Полный электромонтаж - руками самоучки

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 19 дек 2017, 15:24

IliaBkmz :
Вам надо рассмотреть еще один практический вопрос. Так как у вас УЗО защищает семь линий, а это много, поэтому может возникнуть такая ситуация, при которой фоновая утечка тока привысит допустимый уровень в 10мА (ПУЭ п.7.1.3.) , Для этого надо сделать предварительный расчет Iут. порядок , которого указан в этом же пункте ПУЭ.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение TOPMO3 » 19 дек 2017, 16:24

кви-45 писал(а):Источник цитаты установил бы отдельную шину N для присоединения проводников зануления корпусов стационарно установленного оборудования, но это мое мнение и ни с кем спорить не буду
Если я правильно понял, Вы намекаете на организацию СУП ... тады эту шинку есть смысл обозвать ГЗШ (чтоб не было путаницы).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 19 дек 2017, 16:31

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты TOPMO3 » менее минуты назад

кви-45 писал(а):
Источник цитаты установил бы отдельную шину N для присоединения проводников зануления корпусов стационарно установленного оборудования, но это мое мнение и ни с кем спорить не буду

Если я правильно понял, Вы намекаете на организацию СУП ... тады эту шинку есть смысл обозвать ГЗШ (чтоб не было путаницы).


Да без СУП нельзя.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение TOPMO3 » 19 дек 2017, 16:51

кви-45 писал(а):Источник цитатыДа без СУП нельзя.
А мне кажется, что в частных домах ПУЭ не настаивает ... тама речь идет о зданиях (СУП) и квартирах (ДСУП).
ПУЭ считает достаточным, при отсутствии СУП, обязательное применение УЗО.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
valantinrogov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 17:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение valantinrogov » 19 дек 2017, 17:18

IliaBkmz писал(а):В общем - решил создать свою тему.

Задача: сделать элетропроводку по дому 7 на 7 в два этажа.
2016-ford-f-150-limited-07.jpg


Стены:
брус, обшивка внешняя будет - имитация бруса, внутренняя - разная, но ВСЯ СГОРАЕМАЯ.

Проводка: комбинированная - часть будет скрытая в металических трубах, вторая часть открытая (по большей части - то что не смогу предусмотреть заранее)

Что имеем: Ввод СИПом, выполнено неправильно - но на данном этапе - будем считать - что потом я это переделаю и на этом останавливаться не буду. В общем - есть щиток со счетчиком и вводным автоматом - от него в мет трубе - кину провод до второго щитка с автоматами и УЗО.

Цель: не обязательно сделать все прям по всем нормам и что бы это было эталоном и т.д. ГЛАВНОЕ - что бы проводка отвечала основным правилам построения и не граничила со здравым смыслом.

Этап 1 - закупка самого необходимого

Теперь вопросы - с которыми я столкнулся на данном этапе:
1. Во многих источниках - труба для проводки должна быть с покрытием. Вопрос - почему нельзя использовать обычную железную без покрытия? И насколько это плохо?
2. Второе - каким проводом лучше соединить вводной щиток со вторым щитком - в котором будут автоматы? Длина провода получится порядка 8 метров в трубе с изгибами.
3. Пол будет наливной по стяжке - жизнеспособен ли вариант - если провода от подрозетника в мет. трубе будут спускаться до пола - дальше в обычной гофре - залиты в пол - а под щитком с автоматами - опять в трубе из пола пойдут в щиток? Естественно каждую трубу - заземлять буду отдельно.
4. Щиток при использовании скрытой проводки в дер. доме - может быть только металлический? Или не обязательно?

Ну для начала - пожалуй хватит.

По мере продвижения - будет фото отчет всех действий. Критика, советы и мнения - категорически приветствуются.

Я вот почитал ваши ответы, и понял, что вообще не разбираюсь. Покупал клеммники, наткнулся на модульные выключатели. Кто-нибудь знает что про модульные выключатели? Вот где сейчас выбираю, вроде все устраивает, но все-таки хочу услышать мнения знающих людей. Посмотрите, если несложно, и скажите какие минусы есть.
http://www.euroenergoservice.com/katalog-produkczii/abb/nizkovoltnoe-oborudovanie/modulnyie-avtomaticheskie-vyiklyuchateli
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 19 дек 2017, 17:32

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты TOPMO3 » 1 минуту назад

кви-45 писал(а):Источник цитаты
Да без СУП нельзя.
А мне кажется, что в частных домах ПУЭ не настаивает ... тама речь идет о зданиях (СУП) и квартирах (ДСУП).
ПУЭ считает достаточным, при отсутствии СУП, обязательное применение УЗО


Я исхожу из того, что:
1. В жилых помещениях как правило должна применяться система ТN с обязательным применением автоматического отключения питания (ПУЭ п.1.7.57.)
2. ПУЭ п.1.7.78. предписывает:
1.7.78
При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или TT. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.
3. И главное я всегда работал с системой ТN , я знаю ее недостатки, знаю где можно допустить какие-то вольности, не знаю только чему надо случиться, чтобы я стал применять другие системы.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 19 дек 2017, 19:04

valantinrogov:
1.Нам как раз нужна новая жертва, а то старые надоели. Так где новая тема? Или хотите затеряться в этой?
2.Будете работать по правилам или здравому смыслу? Если по правилам, то ПУЭ или ГОСТ? Скажем, по ПУЭ нужно в металл.трубах, а по ГОСТ и здравому смыслу - можно и без.
3.Кого будете слушать - электриков 1 или 2 мира, неэлектриков, непонятно кого?
4.Картинки нет.
5.Начинать нужно с плана участка и предполагаемой схемы питания.
6.Щиток в доме крайне желательно, чтобы металлический - по причине прочности и пожара, но потребуются дополнительные меры безопасности, по сравнению с пластмассовым. Если применять мою схему питания, конечно:
Частный дом 2.png
Частный дом 2.png (25.71 КБ) 3971 просмотр

Один из вариантов. Нечеткие надписи могу сказать.
6.Никаких покупок до появления полной ясности делать нельзя. Ясность может наступить не раньше, чем через месяц. Один наш пользователь уже год, как на форуме, а ему всё непонятно.
Последний раз редактировалось elalex 20 дек 2017, 05:40, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 19 дек 2017, 19:46

Бедный valantinrogov , не скоро он заживет в своем жилище... Одни дроссели мотать чего стоят! elalex, вы хоть чертеж и данные дайте, пусть человек готовится.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение TOPMO3 » 20 дек 2017, 07:56

elalex, мне кажется Вы не на того напали, этот valantinrogov, тупо, рекламу толкает. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение TOPMO3 » 20 дек 2017, 08:22

кви-45 писал(а):Источник цитатыЯ исхожу из того, что: ...
А давайте обмозгуем другие пункты, начнем с п.7.1.87.. :wink:
Ни одного перечисленного там, в частных домах, скорее всего, нет ... т.е. про СУП говорить нет смысла.
Следующий пункт (п.7.1.88.) оговаривает уже только ДСУП, т.е. дополнительное к основному ... спору нет, этот пункт, человек с повышенной электрофобией, может и организовать, но вот повысит свою безопасность или нет это еще вопрос.
Имхо, для частного домовладения достаточно пункта 7.1.72. ... т.е. независимо, TN у Вас или нет, - применяй УЗО. :cool:

з.ы. ... если кто не согласен с моими выводами, просьба, не засорять эту тему, а отвечать в теме "ПУЭ" (viewtopic.php?t=1887#p40287), где мы обсуждаем и разжевываем пункты правил.
Последний раз редактировалось TOPMO3 20 дек 2017, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 20 дек 2017, 09:09

Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат

СНТ предоставляющее свет - диктует свои законы - ни каких автоматов до счетчика... К сожалению, пока выбора нет...
elalex писал(а):Источник цитаты помещение, находящееся правее, должно иметь и автомат правее на рейке.

Тут я думаю, как кому удобнее...
elalex писал(а):Источник цитаты Создам тему про делению нагрузок (включая половинки люстр) по УЗО.

То вы говорите, что не нужно отдельных автоматов и линий на свет в разных помещениях, то говорите, про подключение одной люстры от разных УЗО - все это весьма неоднозначно.
elalex писал(а):Источник цитаты Ожидали, что я буду помнить все ситуации на форуме в деталях, за 2 года?

Ожидал, что будете помнить ситуация в целом,а не детали.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Сначала измеряются линии, потом ставятся автоматы, а не наоборот. Если действовать осторожно - для измерения входящие и выходящие в распредщиток кабели можно и скрутить.

Если я наскручиваю столько линий - я в них сам не разберусь. Да и мне будет проще заменить автомат в готовом щитке, чем скрутки обрезать и провода под автомат заводить...
Не вижу никакого удобства в бросании денег на ветер. Бросьте лучше на нормальную схему.
Бросить кому? Если можете посоветовать мастера - готового поработать в балашихинском районе - я открыт к предложениям. Последний раз когда обратился к электрику получил D32, СИП через деревянную стену сразу в счетчик и т.д. Электрики разные - с толковыми не знаком лично...
elalex писал(а):Источник цитаты Туманно помню про панель.
Только однажды видел в полноценной (4 человека) семье 2 конфорки (при 2 мультиварках).

Мы измеряли, что при каждом токе 2кВт, падение напряжения 10 вольт, при 4 кВт - 20 и т.д. Следовательно даже если поставить плиту на 4 конфорки (8кВТ) - смысла в этом не будет...
elalex писал(а):Источник цитаты Когда вытяжка взорвется при КЗ - тогда узнаете пользу малого автомата.

Я имел ввиду чем лучше в отдельном боксе а не в основном щитке?
elalex писал(а):Источник цитаты Рассчитывал, что усвоите больше моих советов, тогда было бы меньше моих новых вопросов.

Ну тут уж как есть... Хотя в реале - узнал очень много нового для себя... но и электриком мне никогда не быть...
mastervictor писал(а):Источник цитаты Потому что делать надо,а не гонять воду в ступе год,да еще и вилами!

Делаю, но медленно... Тут уж не все от меня зависит. Сейчас на улице тепло - можно работать, через неделю вернется минус и с проводами опять не поработаешь в мороз, опять все притормозится на месяц - другой...
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 20 дек 2017, 09:13

кви-45 писал(а):Источник цитаты Вам надо рассмотреть еще один практический вопрос. Так как у вас УЗО защищает семь линий, а это много, поэтому может возникнуть такая ситуация, при которой фоновая утечка тока привысит допустимый уровень в 10мА (ПУЭ п.7.1.3.) , Для этого надо сделать предварительный расчет Iут. порядок , которого указан в этом же пункте ПУЭ.

Боюсь не осилю расчеты. Я как понимаю, на практике если так окажется - просто придется добавить еще УЗО?
кви-45 писал(а):Источник цитаты Да без СУП нельзя.

А СУП при ТТ мне разве нужно?
valantinrogov, создайте пожалуйста отдельную тему!
elalex писал(а):Источник цитаты Так где новая тема? Или хотите затеряться в этой?

В этой уже я теряюсь, нужно все-таки новую...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 20 дек 2017, 09:15

IliaBkmz, ей богу, вы так много времени тратите на ненужные объяснения, все равно не угодите. Делайте по-своему, делайте так, как вам удобно и позволяют возможности, а придраться и к столбу можно. Эталона вы все равно не видите, одни слова.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 20 дек 2017, 10:50

ПАВ писал(а):Источник цитаты [u]Делайте по-своему, делайте так, как вам удобно [/u]и позволяют возможности, а придраться и к столбу можно. Эталона вы все равно не видите, одни слова.[/quote
Вот те куй, а я к бабке собралась.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
А давайте обмозгуем другие пункты, начнем с п.7.1.87..


Я с вами не согласен, кстати частный сектор в черте города это большой жилой фонд, но как я сообщал спорить по этому вопросу не буду.


IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Боюсь не осилю расчеты. Я как понимаю, на практике если так окажется - просто придется добавить еще УЗО?


Пришлите мне в личку данные по длинам линий допустим для первой группы. Мощность, по которой можно рассчитать ток, у вас указана, а остальные группы рассчитаете сами.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 20 дек 2017, 12:40

ПАВ писал(а):Источник цитаты Эталона вы все равно не видите, одни слова.

Эталоне не найду, но смогу избежать многих ошибок, если бы не форум, я бы не узнал про:
1. автоматы бывают не только С - характеристики.
2. УЗО нужно брать и на постоянный и на переменный ток
3. об необходимости измерений тока КЗ
И много еще чего.
Сам я уже в одном доме щиток собрал - сейчас смотрю на него и удивляюсь как он столько лет проработал...
кви-45, спасибо, за предложение помощи. Попробую на днях измерить длину всех линий...
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ант@нио » 20 дек 2017, 13:51

кви-45 писал(а):Источник цитаты ри которой фоновая утечка тока привысит допустимый уровень в 10мА

:yes:
Не ищи причину, ищи средство.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 20 дек 2017, 13:57

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты 2. УЗО нужно брать и на постоянный и на переменный ток

Скорее- пульсирующий, чем совсем постоянный.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 20 дек 2017, 14:39

Критикуем мою первую коробку, сначала хотел собрать на винтовых соединениях, но что-то не получилось:
123213213.jpg

Поэтому, переделал на вагах:
1231232342.jpg

Два провода пришли с розеток - третий уйдет на щиток (пока не поставил).
Жду критику
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 20 дек 2017, 14:52

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Ожидали, что я буду помнить все ситуации на форуме в деталях, за 2 года?

Ожидал, что будете помнить ситуация в целом,а не детали.
-----------------
А в целом - запомнил только, что свой дом на сваях на болоте.

elalex писал(а):Источник цитаты 2.Сначала измеряются линии, потом ставятся автоматы, а не наоборот. Если действовать осторожно - для измерения входящие и выходящие в распредщиток кабели можно и скрутить.

Если я наскручиваю столько линий - я в них сам не разберусь. Да и мне будет проще заменить автомат в готовом щитке, чем скрутки обрезать и провода под автомат заводить...
----------------
1.Нужно вешать на похожие кабеля бирки, тогда проблем с разбиранием не будет.
2.Скручивать нужно несильно, и скрутки не обрезать, а распрямлять жилы.
3.Опять же не помню - у Вас что, есть мешок непонятных автоматов? Мой совет был рассчитан на то, что автоматов вообще пока никаких нет.
4.Может оказаться, что предполагаемый кабель имеет завышенное сечение, и можно обойтись меньшим. Или наоборот, нужно увеличить сечение. Так что прокладывать и подключать несогласованный кабель - может оказаться глупой работой. Сначала нужно просто отмерить нужную длину кабеля из бухты, добавить 5-10%, отрезать, соединить легкой скруткой конец входящего (в распредщиток) кабеля с началом отрезанного кабеля, и измерять на конце отрезанного кабеля. Измерения проводить с отрезанным куском прямо на полу.
Если непонятно, могу нарисовать картинку.

Не вижу никакого удобства в бросании денег на ветер. Бросьте лучше на нормальную схему.
Бросить кому? Если можете посоветовать мастера - готового поработать в балашихинском районе - я открыт к предложениям. Последний раз когда обратился к электрику получил D32, СИП через деревянную стену сразу в счетчик и т.д. Электрики разные - с толковыми не знаком лично...
------------
Под бросанием денег имел в виду ставить ненужные автоматы. Предполагал, что их ещё у Вас нет.

elalex писал(а):Источник цитаты Когда вытяжка взорвется при КЗ - тогда узнаете пользу малого автомата.

Я имел ввиду чем лучше в отдельном боксе а не в основном щитке?
--------------
Лучше тем, что не нужно тянуть из основного щитка отдельную линию вытяжки на автомате 1-2А.
.
Последний раз редактировалось elalex 21 дек 2017, 15:56, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ант@нио » 20 дек 2017, 15:05

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Жду критику

И чего тут критиковать? :pardon:
Не ищи причину, ищи средство.

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость