насосную станцию с мощностью около 600Вт. (Бывают от370 до 750)
Знакомый, который занимается водоснабжением (от электрики далек) - советует всем ставить на свои станции - автомат на 6 А. Вот такой:
IMG_3061 — копия.JPG
Еще и С-ку...
Насколько такое решение целесообразно?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 28 фев 2017, 17:03

У меня на насос 370 Вт работает В10, на 6 А не нашел. Но там еще и ИСА иногда включаю, терпит. А т.к. насос в гараже, без отопления, во избежание прихвата воды в гидрофоре, включаю на зиму на тот же АВ подогрев выгородки калорифером 500 Вт через термореле. Если у вас только насос- ставьте.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей