Вопрос по системам заземления

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение ПАВ » 19 янв 2017, 20:49

Восток, немного не правы- газовые трубы в квартире если оказываются в некотором контакте с водопроводом, то это местное явление. Вообще, всегда есть разделительные/изолирующие вставки в этих сетях, в т.ч. и на вводах в дома. Исключение- современные подземные газовые системы с пластиковыми трубами. Уповать, полагаться, надеяться на газовые трубы, а так же и на теплосети не стоит. Они тоже изолируются, в отличие от водопровода. Попытка организовать с этими трубами как-бы заземление- головная боль и себе и другим, ничего не подозревающим соседям.
А в остальном- про арматуру писал не раз- надеяться, что пролетарские строители всю клеть арматуры отдельной квартиры сварили в единый контур, его к домовому- немного наивно.
Относительно помешательства с заземлением кранов- хоть кто пусть покажет набор нормальных технических средств и приемов по заземлению отдельного крана ванной на выходе пластиковой трубы.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение A.Li » 19 янв 2017, 21:15

Восток, Вы подтвердили и подробно описали мои предположения, спасибо. Но если это так очевидно почему электрики продолжают цепляться на арматуру ?
Восток писал(а):Источник цитаты В многоквартирном доме не может быть системы заземления ТТ

Может- свой контур в подвале и провод через шахту вентиляции.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение A.Li » 19 янв 2017, 21:18

ПАВ писал(а):Источник цитаты Относительно помешательства с заземлением кранов- хоть кто пусть покажет набор нормальных технических средств и приемов по заземлению отдельного крана ванной на выходе пластиковой трубы.

это в идеале (не представляю как на практике) чтобы защититься от дурака-соседа
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение Восток » 19 янв 2017, 21:26

A.Li писал(а):Источник цитаты Может- свой контур в подвале и провод через шахту вентиляции.


И такой вариант так же имеет те же связи что и описано выше. Только общее повторное заземление на ВРУ, и выполнение основной системы уравнения потенциалов. Все манипуляции с отдельным заземление для своей квартиры это мягко выражаясь не вполне осознанное
представление о схеме металлических связей. Систему ТТ можно выполнять или дома всего дома на ВРУ с выполнением основной системы уравнение потенциалов коммуникаций на вводе в дом, ( но тогда стает вопрос о УЗО на вводе, которое выльется в копейку) или делать ТТ только для частных домов.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение Леопольд » 20 янв 2017, 01:34

Восток писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты Может- свой контур в подвале и провод через шахту вентиляции.


И такой вариант так же имеет те же связи что и описано выше. Только общее повторное заземление на ВРУ, и выполнение основной системы уравнения потенциалов. Все манипуляции с отдельным заземление для своей квартиры это мягко выражаясь не вполне осознанное
представление о схеме металлических связей. Систему ТТ можно выполнять или дома всего дома на ВРУ с выполнением основной системы уравнение потенциалов коммуникаций на вводе в дом, ( но тогда стает вопрос о УЗО на вводе, которое выльется в копейку) или делать ТТ только для частных домов.

Очень невнятно и малоубедительно.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение Леопольд » 20 янв 2017, 05:25

A.Li! Не слушайте Восток! Он и другие привыкли прятаться за буквы инструкций и их взгляд всегда с точки зрения электриков обслуживающей организации, их рекомендации всегда неконкретны и расплывчаты (есть подозрения, что они далее ЩК сами ничего не делали). Мы с Вами рассматриваем вопросы с точки зрения жильца дома, где есть проблемы безопасности. Придерживайтесь рекомендаций Elalex, иначе никогда не сдвинитесь с места. Ваше намерение сделать ТТ в подвале полностью поддерживаю.

После того, как сделаете трехпроводку и ТТ, рекомендую сделать простейшую схему с диммером и лампочкой от холодильника для проверки розеток, проводки, узо (есть на ютубе). В дальнейшем, периодически проверяйте - так я практически в каждом месте - родственников и знакомых - находил неработающий контакт РЕ в розетке.

По возможности поменяйте ванну на неметаллическую, если нет возможности проверьте систему уравнивания потенциалов - у меня , например, оказалась отключена (строители "забыли" подключить мет ленту (хотя она была и один ее конец был приварен к ванне, а второй - просто валялся - выяснилось при ремонте - за 40 лет электрики (типа Восток) ни разу не проверяли.

Все, что находится до АВ и счетчика квартиры (дома) безусловно должно соответствовать рекомендациям Восток, МВ, Константин и др. Все, что внутри квартиры (дома) ответственность на собственнике и здесь Вам решать.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение ПАВ » 20 янв 2017, 08:29

Леопольд-
1- написать "придерживайтесь" не сказав ни слова КАК И ЧЕМ- пустая прокламация.
2- а если будет пластиковый кран или другая арматура, как быть, кого и от чего защищать?
3-
Леопольд писал(а):Источник цитаты у меня , например, оказалась отключена (строители "забыли" подключить мет ленту (хотя она была и один ее конец был приварен к ванне, а второй - просто валялся - выяснилось при ремонте - за 40 лет электрики (типа Восток) ни разу не проверяли.

Как я понимаю, (типа Леопольд) тоже не проверяли ни разу, и надо же- не токнуло ни разу?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение Леопольд » 20 янв 2017, 08:55

99% неэлектриков (типа меня) даже не подозревают, что на мет ванне есть полоса для подключения, остальные не понимают куда ее подключать. Связисты конечно знают и проверяют.
Кстати проверить без демонтажа ванной у меня было невозможно неспециалисту (типа несвязисту) - санузел в сборе привозился на стройку.
Кстати, ПАВ, а Вы когда проверяли последний раз?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение Восток » 20 янв 2017, 09:09

ПАВ писал(а):Источник цитаты Восток, немного не правы- газовые трубы в квартире если оказываются в некотором контакте с водопроводом, то это местное явление. Вообще, всегда есть разделительные/изолирующие вставки в этих сетях, в т.ч. и на вводах в дома.


ПАВ да вы правы в том что на вводе ставится изолированая прокладка на газовой трубе, но после нее идет сплошной металл по стоякам и не ответвление к плитам. Вот плиты то и подключаются по разному, где стоят резиновые шланги, где стоят резиновые шланги в мет. оплетке, а где еще остались просто метал трубой. Гадать и думать где как подключено не стоит, вариантов не один. Да и не в этом суть ведь это показан один из вариантов когда появляется металлическая связь между разными квартирами. .
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение A.Li » 20 янв 2017, 09:13

Восток писал(а):Источник цитаты A.Li писал(а):
Источник цитаты Может- свой контур в подвале и провод через шахту вентиляции.


И такой вариант так же имеет те же связи что и описано выше

Напишите пож-та ув.Восток какие металлич.связи с коммуникацией МКД может иметь отдельный контур заземления хоть в подвале МКД хоть возле МКД с изолированным проводом до моего ЩК ?
Восток писал(а):Источник цитаты Все манипуляции с отдельным заземление для своей квартиры это мягко выражаясь не вполне осознанное
представление о схеме металлических связей

помогите осознать касаясь выше вопроса
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение mastervictor » 20 янв 2017, 09:15

Леопольд писал(а):Источник цитаты 99% неэлектриков (типа меня)

Сейчас засовывают за пояс электриков,хоть с каким то образованием!
И по таким вот советам,в нашей не большой станицы,по осени два случая удара током работников ЖКХ,при утиплении труб центрального отопления,и один в январе,ударило,и не хило,работника газовой службы,при замене газового счетчика!
Это только то,что я слышал!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение A.Li » 20 янв 2017, 09:18

Леопольд писал(а):Источник цитаты Придерживайтесь рекомендаций Elalex

ув. Леопольд конечно ув.elalexа я тоже слушаю но чтобы действовать я должен понять что это правильно, т.к. все могут ошибаться.
Леопольд писал(а):Источник цитаты иначе никогда не сдвинитесь с места.

между общениями с Вами я двигаю остальные дела по ремонту
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение A.Li » 20 янв 2017, 09:21

Восток писал(а):Источник цитаты металлическая связь между разными квартирами. .

в панельном как наш МКД эта связь кругом по арматуре
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение ПАВ » 20 янв 2017, 09:22

mastervictor писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты 99% неэлектриков (типа меня)

Сейчас засовывают за пояс электриков,хоть с каким то образованием!
И по таким вот советам,в нашей не большой станицы,по осени два случая удара током работников ЖКХ,при утиплении труб центрального отопления,и один в январе,ударило,и не хило,работника газовой службы,при замене газового счетчика!
Это только то,что я слышал!

Виктор, надеюсь, не радисты там виноваты?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение A.Li » 20 янв 2017, 09:24

mastervictor писал(а):Источник цитаты два случая удара током работников ЖКХ,при утиплении труб центрального отопления,и один в январе,ударило,и не хило,работника газовой службы,при замене газового счетчика

при заземлении на эти трубы или др.что дало э/связь с трубами такое может быть ?
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение Леопольд » 20 янв 2017, 09:31

mastervictor писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты 99% неэлектриков (типа меня)

Сейчас засовывают за пояс электриков,хоть с каким то образованием!
И по таким вот советам,в нашей не большой станицы,по осени два случая удара током работников ЖКХ,при утиплении труб центрального отопления,и один в январе,ударило,и не хило,работника газовой службы,при замене газового счетчика!
Это только то,что я слышал!

Я правильно понял - причины эл удара установлены и это фаза на трубах, которую туда кинули конкретные жильцы (зачем?)? И где была защитная автоматика?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение ПАВ » 20 янв 2017, 09:34

Да мало ли было кулибиных, заземляющих и стиралки и проч., и берущие ноль в обход СЭ?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение ПАВ » 20 янв 2017, 09:35

Леопольд писал(а):Источник цитаты
mastervictor писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты 99% неэлектриков (типа меня)

Сейчас засовывают за пояс электриков,хоть с каким то образованием!
И по таким вот советам,в нашей не большой станицы,по осени два случая удара током работников ЖКХ,при утиплении труб центрального отопления,и один в январе,ударило,и не хило,работника газовой службы,при замене газового счетчика!
Это только то,что я слышал!

Я правильно понял - причины эл удара установлены и это фаза на трубах, которую туда кинули конкретные жильцы (зачем?)? И где была защитная автоматика?

О какой автоматике речь, Леопольд?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение Леопольд » 20 янв 2017, 09:36

МВ! По каким советам фаза оказалась на газовой трубе? Опять Elalex виноват? Я не помню, чтоб он советовал что либо делать с газовой трубой - дайте ссылку, я ему скажу все что накопилось!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Вопрос по системам заземления

Сообщение Леопольд » 20 янв 2017, 09:39

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты
mastervictor писал(а):Источник цитаты

Я правильно понял - причины эл удара установлены и это фаза на трубах, которую туда кинули конкретные жильцы (зачем?)? И где была защитная автоматика?

О какой автоматике речь, Леопольд?

Об автоматической, ПАВ!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей