АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите. АВР генератора для 3х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение TOPMO3 » 12 ноя 2016, 20:18

Надо было сделать так:
1. Вскрыть ATS;
2. Определить контакторы ... какой для питания от сети (с силовыми НЗ_контактами) и какой для питания от генератора (с силовыми НО_контактами);
3. Отпаять/отсоединить, у обоих контакторов, по одному проводу (фазному) питающие катушки;
4. Вывести эти провода и припаять/подсоединить к соответствующим катушкам дополнительных контакторов;
5. На вторые клеммы катушек подключить общий "нуль" ("нули" генератора и сети - не размыкаются ... это на совести производителя).
И ВСЁ!!! :pardon:
Можно "доделать" схему ... чтобы реагировала на пропадание любой фазы ... но этот вопрос не подымался. :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 18 ноя 2016, 22:39

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты На forumhouse, я выразил предположение, которое подтвердилось ... оказывается он купил окромя блока ATS еще два контактора и подключил их к выходу блока. :biggrin:
А я до сих пор считал, что под КМ1 и КМ2 он обзывал контакторы, которые находятся внутри блока ATS.
Кароче ... я тормоз (сразу не догадался), а он тупой (не мог всё толком объяснить) ... проблему уже давно бы решили!!! :fool: :rolf2:


Может Вы и соображаете, но крайне не внимательны. Я тут и фотки блока давал, а теперь выясняется производитель тупой) Ну да ладно, как из положения выйти? Как это говно подключить к 3м фазам, пох уже что докупить, варианты предложите???
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 18 ноя 2016, 22:42

Можете помочь эту схему "наложить" на контакторы, для тупых)
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 18 ноя 2016, 23:09

Можете помочь эту схему "наложить" на контакторы, для тупых)
Схема:
Вложения
572d43e219bf5a3de9d1787ad381ffb2.png
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 18 ноя 2016, 23:26

И еще, почему этот вариант коротнул? Тут добавил КМ3 НЗ Которое должно полностью отключать линию генератора при включении линии. Или успевает подхватится катушка КМ1 пока не разомкнулся КМ2. Как этого избежать?
Вложения
ЭНА к 3-фазной сети2.png
ЭНА к 3-фазной сети2.png
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение TOPMO3 » 19 ноя 2016, 08:40

Схема с Мастерсити, нарисована для случая с двумя ТП (подстанции) ... лучше его не трогать.
quick13 писал(а):Источник цитаты И еще, почему этот вариант коротнул? Тут добавил КМ3 НЗ Которое должно полностью отключать линию генератора при включении линии. ... Как этого избежать?
Вы обратите внимание на красную линию ... от Вашего КМ3 питаются ОБА контактора.
То есть отключаются и включаются одновременно! Управление должно быть раздельным.
И ещё ... Вы до сих пор не сообщили ... по какому сигналу (или причине) они выключаются.
Они могут выключаться по сигналу из ATS или просто отпадываю по причине останова генератора.
2.jpg


Я накидал схему с имеющимися у Вас контакторами ... но прежде чем его выложить, надо оговорить/принять некоторые условия, до начала его обсуждения.

Начну ...
АВР_ы ... по питанию ... делятся на три вида, питание от сети(1), питание от генератора(2) и питание смешанное(3).
При (1) и (3) ... контакторы будут постоянно подключенные и крутить счетчик (помаленьку, капля за каплей - в ожидании когда пропадет сеть), но они безопаснее, в случаях, когда сами контакторы выйдут из строя.
(2) ... контакторы (и схема) полностью питаются от генератора ... экономия по потреблению, но возникают риски при обрыве (сгорании) катушки или её линий питания.
В Вашем случае ... производителем, всё было задумано по (2) и контакторы (купленные) к этой схеме ...
Вопрос ... будем (2) продолжать или разрабатываем схему по (1) или (3)?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение ПАВ » 19 ноя 2016, 11:36

Категорически не согласен с тем, что оба контактора включаются одновременно! Неизвестны времена срабатывания/отпускания реальные, всяко может быть, поэтому второй должен иметь паузу на срабатывание, хоть секунду, хоть две, это уже не существенно, но безопаснее.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 19 ноя 2016, 13:03

TOPMO3,
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы обратите внимание на красную линию ... от Вашего КМ3 питаются ОБА контактора.
То есть отключаются и включаются одновременно! Управление должно быть раздельным.
И ещё ... Вы до сих пор не сообщили ... по какому сигналу (или причине) они выключаются.
Они могут выключаться по сигналу из ATS или просто отпадываю по причине останова генератора.

Тут же видно из схемы(рисунка)) Что в данном случае я хотел отключать питание обмоток сразу как только появилось напряжение в линии, и не ждать когда начнет глохнуть генератор. Т.е. Но опять проскочил коротыш, сработали автоматы... Контакты КМ2 подзалипли, постучал-отошли.


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я накидал схему с имеющимися у Вас контакторами ... но прежде чем его выложить, надо оговорить/принять некоторые условия, до начала его обсуждения.

Да мне уже пох по какой схеме, работало бы, желательно конечно использовать то что есть.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты В Вашем случае ... производителем, всё было задумано по (2) и контакторы (купленные) к этой схеме ...

Производитель вообще МУДАК им и задумано ни чего не было, прилагаю переписку:
"Добрый день.
Схема на нашем сайте рабочая, иначе мы ее не показывали бы ни кому.
Она появилась там после того, как к нам обратился человек с аналогичным вопросом.
Как подключить генератор к трех-фазной сети?
Совместно нами была проведена работа по изучению схемы подключения. И она была рабочая. Владелец генератора подтвердил это.
Что в Вашем случае – не понятно. Как писал наш инженер до этого, скорее всего нужно поставить реле времени с не большой задержкой.
АВР – это блок ATS.
Видно, что он должен подключаться только к одной фазе, трех фазной системы."

А в итоге предложил подключить так:
"Подключение ATS клеммы 1 и 2 к контактору 1, 3-4 – к генератору, 5-6 к контактору 2." вообще дурдом...
Вложения
image001.png
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 19 ноя 2016, 15:01

Внутри блока контактор 4полюсной 2НЗ и 2НО, линия подключена к НЗ, т.е. напрямую к нагрузке, идет от контакта колодки 1-2 к 5-6 колодки.
Хочу попробовать подключить 2 внешних контактора параллельно встроенному, и надеяться на то что они будут успевать "разбегаться" между собой. Скорее всего так было сделано у того кто предлагал схему, просто тупоЗУБР не соизволил ни протестить, ни проверить, ни поинтересоваться более подробно работой сборки...
Что думаете? Может успешно закончится?

PS
Если не заработает, буду пробовать судиться с тупоЗУБРом, к слову, "нашего" там нет ни чего, ЧИСТОКИТАЙ.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение ПАВ » 19 ноя 2016, 15:07

Не надейтесь, не рискуйте, сегодня они так сработают, завтра- иначе. Система должна быть тупая- пока не отключится один фидер, не должен включаться другой.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 19 ноя 2016, 15:19

ПАВ писал(а):Источник цитаты они так сработают, завтра- иначе. Система должна быть тупая- пока не отключится один фидер, не должен включаться другой

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не надейтесь, не рискуйте, сегодня они так сработают, завтра- иначе. Система должна быть тупая- пока не отключится один фидер, не должен включаться другой.

Как это сделать? Они как то должны быть соединены...
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 19 ноя 2016, 15:23

ПАВ, Запитать обмотку КМ1 через четвертый полюс КМ2?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение elalex » 19 ноя 2016, 15:46

АВР без механической блокировки контактов контакторов вводов – дерьмо.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 19 ноя 2016, 15:55

elalex, Вроде должно быть понятно, что сложилось все так как сложилось. Производитель МУДАК, выложил то что сам не проверил.
Мне как потребителю не было повода не доверять.

Если бы я изначально занялся разработкой и изучением вопроса, а не доверился говноЗУБРу, генератор был бы другой...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение TOPMO3 » 20 ноя 2016, 17:15

Вот пока предлагаю, на обсуждение, вариант (2) с питанием полностью от генератора.
4.jpg

Алгоритм работы:
Сеть пропала:
1. РПс - отпал - своими контактами разрешает работу АвоЗапуска и КМ2
2. Генератор заводится (работа ATS)
3. При появлении напряжения от генератора, включается РПг - замыкается его контакт
4. Включается КМ1 и с его разрешения КМ2
5. Питание нагрузки от генератора.

Появилась сеть:
1. Включается РПс
2. размыкаются контакты РПс, в цепи КМ2 и зажигания генератора (генератор вращается по инерции)
3. КМ2 отпадывает
4. После пропадания напряжения от генератора (работа по инерции - после выключения зажигания) - отпадывает КМ1.
5. Питание нагрузки от сети.

Потребуется разобраться со схемой автозапуска, чтобы узнать где брать сигналы для АВР.
Просьба сфотографировать плату ATS ... со стороны деталей и со стороны печатных дорожек.
На фотографиях не должны заслоняться детали и дорожки (провода или еще что) ... по фотографиям нарисуем схему ATS.
Чем быстрее они будут тем быстрее результат.


з.ы... может будут замечания по схеме ... жду. :smile:
Последний раз редактировалось TOPMO3 20 ноя 2016, 19:42, всего редактировалось 2 раза.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение TOPMO3 » 20 ноя 2016, 17:26

quick13, Попробуйте добиться от сервисменов, хотя бы алгоритм работы схемы с одним контактором.
Интересуют от них следующие вопросы:
1. Контактор, при появлении сети отключается по сигналу из ATS или просто отпадывает (отключается) после останова генератора?
2. На плате четыре реле (голубые кубики) ... надо узнать, что делает (включает/выключает) каждый из них.
Предположу (возможно ошибаюсь), что один работает с воздушной заслонкой карбюратора, второй со стартером ... две другие наверно связаны с сетью и генератором - желательно узнать.
И срочно фото!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение ПАВ » 20 ноя 2016, 17:46

ТОРМОЗУ срочно ник поменять на соответствующий, не вяжется старый!!! Вон, как взялся за дело! :yes:
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение TOPMO3 » 20 ноя 2016, 17:47

quick13 писал(а):Источник цитатыЕсли не заработает, буду пробовать судиться с тупоЗУБРом, к слову, "нашего" там нет ни чего, ЧИСТОКИТАЙ.
Если в Вашей инструкции, прописан тот же алгоритм (который я нашел у них на сайте) то уже можно обращаться ...
Алгоритм написан для двух контакторов (указываются временные задержки их включения) а внутри только один ... т.е. не соответствие товара описанию.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение TOPMO3 » 20 ноя 2016, 18:30

Вот вариант (3), со смешанным питанием ... КМ1 - от сети, КМ2 - от генератора.
Вложения
41.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
quick13
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:28
Репутация: 2
Контактная информация:

АВР генератора для 3-х фаз ЗЭСБ-5500-ЭНА

Сообщение quick13 » 21 ноя 2016, 15:53

Смешно:
Из переписки с представителями ЗУБР...

Я:
Хорошо, я может не догнал) Более подробную схему(именно схему, а не принцип) можете дать?, конкретно какой провод, откуда-куда?
Разбирали блок АВР или нет? Брали упраление от встроенных контаторов к внешним, или еще как?

Зубр:
Подключение ATS клеммы 1 и 2 к контактору 1, 3-4 – к генератору, 5-6 к контактору 2.
Фото приложили:

Я:
Я так понимаю у Вас нет ни схемы подключения ни понимания как она работает...
Просто мне повезло быть первым лохом проверить ваши теоритические занятия))))

Зубр:
Уважаемый клиент, наши специалисты за прошлую неделю проверили работоспособность схемы подключения с учетом доработок касательно Вашего случая.
Обратите внимание на правильность подключения реле времени, см. вложение.
Так же обратите внимание на типы реле времени

Я:
Обратите внимание на то что у Вас внутри стоит контатктор 2НО+2НЗ

"Подключение ATS клеммы 1 и 2 к контактору 1, 3-4 – к генератору, 5-6 к контактору 2."
При питании с линии на контакты 1и2 ток идет через 2НЗ сразу на 5и6 контакт колдки.
И только при пропадании напряжения в линии срабатвает АТС, АТС заводит генератор, и переключает контактор (АВР)
отключается линия 1и2 и напряжение идет от генератора 3и4 через 2НО на контакты 5и6.

Смешно, уже выложили на сайте более идиотскую схему включения:):):):)
Вложения
image001.png
20161121_105606_новый размер.jpg

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя