Перегорел ТЭН бойлера и расплавилась индикаторная лампочка

Делимся информацией по ремонту бытовой техники (стиральные машины, пылесосы, фены, вентиляторы, электроплиты, холодильники, СВЧ-печи и т.п.)
Adideo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:03
Репутация: 0
Откуда: Крым
Контактная информация:

Перегорел ТЭН бойлера и расплавилась индикаторная лампочка

Сообщение Adideo » 12 янв 2017, 17:27

Добрый вечер товарищи! Поздравляю Вас с Новым годом и предшествующими праздниками! 30.12.2016 у меня начался пробой электричеством(заземление отсутствует) во время пользования электронагревателем Термекс zs40v 1,5Kw. Разобрал, почистил бойлер на лицо излом ТЭНа и расплавившаяся индикаторная лампочка(от чего она расплавилась не понятно). Сегодня приобрел ТЭН все соединил, вставил в водонагреватель закрутил, но у меня отсутствует лампочка на 220-240V(в поселке не нашел надо заказывать через интернет), собственно вопрос: "Могу ли я без лампочки включать бойлер в сеть и не произойдет ли разрыв цепи и т.п". Спасибо за помощь.
Вложения
y2_HAmdzKF4.jpg
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Перегорел ТЭН бойлера и расплавилась индикаторная лампочка

Сообщение Восток » 12 янв 2017, 18:03

Да можете лампочка является всего лишь индикатором что на ТЭН поступили ноль и фаза.
Неудобство будет в том что вы не будите иметь визуального контроля, включен ТЗН или нет.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Перегорел ТЭН бойлера и расплавилась индикаторная лампочка

Сообщение ПАВ » 12 янв 2017, 18:12

Это лампочка не на 220-240, это- простая неонка, только в корпусе и с резистором, которой один фиг- при 100 или 300 вольт светиться, ток она жрет мизерный, берите любую советскую неонку и последовательно с ней резистор килоом на триста, счастие будет то же, а денег- в разы меньше. Насчет удобства Восток таки прав, но это пережить можно.
В конце-концов, разберите аккуратно расплавленный корпус, там будет нечто такое http://lib.chipdip.ru/186/DOC001186960.jpg и резистор, если уцелело, надевайте сверху отрезок трубки хлорвиниловой и ставьте взад. В смысле- на место.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Перегорел ТЭН бойлера и расплавилась индикаторная лампочка

Сообщение tupos » 12 янв 2017, 18:28

Благодарность топикстартера не знает границ за ответы!
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Ремонт бытовой техники (стиральные машины, пылесосы, фены, вентиляторы, СВЧ-печи и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя