Светятся лампочки при отключении нуля

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Вячеслав_В_В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Светятся лампочки при отключении нуля

Сообщение Вячеслав_В_В » 20 дек 2016, 23:53

Имеется группа на освещение (включая ветку на уличное. Подключено через УЗО Легран. При отключении нуля с выхода узо, лампочки продолжают светиться. Напряжение при выключенных лампочках между фазой и нулем( этой группы) порядка 50-70 вольт. При включении лампочек напряжение между подключенной фазой и нулем(этой группы) 220В, между нулем(этой группы) и соседними фазами 170В и 360В соответственно. Если утечка, почему УЗО не срабатывает? И вообще что это может быть?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение elalex » 21 дек 2016, 04:10

Расскажите больше:
1.Что это за объект?
2.Кто Вы на нём?
3.Насколько велики Ваши знания электрики?
4.УЗО проверяли?
5.Нарисуйте 4–линейную схему питания всего объекта.
6.Покажите напряжения во всех местах схемы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение TOPMO3 » 21 дек 2016, 08:29

Гм ... чтой-то не стыкуется, с моими представлениями об иликтричастве! :sorry:
Вложения
4.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Вячеслав_В_В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Вячеслав_В_В » 21 дек 2016, 09:13

Здравствуйте. Спасибо что откликнулись.
Это частный дом. Я электрик. Насколько в электричестве разбираюсь сказать не могу. Образования электрического не имею.

1) В штатном режиме все работает нормально. Узо срабатывает при нажатии кнопки "ТЕСТ", а также при замыкании нулевого проводника и проводника заземления в любой точке цепи.
2) Отсоединяем провод с контакта 8. Лампочка продолжает светится, но тускло. УЗО не срабатывает.
3) Отсоединяем нулевой проводник группы с контакта 9(шина нулевая) . Лампочка продолжает светится.
4) Напряжение между контактом 6 и отсоединенным проводом 220В.
5) Напряжение между контактом 5 и отсоединенным проводом 170В.
6) Напряжение между контактом 7 и отсоединенным проводом 360В.
7) Отключаем автоматический выключатель 10.
8)Напряжение между контактом 6 и отсоединенным проводом порядка 70В.
9) Отсоединяем провод с контакта 11. Все без изменений.
Вложения
IMG_20161221_090659.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение TOPMO3 » 21 дек 2016, 12:27

Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты... 1) В штатном режиме все работает нормально. Узо срабатывает при нажатии кнопки "ТЕСТ", а также при замыкании нулевого проводника и проводника заземления в любой точке цепи.
:good:
2) Отсоединяем провод с контакта 8. Лампочка продолжает светится, но тускло. УЗО не срабатывает.
Т.е. исскуственно воспроизводим, широко известную "пугалку" - обрыв общего "НУЛЯ". :negative:
На нагрузках устанавливаются непредсказуемые величины напряжения ... теоретически от 0 до 380В.
Дифзащита не реагирует.
Ждем когда сдохнет "слабое звено" ... т.е. сгорит какое нить оборудование. :biggrin:
Следующие пункты можно не читать ... :wink:
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты ... Я электрик. Насколько в электричестве разбираюсь сказать не могу. Образования электрического не имею.
Есть смысл начать с самообразования. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Вячеслав_В_В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Вячеслав_В_В » 21 дек 2016, 13:55

Дом не жилой. Я доделываю проводку в построенном доме
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение TOPMO3 » 21 дек 2016, 16:50

Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты Дом не жилой. Я доделываю проводку в построенном доме
Удачи ... если что ... заходи! :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Константин » 21 дек 2016, 16:53

Вячеслав_В_В, Вы что творите?
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты ри отключении нуля с выхода узо, лампочки продолжают светиться

Вы решили спалить все оборудование от перекоса? Что много платят? Вы сейчас преднамеренно сделали обрыв нейтрали т.ч рабочего нуля.
Если нагрузка не равномерна погорит на соседних 2х фазах все приборы.
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты Если утечка, почему УЗО не срабатывает?

Какая еще утечка?? Вы какой по вашему щас эксперимент провели? на утечку на землю что ли? А где у вас непосредственное соединение токопроводящих частей с ЗУ тогда тут? Об таком случаи Админ расписал статью http://zametkielectrika.ru/obryv-nulya- ... -privodit/
Если хотели проверить УЗО то могли простим способом с помощью контрольки Лампы накаливания Замкнуть с помощью её цепи на выходных контактных групп УЗО между L и РЕ.
Вячеслав_В_В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Вячеслав_В_В » 22 дек 2016, 08:45

Друзья, либо я неточно выражаюсь, либо тот кто отвечает не вчитывается и не разбарается в написанном, а только выказывает свое возмущение. Все известно про обрыв нуля, Дом нежилой, никакого оборудования нет, только пара лампочек висит. Проблема была замеченна случайно - после отключения УЗО, оно сперва не включалось, но после нескольких попыток включения все-таки включилось, но на кнопку ТЕСТ не реагировало. Я начал методом "научного тыка" искать на какой группе проблема, и вот нашел то, что и описал. Утечкой я называю то, что при подаче фазы на группу в ней возникает напряжение при отключенном нуле и при отключенно земле. Соответственно откуда то нейтраль береться!!! если где-то есть непреднамеренный контакт с землей, то это и есть утечка, но почему тогда УЗО не срабатывает. Я ждал помощи, по моему для этого форумы и существуют, а не критики какой я "БАРАН".
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение TOPMO3 » 22 дек 2016, 10:24

Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитатыЯ ждал помощи, по моему для этого форумы и существуют, а не критики какой я "БАРАН".
Извините, Ваши описания похожи на ОПЫТЫ ученика, а не как попытка поиска неисправности ... получается мы друг-друга не поняли. :pardon:
До сих пор не понятно ... у Вас неисправность какая-то, или всё работает нормально?
Если я правильно понял, главный вопрос ... НЕ РАБОТАЕТ УЗО ... если нет поправьте.
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты Проблема была замеченна случайно - после отключения УЗО,
Вопрос №1. По какой причине УЗО отключалось?
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты оно сперва не включалось, но после нескольких попыток включения все-таки включилось, но на кнопку ТЕСТ не реагировало.
Вопрос №2. И сейчас тоже не реагирует? УЗО электронное или электромеханическое?
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты Я начал методом "научного тыка" искать на какой группе проблема, и вот нашел то, что и описал.
Вопрос №3. Т.е. раз УЗО не реагирует на кнопку "тест" ... Вы начали отключать провода ... я правильно понял?
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты Утечкой я называю то, что при подаче фазы на группу в ней возникает напряжение при отключенном нуле и при отключенно земле. Соответственно откуда то нейтраль береться!!!
Или не смогли правильно выразиться или не понимаете работу УЗО.
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитатыесли где-то есть непреднамеренный контакт с землей, то это и есть утечка,
Вот тут ближе к истине.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Восток » 22 дек 2016, 11:26

Откиньте отходящие РЕ проводники от шины РЕ и проверте все снова.
За исключением не откидывайте ноль, ни на УЗО ни на шине что бы не наделать беды. Ноль должен быть подключен что на УЗО что на колодке.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Константин » 22 дек 2016, 18:02

Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты Друзья, либо я неточно выражаюсь

Скорей всего.
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты но после нескольких попыток включения все-таки включилось, но на кнопку ТЕСТ не реагировало.

Уже не исправно. После ввода в эксплуатацию если не прошло "тест" испытательным внутреннем механизмом то дальше нет ни какого смысла что то выяснять. Аппарат и так подал признаки своей неисправности.
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты Утечкой я называю то, что при подаче фазы на группу в ней возникает напряжение при отключенном нуле и при отключенно земле. Соответственно откуда то нейтраль береться!!! если где-то есть непреднамеренный контакт с землей, то это и есть утечка, но почему тогда УЗО не срабатывает.

А теперь вернемся к тому, что "не точно выражаюсь" Во первых вы подали напряжение на групповые линии и спрашивать откуда оно там взялось как то противоречиво вы ведь сами туда подали его. Во вторых. Если надо узнать состояния изоляции нужно раздобыть мегаометр или другой прибор на его основе для проведения фактических и действительно точных испытаний состояния изоляции. На всех групповых линиях между L +N+РЕ.
А играться с линейным напряжением это не шутки. Когда нарушите целостность оборудования случайно запитанного на отходящих линиях о которых вы и не знали тогда поймете. И будите жалеть, что вас раньше не остановили или не предупредили,и до лампочки в какой форме это было. Со скатертью и хлебом солью или с криком и матами. Поверьте на слово.
В третих. По УЗО. Касательно простых и доступных испытаний любому обывателю и мастеру. Установите данный аппарат и подключите к входным контактам питающий кабель. Нагрузку не подключайте. Просто в холостую включите его и проверите на работоспособность тестирующим механизмом. Если не отключилось или даже не включилось смело выбрасывайте его ибо оно неисправно. Если аппарат включился и прошел тестирования тестовом механизмом то для контрольного проверки по всем полюсам проверите простым методом с помощью лампочки замкнув на выходящих контактов(нагрузка) цепь между каждой фазой и РЕ. По всем полюсам УЗО должно отключаться. Если этого не произошло то также можете менять данный аппарат ибо не исправен.
Вячеслав_В_В писал(а):Источник цитаты Я ждал помощи, по моему для этого форумы и существуют, а не критики какой я "БАРАН".

Следует воздерживаться в беседе от всяких критических, хотя бы и доброжелательных, замечаний: обидеть человека – легко, исправить же его – трудно, если не невозможно.
Артур Шопенгауэр
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение Леопольд » 22 дек 2016, 19:18

Артур знает, что говорит. Вячеслав неисправим.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите пожалуйста разобраться.

Сообщение TOPMO3 » 23 дек 2016, 11:26

Ушел походу ... обиделся. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Mildram
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Светятся лампочки при отключении нуля

Сообщение Mildram » 05 янв 2017, 22:54

А что за светильник? и на что он крепиться, где висит?

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей