Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
paskilbok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы

Сообщение paskilbok » 03 ноя 2016, 17:44

Хотим поменять в сельской школе лампочки накаливания на более современный и экономичный вариант. Можете ли посоветовать какие лампочки лучше брать?

И допустим если в классе 8 светильников, какой мощности должны быть лампочки?

Фото прилагается.
Вложения
IMG_3107.JPG
IMG_3106.JPG
IMG_3109.JPG
IMG_3108.JPG
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение Восток » 03 ноя 2016, 18:17

Нужно считать, так как
Классные комнаты, аудитории, учебные кабинеты, лаборатории общеобразовательных школ, школ-интернатов, среднеспециальных и профессионально-технических учреждений (на столах, Г-0.8) ------Средняя освещённость Еср, лк, не менее 400
paskilbok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение paskilbok » 03 ноя 2016, 18:26

Эти вещи я высчитаю. Меня больше интересует, какие в такой ситуации лампочки больше подойдут. Возможно кто-то в теме и ему не составит труда подсказать.))
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение ПАВ » 03 ноя 2016, 18:43

Если бы кто-то имел такую информацию! Вряд ли кто сейчас возьмется советовать что угодно, начиная с ламп накаливания. Неделю назад для экскремента взял СД лампу 7(60) Вт, якобы даже Германия!!!, при включении мигнула один раз... А стоит 2 доллара, гарантия как-бы 10 лет. Правда, поменяли без слов.Вам дадут такие деньги с возможностью эксперимента?
В жизни все не так, как на самом деле...
paskilbok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение paskilbok » 03 ноя 2016, 19:11

Деньги в школе есть. Делать некому. Я взялся, но у меня в этих делах нет ни какого опыта, поэтому навожу справки. Если нет каких-то общих рекомендаций, значит будем действовать методом проб и ошибок. Хуже всё равно не будет.

Там ситуация усугубляется ещё и тем, что проводка замурованная в стену очень старая и многие светильники просто обесточены, нужно будет еще и проводку новую прокладывать.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение ПАВ » 03 ноя 2016, 19:46

Еще одно- по просторам СССР витают сотни брендов практически одной страны-монополиста, часто ничем, кроме цены и лейбы не отличимы, рисковать давать бренд? Как минимум- грешно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение Восток » 04 ноя 2016, 00:20

Лампы накаливания отпадают так как онные запрещены.
Светодиодные лампы запрещены, так как у вас светильники не имеют нужного угла отражения.
Остаются только.
.СП 52-13330
7.18
В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания.

Хотя в СанПиН 2.4.2.2821-10 в новой редакции
7.2.2. В учебных помещениях система общего освещения обеспечивается потолочными светильниками с люминесцентными лампами и светодиодами. Предусматривается освещение с использованием ламп по спектру цветоизлучения: белый, тепло-белый, естественно-белый.

Но как уже говорил к светодиодному освещению есть требования
7.2.5......
Светильники со светодиодами располагаются с учетом требований по ограничению показателя дискомфорта в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению жилых и общественных зданий

Дискомфорт - Это дискомфортная яркая точка, вызывающей неприятные ощущения при неравномерном распределении яркости в поле зрения.
А так как светодиодный светильник состоит из множества светодиодов то в светильнике таких точек очень много. Вот почему и говорится о защитном угле.

Поэтому в вашем случаи берите компактые энергосберегающие люминесцентные лампы. Мощность ламп нужно считать что бы обеспечить 400 лк
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение Леопольд » 04 ноя 2016, 04:09

Я извиняюсь - что такое "нужный угол отражения"?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение Восток » 04 ноя 2016, 10:01

Леопольд писал(а):Источник цитаты Я извиняюсь - что такое "нужный угол отражения"?


1. Что бы луч отраженного света от отражателей не попадал в глаз.
2. Что бы прямой луч от источников света при отражении от поверхности не попадал в глаз.

Для этого ставятся так называемые рассеиватель с определенным углом рассеивания.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение elalex » 04 ноя 2016, 10:08

paskilbok писал(а):Источник цитаты экономичный вариант

1.КЛЛ и светодиоды вполне могут оказаться неэкономичными. Скажем, фирма Maxus вкладывает в свои упаковки ламп красочную подробную инструкцию, где сказано, что их лампы не могут работать в сетях с резким скачками напряжения. В СНГ все сети такие. Думаю, что это требование касается и ламп других фирм, только они об этом помалкивают.
2.Выходит, что освещение должно питаться через стабилизатор и УЗИП. Кто игнорировал этот пункт, иногда попадал в ситуацию выхода из строя ламп уже через месяц. Особенно трагично, когда освещалось целое предприятие. Как там было с гарантией на лампы - не знаю.
3.Что делать? Пока купить штук 20 ламп, осветить пару классов и посмотреть, как они себя будут вести.
4.Если есть деньги, купить бренды - Osram, Philips.


paskilbok писал(а):Источник цитаты допустим если в классе 8 светильников, какой мощности должны быть лампочки?

По правилам, нужно рассчитывать освещенность, а не мощность. Расчеты делаются по сомнительным паспортам - производители врут про показатели своих ламп, особенно небренды. Поэтому этот расчет делается вилами по воде.
После монтажа нужно мерять освещенность - дошла ли она до нормативной. Нормы освещенности обычно весьма высокие и непривычные для рядовых потребителей. Я только однажды сделал нормативное освещение в маленькой комнате на работе - там на потолке полыхало прилично. Если жалко детей - делайте побольше. Думаю, общий световой поток должен быть не меньше 10 тыс. люменов. Лампы должны иметь широкий угол рассеяния - по простому, светить в разные стороны, а не как автомобильные фары. КЛЛ обычно так и светят, а светодиоды - нужно смотреть паспорта и проверять практически.


Зайдите на образовательный сайт ИЭК:
http://www.iek-edu.com/webinar/archive
Найдите там записи вебинаров по освещению, пересмотрите их. Они будут повторяться, но не в этом году. Следите за расписанием - при случае поучаствуйте, позадавайте вопросы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение Pavel » 04 ноя 2016, 19:32

paskilbok писал(а):Источник цитаты Деньги в школе есть. Делать некому. Я взялся, но у меня в этих делах нет ни какого опыта

Мммм-да! Дошли до уровня Нигерии, даром, что в Евразии. Здесь будет к месту любимая картинка mastervictora, с держащимся за лоб самизнаетекем. Если это сельская школа, то скорее всего в близлежащем магазине Вы найдете только люминисцентные лампы типа Эконом или Космос, что в принципе одно и то же. Дешево и сердито. Также существует несложная бесплатная прога "Электрик", где во вкладке "Освещение" по введенным параметрам можно рассчитать необходимый световой поток и все для нужного помещения. Но если, как Вы говорите у Вас проблемы с проводкой, то все же лучше найти сертифицированного специалиста и потратить деньги с пользой, а на эксперименты с лампами различных производителей.
paskilbok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы.

Сообщение paskilbok » 12 ноя 2016, 11:59

Благодарю всех за помощь. Многое прояснилось. Будем делать. :yes:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы

Сообщение mastervictor » 13 фев 2017, 15:39

Вот и меня коснулся такой вопрос!
Не то что бы прямо....
Ув. Родители не приятная новость у нас в классе должна быть проверка и у нас плохое освещение нас оштрафуют.Директор сказал что на это средства невыделяются и по этому покупать светильники прийдётся нам их нужно 7 шт. По 800р каждая вообщем 5600 у нас осталось с спонсорской 1200р и того 4400 разделить на 17ч.получается по 260р

Моральные и не технические вопросы, советы оставим в стороне!
На глазок: размеры класса 5*9,с потолком около 3.
16.png

Нам нужно на класс-24300 Лм.
В классе висит 7 светильников,типа этих.
58ff8267132fb1d8fdc4d29d9eb2998d.jpeg

По таблице
Лампы ЛЛ.jpg

Получаем 56000 Лм. Это в два раза больше,чем надо!
Кому не сложно,проверьте вычисления!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы

Сообщение TOPMO3 » 13 фев 2017, 17:19

Я где то вот читал, что в классах по СНИПУ должно быть 400, а по САНПИНУ - 300. А вот что главнее не помню ... это там обсуждалось и вроде кто то переделывал потом, а может нет. :pardon:
Там обсуждалось то, что у них цвет стен даже сильно влияет.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы

Сообщение mastervictor » 13 фев 2017, 17:37

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты по СНИПУ должно быть 400

Если я правильно все понимаю,то это должно быть 400 Лк.
А значит установив на трубу приложение,можно замерить!(это конечно не тот прибор,чтоб кудато с ним в инстанции идти,но для себя вполне!)
Вложения
WhatsApp Image 2017-02-13 at 17.32.30.jpeg
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Какие энергосберегающие лампочки выбрать для сельской школы

Сообщение TOPMO3 » 13 фев 2017, 18:56

mastervictor писал(а):Источник цитаты... это конечно не тот прибор,чтоб кудато с ним в инстанции идти,но для себя вполне!
Дык ... они скорее всего сами придут ... а потом :pardon:
Вот нашел то обсуждение ... http://www.proektant.org/index.php?topic=17745.0
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей