Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
Макс2015
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Макс2015 » 28 янв 2017, 18:27

Дом, в кот. у меня квартира 93 года постройки. С соотв. 2-хпроводной системой. Делая ремонт, я решил поменять всю проводку, кроме освещения на потолке и провел 3-хжильные медные провода. Завел от щита в квартиру новый провод, заземляющий провод в щите пока подкл. к нулевой шинке, установил в квартире бокс, в котором заземляющий контакт заизолировал до тех счастливых времен пока с кап ремонтом дома не будет оборудовано заземление по нормам.
На время пока шла отделка, в квартирном боксе я поставил -3-хполюсный автомат на вводе на 50 А и 5 автоматов на отходящие линии все на 16 А. Все марки Шнайдер. Это хозяйство (новое) мне досталось в подарок. Сделал это временно, пока шел ремонт в квартире - я в ней не жил. Теперь вот переехал и решил довести до ума, поставив УЗО и реле напряжения.
Короче, открываю сегодня свой боксик. Для начала проверил напряжение фаза - ноль = 220 В. Норм. Проверяю на всякий пожарный Фаза - заземл = 220 В!!?? Повторюсь, что в боксике-то у меня "заземл" контакт отсоединен от шинки заземления и заизолирован до лучших времен!  Понятно, что где-то в моей квартире ноль соединен с "заземл" проводником. Путем нехитрых манипуляций вычисляю, линию, на которой это случилось. Прикидываю, что распредкоробки собирал сам, а потом все дважды проверял с измерениями, т.е. косяк не мой. После меня работали отделочники... Матюкая последних на чем свет стоит, беру инструмент и иду к розеткам, понимая, что если косяк в распредкоробках, то это оч. плохо, т.к. они все заделаны ремонтом! КЗ в проводке маловероятно. Проверяю все розекти - они норм, добираюсь до последней - газ плита с электродуховкой. Розетка норм. Ну, думаю вдруг плита (новая) косячная. Проверяю линию с выкл плитой - и точно ноль и земля в розетках перестали звониться! С мыслями о возврате плиты беру ее вилку, прозваниваю – она в порядке?! А при вкл в розетку плите во всех розетках линии ноль звонится с землей а между фазой и винтами на корпусе плиты – 220В. Вот теперь вопросы:

1.Получается, что при вкл в розетку газ плите куда-то на электронику попадает питание и через нее ноль садится на землю? Так должно быть? Это ведь газ – тут шутки плохи.
2. Будет ли нормально работать дифавтомат, илиу УЗО? Т.е. не будет ли это причиной возникновения тока утечки и срабатывания УЗО?
Заранее благодарен за ответы.
Неприкладные знания не только бесполезны, но и вредны.

День без работы - день без еды.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение ПАВ » 28 янв 2017, 20:59

Потому, что у вас там система питания с заземленным нулем и там же заземленной "землей". А тестеру все равно.
Землю эту условную вам надо посадить отдельно на щит, сделать неотключаемой, питание на плиту сделать или через АВ двухполюсник с одновременным отключением фазы и ноля, или однополюсник- только фаза.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение TOPMO3 » 28 янв 2017, 21:30

Макс2015 писал(а):Источник цитаты ... добираюсь до последней - газ плита с электродуховкой. Розетка норм. Ну, думаю вдруг плита (новая) косячная. Проверяю линию с выкл плитой - и точно ноль и земля в розетках перестали звониться! С мыслями о возврате плиты беру ее вилку, прозваниваю – она в порядке?! А при вкл в розетку плите во всех розетках линии ноль звонится с землей а между фазой и винтами на корпусе плиты – 220В. Вот теперь вопросы:
Ваши вопросы получат (наверно более конкретные) ответы, если перепишите, всё, что написано Вами, про плитку с его розеткой.
Не понятно ... Ваши "выкл/вкл" - обозначают подключение вилки в розетку?
Или ... вилка в розетке постоянно, а Вы производите манипуляции с элементами управления плитой?

1.Получается, что при вкл в розетку газ плите куда-то на электронику попадает питание и через нее ноль садится на землю? Так должно быть?
Нет ... так не бывает.
2. Будет ли нормально работать дифавтомат, илиу УЗО? Т.е. не будет ли это причиной возникновения тока утечки и срабатывания УЗО?
При замыкании нуля с землей (после УЗО) ... срабатывает дифзащита.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Макс2015
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Макс2015 » 29 янв 2017, 04:40

1. Еще раз отмечу, что заземления по сути нет. Дом не заземлен.
В этажном щите заземл проводник я занулил (подсоединил к нулевой шинке), НО в квартирном боксе откинул от шины заземления и заизолировал. В розетках 3-ю жилу сразу подсоединил к предусмотренному для заземл контакту. Но повторюсь - в боксе цепь с нулем РАЗОМКНУТА.

2. При включенной в розетку вилке плиты во всех розетках этой линии нулевой и заземляющий контакт звонятся. Т.е. где-то через плиту ноль садится на корпус. Если вилку плиты выключить из розетки - эффект пропадает. Ну, и соотв пропадает 220 В между фазой и заземл контактом в розетках.
3. Даже если муфта на подводке газа к плите нерабочая и допускает контакт корпуса плиты с газовой магистралью, то каким образом появляется контакт между корпусом и нейтралью? Через землю у трансформатора :smile: ?
Последний раз редактировалось Макс2015 29 янв 2017, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Неприкладные знания не только бесполезны, но и вредны.

День без работы - день без еды.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Леопольд » 29 янв 2017, 04:45

Макс2015 писал(а):Источник цитаты во всех розетках

на мой некомпетентный взгляд розетка этой линии должна быть одна, со своим АВ.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Макс2015
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Макс2015 » 29 янв 2017, 05:02

Возможно и так. Но плита-то газовая. Только духовка - 1,8 Квт мощность всего. Я сделал там 3 розетки.
Неприкладные знания не только бесполезны, но и вредны.

День без работы - день без еды.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение elalex » 29 янв 2017, 05:28

Макс2015:
1.Утверждать, что дом, получающий питание по системе TN, не имеет заземления – неверно. В таких системах ноль заземлём на ТП. Другое дело, воспользуется ли кто–то таким заземлением. А если и воспользуется, то каким способом. Для понимания ситуации нужно знание всех.
2.Ожидать счастья от официального "появления" у вас заземления не стоит:
–это может случиться не при Вашей жизни
–скорее всего, вас ждёт TN–С–S, заземление–убийца.
3.Так что придётся Вам действовать прямо сейчас.
4.Я не люблю отвечать на несущественные вопросы.
Но: метал. газовые трубы заземлены, а через них – и плиты. И соединение такой плиты с нолём может кончиться плачевно, как у одного моего клиента.
Я настойчиво советую не заводить в квартиру никаких метал.труб, а заведенные – обрезать и переходить на пластиковые, с электрической изоляцией оставшихся концов метал.труб.
5.Думаю, будет полезно поговорить про схему питания Вашей квартиры.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение ПАВ » 29 янв 2017, 09:34

elalex писал(а):Источник цитаты Я настойчиво советую не заводить в квартиру никаких метал.труб, а заведенные – обрезать и переходить на пластиковые, с электрической изоляцией оставшихся концов метал.труб.


Ха-ха! Да кто вам даст обрезать газовые трубы и менять на пластик? Есть такой для внутр. разводки? Еще раз- газовые трубы изолированы от земли, а то, что они связаны гальванически резьбовыми соединениями с водопроводом вынужденная ситуация.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение TOPMO3 » 29 янв 2017, 10:22

Макс2015 писал(а):Источник цитаты 1.В этажном щите заземл проводник я занулил (подсоединил к нулевой шинке), НО в квартирном боксе откинул от шины заземления и заизолировал. В розетках 3-ю жилу сразу подсоединил к предусмотренному для заземл контакту. Но повторюсь - в боксе цепь с нулем РАЗОМКНУТА.
Принято ... к сведению.
2. При включенной в розетку вилке плиты во всех розетках этой линии нулевой и заземляющий контакт звонятся. Т.е. где-то через плиту ноль садится на корпус. Если вилку плиты выключить из розетки - эффект пропадает...
Ничего не написали ... прозваниваются ли "нуль" и "земля" на штырьках самой вилки (вытащенной из розетки).
3. Даже если муфта на подводке газа к плите нерабочая и допускает контакт корпуса плиты с газовой магистралью, то каким образом появляется контакт между корпусом и нейтралью?
Вы прозванивать пробовали или нет, корпус плиты и "нуль" в розетке (при отсоединенной вилке, из розетки)?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение TOPMO3 » 29 янв 2017, 10:25

elalex писал(а):Источник цитатыЯ настойчиво советую не заводить в квартиру никаких метал.труб, а заведенные – обрезать и переходить на пластиковые, с электрической изоляцией оставшихся концов метал.труб.
У меня с 92 года 2,5_метровый кислородный шланг. :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Макс2015
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Макс2015 » 29 янв 2017, 10:35

Ничего не написали ... прозваниваются ли "нуль" и "земля" на штырьках самой вилки (вытащенной из розетки).

Да. Вилку звонил мультиком. Мультик пробоя не показал.

Вы прозванивать пробовали или нет, корпус плиты и "нуль" в розетке (при отсоединенной вилке, из розетки)?

Этого не делал. Приеду, прозвоню, отпишусь. Но если при отключенной вилке будет звониться, то значит газоваый стояк где-то касается нуля! И тогда я совсем в замешательстве???
Неприкладные знания не только бесполезны, но и вредны.

День без работы - день без еды.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение ПАВ » 29 янв 2017, 10:38

У вас в квартире газовая плита и все? Или есть колонка и проч.?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение ПАВ » 29 янв 2017, 10:45

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитатыЯ настойчиво советую не заводить в квартиру никаких метал.труб, а заведенные – обрезать и переходить на пластиковые, с электрической изоляцией оставшихся концов метал.труб.
У меня с 92 года 2,5_метровый кислородный шланг. :wink:

И когда последний раз газовщики проверяли вашу установку? Они если допускают, то только газовый шланг, на котором есть лейба о том, что он отвечает определенным нормам. У нас даже и такие не всегда разрешают. Вообще, с совковых времен газовщики сейчас только начали допускать и только один переход резьбовой- кран/плита, все остальное- сварное.
А если у вас в доме котел или водогрейная колонка, то контакт с водопроводом был всегда.
Кстати-
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Леопольд » 29 янв 2017, 11:25

ПАВ писал(а):Источник цитаты только один переход резьбовой- кран/плита

у шланга 2 резьбовых соединения.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение ПАВ » 29 янв 2017, 11:36

Это и имелось в виду, т.к. только одной частью не получится подключить этот гибкий переход никак.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Леопольд » 29 янв 2017, 12:01

ПАВ писал(а):Источник цитаты подключить этот гибкий переход никак

бывает подвод негибкой металлической трубой (ужасно неудобно) - там одно резьбовое соединение.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Восток » 29 янв 2017, 12:02

Макс2015 писал(а):Источник цитаты 2. При включенной в розетку вилке плиты во всех розетках этой линии нулевой и заземляющий контакт звонятся. Т.е. где-то через плиту ноль садится на корпус. Если вилку плиты выключить из розетки - эффект пропадает. Ну, и соотв пропадает 220 В между фазой и заземл контактом в розетках.


[b]Вот и проверяйте свою плиту на замыкание между корпусом и нулевым проводом.[/b]
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Константин » 29 янв 2017, 13:04

ПАВ писал(а):Источник цитаты Кстати-

У меня 15 лет простоял шланчик(гидравлический) и до сих пор стоит. Трещин нет. Звиздят на ютубе корреспонденты...
PS. Шланг сделан в СССР.Тоесть до его установки на газ плиту он еще где то валялся.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение ПАВ » 29 янв 2017, 13:08

А я встречал такое, даже на кислородном шланге. Газ грязный, сера и проч. здоровью резины не очень полезны. А полимерный дубеет от газа, и потом трескается.
Но это- дело личное, хоть и не совсем, как показывает ТВ...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Почему в газ плите ноль замыкается на землю

Сообщение Константин » 29 янв 2017, 14:04

Не не спорю резина реально лопается и не хило сохнет. Но такое происходит когда она подвергается ультрафиолетовому излучению. На солнце кароче лежит. Но так пролеживается и по 30 лет.Были у меня в ремонте и смене такие кабеля. Те, что лежали на солнце как терка стала,сухая и все в трещинах. Те, что присоединены были в темном помещении как новенькие выглядят.Гладкие,эластичные без всяких трещин.

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей